№1-222/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 7 июля 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ратнера В.М., с участием Томчука <данные изъяты>, государственного обвинителя Новгородского транспортного прокурора Воищева В.Н., подсудимого Томчука С.А., защитника подсудимого адвоката Кочетовой Г.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Томчука С.А. в невозвращении в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Томчук С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи единственным учредителем, участником и директором ООО ФИО8 (ИНН 5320020020), являлся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО ФИО8, то есть руководителем организации. ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО8, в лице генерального директора Томчука С.А. и ФИО11, имеющего адрес <адрес>, то есть расположенного за пределами границы Российской Федерации, заключен контракт №/В от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку строительной оснастки термопласт-автомат на сумму 11 450 000,00 долларов США. Срок действия контракта один год до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ФИО8 обязалось оплатить денежные средства в сумме 11 450 000 долларов США за оборудование. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного контракта Томчук С.А., оформил паспорт сделки № в Боровичском отделении № филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенного по адресу: <адрес> открыл валютные счета в долларах США и ЕВРО. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации заключенного контракта ООО ФИО8 перечислило в адрес компании-нерезидента ФИО11 в <данные изъяты> денежные средства в сумме 8 015 000 долларов США. В результате перечислений денежных средств в иностранной валюте в адрес компании нерезидента у ООО ФИО8 в соответствии с п.2 ч.1 ст. 19 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также п.11.1 «Прочие условия» контракта №/В от ДД.ММ.ГГГГ, возникла обязанность по обеспечению поставки товара в срок до ДД.ММ.ГГГГ, либо возврату валютных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Томчук С.А. в подтверждение исполнения условий контракта со стороны ФИО11, в части ввоза на территорию России и его таможенного оформления, не представил в Боровичский ОСБ № документов о получении товароматериальных ценностей из-за рубежа, каких-либо мер, направленных на воздействие на контрагента и его банк в целях возврата в Россию денежных средств, уплаченных организации нерезиденту по внешнеторговому контракту, за не ввезенный на территорию России товар, не принял. С целью сокрытия преступления, Томчук С.А. представил в Боровичский ОСБ № копию решения общего собрания и приказа о назначении от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора ООО ФИО8 ФИО3, не осведомленного о преступных деяниях Томчука С.А., и фактически не осуществлявшего управление, то есть руководство организацией. При этом юридический адрес и учредитель общества не изменились, что свидетельствовало о корыстных побуждениях Томчука С.А., направленных на личное обогащение. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Томчук С.А., осуществил невозвращение из-за границы денежных средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, в сумме 8 015 000 (восемь миллионов пятнадцать тысяч) долларов США, что составляет по курсу Центрального банка России, на день перевода, в рублевом эквиваленте 192 206 242 (сто девяносто два миллиона двести шесть тысяч двести сорок два) рубля 18 (восемнадцать) копеек и является крупным размером, так как превышает 30 000 000 (тридцать миллионов) рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Томчук С.А. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Томчук С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Воищев В.Н. в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Кочетова Г.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Томчук С.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 193 УК РФ - невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 193 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Исследованием личности подсудимого Томчук С.А. установлено, что он <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томчук С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Томчук С.А. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Барашкова А.М. на предварительном следствии в сумме 7161 рубль 12 копеек подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Томчука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Томчук С.А. должен своим поведением доказать свое исправление в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Томчука С.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Меру пресечения Томчуку С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката Барашкова А.М. в период предварительного следствия в сумме 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 12 копеек отнести на счёт Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Ратнер