г. Боровичи Новгородской области 13 июля 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ратнера В.М., с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В., подсудимого Григорьева А.С., защитника адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Григорьева А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев А.С. в один из дней периода с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение относительно законности своих действий ФИО6 и ФИО7, с которыми пришли в садоводческое товарищество «Рябинушка», расположенное в микрорайоне Сосновка <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> вышеуказанного садоводческого товарищества, откуда тайно, умышленно похитил чугунную плиту из кирпичной печи, стоимостью 245 рублей, газовую двухкомфорочную плиту, стоимостью 675 рублей, двухкомфорочную электроплитку, стоимостью 425 рублей, сетку от металлической кровати. После чего, в продолжение своего преступного умысла, в указанный период времени, находясь у <адрес> садоводческого товарищества «Рябинушка», расположенного в микрорайоне Сосновка <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно умышленно похитил две спинки от металлической кровати, стоимость которых согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ совместно с металлической сеткой, похищенной из помещения дома составляет 150 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а всего на общую сумму 1 495 рублей, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав ФИО8 При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Григорьев А.С. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Пажетных Д.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО3 в своём заявлении в адрес суда не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Соловьев А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Григорьева А.С. без проведения судебного разбирательства. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 158 ч. 3 УК РФ, улучшающее положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Григорьева А.С. установлено, что <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Григорьеву А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Григорьев А.С. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 сумме 2 300 рублей, является обоснованным, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ должен быть взыскан с Григорьева А.С. в полном объёме. Процессуальные издержки за участие адвоката Соловьева А.С. в период предварительного следствия в сумме 596 рублей 74 копейки подлежат отнесению на счет Федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Григорьев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Григорьева А.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Меру пресечения Григорьеву А.С. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить немедленно в зале суда. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 сумме 2 300 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Григорьева <данные изъяты> пользу ФИО3 2 300 (две тысячи триста) рублей. Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО9 в период предварительного следствия в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки отнести на счёт Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Ратнер