Приговор по делу № 1-155/2011 по обвинению Егорова



Дело № 1-155/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                         23 мая 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                           Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                     Сазонова Д.И.,

подсудимого                                                                                          Егорова А.В.,

защитника                       адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                         Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Егорова А.В. в нарушении авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Вину Егорова А.В. в нарушении авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Егоров А.В., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной Инспекцией ФНС России по <адрес>, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере путем сбыта, грубо нарушая ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующую охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1225-1227 1229, 1233, 1235, 1242, 1255-1259, 1261, 1263, 1270, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих правовой режим объектов авторского права и порядок их правомерного распространения и использования, реализуя свой преступный умысел в неустановленный период времени на Митинском радиорынке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленных лиц DVD-диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями и компьютерными программами, которые до ДД.ММ.ГГГГ перевез в арендуемое им помещение по адресу: <адрес>, где в продолжение своих преступных действий до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, и, не имея соответствующих полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права, в частности, не заключая авторского договора с организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе и не выплачивая авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения, из корыстных побуждений, в указанном магазине по адресу: <адрес> осуществлял противоправный сбыт DVD-дисков с контрафактной аудиовизуальной продукцией и компьютерными программами, осознавая, что своими действиями наносит ущерб правообладателям в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у индивидуального предпринимателя Егорова А.В., осуществляющего розничную продажу DVD-дисков с аудиовизуальной продукцией и компьютерными программами через магазин <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудником отдела ОРЧ БЭП УВД по <адрес> были приобретены два DVD-диска с аудиовизуальными произведениями - «Робин Гуд» стоимостью 120 рублей и «Бруклинские полицейские» (Бруклинские полицейские/Потрошители/ Джек: путь смерти/ Убийство в Вегасе/ Не брать живым/ Неоспоримый 3/ Тени в раю/ Американские бандиты Фрэнк и Джесси Джеймс) стоимостью 90 рублей.

Затем ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 25 минут до 16 часов 40 минут в указанном магазине были изъяты 187 DVD-дисков, имеющих признаки контрафактности, на которых обнаружено 492 аудиовизуальных произведения, исключительные права на воспроизведение и распространение которых на территории РФ принадлежат компаниям-правообладателям - членам Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАНО), а также 06 установочных пакетов программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО14, 12 установочных пакетов программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО16 и 08 установочных пакетов программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО17

Права на копирование, воспроизведение и распространение указанных аудиовизуальных произведений и компьютерных программ правообладателями ФИО2 не передавались, в связи с чем ФИО2 своими умышленными действиями по распространению нелицензионных аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, вытеснивших лицензионные объекты авторского права, незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобрел, перевез, хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программного обеспечения в целях сбыта и сбывал их, что привело к нарушению прав и законных интересов компаний-правообладателей - членов РАПО, а также Корпорации ФИО14, Корпорации ФИО16 и Корпорации ФИО17.

Розничная стоимость 492 экземпляров аудиовизуальных произведений, имевшихся на изъятых у Егорова А.В. DVD-дисках, правообладатели которых установлены, исходя из стоимости их легальных аналогов, на 28 сентября 2010 года, из расчета средней розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD 260 (двести шестьдесят) рублей за один экземпляр, составила 127 920 (сто двадцать семь тысяч девятьсот двадцать) рублей. Стоимость 06 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО14, по курсу ЦБ РФ на 28.09.2010 (1 евро = 41,2220 руб.) составила 564 741 (пятьсот шестьдесят четыре тысячи семьсот сорок один) рубль 40 копеек. Стоимость 12 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО16, по курсу ЦБ РФ на 28.09.2010 (1 доллар США = 30,6119 руб.) составила 210 579 (двести десять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 26 копеек. Стоимость 08 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО17, по курсу ЦБ РФ на 28.09.2010 (1 доллар США = 30,6119 руб.) составила 110 723 (сто десять тысяч семьсот двадцать три) рубля 24 копейки.

Таким образом, своими действиями по незаконному использованию объектов авторского нрава ФИО2 причинил компаниям-правообладателям - членам РАПО, а также Корпорации ФИО14, Корпорации ФИО16 и Корпорации ФИО17, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 013 963 (один миллион тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 90 копеек, а именно:

обществу с ограниченной ответственностью ФИО27, обладающему правами на 12 аудиовизуальных произведений: Готика (1 произведение), Большой куш (1 произведение), Добро пожаловать в рай (1 произведение), Колдунья (1 произведение), Космос - территория смерти (1 произведение), Крикуны (1 произведение), Маска Зорро (1 произведение). Обитель зла (1 произведение), Питер Пэн (1 произведение), Последняя фантазия (1 произведение), Самый лучший фильм 2 (1 произведение), Убить Боба (1 произведение) - причинен ущерб на сумму 3120 рублей.

закрытому акционерному обществу ФИО28, обладающему правами на 300 аудиовизуальных произведений: Домовенок Кузя (1 произведение), Заколдованный мальчик (1 произведение), Матч реванш (1 произведение), Мешок яблок (1 произведение), 38 попугаев (2 произведения), А вдруг получится (1 произведение), Аврора (1 произведение), Аист (1 произведение), Аленький цветочек (1 произведение), Алые паруса (1 произведение), Американский дедушка (1 произведение), Андрей Рублев (1 произведение), Агронавты (1 произведение), Ах, Водевиль, Водевиль (1 произведение), Бабушка удава (1 произведение), Баранкин будь человеком (1 произведение), Битва (1 произведение), Благочестивая Марта (1 произведение), Блондинка за углом (1 произведение), Боцман и попугай 1 (1 произведение), Боцман и попугай 2 (1 произведение), Боцман и попугай 3 (1 произведение), Боцман и попугай 4 (1 произведение), Боцман и попугай 5 (1 произведение), Бриллиантовая рука (2 произведения), Будьте моим мужем (1 произведение), Бюро находок (1 произведение), Бюро находок 1 (1 произведение), Бюро находок 2 (1 произведение), Бюро находок 3 (1 произведение), Бюро находок 4 (1 произведение), В гостях у лета (1 произведение), В лесной чаще (1 произведение), В некотором царстве (1 произведение), В стране невыученных уроков (2 произведения), Ваня и крокодил (1 произведение), Варежка (1 произведение), Василиса Прекрасная (1 произведение), Великолепны Гоша (1 произведение), Виват, гардемарины! (1 произведение), Вовка в тридевятом царстве (1 произведение), Возвращение к людям (1 произведение), Вокзал для двоих (2 произведения), Волк и семеро козлят (2 произведения), Волчище - серый хвостище (1 произведение), Волчок (1 произведение), Волшебная палочка (1 произведение), Волшебная птица (1 произведение), Волшебник изумрудного города (1 произведение), Волшебное кольцо (1 произведение), Волшебное лекарство (1 произведение), Волшебные колокольчики (1 произведение), Волшебные фонарики (1 произведение), Волшебный клад (1 произведение), Волшебный магазин (1 произведение), Ворона и лисица (1 произведение), Впервые на арене (1 произведение), Вреднюга (1 произведение), Времена года (2 произведения), Всадник по имени смерть (1 произведение), Встречайте бабушку (1 произведение), Второе Я (1 произведение), Выкрутасы (1 произведение), Гадкий утенок (2 произведения), Гараж (1 произведение), Гардемарины 3 (1 произведение), Гардемарины, вперед! (1 произведение), Где обедал воробей? (1 произведение), Генерал Топтыгин (1 произведение), Геракл у Адмета (1 произведение), Главный звездный (1 произведение), Голубая стрела (1 произведение), Голубой метеорит (1 произведение), Голубой щенок (1 произведение), Гордый кораблик (1 произведение), Горе не беда (1 произведение), Гори, гори ясно (1 произведение), Горный мастер (1 произведение), Горшочек каши (1 произведение), Горячий камень (1 произведение), Двенадцать месяцев (1 произведение), Двенадцать стульев (1 произведение), Девчата (1 произведение), Дед мороз и лето (1 произведение), Дед Мороз и серый волк (1 произведение), Дело в шляпе (1 произведение), Дело Румянцева (1 произведение), Деловые люди (1 произведение), Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен (1 произведение), Доктор Бартек и смерть (1 произведение), Дом, который построил Джек (1 произведение), Дом, который построил Свифт (1 произведение), Дом, который построили все (1 произведение), Домик на колесах (1 произведение), Домовой и хозяйка (1 произведение), Дон Кихот (1 произведение), ДоРеМи (1 произведение), Дорогая копейка (1 произведение), Дракон (1 произведение), Друг мой, Колька (1 произведение), Дружба врозь (1 произведение), Дюймовочка (2 произведения), Дядюшка АУ (1 произведение), Дядя Степа (1 произведение), Дядя Федор, Пес и Кот (1 произведение), Ежик в тумане (1 произведение), Ежик плюс черепаха (1 произведение), Ель (1 произведение), Если бы я был моим папой (1 произведение), Железные друзья (1 произведение), Желтик (1 произведение), Желтый аист (2 произведения), Желтый слон (1 произведение), Живая игрушка (1 произведение), Жил у бабушки козел (1 произведение), Жил-был пес (1 произведение), Жили-были дед да баба (1 произведение), Жираф и очки (1 произведение), Жихарка (1 произведение), Журавлиные перья (1 произведение), За спичками (1 произведение), За час до свидания (1 произведение), За щелчок (1 произведение), Заветная мечта (1 произведение), Завтра будет завтра (1 произведение), Загадка (1 произведение), Загадка сфинкса (1 произведение), Загадочная планета (1 произведение), Заколдованное слово (1 произведение), Замок лгунов (1 произведение), Заокеанский репортер (1 произведение), Зарядка для хвоста (1 произведение), Здравствуйте, тетя Лиса (1 произведение), Зеленый змий (1 произведение), Земля моя (1 произведение), Земляничный дождик (1 произведение), Зеркало (1 произведение), Зеркало времени (1 произведение), Зеркальце (1 произведение), Зимняя сказка (1 произведение), Зимовье зверей (1 произведение), Злодейка с наклейкой (1 произведение), Знакомые картинки (1 произведение), Золотая антилопа (2 произведения), Золотое перышко (1 произведение), Золотой мальчик (1 произведение), Золотые колосья (1 произведение), Золотые слова (1 произведение), Золоченые лбы (1 произведение), Золушка (2 произведения), И мама меня простит (1 произведение), И смех и грех (1 произведение), И я бы мог (1 произведение), Иван Васильевич меняет профессию (1 произведение), Иваново детство (1 произведение), Ирония судьбы или с легким паром! (1 произведение), Испанская актриса для русского министра (1 произведение), Кавказская пленница (1 произведение), Как лечить удава (1 произведение), Как львенок и черепаха пели песню (1 произведение), Как старик наседкой был (1 произведение), Карандаш и клякса - веселые охотники (1 произведение), Карлсон вернулся (1 произведение), Карлсон, который живет на крыше (1 произведение), Карнавал (1 произведение), Конек-горбунок (2 произведения), Корабль пустыни (1 произведение), Кот, который гулял сам по себе (2 произведения), Котенок по имени Гав (1 произведение), Котенок с улицы Люзикова (1 произведение), Кошкин дом (1 произведение), Крем брюле (1 произведение), Крокодил Гена (1 произведение), Крошка Енот (1 произведение), Кто сказал мяу? (1 произведение), Куда идет слоненок (1 произведение), Лиса и волк (1 произведение), Любовь и голуби (1 произведение), Маленький гигант большого секса (1 произведение), Малыш и Карлсон (1 произведение), Мальчик с пальчик (1 произведение), Маугли (1 произведение), Мимино (1 произведение), Мойдодыр (1 произведение), Москва слезам не верит (2 произведения), Мужики! (1 произведение), Муравьишка-хвастунишка (1 произведение), Мушкетеры 20 лет спустя (1 произведение), Мы за солнышком идем (1 произведение), Мышонок и красное солнышко (1 произведение), Мышонок Пик (1 произведение), На задней парте (1 произведение), На лесной эстраде (1 произведение), На масленице (1 произведение), Настя (1 произведение), Не может быть (2 произведения), Небесные ласточки (1 произведение), Ненаглядное пособие (1 произведение), Необыкновенные приключения Карика и Вали (1 произведение), Необыкновенный матч (1 произведение), Неуловимый Фунтик (1 произведение), Новеллы о космосе (1 произведение), Новогоднее путешествие (1 произведение), Новогодние приключения Магии и Вити (1 произведение), О бедном гусаре замолвите слово (1 произведение), Одиноким предоставляется общежитие (1 произведение), Олень и волк (1 произведение), Операция Ы и другие приключения Шурика (1 произведение), Опять двойка (1 произведение), Осенний марафон (1 произведение), Падал прошлогодний снег (1 произведение), Паспорт (1 произведение), Пеппи длинный чулок (1 произведение), Персей (1 произведение), Пес и кот (1 произведение), Петя и Красная шапочка (1 произведение), Пластилиновая ворона (2 произведения), Покровские ворота (1 произведение), Полет на луну (1 произведение), Полицейские и воры (1 произведение), Полкан и главка (1 произведение), Последняя охота Акелы (1 произведение), Похищение (1 произведение), Привет мартышке (1 произведение), Приключения Буратино (1 произведение), Приключения капитана Врунгеля (1 произведение), Про Сидорова Вову (1 произведение), Проделки Рамзеса (1 произведение), Прометей (1 произведение), Радуга (1 произведение), Ракушка (1 произведение), Ракша (1 произведение), Родня (1 произведение), Розыгрыш (1 произведение), Руслан и Людмила (1 произведение), Самая обаятельная и привлекательная (1 произведение), Самогонщики (1 произведение), Сапожникова жена (1 произведение), Сармико (1 произведение), Сестрица Аленушка и братец Иванушка (2 произведения), Сказка о золотом петушке (1 произведение), Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (2 произведения), Сказка о потерянном времени (1 произведение), Сказка о рыбаке и рыбке (2 произведения), Сказка о царе Салтане (1 произведение), Служебный роман (1 произведение), Снегурочка (2 произведения), Снежная королева (1 произведение), Собака на сене (1 произведение), Соломенная шляпка (1 произведение), Соломенный бычок (1 произведение), Солярис (1 произведение), Спортлото 82 (1 произведение), Сталкер (1 произведение), Старая, старая сказка (1 произведение), Старик Хоттабыч (1 произведение), Старики-разбойники (1 произведение), Стрела улетает в сказку (1 произведение), Тайна третьей планеты (1 произведение), Тартюф (1 произведение), Тень (1 произведение), Топтыжка (1 произведение), Три мешка хитрости (1 произведение), Три типа и скрипач (1 произведение), Труффальдино из Бергамо (1 произведение), Ты - мне, я - тебе (1 произведение), Ушастик (1 произведение), Формула любви (1 произведение), Фунтик в цирке (1 произведение), Фунтик и старушка с усами (1 произведение), Фунтик и сыщики (1 произведение), Царевна-лягушка (1 произведение), Чайковский (1 произведение), Чебурашка (1 произведение), Чебурашка идет в школу (1 произведение), Чудесный колокольчик (1 произведение), Чучело-мяучело (1 произведение), Шапокляк (1 произведение), Янтарный замок (1 произведение), Братья Лю (1 произведение) - причинен ущерб на сумму 78000 рублей.

корпорации ФИО29, обладающей правами на 9 аудиовизуальных произведений: Бивис и Батхед (1 произведение), Бивис и Батхед уделывают Америку (1 произведение), Игры патриотов (1 произведение), Ограбление по-итальянски (2 произведения), Прямая и явная угроза (1 произведение), Роковое влечение (1 произведение), Сумерки (1 произведение), Форест Гамп (1 произведение) - причинен ущерб на сумму 2340 рублей.

закрытому акционерному обществу ФИО30, обладающему правами на 44 аудиовизуальных произведения: Брат (1 произведение), Веселый огород (1 произведение), Волчья бухта (1 произведение), Дедушка и внучек (1 произведение), Дудочка и кувшинчик (1 произведение), Дядя Степа - милиционер (1 произведение), Зай и Чик (1 произведение), Знаки любви (1 произведение), Золушка (1 произведение), Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (1 произведение), Каштанка (1 произведение), Когда зажигаются елки (1 произведение), Кокаин (2 произведения), Колобок (1 произведение), Кремень (1 произведение), Крепыш (1 произведение), Лев и заяц (1 произведение), Лиса и дрозд (1 произведение), Машенькин концерт (1 произведение), Мисс П оттер (1 произведение), Мне не больно (1 произведение), Молчи в тряпочку (1 произведение), Мост в Терабитию (1 произведение), Незнайка (1 произведение), Незнайка на луне (2 произведения), Новый братишка (1 произведение), Ночной продавец (1 произведение), Песенка радости (1 произведение), Пикап: съем без правил (1 произведение), Пила - 4 (1 произведение), Пираты Карибского моря: черная борода (1 произведение), Потеряньгй ангел (1 произведение), Про красную шапочку (1 произведение), Путешествие с домашними животными (1 произведение), Серая шейка (1 произведение), Сердце храбреца (1 произведение), Сказка старого дуба (1 произведение), Троя (1 произведение), Фанфан тюльпан (1 произведение), Чемпион (2 произведения), Чужой голос (1 произведение) -причинен ущерб на сумму 11440 рублей.

обществу с ограниченной ответственностью ФИО31, обладающему правами на 24 аудиовизуальных произведения: Книга мастеров (1 произведение), Белоснежка и семь гномов (1 произведение), В гости к Робинсонам (1 произведение), Валл-И (2 произведения), Вольт (1 произведение), История игрушек (1 произведение), История игрушек: большой побег (1 произведение), Красавица и чудовище (1 произведение), Миссия Дарвина (1 произведение), Общество мертвых поэтов (1 произведение), Однажды в Риме (1 произведение), Перл Харбор (1 произведение), Пираты Карибского моря 2: сундук мертвеца (1 произведение), Пираты Карибского моря 3: на краю света (1 произведение), Предложение (1 произведение), Рататуй (1 произведение), Робин Гуд (1 произведение), Спящая красавица (1 произведение), Суперсемейка (1 произведение), Тарзан (1 произведение), Тарзан 2 (1 произведение), Тачки (1 произведение). Феи: потерянное сокровище (1 произведение) - причинен ущерб на сумму 6240 рублей.

обществу с ограниченной ответственностью ФИО32, обладающему правами на 37 аудиовизуальных произведения: 28 дней спустя (1 произведение), 28 недель спустя (1 произведение), Аватар (1 произведение), Анастасия (1 произведение), Барток великолепный (1 произведение), Бесподобный мистер Фоке (2 произведения), Бойцовский клуб (1 произведение), Война невест (1 произведение), Восход тьмы (1 произведение), Вышибалы (1 произведение), Гарфилд (1 произведение), Гарфилд 2 (1 произведение), День независимости (1 произведение), Долина папоротников (1 произведение), Дьявол носит Ргас1а, Крепкий орешек 4.0 (1 произведение), Ледниковый период (1 произведение), Ледниковый период 2 (1 произведение), Марли и я (1 произведение), Не говори не слова (1 произведение), Пекло (1 произведение), Перевозчик (1 произведение), Перси Джексон и похититель молний (1 произведение), Пришельцы на чердаке (1 произведение), Проклятый путь (1 произведение), Роботы (1 произведение), Роки Бальбоа (1 произведение), Следопыт (1 произведение), Титан: после гибели земли (1 произведение), Хозяин морей: на краю земли (1 произведение), Чужие (1 произведение), Чужой (1 произведение), Чужой 3 (1 произведение), Чужой 4: воскрешение (1 произведение), Элвин и бурундуки 2 (2 произведения) - причинен ущерб на сумму 9620 рублей.

обществу с ограниченной ответственностью ФИО33, обладающему правами на 66 аудиовизуальных произведений: Бэтмэн: начало (1 произведение), 11 друзей Оушена (1 произведение), 12 друзей Оушена (1 произведение), 13 друзей Оушена (1 произведение), Адвокат дьявола (1 произведение), Америнакский пирог 4: музыкальный лагерь (1 произведение), Американский пирог 5: голая миля (1 произведение), Американский пирог 7: переполох в общаге (1 произведение), Башни-близнецы (1 произведение), Безумный Макс (1 произведение), Бей и кричи (1 произведение), Бионикл: легенда возрождается (1 произведение), Бросок кобры (1 произведение), Вам письмо (1 произведение), Ванильное небо (1 произведение), Везунчик (1 произведение), Всегда говори «Да» (1 произведение), Гангстер (1 произведение), Гордость и слава (1 произведение), Девять (1 произведение), Звездные войны: войны клонов (1 произведение), Зеленая миля (1 произведение), Золотой век (1 произведение), Золотой компас (1 произведение), Идеальный шторм (1 произведение), Идентификация Борна (1 произведение), Как приручить дракона (1 произведение), Лак для волос (1 произведение), Миссия «Серенити» (1 произведение), Миссия невыполнима (1 произведение), Миссия невыполнима 2 (1 произведение), Мистер бин (1 произведение), Монстры против пришельцев (1 произведение), Море любви (1 произведение), Морс Сэлтона (1 произведение), Морпехи (1 произведение), Наемные убийцы (1 произведение), Не брать живым (1 произведение), Нерожденный (1 произведение), Ночной рейс (1 произведение), Побег из курятника (1 произведение), Поймай меня, если сможешь (1 произведение), Потрошители (1 произведение), Поцелуй навылет (1 произведение), Превосходство Борна (1 произведение), Призраки бывших подружек (1 произведение), Приколисты (1 произведение), Прощай, любовник (1 произведение), Расплата (1 произведение), Смывайся (1 произведение), Сотовый (1 произведение), Спайдервик: хроники (1 произведение), Старикам здесь не место (1 произведение), Суини Тодд, демон - парикмахер с Флит Стрит (1 произведение), Терминал (1 произведение), Техасская резня бензопилой: начало (1 произведение), Три мушкетера (1 произведение), Унесенные ветром (1 произведение), Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня (1 произведение), Формула любви для узников брака (1 произведение), Хроника Риддика (1 произведение), Час пик 3 (1 произведение), Человек-волк (1 произведение), Шпионские игры (1 произведение), Шреэк 3 (1 произведение), Эпидемия (1 произведение) - причинен ущерб на сумму 17160 рублей.

корпорации ФИО14, обладающей правами на 06 установочных пакетов программного обеспечения: AutodeskAutoCAD 2010 Russian (2 копии), Autodesk 3ds МАХ 2010 Rus (1 копия), Autodesk Мауа 2008 (1 копия), AutodeskAutocad 2011 (1 копия), Autodesk МАХ 2008 (1 копия) - причинен ущерб на сумму 564 741 рублей 40 копеек.

корпорации ФИО16, обладающей правами на 12 установочных пакетов программного обеспечения: CorelDRAWGraphics Х4 Russian (5 копий), CorelDRAWGraphics Х4 English(2 копии), CorelWordPerfectOffice Х4 (1 копия), Corel РаintShор Рго Рhoto Х2 Multilingual (1 копия), CorelDesignerTechnicalSuite Х4 Version 14.1.0.195 (1 копия), Corel РаinShор Рго Рhoto Х2 12.01 ТD Русская версия (1 копия), Corel Раintег 11.0.0.16 (1 копия) - причинен ущерб на сумму 210 579 рублей 26 копеек.

корпорации ФИО17, обладающей правами на 08 установочных пакетов программного обеспечения: MicrosoftOfficeEnterprice 2007 Russian (4 копии), MicrosoftOfficeEnterprice 2003 ProfessionalRussian (2 копии), MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Профессиональная Русская (1 копия) - причинен ущерб на сумму 110 723 рублей 24 копейки.

Он же, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной Инспекцией ФНС России по <адрес>, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере путем сбыта, грубо нарушая ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующую охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233, 1235, 1242, 1255-1259, 1261, 1263, 1270, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих правовой режим объектов авторского права и порядок их правомерного распространения и использования, реализуя свой преступный умысел, в неустановленный период времени на Митинском радиорынке, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленных лиц DVD-диски с контрафактным программным обеспечением, которые до ДД.ММ.ГГГГ перевез в арендуемое им помещение по адресу: <адрес>, где в продолжение своих преступных действий до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, и, не имея соответствующих полномочий и официального разрешения на использование и распространение объектов авторского права, в частности, не заключая авторского договора с организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе и не выплачивая авторского вознаграждения за каждый вид использования программ, из корыстных побуждений, в указанном магазине по адресу: <адрес>, осуществлял противоправный сбыт DVD-дисков с контрафактным программным обеспечением, осознавая, что своими действиями наносит ущерб правообладателям в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у индивидуального предпринимателя Егорова А.В., осуществляющего розничную продажу DVD-дисков с программным обеспечением через магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудником отдела ОРЧ БЭП УВД по <адрес> был приобретен один DVD-диск «Мега софт от дяди Сэма выпуск 5» стоимостью 150 рублей.

Затем ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 55 минут до 16 часов 40 минут в указанном магазине были изъяты 25 DVD-дисков, имеющих признаки контрафактности, на которых обнаружено 22 установочных пакета программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО14, 05 установочных пакетов программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО16 и 33 установочных пакета программного обеспечения, исключительные права на использование которых на территории РФ принадлежат Корпорации ФИО17.

Права на копирование и распространение указанного программного обеспечения правообладателями Егорову А.В. не передавались, в связи с чем Егоров А.В. своими умышленными действиями по распространению нелицензионного программного обеспечения, вытеснивших лицензионные объекты авторского права, незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобрел, перевез, хранил контрафактные экземпляры программного обеспечения в целях сбыта и сбывал их, что привело к нарушению прав и законных интересов компаний-правообладателей - Корпорации ФИО14, Корпорации ФИО16 и Корпорации ФИО17.

Стоимость 22 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО14, по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011 (1 евро - 39,9066 руб.) составила 1 697 021 (один миллион шестьсот девяносто семь тысяч двадцать один) рубль 16 копеек. Стоимость 05 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО16, по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011 (1 доллар США = 29,8881 руб.) составила 70 715 (семьдесят тысяч семьсот пятнадцать) рублей 24 копейки. Стоимость 33 установочных пакетов программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации ФИО17, по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011 (1 доллар США = 29,8881 руб.) составила 324 046 (триста двадцать четыре тысячи сорок шесть) рублей 78 копеек.

Своими действиями по незаконному использованию объектов авторского права Егоров А.В. причинил компаниям-правообладателям - Корпорации ФИО14, Корпорации ФИО16 и Корпорации ФИО17, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 091 783 (два миллиона девяносто одна тысяча семьсот восемьдесят три) рубля 18 копеек, а именно:

корпорации ФИО14, обладающей правами на 22 установочных пакета программного обеспечения: AutodeskAutoCAD 2010 Russian (2 копии), Autodesk Мауа 2010 (1 копия), AutodeskAutoCAD 2011 (2 копии), AutodeskAutoCAD 2005 Rus (1 копия), AutoCAD 2000iRussian (1 копия), AutodeskAutoCAD 2002 Russian (1 копия), AutodeskAutoCAD 2004 Russian (1 копня), AutodeskAutoCAD 2006 Russian (1 копия), AutodeskAutoCAD 2007 Russian (1 копия), AutodeskAutoCAD 2008 Russian (1 копия), AutodeskAutoCAD 2009 Russian (1 копия), Autodesk Зds Мах Design 2010 (1 копия), Autodesk Зdsmах 2011 (1 копия), Autodesk Зdsmах 5 (1 копия), Autodesk Зdsmах 7 (1 копия), Autodesk Зdsmах 8 (1 копия), Autodesk Зdsmах 9 (1 копия), Autodesk Зdsmах 2008 (1 копия), Autodesk Зdsmах 2009 (1 копня), Autodesk Зdsmах 2010 (1 копня) - причинен ущерб на сумму 1 697 021 рубль 16 копеек.

корпорации ФИО16, обладающей правами на 05 установочных пакетов программного обеспечения: CorelDRAWGraphicsSuite Х5 Russian (2 копии), CorelDRAWGraphicsSuite Х4 Russian (2 копии), CorelVideoStudio Рго ХЗ 13.6.2.36 Rus (1 копия) -причинен ущерб на сумму 70 715 рублей 24 копейки.

корпорации ФИО17, обладающей правами на 33 установочных пакета программного обеспечения: MicrosoftWindows 7 Ноmе Ваsiс х86 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ноmе Ваsiс х64 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ноmе Premium х86 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ноmе Premium х86 English (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ноmе Premium х64 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ноmе Premium х64 English (1 копия), MicrosoftWindows 7 Professional х86 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Professional х86 English (1 копия), MicrosoftWindows 7 Professional х64 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Professional х64 English (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ultimate х86 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ultimate х86 English (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ultimate х64 Russian (1 копия), MicrosoftWindows 7 Ultimate х64 English (1 копия) MicrosoftOffice 2003 ProfessionalRussian (1 копия), MicrosoftOffice 2003 ProfessionalPlus 2010 Russian (1 копия), MicrosoftWindows ХР ProfessionalRussian (6 копии), MicrosoftOfficeProfessional 2003 Russian (1 копия), MicrosoftOfficeStandard 2007 Russian (3 копии), MicrosoftOfficeProfessional 2003 Russian (3 копии), MicrosoftOffice 2003 ProfessionalPlus 2010 Russian (2 копии), MicrosoftOffice 2007 EnterpriseRussian (1 копия), MicrosoftWindowsVistaUltimateRus (1 копия) - причинен ущерб на сумму 324 046 рублей 78 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Егоров А.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И. в судебном заседании и представители потерпевших ФИО8, ФИО5 и ФИО6 в своих заявлениях в адрес суда не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Егорова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по каждому преступлению по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направлены против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Исследованием личности подсудимого Егорова А.В. установлено, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Егорова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Егоров А.В. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 212 DVD-дисков подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек и оплата проведения двух экспертиз стоимостью 12 600 рублей и 18 000 рублей подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Егорову <данные изъяты> наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Егоров А.В. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Егорова А.В. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>,

не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру процессуального принуждения Егорову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 212 DVD-дисков - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. на предварительном следствии в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек и оплата проведения двух экспертиз стоимостью 12 600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей и 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            В.М.Ратнер