Приговор по делу № 1-187/2011 по обвинению Андреева



Дело № 1-187/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                    2 июня 2011 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Ратнер В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                                 Доброхвалова М.В.,

подсудимого                                                                                                Андреева М.В.,

защитника подсудимого                                     адвоката Соловьева А.С. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                       Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    вину подсудимого Андреева М.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андреев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> куда он был доставлен в установленном законом порядке для вытрезвления и составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подбежал к ФИО4, который приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера ОВ ППСМ ОВД по <адрес>, приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в резерв для осуществления наблюдения за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель, в соответствии с расстановкой нарядов, утвержденной начальником МОБ ОВД по <адрес>, с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в медицинском вытрезвителе ОВД по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, возложенные на него положениями п. 2.1 Должностной инструкции милиционера, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, п. 11 ст. 11 Закона "РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», по приему и размещению по палатам лиц, доставленных на вытрезвление, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника органов внутренних дел, желая избежать помещения в медицинский вытрезвитель, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, причинив ему физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти справа, проявившегося локальной болезненностью и гиперемией кожи, не повлекшего за собой причинение вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Андреев М.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Доброхвалов М.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в своём заявлении в адрес суда не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Соловьев А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Андреева М.В. без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, улучшающее положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде ареста.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

Исследованием личности Андреева М.В. установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учётом возможности получения подсудимым заработной платы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Андрееву М.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                           В.М.Ратнер