Дело № 1-170/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Боровичи Новгородской области 15 июня 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимых Макаренкова <данные изъяты>, Соловьева <данные изъяты>, защитника адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Веркиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаренкова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) приговором <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с применением принудительного противоалкогольного лечения; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия Макаренкова В.А. переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день; 2) приговором <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 18 дней; 3) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 4)приговором <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 03 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; Соловьева <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) приговором <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 2) приговором <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, установил: Соловьев Е.И., являющийся обвиняемым по уголовному делу №, в отношении которого Боровичским районным судом ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть, находясь в предварительном заключении, будучи этапированным в изолятор временного содержания ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут, находясь в камере № изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение побега из-под стражи, убедившись, что никто не наблюдает за его противоправными действиями, разломав нары и, используя в качестве орудия фрагменты металлических нар, разобрал часть кирпичной кладки стены камеры № изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, через образовавшийся в стене проем самовольно незаконно покинул помещение камеры, выбрался в подсобное помещение ОВД по <адрес>, затем проник в отверстие для труб теплотрассы, ведущей под землей за периметр ограждения здания ОВД по <адрес> и выходящее на проезжую часть <адрес> и по указанной теплотрассе выбрался на <адрес>, тем самым Соловьев Е.И. совершил побег из-под стражи, после чего с целью скрыться от следствия и суда на автомашине такси <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № Соловьев Е.И. ездил по улицам <адрес> в личных целях, после чего доехав до автозаправки, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут сотрудниками ОВД по <адрес>. Макаренков В.А., являющийся обвиняемым по уголовному делу №, в отношении которого Боровичским районным судом ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть, находясь в предварительном заключении, будучи этапированным в изолятор временного содержания ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут, находясь в камере № изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив отсутствие части кирпичной кладки стены камеры № изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, имея умысел на совершение побега из-под стражи, убедившись, что никто не наблюдает за его противоправными действиями, через образовавшийся в стене в результате разбора Соловьевым Е.И. кирпичной кладки, проем самовольно незаконно покинул помещение камеры, выбрался в подсобное помещение ОВД по <адрес>, затем проник в отверстие для труб теплотрассы, ведущей под землей за периметр ограждения здания ОВД по <адрес> и выходящее на проезжую часть <адрес> и по указанной теплотрассе выбрался на <адрес>, тем самым Макаренков В.А. совершил побег из-под стражи, после чего с целью скрыться от следствия и суда на автомашине такси <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № ездил по улицам <адрес> в личных целях, после чего доехав до автозаправки, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут сотрудниками ОВД по <адрес> В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Боровичского межрайонного прокурора Матвеева Т.А. в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменила обвинение, переквалифицировав действия подсудимых Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И., каждого, со ст. 313 ч.2 УК РФ на ст. 313 ч.1 УК РФ. Подсудимые Макаренков В.А. и Соловьев Е.И., каждый, защитник адвокат Соловьев А.С. согласились с переквалификацией действий подсудимых со ст. 313 ч.2 УК РФ на ст. 313 ч.1 УК РФ. Допрошенный в качестве подсудимого Макаренков В.А. свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, будучи под следствием за совершение кражи, находился в камере изолятора временного содержания ОВД по <адрес>. В камере кроме него находились Соловьев Е.И., ФИО6 и ФИО7 В камере они употребили брагу. После этого в камеру закрыли смотровое окно для подачи пищи, тогда он стал стучать по двери, поскольку в камере было очень душно и нечем было дышать. В этот момент он услышал, как сзади упали нары. Он обернулся и увидел, что нары лежат на полу. Как они упали, пояснить не может. Так как нары были тяжелыми, они, вместе с Соловьевым Е.И. стали их поправлять, вместе с нарами вывалилась часть кирпичей. После этого, он подошел к двери и стал снова стучать по ней, с той целью, чтобы открыли окно, и была вентиляция, пытался открыть окно для подачи пищи самостоятельно. Смотровой глазок он не разбивал, глазок был разбит ранее, газетой его не заклеивал. Когда он обернулся, обнаружил пропажу Соловьева Е.И. ФИО6 и ФИО7 все это время спали. Затем он увидел в стене проем, кто его сделал, он не знает. Он поднес к проему в стене зажигалку, стал кричать и звать Соловьева Е.И. Соловьев Е.И. не откликался и, он решил пробраться в лаз, чтобы отыскать Соловьева Е.И. Увидев теплотрассу, он почувствовал холодный воздух, сквозняк и стал пробираться вперед, увидев свет и почувствовав усиливающийся сквозняк, стал пробираться дальше. В результате через люк, крышка которого была открыта, он выбрался на улицу. Впереди увидел бежавшего Соловьева, догнал его во дворе жилого дома в центре города. Они решили купить водки и затем вернуться в камеру тем же путем, а так как денег не было, и одеты они были не по сезону, то решили взять такси и съездить домой. Таксисту он сказал, что они сбежали из ИВС ОВД <адрес>. Таксист хотел сообщить о случившемся, но он сказал, что они вернуться обратно самостоятельно, съездив домой и, рассчитавшись с ним. С телефона таксиста он позвонил сестре, попросил дать денег. Сначала они проехали на <адрес> к его сестре, которая дала им денег для оплаты услуг такси. Затем они проехали в <адрес> к его матери, где взяли одежду и денег, затем решили проехать к матери, жене и бабушке Соловьева. После поездки к жене Соловьева по просьбе таксиста они заехали на заправочную станцию, где были задержаны сотрудниками милиции. Он осознает, что совершил побег из-под стражи, однако вину свою признает частично, поскольку о побеге с Соловьевым Е.И. он не договаривался, все произошло спонтанно. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Допрошенный в качестве подсудимого Соловьев Е.И. свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере № изолятора временного содержания ОВД по <адрес>, находясь в предварительном заключении по уголовному делу. Вместе с ним в камере находились ФИО6, ФИО7 и Макаренков В.А. В камере находились бутылки из-под лимонада емкостью 2,0 и 1,5 литра. До этого дня он сделал закваску для браги. ДД.ММ.ГГГГ в камере, когда была готова брага, он с сокамерниками употребил брагу. В этот же день была оправка, на оправку он выходил с сокамерниками. Как и о чем разговаривал Макаренков В.А. с дежурным по ИВС, он не видел. После оправки он с сокамерниками зашел в камеру, затем допил брагу. Через некоторое время к открытому окну для раздачи пищи подошла женщина. Она стала разговаривать с Макаренковым В.А., который попросил ее оставить открытым окно. Окно захлопнули, после чего Макаренков В.А. стал стучать в дверь, так как в камере не хватало воздуха. ФИО6 и ФИО7 в это время легли спать. Он тоже лег на нары и почувствовал, что от стены сквозняк. Он сковырнул пальцем на стене «шубу». Часть штукатурки отвалилась от стены. На Макаренкова В.А. он внимания не обращал. Когда упала штукатурка на стене, он увидел кирпичную кладку. Он решил разобрать кладку, чтобы сделать окно, так как свежего воздуха не хватало. Он руками расшатал один кирпич, вытащил его из стены. Засунул руку в образовавшийся проем и разобрал часть стены, вытащил еще несколько кирпичей из стены. Макаренков В.А. в это время пытался открыть окно для подачи пищи. В том месте, где он разбирал стену, на металлический штырь крепились верхние части нар. Одна из нар завалилась на бок. Макаренков В.А. увидел, как упали нары. Он стал дальше разбирать стену, толкнул ногой, и часть кирпичной кладки вывалилась в помещение, где было темно. После этого он взял простынь со своей «шконки», один край привязал к «шконке», второй к ящику для хранения посуды. Простынь он повесил для того, чтобы никто не увидел сломанную «шконку» и образовавшийся проем. Макаренков В.А. продолжал пытаться открыть окно для подачи пищи. После этого он прилег на «шконку». Через некоторое время он принял решение пролезть в образовавшийся проем с целью посмотреть, что находится за стеной. После того, как он повесил простынь и пролез в проем в стене, оказался в помещении, где не было света. С собой у него была карманная зажигалка, которой он освещал себе путь в то время когда пролезал в проем и перемещался в помещении. В помещении лежали какие-то коробки с нарисованными на них пружинами, а также запчасти. Рядом с проемом в стене он заметил трубы теплотрассы, которые уходили в пол. В том месте был проем вокруг труб. Он принял решение спуститься вниз в проем по трубам теплотрассы. Трубы были обмотаны стекловатой и укрывным материалом. Когда он спустился, стал подсвечивать себе зажигалкой, заметил, что трубы поворачивали в сторону. В тот момент он понимал, что совершал противоправные действия, покинув помещение камеры. По трубам пролез около 15 метров, точно не знает. Выбрался в шахту колодца. Шахта сверху была закрыта люком. Он толкнул люк снизу двумя руками и головой. Люк поддался и, он его откинул в сторону. Когда выбрался, увидел, что находится рядом с ограждающим здание ОВД по <адрес> забором через проезжую часть. Он решил сбегать домой за спиртным и вернуться. Он побежал в гору по проезжей части. Назад он не оглядывался. Когда поднялся в гору, оказался в центре города, в одном из дворов он увидел Макаренков В.А. Он спросил у него, что он здесь делает. Макаренков В.А. ему ответил, что искал его. Он подумал, что без денег спиртное не дадут и Макаренков В.А. предложил поехать к его матери в микрорайон Полыновка на такси. Около кафе <данные изъяты> <адрес> он и Макаренков В.А. наняли такси. Макаренков В.А. сел на переднее сиденье, он сел на заднее сиденье. Макаренков В.А. пояснил, что сначала они поедут к его сестре на <адрес>, а потом к его матери. На <адрес> напротив магазина <данные изъяты> машина остановилась, из машины вышел Макаренков В.А. и зашел в подъезд. Отсутствовал около 10-15 минут. Затем они поехали к матери Макаренкова В.А. в <адрес>. Когда подъехали к дому, Макаренков В.А. попросил у водителя такси мобильный телефон. При нем Макаренков В.А. позвонил матери и попросил вынести ботинки, штаны, куртку и деньги. Мать Макаренкова В.А. вышла и передала ему вещи и деньги. После этого он и Макаренков В.А. поехали домой к нему по адресу: <адрес>. По пути останавливались возле магазина, он выходил и приобретал «Портвейн». Домой к нему они заходили вместе. Посидели некоторое время и решили ехать к его бабушке на <адрес> за деньгами. Водитель для заправки заехал на автозаправочную станцию, где его и Макаренкова В.А. задержали сотрудники милиции. Свою вину признает частично, так как предварительного сговора на побег у него с Макаренковым не было. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Кроме личного частичного признания вины подсудимыми Макаренковым В.А. и Соловьевым Е.И., каждым, их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он является сотрудником милиции, с ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности дежурного ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов утра он заступил на дежурство в качестве исполняющего обязанности дежурного ИВС совместно с исполняющим обязанности помощника дежурного по ИВС ФИО13, постовым милиционером ФИО10 При приеме дежурства он взял журнал со списком лиц, содержащихся в ИВС ОВД по <адрес>, осуществил обход камер, производя сверку лиц в камерах и списка в журнале. Все были на месте. Камеры проверяются на наличие запрещенных предметов два раза в сутки во время утренней и вечерней оправки. В течение дежурства он ни в одной из камер запрещенных предметов не находил, в том числе и в камере №, где содержались Макаренков В.А., Соловьев Е. И., ФИО6 и ФИО7 При оправке, содержащиеся в ИВС досматривались, ни при одном из них ничего постороннего обнаружено не было. В обязанности постовых милиционеров входит наблюдение за порядком в камерах и поведением содержащихся там лиц через «глазок» на двери камеры. ДД.ММ.ГГГГ также постовой исполнил свои обязанности, ни о каких нарушениях ему не докладывал. Вечерняя оправка камеры № ИВС ОВД по <адрес> началась около 21 часа. Камера была осмотрена. ФИО6, Соловьев Е.И., ФИО7 и Макаренков В.А. были досмотрены, ничего подозрительного обнаружено не было. В процессе вечерней оправки Макаренков В.А. просил принести для них в камеру водки, на что он ему отказал. После чего Макаренков В.А. стал бить ногами по двери в камеру и кричать, что все равно дежурную смену уволят. При вечерней оправке Макаренков В.А., Соловьев Е.И., ФИО6 и ФИО7 вели себя адекватно, каких-либо признаков опьянения — запаха, походки, невнятной речи у них не прослеживалось. Он не видел, подходили ли они к своим баулам и брали что-нибудь из них. После вечерней оправки с целью проверки несения службы в ИВС ОВД по <адрес> пришла ФИО8 Кроме того, неоднократно в течение дня с аналогичными проверками в ИВС ОВД по <адрес> приходил дежурный ОВД по <адрес> ФИО9, о чем делались соответствующие пометки в журнале. После вечерней оправки, со стороны камеры № слышался стук - лица, содержащиеся в камере, стучали ногами по двери в камеру. Он и его смена подходили и спрашивали, что нужно, в их адрес стали кричать нецензурную брань и, они ушли от камеры. Когда в камере № закончился шум, он не может пояснить, на часы он не смотрел. Примерно в 23 час 30 минут постовой ФИО10 сообщил, что при просмотре камеры № обнаружено, что в ней отсутствуют Макаренков В.А. и Соловьев Е.И. Он сразу доложил дежурному ОВД по <адрес> ( т.1 л.д.38-40); показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он служит в ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности постового милиционера ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра он заступил на дежурные сутки вместе с исполняющим обязанности дежурного ИВС ОВД по <адрес> ФИО11 и ФИО10 При заступлении на дежурство он, совместно с и. о. дежурного ИВС ФИО11, взял журнал со списком лиц, содержащихся в ИВС, прошли по камерам, сверили наличие лиц в камерах в соответствии со списком. Все были на месте, каких-либо запрещенных и посторонних предметов не обнаружили. Осмотр камер, как и досмотр лиц, содержащихся в них, осуществляется два раза в сутки - в процессе утренней и вечерней оправки. В течение дня он, согласно своим должностным обязанностям, в «глазок» в дверях камер наблюдал за поведением содержащихся там лиц, в том числе и в камере № ИВС. Ничего подозрительного в камерах не заметил, все было в целости, без видимых повреждений. Вечерняя оправка началась около 16 часов 30 минут с камеры №, в которой содержались: Соловьев Е.И., Макаренков В.А., ФИО7, ФИО6 Камера была осмотрена, нары, стена были без повреждений. Указанные лица были досмотрены. При них ничего запрещенного либо подозрительного обнаружено не было, вели себя адекватно, каких - либо признаков опьянения не наблюдалось. В процессе оправки ФИО6, Соловьев Е.И., и Макаренков В.А. подходили к своим баулам, сортировали вещи для отправки этапом в СИЗО <адрес>. Из баулов брали мыло, зубную пасту, зубную щетку. В процессе вечерней оправки Макаренков В. А. просил ФИО11 пронести для их камеры водки, на что Макаренков В.А. получил отказ. После водворения в камеру после оправки Макаренков В.А стал стучать в дверь и кричать, что дежурную смену все равно накажут и уволят, а также кричал, в его адрес нецензурную брань. После вечерней оправки с целью проверки несения службы в ИВС пришла ответственная по отделу ФИО8, которая никаких нарушений не установила, о чем сделана соответствующая запись. В течение дня в ИВС с этой же целью неоднократно приходил дежурный ОВД по <адрес> ФИО9, который также никаких нарушений не выявил, о чем также сделал соответствующие записи. Какое время после вечерней оправки был шум со стороны камеры №, он не знает. Он и ФИО11 подходили к камере № и интересовались, что им надо, на что в его адрес послышались выкрики грубой нецензурной брани. Около 23 часов 30 минут он пошел посмотреть, все ли в камерах спокойно. Подойдя к камере №, он увидел на полу осколки стекла, «глазок» выбит, заклеен газетой. Он открыл «глазок», затем окно для раздачи пищи, в камере были сломаны нары, в стене был проем и в камере было только 2 человека. Он сразу об этом доложил ФИО12, открыл камеру, там не было Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И., понял, что последние совершили побег. ФИО11 доложил дежурному ОВД по <адрес> ( т.1 л.д.41-43); показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности постового ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов он заступил на дежурные сутки вместе с исполняющим обязанности дежурного по ИВС ФИО11 и постовым милиционером ФИО13 В его обязанности входило участие при досмотровых мероприятиях в камерах, контроль за лицами, содержащимися в камерах в процессе оправки. В 07 часов при осмотре камер № ИВС ОВД по <адрес> он находился у камеры. Никаких нарушений в ходе осмотра выявлено не было. В течение дня он проходил неоднократно мимо камеры ИВС, через «глазки» в дверях камер смотрел, все ли в порядке в камерах. Ничего подозрительного не заметил. Вечерняя оправка ДД.ММ.ГГГГ началась в 16 часов 30 минут с камеры №. В камере № содержались: ФИО6, Макаренков В.А., Соловьев Е.И. и ФИО7 При выводе на оправку камера была осмотрена, нарушений не выявлено. Подходили ли указанные лица в процессе оправки к своим баулам, он не видел. Указанные лица вели себя нормально, не агрессивно, запаха алкоголя от них не было. Вечерняя оправка закончилась в 22 часа. В ходе оправки Макаренков В.А. просил ФИО11 пронести для их камеры водки, на что Макаренков В.А. получил отказ. После водворения в камеру № Макаренков В.А. стал стучать по двери, кричать, что смену все равно накажут и уволят. Через некоторое время шум стих. Около 23 часов 30 минут он и ФИО13 пошли проверять порядок в камерах. У двери камеры № были осколки, «глазок» был заклеен газетой, он вместе с ФИО13 открыли «глазок». В камере одни из нар были повреждены, часть стены разобрана, было только 2 человека. Он вместе с ФИО13 сообщили ФИО11, открыли камеру, там не было Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И., поняли, что последние совершили побег. ФИО6 и ФИО7 пояснили, что спали и ничего не видели. ФИО11 о данном факте доложил дежурному ОВД по <адрес>; показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство начальником смены ЦОУ ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. по средствам радиосвязи им была получена ориентировка об автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, г/н №, в которой могут передвигаться лица, совершившие побег из-под стражи из здания ОВД по <адрес>. Данную информацию он незамедлительно передал двум автопатрулям в составе: ФИО15, ФИО16 и ФИО27, ФИО28. Автопатруль в составе ФИО15 и ФИО16 он направил в район <адрес>. Через некоторое время ФИО15 и ФИО16 по радиостанции передали, что автомашина, подпадающая по описанию, указанной в ориентировке ими была задержана на территории АЗС <данные изъяты> <адрес> ( т.1 л.д.81-82); показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в наряд на маршрут патрулирования совместно с водителем ФИО17 В 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по средствам радиосвязи от начальника смены ЦОУ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО14 им была получена ориентировка об автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, г/н №, в которой могут передвигаться лица, совершившие побег из-под стражи из здания ОВД по <адрес>. Через некоторое время он и ФИО17 по радиостанции передали, что автомашину, подпадающую по описанию, указанной в ориентировке они обнаружили двигающейся по <адрес> в направлении АЭС <данные изъяты>. На служебном автомобиле он с ФИО17 проследовали за указанной машиной. В салоне автомашины находились 3 человека: водитель и по одному пассажиру на переднем и заднем сиденье. Автомашина остановилась на территории АЭС <данные изъяты> Из машины вышел водитель и в это время он и ФИО18 приняли меры к задержанию лиц, находившихся в салоне автомашины. После чего им была передана информация начальнику смены о том, что граждане, передвигавшиеся на автомашине, подпадающей по ориентировке, были задержаны. Один из задержанных был выше другого ростом, сидел на переднем пассажирском сиденье, одет был в темную куртку, в руках держал пакет, в пакете была бутылка со спиртным. Второй из задержанных был ниже ростом, во что он был одет, он не помнит. Через 1-2 минуты подъехала автопатрульная машина наряда ОГИБДД ОВД <адрес>, из которой вышли два сотрудника милиции и помогли провести задержание. Того задержанного, кто был выше ростом он с ФИО18 посадили в свой служебный автомобиль и доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. В ходе выяснения личности доставленного был установлено, что это Макаренков <данные изъяты>, который совершил побег из камеры ИВС. Второго задержанного доставили сотрудники ОГИБДД на своей служебной автомашине. В ходе выяснения личности второго задержанного было установлено, что это Соловьев <данные изъяты>, который совершил побег из ИВС ОВД <адрес> ( т.1 л.д.83-84); показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в наряд на маршрут патрулирования совместно со старшим наряда ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. по средствам радиосвязи от начальника смены ЦОУ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО14 им была получена ориентировка об автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, г/н №, в которой могут передвигаться лица, совершившие побег из-под стражи из здания ОВД по <адрес>. Через некоторое время он и ФИО15 по радиостанции передали, что автомашину, подпадающую по описанию, указанной в ориентировке они обнаружили двигающейся по <адрес> в направлении АЭС <данные изъяты> На служебном автомобиле он и ФИО15 проследовали за указанной машиной. Автомашина остановилась на территории АЭС <данные изъяты>. Из машины вышел водитель и в это время он с ФИО15 приняли меры к задержанию лиц, находившихся в салоне автомашины. После чего ими была передана информация начальнику смены о том, что граждане, передвигавшиеся на автомашине, подпадающей по ориентировке, были задержаны. Подъехала патрульная машина наряда ОГИБДД ОВД <адрес>, из которой вышли два сотрудника милиции и помогли провести задержание. Макаренкова В.А. они с ФИО15 посадили в свой служебный автомобиль и доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части ОВД задержанные были опознаны, как лица, совершившие побег из ИВС; показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в наряд на маршрут патрулирования совместно с напарником ФИО19 В 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по средствам радиосвязи от дежурного ОВД по <адрес> ему поступила информация о том, что из ИВС совершили побег двое заключенных под стражу Макаренков В. А. и Соловьев Е.И. Им и ФИО19 была получена ориентировка об автомашине такси марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, г/н № <данные изъяты> региона, в которой могут передвигаться лица, совершившие побег. В 23 час. 40 мин. он и ФИО19 прибыли на территорию АЭС <данные изъяты> расположенную на <адрес>, так как от оперативного дежурного ОВД поступила дополнительная информация о том, что указанная в ориентировке автомашина движется по <адрес> в направлении АЗС <данные изъяты>». Через несколько минут данная автомашина въехала на территорию АЗС <данные изъяты>»и остановилась. В салоне автомашины находились трое, один из которых водитель вышел из машины. Сразу же подъехала служебная автомашина ОВО, сотрудники которой приняли меры к задержанию лиц, находившихся в салоне автомашины. Он и ФИО19 сразу же подъехали к месту задержания и оказали помощь сотрудникам ОВО при задержании. Один из задержанных был одет в темную куртку, был без головного убора, с собой у него был темный пакет. От него шел запах алкоголя, верхняя одежда была расстегнута. Второй задержанный был одет тоже в темную верхнюю одежду, деталей он не рассмотрел, так как было темное время суток. На месте задержания он в первом задержанном опознал Макаренкова, так как наглядно с ним был знаком во время работы дежурным по ИВС. Одного из задержанных он и ФИО19 доставили на своей служебной автомашине, другого доставил наряд ОВО. В дежурной части ОВД задержанные были опознаны, как лица, совершившие побег из ИВС ( т.1 л.д. 96-97); показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в наряд на маршрут патрулирования совместно с напарником ФИО20 В 23 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился с напарником ФИО20 в служебной автомашине. В это время по средствам радиосвязи от дежурного ОВД поступила ориентировка по машине такси марки <данные изъяты> г/н №, в которой передвигаются лица, совершившие побег из камеры ИВС ОВД по <адрес>. Также по средствам радиосвязи была получена дополнительная информация о том, что данная автомашин движется в направлении АЗС «<данные изъяты>». В 23 часа 40 минут он и ФИО20 подъехали на территорию АЗС. В это время на территорию въехала автомашина <данные изъяты> г/н №, сразу же за ней подъехала патрульная ОВО, из которой выбежали сотрудники ОВО и приняли меры к задержанию. Он и ФИО20 тут же на служебной автомашине подъехали к месту задержания, блокировав спереди <данные изъяты>, и помогли сотрудникам ОВО задержать двух граждан, которые находились в салоне такси. От граждан шел запах алкоголя, с собой у них была бутылка со спиртным темного цвета. Один из задерживаемых был одет в спортивный костюм темного цвета, без головного убора. Как был одет второй, он не помнит. После задержания он с ФИО20 доставили одного задержанного в дежурную часть, второго доставил наряд ОВО. В дежурной части ОВД доставленных опознали, как совершивших побег из ИВС ОВД <адрес> Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И.; показаниями свидетеля ФИО24, данными ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем такси в ЧП <данные изъяты> на своей личной автомашине <данные изъяты> г.н.з. № <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут он заступил на смену. Свою автомашину поставил в месте «отстоя», в «старом дворе» у <адрес>. Около 23 часов 00 минут к его автомашине подошли двое граждан и попросили их отвезти в микрорайон <адрес> по адресу: <адрес>. Один из них был в шортах и шлепанцах. Он сел на переднее сиденье, представился Макаром. Второй был в спортивных брюках. Первый был без верхней одежды, второй на заднем сиденье был в олимпийке. От них шел запах алкоголя. Он их внешнему виду не придал значения, так как по работе ему приходилось и ранее подвозить граждан, которые находились без верхней одежды и с запахом алкоголя. В руках у граждан он ничего не заметил. По пути в <адрес> он по просьбе пассажира, который представился <данные изъяты>, подъехал к дому № по <адрес> и остановился у 2-го подъезда. <данные изъяты> пояснил, что сходит к знакомой или родственнице за деньгами. В <адрес> они подъехали к <адрес>. Из подъезда вышла незнакомая ему женщина и передала пакет одному из пассажиров. Возле этого дома они простояли около 5 минут. Оба пассажира в это время разговаривали с женщиной и между собой. Затем пассажиры сделали заказ на <адрес>. По пути в этот адрес они останавливались около магазина <данные изъяты> на <адрес>. Пассажир с заднего сиденья вышел и пошел в магазин, вернулся через 5 минут с пакетом в руках. В ходе беседы между пассажирами он понял, что они купили спиртное. Когда приехали на ул. <адрес> <данные изъяты> расплатился за проезд и попросил не уезжать, сказал, что ему необходимо еще ехать на <адрес>. Он согласился подождать. Оба пассажира вышли из машины и прошли в дом, отсутствовали 20 минут, может больше, точно он не помнит. Когда они вышли из дома, он заметил, что оба были одеты верхнюю одежду, а именно куртки темного цвета. Что было у них в руках, он не заметил. Когда они сели в машину, он им сообщил, что ему нужно съездить на автозаправку. Они поехали на <адрес>. Затем он свернул на АЗС Сигма-Шанс. На территории автозаправочную станцию он остановил машину, вышел, и сразу же подъехала автомашина ДПС и машина наряда милиции. Сотрудники милиции подбежали к его автомашине, открыли дверцы и вытащили пассажиров. Он стоял в стороне от машины. Одного из пассажиров посадили в одну служебную автомашину, другого во вторую. После этого его попросили проехать в дежурную часть ОВД для дачи объяснения. От сотрудников милиции ему стало известно, что данные молодые люди совершили побег из ИВС ОВД по <адрес> ( т.1 л.д.94-95); показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в ИВС ОВД по <адрес> в одной камере с Соловьевым Е.И., Макаренковым В.А. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 5 утра была утренняя оправка. Всех четверых вывели из камеры, все по очереди заходили в туалет, затем всех завели в камеру. Он проспал до 15 час. 00 мин. В 16 час. 00 мин. началась новая оправка, в камеру всех завели обратно в 18 часов. В камере у них была брага, настоянная на хлебе. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со всеми, кто находился в камере, употребил брагу. Брага была в 4-х бутылках емкостью по 2 литра. Около 21 часа 30 минут он лег спать. Проснулся от того, что его будит сотрудник милиции. От сотрудника милиции он узнал, что из камеры сбежали Макаренков В.А. и Соловьев Е.И., проделав в стене дыру. При нем разговоров о побеге Макаренков В.А. и Соловьев Е.И. не вели. Каким образом они проделали дыру в стене, он не знает, все это время он спал и ничего не слышал ( т.1 л.д.53-54); показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в ИВС ОВД по <адрес> в одной камере с Соловьевым Е.И., Макаренковым В.А. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 05 утра была утренняя оправка, ФИО6, Соловьев Е.И. и Макаренков В.А. вышли из камеры на оправку. Он не пошел и остался в камере, сколько по времени отсутствовали его сокамерники, он пояснить не может. Днем он с сокамерниками ничем не занимались, разговаривали, спали, кушали. Вечером около 16 часов 00 минут началась вечерняя оправка. Его с сокамерниками вывели из камеры, по очереди все сходили туалет, а он остался у плиты готовить. После оправки он с сокамерниками пришел в камеру. Около 2 дней назад ими была приготовлена брага на хлебной закваске из хлеба, сахара и воды. Брагу они прятали в баулы. Камера досматривалась сотрудниками милиции каждый день, но вещи они не досматривали. Емкость браги-4 бутылки по 2 литра. Он распил брагу вместе с сокамерниками, после чего опьянел и уснул. Проснулся он от того, что его ночью будит ФИО6 Во сколько все это происходило, он пояснить затрудняется. ФИО6 сказал ему, что из камеры сбежали Соловьев Е.И. и Макаренков В.А. Он находился в камере с ФИО6 Макаренковым В. А. и Соловьевым Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ и ни разу не слышал, чтобы Соловьев Е.И. и Макаренков В.А. говорили о побеге и собирались убегать. В камере в основном разговаривали о жизни, о судимости. Речь о побеге Макаренков В.А. и Соловьев Е.И. не вели. Каким образом они проломали дыру в стене, он не знает. В то время как он спал, никакого шума не слышал ( т.1 л.д.55-56); показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, из которых следует, что с июля 2009 года она проживала в гражданском браке с Соловьевым <данные изъяты>. В <данные изъяты> года <данные изъяты> была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с сыном пришла в гости к матери Соловьева на выходные. Около 00 часов в дверь квартиры постучали, на пороге были Соловьев <данные изъяты> и ранее ей незнакомый мужчина Макаренков <данные изъяты>. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она и ФИО29 были очень удивлены, расстроились, стали плакать, просили вернуться их обратно. Ребята ничего не рассказывали. Дома Соловьев и Макаренков пробыли около 20-25 минут, после чего ушли, куда и на чем они поехали, ей не известно. На следующий день от адвоката она узнала о том, что Макаренков и Соловьев задержаны и помещены в ИВС ОВД <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена камера № ИВС ОВД по <адрес>, подсобное помещение ОВД <адрес> и территория ОВД со стороны <адрес>, изъяты два фрагмента верхних нар, перефотографированный след обуви (т.1 л. д.4-10); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-камеры № ИВС ОВД <адрес>, в ходе которого изъяты пластиковые бутылки, (т. 1 л.д. 35-37); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО22 в помещении дежурной части ОВД по <адрес> изъят фрагмент видеозаписи с жесткого диска записывающего устройства информации, хранящейся на регистраторе видеозаписей с камер № и 5 наружного видеонаблюдения «<данные изъяты> (т. 1 л.д.31-32); - рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО9, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 23 часа 30 минуты в дежурную часть поступил рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ по факту того, что при обходе и проверке камер ИВС обнаружен пролом стены и отсутствие Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И. (т.1 л.д.2); - заключением эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе экспертизы пластиковых бутылок, изъятых с места происшествия, представленная на исследование жидкость объекта № не является спиртосодержащей, каких-либо компонентов, характеризующих природу данной жидкости, не выявлено. На дне бутылок обнаружены остатки спиртосодержащих жидкостей (объекты №№2-5) домашнего изготовления, вероятно, браг. Помимо этилового спирта в данных жидкостях были идентифицированы такие компоненты, как ацетальдегид, метилацетат, ацетон, этилацетат, 2-бутанон, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол, гексанол, бензальдегид и фенилэтанол. Определить объемное содержание этилового спирта не представилось возможным в виду количества жидкостей, (т. 1 л.д.72-75); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены пластиковые бутылки, просмотрен фрагмент видеозаписи с жесткого диска записывающего устройства информации, хранящейся на регистраторе, видеозаписей с камер № и № наружного видеонаблюдения <данные изъяты> (т.1 л. д. 102-109); - справкой и.о.начальника ИВС ОВД по <адрес> майора милиции ФИО23 о том, что Соловьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обвиняемый по ст. 158 ч. 3 УК РФ был доставлен плановым этапом из г. <адрес> в ИВС ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был плановым этапом был этапирован в учреждение ФБУ <данные изъяты> УФСИН МЮ России по <адрес>. Макаренков В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обвиняемый по ст. 161 ч. 2 УК РФ был доставлен плановым этапом из г. <адрес> в ИВС ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был плановым этапом был этапирован в учреждение ФБУ <данные изъяты> УФСИН МЮ России по <адрес> (т. 1л.д.88); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены фрагменты нар (т. 1 л.д.128-136); - справкой из ФБУ <данные изъяты> о том, что Макаренков В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. р. и Соловьев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились в ИВС ОВД по <адрес> (т. 1 л.д.190); - попутным списком от ДД.ММ.ГГГГ этапируемых Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И. из ФБУ <данные изъяты> в распоряжение начальника Боровичского ГОВД <адрес> (т.1 л.д.191); - постановлением о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Макаренкову В.А., срок содержания Макаренкова В.А. продлен по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 195-196); - постановлением о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Соловьеву Е.И., срок содержания Соловьева Е.И. продлен по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д.187-188); - требованием председателя Боровичского районного суда об этапировании Соловьева Е.И. на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.192); - копиями записей книги учета лиц, содержащихся в ИВС, запись № и запись №; (т. 1 л.д.89-93). Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Оценив все доказательства по делу, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Макаренкова В.А., Соловьева Е.И., каждого, доказанной полностью. Суд квалифицирует действия подсудимых Макаренкова В.А., Соловьева Е.И., каждого, по ст.313 ч.1 УК РФ – побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Макаренкова В.А. и Соловьева Е.И., каждого, в части того, что они покинули помещение камеры и ИВС <адрес> лишь с той целью, чтобы приобрести спиртное и намеревались вернуться обратно, о чем Макаренков В.А. сообщил таксисту (свидетель ФИО24), а Соловьев Е.И.- родственникам, находит их несостоятельными, расценивает как позицию на защиту, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО24, согласно которым о том, что пассажиры такси Макаренков В.А. и Соловьев Е.И. совершили побег из ИВС ОВД <адрес> он узнал от сотрудников милиции после задержания Макаренкова и Соловьева, Макаренков В.А. ему о случившемся не говорил, и показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что появление дома Соловьева вместе с Макаренковым было для нее неожиданным, о случившемся и своих намерениях подсудимые ничего не говорили, пробыли дома 20-25 минут, куда направились после этого-не говорили, они с матерью Соловьева просили подсудимых вернуться в ИВС <адрес>, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО20 ФИО19, не доверять которым у суда оснований не имеется, поведением подсудимых после оставления места предварительного заключения. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Преступление, совершенное Макаренковым В.А., Соловьевым Е.И., каждым, предусмотренное ст. 313 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против государственной власти, правосудия. Исследованием личности подсудимого Макаренкова В.А. судом установлено следующее: Макаренков В.А. ранее судим, <данные изъяты>. Макаренковым В.А.., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершено умышленное преступление, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Макаренкова В.А. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаренкова В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Макаренкову В.А. наказание по ст. 313 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Макаренкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Макаренковым В.А. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих применить более мягкий вид наказания, оснований применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Макаренков В.А. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 161 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 03 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по данному делу совершено Макаренковым В.А. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении окончательного наказания Макаренкову В.А. по данному делу суд руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ. Окончательное наказание Макаренкову В.А. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказаний в виде лишения свободы с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения Макаренкову В.А. следует определить –исправительную колонию строгого режима. Исследованием личности подсудимого Соловьева Е.И. установлено, что Соловьев Е.И. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Е.И., предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева Е.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Соловьеву Е.И. наказание по ст. 313 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, поскольку перевоспитание и исправление Соловьева Е.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Соловьевым Е.И. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих применить более мягкий вид наказания, оснований применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Преступление по данному делу совершено Соловьевым Е.И. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении окончательного наказания Соловьеву Е.И. по данному делу суд руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Соловьеву Е.И. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по данному приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказаний в виде лишения свободы с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Соловьеву Е.И. следует определить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: видеозапись – надлежит хранить при уголовном деле, пластиковые бутылки – подлежат уничтожению, фрагменты металлических нар надлежит возвратить в ОВД <адрес> по принадлежности. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макаренкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Макаренкову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору, наказание в виде лишения свободы на срок 04(четыре) года 02(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Макаренкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Макаренкова В.А. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Макаренкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Макаренкову В.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое Макаренковым В.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Соловьеву <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данному приговору, наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года 06(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соловьеву Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Соловьева Е.И. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Соловьеву Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Соловьеву Е.И. в срок отбывания наказания наказание, отбытое Соловьевым Е.И. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: видеозапись – хранить при уголовном деле, фрагменты металлических нар- возвратить в ОВД <адрес>, пластиковые бутылки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова