приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-266/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                       01 сентября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Вихровой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора       Хвостова С.Н.,      

подсудимой Нестерук М.А.,

защитника адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерук <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 19 часов 30 минут, Нестерук М.А., заведомо зная о том, что в квартире <адрес> проживают две престарелые женщины, которые в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не смогут оказать сопротивления, увидев, что Колесников С.И. входит в квартиру <адрес>, без цели хищения чужого имущества, прошла вслед за ним, где обнаружив, что хозяйка квартиры ФИО1 лежит на кровати и наблюдает за ее действиями, видя, как Колесников С.И. прошел в помещение кухни, стал доставать из холодильника продукты питания и складывать в полиэтиленовый пакет, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыто, в присутствии хозяйки дома ФИО1, на словесные требования который прекратить свои действия не отреагировала, осознавая, что ее преступные действия очевидны для ФИО1, взяла от Колесникова С.И. пакет с продуктами питания: 1 кг мяса свинины мелкорубленой стоимостью 220 рублей, 1 банкой солянки объемом 0,5л. стоимостью 40 рублей, 1 банкой баклажан объемом 0,5л. стоимостью 40 рублей, маслом подсолнечным 2 бутылки объемом 1 литр стоимостью 64 рубля каждая на общую сумму 128 рублей, ватрушкой с творогом стоимостью 66 рублей, вышла из квартиры и скрылась с места преступления распорядилась похищенным по собственному усмотрению, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила продукты питания на общую сумму 494 рубля, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 494 рубля.

Приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Колесников С.И. осужден по ст. 161 ч.2 п.»в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестерук М.А. после консультации с защитником адвокатом Акатовым А.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нестерук М.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Акатов А.С., государственный обвинитель Хвостов С.Н., потерпевшая ФИО3( в письменном заявлении), не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нестерук М.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая Нестерук М.А., суд квалифицирует её действия по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение предъявлено Нестерук М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих её наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Нестерук М.А., предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимой судом установлено следующее: Нестерук М.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Нестерук М.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»в» УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерук М.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, данные о личности виновной, суд считает возможным и целесообразным назначить Нестерук М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой она привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначив Нестерук М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: две бутылки пластиковые емкостью 1 л. с этикеткой «подсолнечное масло «Юг Руси», стеклянную банку емкостью 0,5 л., пару вязаных трикотажных варежек, фонарик в металлическом корпусе, переданные в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО1 и ФИО2, считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

                   

п р и г о в о р и л :

Нестерук <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 08(восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестерук М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, возложив на условно осужденную Нестерук М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нестерук М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две бутылки пластиковые емкостью 1 л. с этикеткой «подсолнечное масло «Юг Руси», стеклянную банку емкостью 0,5 л., пару вязаных трикотажных варежек, фонарик в металлическом корпусе, считать переданными по принадлежности приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              С.А. Вихрова