Приговор в отношении Бойцова А.С.



Дело № 1-239/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                               5 августа 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                             Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                              Хвостова С.Н.,

подсудимого                                                                                                   Бойцова А.С.,

защитника                  адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                       Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойцова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Бойцова А.С. в девяти кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бойцов А.С., в один из дней августа 2010 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил газонокосилку «Bosch» стоимостью 1875 рублей, 40 метров удлинителя в бухте стоимостью 600 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 500 рублей, ковер бежевого цвета размером 2x2 метра из шерсти стоимостью 1000 рублей, чайник электрический «Vitek» емкостью 1,8 литра стоимостью 1920 рублей, насос для воды «Cardena» стоимостью 4500 рублей, шланги общей длиной 21 метр стоимостью 1050 рублей, секатор «Cardena» стоимостью 1170 рублей, коробку в которой находились перчатки хлопчатобумажные 5 пар, 2 пары резиновых перчаток, медицинские перчатки 5 пар общей стоимостью 300 рублей, 10 кг. помидор стоимостью 700 рублей, икону «Николай угодник» стоимостью 500 рублей, икону «Тихвинской пресвятой богородицы» стоимостью 500 рублей, скульптуру святого «Нил Столпник» стоимостью 3000 рублей, статуэтку в виде мальчика с корзиной на плече темно-коричневого цвета стоимостью 300 рублей, 5 чашек с блюдцами стоимостью 150 рублей, радиоприемник стоимостью 50 рублей, электрическую газонокосилку «Cardena В-89079» стоимостью 1875 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО10. материальный ущерб на общую сумму 19990 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней января 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил шерстяной ковер размером 1,2x1,5 м. стоимостью 300 рублей, ковер размером 1,8x2,2 м. стоимостью 500 рублей, газовую колонку стоимость 3700 рублей, трехжильный медный кабель 100 м сечением 2 мм. стоимостью 1000 рублей, двухжильный медный кабель 100 м стоимостью 560 рублей, набор стеклянных стопок в количестве 6 штук общей стоимостью 60 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6120 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней февраля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где путем взлома входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил электрический чайник стоимостью 1080 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО11 и ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней февраля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где выставил с помощью отвертки, стекло в окне, и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил телевизор «Витязь 51 ТЦ - 6024» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 1750 рублей, магнитолу «Philips» стоимостью 650 рублей, чайник «Скарлет» стоимостью 200 рублей, магнитофон «Silver» стоимостью 100 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней февраля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил часы настенные «Молния» стоимостью 100 рублей, машинку для склеивания пленки ПСП-40 стоимостью 100 рублей, электропроводку 40 м. стоимость 400 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил телевизор «Philips» стоимостью 2500 рублей, двух конфорочную электроплитку стоимостью 400 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часа 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил молоток стоимостью 50 рублей, двух конфорочную электроплитку стоимостью 50 рублей, чугунную сковородку стоимостью 50 рублей, часы «Маяк» стоимостью 300 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 350 рублей, электрический чайник «BINATON» стоимостью 200 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО11 и ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где разбив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил музыкальный центр «LG» с колонкой «BRSS» стоимостью 1500 рублей, деревянную разделочную доску в форме «рыбы» стоимостью 30 рублей, радио стоимостью 95 рублей, прибор для измерения давления стоимостью 200 рублей, стетоскоп стоимостью 100 рублей, розетку стоимостью 50 рублей, велосипедные зеркала в количестве двух штук стоимостью 200 рублей, мини-радио «Mambo» стоимостью 100 рублей, микроскоп стоимостью 500 рублей, книгу «Русский Фен Шуи» стоимостью 100 рублей, книгу «Как украсить блюдо» стоимость 100 рублей, книгу «Строительство дома» стоимостью 100 рублей, книгу «Французская кухня» стоимостью 100 рублей, книгу «Русская кухня» стоимостью 100 рублей, журналы «Звери» в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3335 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл к <адрес>, где выставил лист ДВП, закрывающий проем в окне, и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно похитил медный подсвечник в виде «Ангела» стоимостью 100 рублей, переходник «SuperJoyBox4» стоимостью 400 рублей, напильник стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 60 рублей, картину с изображением природы стоимостью 150 рублей, картину с изображением природы стоимостью 200 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 960 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бойцов А.С.после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойцов А.С.вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Хвостов С.Н. в судебном заседании, потерпевшие ФИО4 и ФИО12 в своих заявлениях в адрес суда и потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.33-35, 37) не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Бойцова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 158 ч. 3 УК РФ, улучшающее положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия:

по хищению имущества ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО12 в один из дней января 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО11 и ФИО9 в один из дней февраля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО12 в один из дней февраля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО12 в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО11 и ФИО9 в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часа 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО4 в один из дней марта 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО4 в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Бойцова А.С. установлено, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бойцову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, явки с повинной, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойцову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бойцова А.С. возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих применить более мягкий вид наказания, а также возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бойцову А.С. суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: триммер «Cardena В-89079», принадлежащий ФИО10 - считать переданным потерпевшей по принадлежности, часы кварцевые «Молния», прибор для склеивания полиэтилена, стеклянные стопки в количестве 6 шт., ковер красно-желтого цвета, ковер коричневого цвета в цветок, плед черно-зеленого цвета, принадлежащие ФИО12 - считать переданными потерпевшему по принадлежности, электрочайник «Binatone АЕ 1705С», часы «Маяк», 2 купюры достоинством 50 рублей, купюру достоинством 20 рублей, сковорода, электроплитка ЭПГ с 2-мя конфорками, молоток, алюминиевая канистра, принадлежащие ФИО11 - считать переданными потерпевшей по принадлежности, телевизор «Витязь 51ТЦ-6024», принадлежащий ФИО7 - считать переданным потерпевшей по принадлежности, доска разделочная, музыкальный центр «LG 307НD00673» с колонкой «BRSS FЕ-170Е», магнитофон «Silver RХ-25ЕQ», радио «ЕСВ RS-2612», переходник «Super Joy Box4», игровые диски «Sony Play Station» в количестве 36 шт., футляр для диска «Sony Play Station», прибор для измерения давления ММП-80, стетоскоп, часы наручные «Watch-interphone» в количестве 2 шт., розетка, простые карандаши в количестве 4 шт., велосипедные зеркала в количестве 2 шт., книги: «Русский Фэн Шуи», «Как украсить блюдо», «Строительство дома», «Французская кухня», «Русская кухня», журналы «Звери» в количестве 4 шт., радио «Mambo», напильник, фломастеры в количестве 17 шт., ручки шариковые в количестве 17 шт., микроскоп, плоскогубцы, картина с изображением природы размером 15x20 см., картина с изображением природы размером 21x26 см., - принадлежащие ФИО4 - считать переданными потерпевшей по принадлежности, пару сапог, принадлежащую Бойцову А.С. - уничтожить, инструкцию, буклет, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, две визитки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката Обшивалова Д.С. в период предварительного следствия в сумме 3 580 рублей 48 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойцова <данные изъяты> виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - 1 год лишения свободы.              

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Бойцову <данные изъяты> наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойцову А.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бойцову А.С. исчислять со дня постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: триммер «Cardena В-89079», принадлежащий ФИО10 - считать переданным потерпевшей по принадлежности, часы кварцевые «Молния», прибор для склеивания полиэтилена, стеклянные стопки в количестве 6 шт., ковер красно-желтого цвета, ковер коричневого цвета в цветок, плед черно-зеленого цвета, принадлежащие ФИО12 - считать переданными потерпевшему по принадлежности, электрочайник «Binatone АЕ 1705С», часы «Маяк», 2 купюры достоинством 50 рублей, купюру достоинством 20 рублей, сковорода, электроплитка ЭПГ с 2-мя конфорками, молоток, алюминиевая канистра, принадлежащие ФИО11 - считать переданными потерпевшей по принадлежности, телевизор «Витязь 51ТЦ-6024», принадлежащий ФИО7 - считать переданным потерпевшей по принадлежности, доска разделочная, музыкальный центр «LG 307НD00673» с колонкой «BRSS FЕ-170Е», магнитофон «Silver RХ-25ЕQ», радио «ЕСВ RS-2612», переходник «Super Joy Box4», игровые диски «Sony Play Station» в количестве 36 шт., футляр для диска «Sony Play Station», прибор для измерения давления ММП-80, стетоскоп, часы наручные «Watch-interphone» в количестве 2 шт., розетка, простые карандаши в количестве 4 шт., велосипедные зеркала в количестве 2 шт., книги: «Русский Фэн Шуи», «Как украсить блюдо», «Строительство дома», «Французская кухня», «Русская кухня», журналы «Звери» в количестве 4 шт., радио «Mambo», напильник, фломастеры в количестве 17 шт., ручки шариковые в количестве 17 шт., микроскоп, плоскогубцы, картина с изображением природы размером 15x20 см., картина с изображением природы размером 21x26 см., - принадлежащие ФИО4 - считать переданными потерпевшей по принадлежности, пару сапог, принадлежащую Бойцову А.С. - уничтожить, инструкцию, буклет, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, две визитки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката Обшивалова Д.С. в период предварительного следствия в сумме 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 копеек отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бойцовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             В.М.Ратнер