Приговор в отношении Мунцева Р.Б.



Дело № 1-198/2011                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                    12 августа 2011 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Ратнер В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                                    Петрова А.Э.,

подсудимого                                                                                                Мунцева Р.Б.,

защитника подсудимого                                   адвоката Корчагина С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре                                                                                          Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мунцева <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    вину подсудимого Мунцева Р.Б. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мунцев Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, куда он был доставлен ФИО5 совместно с другими сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> в установленном законом порядке для вытрезвления и составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО5, который в соответствии с приказом и.о. начальника УВО при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя ГЗ 1-го взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> в звании сержанта милиции, находившегося на дежурстве по охране общественного порядка с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком несения службы личным составом 1-го взвода РМ ЦОУ ОВО при ОВД по <адрес> на декабрь 2010 года, утвержденным и.о. начальника ОВО при ОВД по <адрес>, предъявившего требование пройти в помещение медицинского вытрезвителя, умышленно, осознавая, что тот является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, причинив ему физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека лица слева, не повлекшего за собой причинения вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мунцев Р.Б. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мунцев Р.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Петров А.Э. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Корчагин С.А. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Мунцева Р.Б. без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 318 УК РФ, улучшающее положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде ареста. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

Исследованием личности Мунцева Р.Б. установлено, что <данные изъяты>.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Мунцева Р.Б. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей, наличие иждивенцев в многодетной семье, состояние его здоровья (заболевание ног), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Мунцев Р.Б. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Корчагина С.А. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 11 копеек подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мунцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Мунцев Р.Б. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Мунцева Р.Б. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>,

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения Мунцеву Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Корчагина С.А. на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                           В.М.Ратнер