приговор по делу



Дело

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                      «02» ноября 2011 года

     Боровичский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кондратьевой В.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего заболевания, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, постановлением Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

находящегося по данному уголовному делу в качестве меры пресечения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158,                       п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ                    №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

проверив материалы дела, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд                               

                                                                у с т а н о в и л:

вину подсудимого ФИО2 в совершении трех краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ларьку ИП «Тонян Г.А.» расположенному в 30 метрах по направлению на юго-восток от <адрес>, где путем взлома замка заранее приготовленной монтажкой на входной двери, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в помещение вышеуказанного ларька, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 11750 рублей 00 копеек и товарно-материальный ценности, а именно: 50 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 25 рублей 00.копеек за одну пачку на общую сумму 1250 рублей 00 копеек, 40 пачек сигарет «Союз Апполон» стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 840 рублей 00 копеек, 30 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 495 рублей 00 копеек, 30 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 585 рублей 00 копеек, 50 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей. 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1800 рублей 00 копеек, 30 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 25 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 750 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 670 рублей 00 копеек, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 53 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 318 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет «Некст» стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну пачку на общую сумму 430 рублей 00 копеек, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 37 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 740 рублей 00 копеек, 30 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 930 рублей 00 копеек, 6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 312 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Капри» красные стоимостью 25 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 125 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Капри» стоимостью 30 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 150 рублей 00 копеек, 3 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 69 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 155 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 34 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 170 рублей 00 копеек, 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 114 рублей 00 копеек, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 76 рублей 00 копеек, 25 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 650 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля 00 копеек на общую сумму 230 рублей 00 копеек, 10 пачек сигарет «Винс» стоимостью 27 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 270 рублей 00 копеек, 15 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 247 рублей 50 копеек, 15 пачек сигарет «Столичные» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 247 рублей 50 копеек, 15 штук пакетов черных с золотистой полоской стоимостью 5 рублей 00 копеек за один пакет на общую сумму 75 рублей 00 копеек, 2 банки энергетического напитка «Адреналин» стоимостью 55 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 111 рублей 00 копеек, 2 банки энергетического напитка «Марки рей» стоимостью 43 рубля 00 копеек за одну банку на общую сумму 86 рублей 00 копеек, 18 штук обычных зажигалок стоимостью 5 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 90 рублей 00 копеек, 18 штук зажигалок фирмы «Крикет» стоимостью 15 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 270 рублей 00 копеек и другие товарно-материальные ценности на сумму 789 рублей 80 копеек, всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 13045 рублей 80 копеек, причинив своими преступными действиями ИП «Тонян Г.А.» значительный материальный ущерб на общую сумму 24795 рублей 80 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО2 в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к торговому киоску ИП «Масловой Н.Н.», расположенному около <адрес>, где путем повреждения заранее приготовленной монтажкой накладного замка на входной двери, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск ИП «Масловой Н.Н.», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Оптима» в количестве 72 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 1404 рубля 00 копеек; «Петр I» в количестве 56 пачек, стоимостью 25 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1400 рублей 00 копеек; «Winston» в количестве 51 пачки, стоимостью 36 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1836 рублей 00 копеек; «Союз апполон» в количестве 56 пачек, стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1176 рублей 00 копеек; «Мальборо» в количестве 24 пачек, стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1248 рублей 00 копеек; «Парламент» в количестве 22 пачек, стоимостью 67 рублей за одну пачку на общую сумму 1474 рубля 00 копеек; «Русский стиль» в количестве 14 пачек, стоимостью 46 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 644 рубля 00 копеек; «Бонд» в количестве 23 пачек, стоимостью 26 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 598 рублей 00 копеек; «LD» в количестве 32 пачек, стоимостью 23 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 736 рублей 00 копеек; «LМ» в количестве 42 пачек, стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1302 рубля 00 копеек; «Гламур» в количестве 18 пачек, стоимостью 34 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 612 рублей, 00 копеек; «Винстон» в количестве 40 пачек, стоимостью 38 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 1520 рублей 00 копеек; «Прима» в количестве 32 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 560 рублей 00 копеек; «Беломорканал» в количестве 36 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 702 рубля 00 копеек; зажигалки 18 штук, стоимостью 3 рубля 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 54 рубля 00 копеек; зажигалки в количестве 14 штук, стоимостью 17 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 238 рублей 00 копеек; шоколад: «Алёнка» в количестве 22 плиток, стоимостью 39 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 858 рублей 00 копеек; «Особый» в количестве 21 плитки, стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 945 рублей 00 копеек; «Летний сад» в количестве 18 плиток, стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 810 рублей 00 копеек; «Бабаевский» в количестве 17 плиток, стоимостью 53 рубля 00 копеек за одну плитку на общую сумму 901 рубль 00 копеек; «Алёнка» в количестве 22 плиток, стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 990 рублей 00 копеек; «Мишка на севере» в количестве 26 плиток, стоимостью 40 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 1040 рублей 00 копеек; «Российский» в количестве 22 плиток, стоимостью 43 рубля 00 копеек за одну плитку на общую сумму 946 рублей 00 копеек; «Россия» в количестве 16 плиток, стоимостью 37 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 592 рубля 00 копеек; «Русский классический» в количестве 18 плиток, стоимостью 34 рубля 00 копеек за одну плитку на общую сумму 612 рублей 00 копеек; «Белочка» в количестве 14 плиток, стоимостью 35 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 490 рублей 00 копеек; «Русский горький» в количестве 16 плиток, стоимостью 48 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 768 рублей 00 копеек; кофе «Нескафе» в количестве 2 банок, стоимостью 76 рублей 00 копеек за одну банку на общую сумму 152 рубля 00 копеек; 1 банка кофе «Нескафе» стоимостью 135 рублей 00 копеек; сок «Моя семья» в количестве     3-х упаковок емкостью каждая по 2 литра, стоимостью 61 рубль 00 копеек за одну упаковку на общую сумму 183 рубля 00 копеек; пиво «Ячменный колос» в количестве 4х бутылок емкостью каждая по 1,5 литра, стоимостью 78 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 312 рублей 00 копеек; пиво «Туборг» в количестве 9 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 47 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 423 рубля 00 копеек; пиво «Жигулевское» в количестве 4х бутылок емкостью каждая по 3 литра, стоимостью 106 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 424 рубля 00 копеек; пиво «Фреш лимон» в количестве 9 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 37 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 333 рубля 00 копеек; пиво «Балтика» в количестве 7 банок емкостью каждая по 1 литру, стоимостью 69 рублей 00 копеек за одну банку на общую сумму 483 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 26 901 рубль 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ФИО2 в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску ИП «Масловой Н.Н.», расположенному около <адрес>, где путем взлома заранее приготовленной монтажкой замка на входной двери, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск ИП «Масловой Н.Н.», откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил денежные средства в сумме 14200 рублей 00 копеек и товарно-материальные ценности на общую сумму - 15614 рублей 00 копеек, а именно: семечки в количестве 20 пачек стоимостью 46 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 920 рублей 00 копеек, шоколад «Спикерс», «Марс», «Баунти» в количестве 40 штук стоимостью 32 рубля 00 копеек за одну штуку на общую сумму 1280 рублей 00 копеек, шоколад «Спикерс», «Марс», «Баунти» в количестве 54 штук стоимостью 22 рубля 00 копеек за одну штуку на общую сумму 1188 рублей 00 копеек, шоколад «Петербургский» в количестве 12 плиток стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 540 рублей 00 копеек, шоколад «Бабаевский» в количестве 11 плиток стоимостью 51 рубль 00 копеек за одну плитку на общую сумму 561 рубль 00 копеек, шоколад «Алёнка» в количестве 10 плиток стоимостью 45 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 450 рублей 00 копеек, шоколад «Воздушный» в количестве 9 плиток стоимостью 36 рублей 00 копеек за одну плитку на общую сумму 324 рубля 00 копеек, жевательная резинка «Орбит» в количестве 150 пачек стоимостью 18 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 2700 рублей 00 копеек, жевательная резинка «Эклипс» в количестве 39 пачек стоимостью 20 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 780 рублей 00 копеек, зажигалки в количестве 30 штук стоимостью 20 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 600 рублей 00 копеек, зажигалки в количестве 26 штук стоимостью 16 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 416 рублей 00 копеек, зажигалки в количестве 39 штук стоимостью 6 рублей 00 копеек за одну зажигалку на общую сумму 234 рубля 00. копеек, сигареты «Оптиум» в количестве 20 пачек стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 390 рублей 00 копеек, сигареты «Петр» в количестве 22 пачки стоимостью 25 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 550 рублей 00 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 15 пачек стоимостью 36 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 540 рублей 00 копеек, сигареты «Союз Апполон» в количестве 12 пачек стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 252 рубля 00 копеек, сигареты «Мальборо» в количестве 12 пачек стоимостью 52 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 624 рубля 00 копеек, сигареты «Парламент» в количестве 9 пачек стоимостью 67 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 603 рубля 00 копеек, сигареты «Русский стиль» в количестве 12 пачек стоимостью 46 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 552 рубля 00 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 14 пачек стоимостью 26 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 364 рубля 00 копеек, сигареты «ЛД» в количестве 22 пачек стоимостью 23 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 506 рублей 00 копеек, сигареты «ЛМ» в количестве 12 пачек стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну пачку на общую сумму 372 рубля 00 копеек, сигареты «Гламур» в количестве 11 пачек стоимостью 34 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 374 рубля 00 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 13 пачек стоимостью 38 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 494 рубля 00 копеек, тем самым причинил своими преступными действиями ИП «Масловой Н.Н.» значительный материальный ущерб на общую сумму 29814 рублей 00 копеек, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

На предварительном следствии ФИО2 и его защитник ФИО9 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.2, л.д.77-81)..

На предварительном следствии потерпевшие ФИО1 и ФИО3 (т.2, л.д.72,74) выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            

В суд от потерпевших ФИО1 и ФИО3 поступили заявления, в которых они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. (т.2, л.д. 110,112)

      В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО2 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО9

      

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением по каждому из трех фактов по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

      Защитник ФИО9, государственный обвинитель ФИО5                                не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

       Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО2 по каждому из трех преступлений надлежит квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд находит, что подсудимый ФИО2 виновен в совершении трех краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные ФИО2 преступления направлены против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему.

ФИО2 судим, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от героина», имеет заболевания «псориаз» и «гепатит С», проживает с матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает с 2010 года.

          

Суд назначает подсудимому ФИО2 за каждое преступление наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимый ФИО2 судим приговором Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, постановлением Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

           На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч.6 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. Суд усматривает основания к отмене условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд назначает ФИО2 на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на определенный срок.

Исправление ФИО2 возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО2 наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Боровичского районного суда <адрес>, отмененного определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 по данному делу задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Боровичского районного суда <адрес> в отношении ФИО2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания подсудимому ФИО2 время заключения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Суд считает необходимым решить вопрос о гражданском иске по делу:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 на сумму 24 795 рублей 80 копеек, ФИО3 на сумму 54442 рубля (56 715 рублей - 2273 рубля = 54442 рубля) подлежит удовлетворению.

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу:

2 плитки шоколада « Российский» с миндалем, 5 плиток шоколада «Пористый», 1 плитка шоколад «Особый», 1 плитка шоколада «Аленка», 2 штуки шоколада «Марс макс» с нугой и карамелью, 1 шоколад «Сникерс» 3 ореха, 3 шоколада «Сникерс супер», 1 шоколад «Мишка на севере» с воздушным рисом, 3 шоколадки «Баунти трио» 3 конфеты, 4 шоколадки «Петербургские ночи» с фундуком и изюмом, 1 шоколадка «Калев» со вкусом тирамису и кусочками печенья, шоколад с изюмом « Петербургские ночи», шоколад с миндалем и изюмом « Петербургские ночи», 6 штук печенье песочное «Твикс», 3 шоколадки с молочной начинкой «Несквик», 2 шоколадки молочный пористый «Русский шоколад 1998», шоколад черный пористый «Русский шоколад 1998», шоколад «Натс» ореховый тюнинг, жевательная резинка без сахара с мятным вкусом «Дирол», жевательная резинка без сахара с фруктовым вкусом «Дирол», жевательная резинка без сахара тропический коктейль «Дирол», семечки отборные жареные «Раздолье», зажигалка «Крикет» - 5 штук, зажигалка «Клиппер» - 8 штук, сигареты «Союз Аполлон» А-18, сигареты « Максим» Ред, сигареты «ЛМ», сигареты «Оптима» золотая, сигареты «Оптима» красная, сигареты «ЛД», сигареты «Прима», сигареты «Парламент», сигареты «Союз Аполлон» С-19, сигареты «Столичные» классические, сигареты «ЛД», сигареты «Оптима» белая необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3, металлический лом, монтажку необходимо уничтожить; врезной замок, навесной замок с ключом, фрагмент корпуса замка с засовами необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитников ФИО6 в сумме 298 рублей 37 копеек (т.1, л.д.208), ФИО7 в сумме 895 рублей 12 копеек (т.1, л.д.218), ФИО9 в сумме 7161 рубль 03 копейки (т.2, л.д.82) необходимо отнести на счет Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     ФИО2 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО2 условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда <адрес> от                            ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ФИО2 путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Череповецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет                       с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по                      ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 24 795 рублей 80 копеек (двадцать четыре тысячи семьсот девяносто пять рублей восемьдесят копеек).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 54 442 (пятьдесят четыре тысячи четыреста сорок два) рубля.

Вещественные доказательства:

2 плитки шоколада « Российский» с миндалем, 5 плиток шоколада «Пористый», 1 плитка шоколад «Особый», 1 плитка шоколада «Аленка», 2 штуки шоколада «Марс макс» с нугой и карамелью, 1 шоколад «Сникерс» 3 ореха, 3 шоколада «Сникерс супер», 1 шоколад «Мишка на севере» с воздушным рисом, 3 шоколадки «Баунти трио» 3 конфеты, 4 шоколадки «Петербургские ночи» с фундуком и изюмом, 1 шоколадка «Калев» со вкусом тирамису и кусочками печенья, шоколад с изюмом « Петербургские ночи», шоколад с миндалем и изюмом « Петербургские ночи», 6 штук печенье песочное «Твикс», 3 шоколадки с молочной начинкой «Несквик», 2 шоколадки молочный пористый «Русский шоколад 1998», шоколад черный пористый «Русский шоколад 1998», шоколад «Натс» ореховый тюнинг, жевательная резинка без сахара с мятным вкусом «Дирол», жевательная резинка без сахара с фруктовым вкусом «Дирол», жевательная резинка без сахара тропический коктейль «Дирол», семечки отборные жареные «Раздолье», зажигалка «Крикет» - 5 штук, зажигалка «Клиппер» - 8 штук, сигареты «Союз Аполлон» А-18, сигареты « Максим» Ред, сигареты «ЛМ», сигареты «Оптима» золотая, сигареты «Оптима» красная, сигареты «ЛД», сигареты «Прима», сигареты «Парламент», сигареты «Союз Аполлон» С-19, сигареты «Столичные» классические, сигареты «ЛД», сигареты «Оптима» белая - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3,

металлический лом, монтажку, - уничтожить;

врезной замок, навесной замок с ключом, фрагмент корпуса замка с засовами - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитников ФИО6 в сумме 298 рублей 37 копеек (двести девяносто восемь рублей тридцать семь копеек), ФИО8 в сумме 895 рублей 12 копеек (восемьсот девяносто пять рублей двенадцать копеек), ФИО9 в сумме 7 161 рубль 03 копейки (семь тысяч сто шестьдесят один рубль) отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                                                   В.Л.Кондратьева.