Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «26» октября 2011 года Боровичский районный суд <адрес> в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО26, подсудимых ФИО9 и ФИО10, защитника подсудимого ФИО9 - адвоката ФИО21, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО21, защитника подсудимого ФИО10 - адвоката ФИО22, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО22, при секретаре ФИО16, а также, потерпевших ФИО12, ФИО23, ФИО33, ФИО4, ФИО6, ФИО38, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО «Блик-плюс», невоеннообязанного, со слов - имеющего заболевания; зарегистрированного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого, - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158, ч.1 ст.307 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2ст.158 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня, - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 (19 преступлений), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (16 преступлений), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (9 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 (9 преступлений) УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 02 года 4 месяца 22 дня, находящегося в качестве меры пресечения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, м.Усть-Брынкино, <адрес>, судимого, - приговором Старорусского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 8 месяцев 27 дней, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, государственного обвинителя, защитников, суд у с т а н о в и л: вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении тринадцати краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении семи краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. вину подсудимых ФИО9 и ФИО10 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. вину подсудимого ФИО9 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, проследовали к дому № по <адрес>, где, в то время как ФИО9 следил за окружающей обстановкой, ФИО10 при помощи отвертки открыл окно и через образовавшийся оконный проем совместно они незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО31, а именно: четыре термоса из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей каждый, а всего на сумму 200 рублей, три пластмассовых электрических чайника, стоимостью 100 рублей за один, а всего на сумму 300 рублей, кофеварку, стоимостью 100 рублей, 2 казана со стеклянными крышками «Berger», стоимостью 765 рублей за один, общей стоимостью 1530 рублей, напольные весы в коробке «ELKO», стоимостью 300 рублей, сверло по бетону, диаметром 6 мм., стоимостью 150 рублей, дрель «KlaussK - 1250», стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе следствия мужчине по имени Михаил, который подъехал на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2109, а затем предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и проехали по месту жительства ФИО10 по адресу: <адрес>, м. Усть-Брынкино <адрес>, где и оставили похищенное, причинив своими совместными преступными действиями ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, часть, оставив в личном пользовании, часть выкинув. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь на <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>А по <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно прошли к вышеуказанному дому, где, в то время как ФИО9 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, ФИО10 выставил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес>А по <адрес>, и через оконный проем передал ФИО9 имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: вазу напольную, стоимостью 500 рублей, вазу напольную, стоимостью 500 рублей, хрустальную вазу, стоимостью 300 рублей, электрический утюг, стоимостью 400 рублей, люстру, стоимостью 1500 рублей, телевизор цветного изображения, стоимостью 3000 рублей, ботинки классические черного цвета, стоимостью 500 рублей, мокасины коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, ботинки черного цвета, стоимостью 500 рублей, шторы 6 штук, стоимостью 300 рублей за одну штору, а всего на сумму 1800 рублей, набор из 3-х кастрюль, стоимостью 900 рублей, 15 штук ложек, стоимостью 10 рублей за одну ложку, а всего на сумму 150 рублей, 10 штук вилок, стоимостью 10 рублей за одну, а всего на сумму 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили вышеуказанное имущество, причинив своими совместными преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, спрятав неподалеку от вышеуказанного дома. Иск заявлен на сумму 32200 рублей. Материальный ущерб на сумму 10650 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> ходе телефонного разговора вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, предварительно взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине под управлением неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины по имени Михаил, которому не поясняли о цели поездки, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли из автомашины, а мужчина по имени Михаил уехал, предварительно договорившись, что вернется как только ФИО9 ему позвонит, ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи, имеющейся при себе отвертки выставили стекло и открыли раму, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО32, а именно: дюралевый умывальник с крышкой, стоимостью 500 рублей, 5 кусков мыла глицеринового, общей стоимостью 75 рублей, полиэтиленовую пленку в количестве 60 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, а всего на сумму 1200 рублей, бензопилу«Champion» 138-18, стоимостью 1800 рублей, мотокосу марки «Champion» Т-284, стоимостью 3360 рублей, 2 чугуна емкостью 2 литра каждый, стоимостью 350 рублей за один чугун, а всего на сумму 700 рублей, 2 чугуна емкостью 4 литра каждый, стоимостью 450 рублей за один чугун, а всего на сумму 900 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 л., стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2.5 л., стоимостью 80 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л., стоимостью 100 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 225 рублей, поварешку алюминиевую, стоимостью 32 рубля, алюминиевый поднос, стоимостью 60 рублей, дуршлаг алюминиевый, стоимостью 175 рублей, заварочный чайник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, ковшик алюминиевый, стоимостью 65 рублей, рыболовную катушку безинерционную, стоимостью 20 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 9592 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен на сумму 12195 рублей. Возвращен бензотриммер «Чемпион» Т 284 стоимостью 3360 рублей. Не возмещенный материальный ущерб составляет 6232 рубля. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь у <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи имеющейся при себе отвертки выставили стекло и открыли раму окна, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: самовар электрический с металлическим подносом, стоимостью 600 рублей, металлическую часть от ручной соковыжималки «Струмок», стоимостью 150 рублей, алюминиевую флягу с крышкой емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, ведро оцинкованное емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, умывальник металлический, стоимостью 200 рублей, весы аптечные вместе с набором гирек, стоимостью 500 рублей, картину из жести, стоимостью 100 рублей, туристический набор (котелок с треногой), стоимостью 500 рублей, набор инструментальных головок и ключей в коробке, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем, предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен в размере 12750 рублей. Материальный ущерб в сумме 6150 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь у <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи имеющейся при себе отвертки выставили стекло и открыли раму, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: икону с изображением лика «Божьей матери», стоимостью 1000 рублей, икону с изображением лика «Иисуса Христа», стоимостью 1000 рублей, икону с изображением лика «Иисуса Христа» в киоте, стоимостью 1000 рублей, икону, стоимостью 1000 рублей, чайник на углях, стоимостью 1000 рублей, пистолет пневматический «Байкал», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем, предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10, погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен в размере 20000 рублей. Материальный ущерб на сумму 7000 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, взяв с собой отвертку, матерчатые перчатки и фонарик, ФИО9 совместно с ФИО10, на автомашине ВАЗ-21093 г.н.з. С209ЕК 53 регион, под управлением ФИО17, которому не сообщили о цели поездки, проследовали в д. <адрес>, где вышли из машины и пошли по деревне с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценного имущества, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не живет, прошли к вышеуказанному дому, где ФИО9 совместно с ФИО10 имеющейся при себе отверткой взломали запорное устройство входной двери, а затем через образовавшийся дверной проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО28 и ФИО18 имущество, а именно: деревянную кровать МДФ с матрацем, стоимостью 2800 рублей, холодильник марки «Саратов», стоимостью 6480 рублей, пылесос, стоимостью 1400 рублей, удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 1275 рублей, электрический чайник «Тефаль», стоимостью 680 рублей, удочку рыболовную раскладывающуюся, стоимостью 510 рублей, спиннинг с катушкой, стоимостью 2500 рублей, удочку раздвижную с катушкой, стоимостью 595 рублей, камуфляжную куртку-ветровку, стоимостью 500 рублей, два прожектора галогеновых, стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей, электролампу настольную, стоимостью 250 рублей, после чего погрузив похищенное на автомашину с места преступления скрылись, причинив ФИО28 и ФИО18 своими совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 17590 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2109 под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Михаил, которому не поясняли о цели поездки, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли, а неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Михаил уехал, предварительно договорившись, что вернется как только ФИО9 ему позвонит. Затем ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи предварительно взятой отвертки взломали замок на входной двери и через образовавшийся дверной проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: часы в виде домика, стоимостью 3000 рублей, спортивный снаряд в виде колеса, стоимостью 200 рублей, 2 гантели по 1 кг. каждая, стоимостью 100 рублей за одну гантель, а всего на сумму 200 рублей, напольные гантели по 10 кг. каждая, стоимостью 400 рублей за одну гантель, а всего на сумму 800 рублей, спортивный снаряд пружинный (эспандер), стоимостью 200 рублей, икону «Божья матерь с младенцем» размером 19 на 23 см., стоимостью 1500 рублей, бензотриммер «Шмель», стоимостью 3000 рублей, икону с изображением лика «Николая Чудотворца», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, часть похищенного оставив в личном пользовании, часть похищенного продав неустановленному в ходе следствия мужчине. Иск заявлен на сумму 11100 рублей. Материальный ущерб возмещен частично в размере 6400 рублей. Не возмещенный размер материального ущерба составляет 4500 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, предварительно взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2109 под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Михаил, которому не поясняли о цели поездки, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли, а неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Михаил уехал, предварительно договорившись, что вернется как только ФИО9 ему позвонит. Затем ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи предварительно взятой отвертки выставили оконную раму и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: медаль «За взятие Кёнигсберга», стоимостью 150 рублей, медаль «За победу над Германией», стоимостью 100 рублей, медаль «За отвагу», стоимостью 200 рублей, медный таз, стоимостью 1500 рублей, бронзовый умывальник, стоимостью 2500 рублей, 4 столовых ложки из мельхиора, стоимостью 100 рублей за одну ложку, а всего на сумму 400 рублей, икону с изображением лика Иисуса Христа, стоимостью 4000 рублей, икону с изображением лика «Божьей матери с ребенком на руках», стоимостью 3000 рублей, медный держатель для лампадки, стоимостью 250 рублей, фильтр «Аквафор», стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, он и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, часть похищенного оставив в личном пользовании, часть похищенного продав неустановленному в ходе следствия мужчине. Иск заявлен на сумму 12800 рублей. Материальный ущерб в размере 12600 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, находясь в д. <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2109 под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Михаил, которому не поясняли о цели поездки, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли из автомашины, а неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Михаил уехал, предварительно договорившись, что вернется как только ФИО9 ему позвонит. Затем ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> д. <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где ФИО9 совместно с ФИО10 при помощи отвертки выставил стекло и открыли раму, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: икону, стоимостью 5000 рублей, латунный самовар, стоимостью 500 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, напольную вазу, стоимостью 300 рублей, деревянную статуэтку «Нила столобенского», стоимостью 1000 рублей, молоток, стоимостью 80 рублей, металлический подсвечник, стоимостью 200 рублей, металлическая лампадка, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, он и ФИО9 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7480 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен на 22000 рублей. Материальный ущерб возмещен частично в размере 800 рублей. Не возмещенный материальный ущерб составляет 6680 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь около <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, прошли к дому 29 д. <адрес>, где совместно при помощи отвертки выставили стекло и открыли раму, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО36, а именно: 1,5 литра водки, стоимостью 90 рублей, 8 рулонов обоев, стоимостью 150 рублей за один рулон, а всего на общую сумму 1200 рублей, банку краски 2,7 кг., стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени Михаил, который подъехал, а затем, предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск не заявлен. Материальный ущерб в размере 1590 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> ходе телефонного разговора вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из одного из жилых домов, расположенных в д. <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, предварительно взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине «Ока» под управлением ФИО9, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли из машины, оставили машину около деревни и пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где совместно имеющейся при себе отверткой выставили стекло в раме и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: резиновую двухместную лодку, стоимостью 1200 рублей, двигатель от мотоблока TG650В, стоимостью 10000 рублей, триммер «Чемпион», стоимостью 3150 рублей, электронасос «Ручеек», стоимостью 880 рублей, ящик с комплектом инструментов, стоимостью 1000 рублей, удлинитель 50 метров, стоимостью 600 рублей, бензопилу «Штиль», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным проследовали к оставленной около деревне неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине «Ока» и совместно погрузили похищенное в багажник вышеуказанной автомашины и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19830 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен на сумму 16000 рублей. Материальный ущерб возмещен в размере 10000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО6 иск поддержал в сумме 10000 рублей. Не возмещенный материальный ущерб составляет 9830 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь около <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес> и гаража, расположенного рядом с вышеуказанным домом, после чего незамедлительно в указанный период времени, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, совместно проследовали к <адрес>, где, в то время как ФИО9 следил за окружающей остановкой, чтобы в случае предупредить об опасности, ФИО19 с помощью заранее приготовленной отвертки выставил стекло в раме и открыл окно, и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащий ФИО41 коньяк «Старый Кёнигсберг», емкостью 0,5 литров, стоимостью 320 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла прошли к гаражу, расположенному рядом с <адрес>, где, в то время как ФИО10 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, ФИО9 при помощи имеющейся у него при себе отвертки взломал замок, запирающий двери гаража и через образовавшийся дверной проем они совместно незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО7 имущество, а именно: 4 колеса с зимней шипованной резиной, стоимостью 4160 рублей, автомагнитолу МР-3, стоимостью 1000 рублей, 6 дисков MP-3, стоимостью 50 рублей за один диск, а всего на сумму 300 рублей, набор гаечных ключей «Геодора», стоимостью 1050 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО41 материальный ущерб на сумму 320 рублей, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6510 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, оставив в личном пользовании. Иск заявлен на сумму 15830 рублей. Материальный ущерб в размере 6510 рублей не возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, предварительно взяв с собой отвертку, фонарик и матерчатые перчатки совместно проследовали к <адрес>, где совместно при помощи имеющейся у них отвертки выставили стекло в раме окна и открыли окно и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили триммер электрический марки «Champion», стоимостью 1750 рублей, бензопилу марки «Partner», стоимостью 4000 рублей, 4 автомобильные покрышки «KamaEuro» на автомобиль ВАЗ 217130, стоимостью 6400 рублей, 4 автомобильных колеса от автомобиля ВАЗ 21014, стоимостью 5760 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО35 и ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 17910 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав неустановленным в ходе предварительного расследования лицам. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь у моста в д. <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2104 под управлением неустановленного в ходе предварительного расследования мужчины по имени ФИО20 Олег, которому не поясняли о цели поездки, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли, а неустановленный в ходе предварительного расследования мужчина по имени ФИО20 Олег уехал, предварительно договорившись, что вернется как только ФИО9 ему позвонит. Затем ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где открыв незапертую раму окна через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: икону, стоимостью 300 рублей, удочка с безинерционной катушкой SanaStorm = 3,6м.» стоимостью 150 рублей, 6 DVD-дисков, стоимостью 40 рублей за один диск, а всего на сумму 240 рублей, самовар, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени ФИО20 Олег, который подъехал, а затем ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2190 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. Иск заявлен на сумму 9500 рублей. Ущерб на сумму 690 рублей возмещен. Не возмещенная сумма ущерба составляет 1500 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в районе комплекса гаражей в районе <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из гаража, расположенного в комплексе гаражей по <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно прошли к вышеуказанному гаражу и, совместно открыли с помощью отвертки замок на двери гаража, а затем через образовавшийся дверной проем незаконно проникли в помещение гаража № комплекса гаражей по <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 4 колеса с литыми дисками от автомашины «Опель-Вектра», стоимостью 1875 рублей за одно колесо, а всего на сумму 7500 рублей, принадлежащие ФИО34, 2 колеса от автомашины «Дэу Матиз» с металлическими дисками, стоимостью 1500 рублей за одно колесо, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО40, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, и ФИО40 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав неустановленным в ходе предварительного расследования лицам. Иск не заявлен. ФИО9 в один из дней периода с середины февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине ВАЗ-2109 под управлением ФИО20, не говоря последнему о цели поездки проследовали к д. ФИО1 <адрес>, где он при въезде в указанную деревню вышел из машины и попросил неустановленного в ходе предварительного расследования мужчину по имени ФИО20 Олег его подождать, после чего проследовал в деревню с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес>.Скриплева Горушка в зимний период времени никто не проживает проследовал к вышеуказанному дому, где имеющейся при себе отверткой отжал планку навесного замка входной двери и через проем входной двери прошел на веранду, где выбил ногой дверь и через дверной проем незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО39 имущество, а именно: икону, размером 20 см. на 25 см., стоимостью 2000 рублей, икону, размером 40 см. на 30 см., стоимостью 500 рублей, металлическую станину от швейной машинки, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным вышел к обочине дороги и позвонил неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени ФИО20 Олег, который подъехал и он погрузил похищенное в багажник автомашины, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, одну икону оставив на обочине дороги в д. ФИО1 <адрес>, одну икону передав ФИО10, станину сдав в пункт приема металлолома. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с конца февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из <адрес>. После чего ФИО9 в указанный период времени в период с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с ФИО10 проследовали к дому № по <адрес>, где, в то время как ФИО10 следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, ФИО9 имеющейся у него при себе отверткой выставил стекло в окне и через образовавшийся оконный проем они совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО30, а именно: картину, стоимостью 500 рублей, станину от швейной машинки «Зингер», стоимостью 500 рублей, куртку мужскую «Аляска», стоимостью 100 рублей, электрическую швейную машинку «Чайка», стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, первоначально спрятав в укромном месте, потом часть похищенного продав, часть оставив для личного использования. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь при входе в д. <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе заранее приготовленные фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что во дворе <адрес> у двери висит бронзовый колокол, в то время как он следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего предупредить об опасности, ФИО10 прошел к указанному дому, где имеющимся у него ножом обрезал веревку и взял колокол, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили указанный колокол, причинив своими совместными преступными действиями ФИО25 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению сдав в пункт приема металлолома. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней период с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно в указанный период времени, предварительно взяв с собой фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине такси, совместно проследовали в д. <адрес>, где ФИО9 и ФИО10 вышли и пошли по деревне <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи имеющейся при себе отвертки выставили стекло в раме окна и через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО33, а именно: часы-ходики в виде домика, стоимостью 300 рублей, часы-ходики, стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав. Иск не заявлен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь у <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе заранее приготовленые фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно прошли к вышеуказанному дому, где совместно при помощи имеющейся при себе отвертки выставили стекло в раме окна и через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили икону, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав. Иск заявлен на сумму 50000 рублей. Не возмещенный материальный ущерб составляет 1500 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из жилого дома, после чего незамедлительно в указанный период времени, пошли по улицам <адрес> с целью приискания дома из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где в то время как ФИО9 следил за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить об опасности, ФИО10 при помощи имеющейся при себе отвертки выставил стекло, после чего они совместно выставили оконную раму и через образовавшийся оконный проем совместно незаконно они проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ножовку по дереву, стоимостью, 150 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 150 рублей, DVD - плеер марки «Samsung», стоимостью 360 рублей, удлинитель, стоимостью 100 рублей, удлинитель на катушке, стоимостью 400 рублей, газовый разводной ключ, стоимостью 150 рублей, фомку, стоимостью 100 рублей, мужские спортивные брюки, стоимостью 100 рублей, свитер мужской, стоимостью 100 рублей, бензокосу марки «ECHO», стоимостью 6000 рублей, электрический лобзик «Sturm», стоимостью 800 рублей, шуруповерт «Sturm», стоимостью 600 рублей, набор стамесок «Motofix» 8 штук, стоимостью 1680 рублей, набор сверл 10 шт., стоимостью 600 рублей, кувалду, стоимостью 2400 рублей, цифровой LCD - монитор TVEplutus, стоимостью 3150 рублей, 2 аудиоколонки трехполосные «Gelius», стоимостью 500 рублей, тюнер DRE-4000, стоимостью 2380 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 160 рублей, электрическую пилу марки «Reber», стоимостью 3000 рублей, 50 метровый удлинитель, стоимостью 480 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23360 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, часть похищенного оставив в личном пользовании, часть похищенного продав неустановленным в ходе следствия лицам. Иск заявлен на сумму 37700 рублей. Ущерб возмещен частично в размере 8930 рублей. Не возмещенный ущерб составляет 14430 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находясь по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, предварительно взяв с собой отвертку, матерчатые перчатки и фонарик, ФИО9 совместно с ФИО10 на неустановленной в ходе следствия автомашине ВАЗ-2104 под управлением неустановленного в ходе предварительного расследования мужчине по имении ФИО20 Олег, которому не пояснили о цели своей поездки, приехали в д. <адрес>, где вышли в начале деревни и пошли по деревне с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, неустановленный в ходе предварительного расследования мужчина по имени ФИО20 Олег остался их ждать на дороге около деревни <адрес>. Затем ФИО9 и ФИО10 увидев, что в <адрес> д. <адрес> в зимний период времени никто не проживает совместно прошли к указанному дому, где они совместно отжали пружину врезного замка входной двери, после чего через образовавшийся дверной проем совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили принадлежащую ФИО38 икону «Николай Чудотворец» размером 22см. на 26 см., стоимостью 500 рублей, после чего отошли к обочине дороги и спрятали похищенное в снег и позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени ФИО20 Олег, ждавшему их, тот подъехал, те погрузили похищенное в багажник автомашины и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО38 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению, оставив в личном пользовании. Иск не заявлен. Материальный ущерб на сумму 500 рублей возмещен. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь около <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из <адрес> д. <адрес>, после чего незамедлительно в указанный период времени, имея при себе фонарик, отвертку и матерчатые перчатки из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно проследовали к дому №, расположенный по <адрес> д. <адрес>, где совместно при помощи заранее приготовленной отвертки выставили раму окна, и через образовавшийся оконный проем в вышеуказанный период времени незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: икону «Божья Матерь с младенцем» размером 28 см. на 35 см., стоимостью 100 рублей, энергосберегающую лампу «Рек», 13 W, стоимостью 90 рублей, лампадку металлическую резную на цепочке, стоимостью 300 рублей, лампадку металлическую резную на веревке, стоимостью 200 рублей, утюг на углях, стоимостью 50 рублей, самовар емкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей, портсигар металлический, стоимостью 75 рублей, после чего с похищенным проследовали к проезжей части, где позвонили неустановленному в ходе предварительного расследования мужчине по имени ФИО20 Олег, который подъехал, а затем предварительно введя водителя в заблуждение относительно законности своих действий, ФИО9 и ФИО10 погрузили похищенное в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, часть похищенного продав, часть похищенного оставив в личном пользовании. Иск заявлен на сумму 1200 рублей. Материальный ущерб возмещен частично в сумме 265 рублей. Не возмещенный ущерб составляет 1050 рублей. ФИО9 и ФИО10 в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в д. <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего незамедлительно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, ФИО9 с ФИО10 пошли по деревне Б. <адрес> с целью приискания дома, из которого можно совершить хищение ценных вещей, увидев, что в <адрес>. Б. <адрес> в зимний период времени никто не проживает, прошли к вышеуказанному дому, где, в то время как ФИО10 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, ФИО9 имеющейся у него при себе отверткой выставил стекло в обеих рамах, после чего ФИО10 через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, находясь в доме ФИО10 открыл изнутри окно и через образовавшийся оконный проем ФИО9 незаконно проник в указанный дом, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений совместно похитили микроволновую печь «Daewoo» KOR 4195 SA, стоимостью 1800 рублей, плед, стоимостью 200 рублей, картину пейзаж природы, стоимостью 1200 рублей, набор ножей на деревянной подставке, стоимостью 325 рублей, набор «Zepter», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 5525 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Иск не заявлен. Материальный ущерб на сумму 5525 рублей возмещен. На предварительном следствии ФИО9 и его защитник ФИО21 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.9, л.д.237). На предварительном следствии ФИО10 и его защитник ФИО22 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (т.9, л.д.238). На предварительном следствии потерпевшие ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО23, ФИО32, ФИО13, ФИО33, ФИО4, ФИО34, ФИО35, ФИО24, ФИО36, ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО37, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО25 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО23, ФИО32, ФИО13, ФИО33, ФИО4, ФИО34, ФИО35, ФИО24, ФИО36, ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО37, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО25 не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается личными заявлениями и телефонограммами. В судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых ФИО9 и ФИО10 заявлено добровольно, в присутствии защитников ФИО21 и ФИО22 Подсудимый ФИО9 с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Подсудимый ФИО10 с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитники ФИО21 и ФИО22, государственный обвинитель ФИО26 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО10 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10, каждого, по тринадцати преступлениям надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит, что подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, виновны в совершении тринадцати краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10, каждого, по семи преступлениям надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит, что подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, виновны в совершении семи краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10, каждого, надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит, что подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10, каждого, надлежит квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит, что подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого ФИО9 надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд находит, что подсудимый ФИО9 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10, каждого, надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд находит, что подсудимые ФИО9 и ФИО10, каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Совершенные ФИО9 и ФИО10 преступления направлены против собственности. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО9 особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО9, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО9, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО10 опасныйрецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО10, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО10, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО9 судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, со слов- имеет заболевание «гепатит В,С», по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает один, работает подсобным рабочим в ООО «Блик-Плюс»», по месту работы характеризуется положительно. ФИО10 судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает с отцом; регистрации по месту проживания не имеет по причине того, что дом не числится ни в какой жилищной организации. Суд назначает подсудимым ФИО9 и ФИО10, каждому, за каждое из двадцати одного преступления наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Суд назначает подсудимым ФИО9 и ФИО10, каждому, за каждое из двух преступлений наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Суд назначает подсудимому ФИО9 наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает подсудимым ФИО9 и ФИО10, каждому, наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Подсудимый ФИО9 судим приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 (19 преступлений), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (16 преступлений), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (9 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 (9 преступлений) УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 02 года 4 месяца 22 дня, В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. ФИО9 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. Суд усматривает основания к отмене условно-досрочного освобождения ФИО9 по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает ФИО9 на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на определенный срок. Подсудимый ФИО10 судим приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 8 месяцев 27 дней. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. ФИО10 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. Суд усматривает основания к отмене условно досрочного освобождения ФИО10 по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает ФИО10 на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на определенный срок. Исправление ФИО9 и ФИО10 возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО9 наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО10 наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым решить вопрос о гражданском иске по делу: В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО11 на сумму 10650 рублей, ФИО2 на сумму 1500 рублей, ФИО12 на сумму 6150 рублей, ФИО3 на сумму 14430 рублей, ФИО32 Зои Александровны на сумму 6232 рубля, ФИО13 на сумму 7000 рублей, ФИО4 на сумму 6680 рублей, ФИО14 на сумму 4500 рублей, ФИО5 на сумму 12600 рублей, ФИО15 на сумму 1500 рублей, ФИО6 на сумму 9830 рублей, ФИО7 на сумму 6510 рублей, ФИО8 на сумму 1050 рублей подлежит удовлетворению. В остальной части заявленные потерпевшими гражданские иски суд признает по праву и разъясняет возможность обращаться в суд в гражданском порядке. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу: двуствольное охотничье ружье, хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес> (том № л.д. 44) - исключить из числа доказательств по делу, нож - уничтожить; бензотриммер «Чемпион» Т294 - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО32; бензотриммер «Шмель», икону «ЮожьяМатерь с Младенцем» в киоте размером 19смх23см, спортивный снаряд, две гантели по 10 кг каждая, деревянный спортивный снаряд с металлической пружиной, две маленькие гантели по 1 кг каждая - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО14; икону «Божья Матерь с Младенцем размером 28 см х 35 см, энергосберегающую лампу «Рек», портсигар металлический - возвратить по принадлежности ФИО8; два казана с крышкой «BERGNER», весы напольные в коробке, дрель «KLAUSK1250», сверло по бетону диаметром 0,6мм - передать по принадлежности ФИО31; паспорт соковыжималки «Струмок» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО12; полуботинки черного цвета - передать по принадлежности подсудимому ФИО9; электролампу настольную на прищепке, холодильник «Саратов» модели 451 белого цвета, деревянную кровать в разукомплектованном виде с матрацем, камуфлированную ветровку 50 размера, два прожектора галогеновых - передать по принадлежности потерпевшему ФИО37; фильтр «Аквафор» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5; самовар металлический на углях и вазу напольную - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4; двигатель от мотоблока ТG 650, документы на бензопилу «Штиль», мотиблок и бензиновый лесочный триммер - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6; руководство пользователя для электрического триммера марки «Champion» на 4 листах, состоящих из 9 разделов и инструкции по эксплуатации бензопилы «Partner» на 16 листах - вернуть по принадлежности потерпевшим ОсолихинуА.А. и ФИО24; удочку с безинерционной катушкой SanaStorm = 3,6м, DVD диски 6 штук, икону «Иисус Христос» в окладе со стеклом, ботинки войлочные мужские - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО27 Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитников ФИО21 в сумме 10 741 рублей 54 копеек, ФИО22 в сумме 53 580 рублей 50 копеек необходимо отнести на счет Федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: за каждое из двадцати двух преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО9 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ФИО9 условно-досрочное освобождение по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО9 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: за каждое из двадцати одного преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ФИО10 условно-досрочное освобождение по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО9- заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ФИО10. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО11 материальный ущерб в сумме 10650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 14430 (четырнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО32 Зои Александровны материальный ущерб в сумме 6232 (шесть тысяч двести тридцать два) рубля. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО13 материальный ущерб в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 6680 (шесть тысяч шестьсот восемьдесят) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО14 материальный ущерб в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО15 материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 9830 (девять тысяч восемьсот тридцать) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 6510 (шесть тысяч пятьсот десять) рублей. Взыскать с ФИО9 и ФИО10 солидарно в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье хранится в оружейной комнате ОВД по <адрес> - исключить из числа доказательств по делу, нож - уничтожить, бензотриммер «Чемпион» Т294 - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО32; бензотриммер «Шмель», икону «ЮожьяМатерь с Младенцем» в киоте размером 19смх23см, спортивный снаряд, две гантели по 10 кг каждая, деревянный спортивный снаряд с металлической пружиной, две маленькие гантели по 1 кг каждая - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО14; икону «Божья Матерь с Младенцем размером 28 см х 35 см, энергосберегающую лампу «Рек», портсигар металлический - возвратить по принадлежности ФИО8; два казана с крышкой «BERGNER», весы напольные в коробке, дрель «KLAUSK1250», сверло по бетону диаметром 0,6мм - передать по принадлежности ФИО31; паспорт соковыжималки «Струмок» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО12; полуботинки черного цвета - передать по принадлежности подсудимому ФИО9; электролампу настольную на прищепке, холодильник «Саратов» модели 451 белого цвета, деревянную кровать в разукомплектованном виде с матрацем, камуфлированную ветровку 50 размера, два прожектора галогеновых - передать по принадлежности потерпевшему ФИО37; фильтр «Аквафор» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5; самовар металлический на углях и вазу напольную - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4; двигатель от мотоблока ТG 650, документы на бензопилу «Штиль», мотиблок и бензиновый лесочный триммер - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6; руководство пользователя для электрического триммера марки «Champion» на 4 листах, состоящих из 9 разделов и инструкции по эксплуатации бензопилы «Partner» на 16 листах - вернуть по принадлежности потерпевшим ОсолихинуА.А. и ФИО24; удочку с безинерционной катушкой SanaStorm = 3,6м, DVD диски 6 штук, икону «Иисус Христос» в окладе со стеклом, ботинки войлочные мужские - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО27 Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитников ФИО21 в сумме 10 741 рублей 54 копеек, ФИО22 в сумме 53 580 рублей 50 копеек взыскать со счета Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными ФИО9 и ФИО10 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО9 и ФИО10 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.