приговор ст. ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ С.И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 26 октября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимого Семейкина И.Н.

защитника адвоката Акатова А.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от             ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

          ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Преступления совершены в г. Боровичи Новгородской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел, с целью последующего сбыта, у ФИО9 вещество, массой 0,513 грамма, которое согласно заключению эксперта от           ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем.

После чего, ФИО6 реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, храня при себе, наркотическое средство - гашиш, массой 0,513 грамма, упакованное в пластиковый пакет с фиксатором горловины перенес из подъезда <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут по 21 час 00 минут, ФИО6 находясь в подъезде <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 0,513 грамма, находящееся в пластиковом пакете с фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», не составляет крупного размера. ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя наркотического средства», спланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 09 минут по 21 часов 25 минут, находясь в помещении Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> добровольно выдал приобретенный у ФИО6 пластиковый пакет с фиксатором горловины с данным наркотическим средством. Таким образом, указанное обстоятельство не позволило ФИО6 реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам - поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота.

ФИО6 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел с целью последующего сбыта у ФИО9 вещество, массой 2,482 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем.

После чего, ФИО6 реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушении указанного Федерального закона, храня при себе, наркотическое средство - гашиш, массой 2,482 грамма, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги перенес из подъезда <адрес> к магазину <адрес> расположенному по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, ФИО6 находясь около магазина <адрес> по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,482 грамма, находящийся в четырех свертках из фольгированной бумаги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя наркотического средства», спланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут по 21 часов 05 минут, находясь в помещении Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> добровольно выдал приобретенные у ФИО6 четыре свертка из фольгированной бумаги с данным наркотическим средством. Таким образом, указанное обстоятельство не позволило ФИО6 реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам - поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, первоначально вину не признавал.

     ФИО6 по составу преступления ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, позвонил ФИО5 с просьбой о помощи, что ему необходимо наркотическое средство. Предложил ему созвониться вечером. Хотел помочь своему близкому другу, поэтому цели распространять, сбывать наркотическое средство не было. У Теплякова наркотик не приобретал. Приобрел наркотик у кавказца по имени ФИО32 который продаёт арбузы на рынке, расположенном на <адрес>. Съездил на рынок и приобрел у ФИО32 наркотик. Вечером встретился с ФИО5 и передал ему наркотик. К ФИО9 в тот вечер ходил, так как он обещал устроить на работу на кладбище, чтобы хорошо зарабатывать.

В судебном заседании оглашены показания ФИО6 данные во время предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Каменевой Л.В из которых следует, что проживает совместно с женой ФИО20 и несовершеннолетним сыном ФИО6, наркотические средства он в настоящее время не употребляет, ранее иногда употреблял наркотическое средство - гашиш, с ФИО9 проживающим в <адрес> знаком давно, с ФИО9 поддерживает дружеские отношения. С ФИО5 он так же знаком давно, поддерживает дружеские отношения, употребляют или нет ФИО5 наркотические средства ему не известно. Его знакомые называют его по прозвищу «Гном». ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 за 500 рублей он приобретал гашиш у ФИО9, гашиш был в пластиковом пакете, пакетик с гашишем он передал ФИО5 в подъезде <адрес>. Сговора на сбыт наркотического средства у него с ФИО9 не было, он только помог в приобретении своему знакомому ФИО5 так как между ними были дружеские отношения, сам ФИО5 знаком с ФИО9 не был, и ФИО9 не стал бы ФИО5 продавать гашиш. За то, что он оказал ФИО5 помощь в приобретении гашиша денег, наркотического средства ФИО5 ему не передавал (т. 1 л.д. 151-153).

После исследования доказательств, представленных стороной обвинения ФИО6 вину в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал, пояснил, что приобрёл у ФИО9 наркотическое средство - гашиш за свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО5 и попросил ему помочь достать наркотическое средство - гашиш. Хотел помочь своему близкому другу. Сумму денег не уточняли, договорились встретиться вечером. У ФИО9 приобрел наркотик. Вечером встретился с ФИО5 в подъезде <адрес> и передал ему гашиш. От ФИО5 получил 500 рублей. Цели наживы не было, продал Виноградову наркотик за ту же сумму, что приобрёл сам. Показания данные ранее в судебном заседании не подтверждает, эти показания давал так как не хотелось подводить ФИО9 Никакого давления на него сотрудниками правоохранительных органов не оказывалось. С наименованием и объёмом наркотического средства указанным в обвинительном заключении согласен.

           ФИО6 по составу преступления ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ е днём позвонил ФИО5 и попросил помочь ему. Договорились с ним встретиться. Он сказал, что ему нужна его помощь, он уезжает в Санкт-Петербург и ему нужны наркотики. Возле магазина <адрес> встретились, поговорили и передал ему 4 свёртка с наркотиком, которые приобрёл у азербайджанца по имени ФИО32 на мини-рынке на <адрес>.

В судебном заседании оглашены показания ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ данные им в присутствии адвоката ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе, ему на его номер мобильного телефона позвонил ФИО5 с телефонного номера и спросил, может ли он ему чем помочь, он понял, что ФИО5 интересует, может ли он тому помочь в приобретении наркотических средств. ФИО5 ему пояснил, что у него будет 2000 рублей. Он ответил ФИО5 чтобы тот ему перезвонил вечером, когда он придет с работы. Около 19 часов 30 минут Виноградов перезвонил ему, он ответил ФИО5 чтобы тот подходил к магазину <адрес> знал, что наркотическое средство - гашиш можно приобрести у ФИО9 Он по просьбе ФИО5 приобрести гашиш пошел по месту жительства ФИО9, ФИО9 был дома. ФИО9 вышел из квартиры, в которой проживает, на лестничную площадку первого этажа, и на имеющиеся у него денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО9 передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - гашиш. Для кого он приобретал гашиш ФИО9 не интересовался. Приобретенные у ФИО9 свертки с наркотическим средством гашиш он убрал в карман находящейся на нем куртке и прошел к магазину <адрес> у которого его должен был ждать ФИО5 Когда он подошел к магазину «<адрес> то встретил ФИО5 которому передал приобретенные им у ФИО9 четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш. ФИО5 передал ему за гашиш деньги в сумме 2000 рублей, затем они поговорив немного с ФИО5 разошлись. Сговора на сбыт наркотического средства у него с ФИО9 не было, он только помог в приобретении своему знакомому ФИО5, так как между ними были дружеские отношения, сам ФИО5 знаком с ФИО9 не был, и ФИО9 не стал бы Виноградову продавать гашиш. За то, что он оказал ФИО5 помощь в приобретении гашиша денег, наркотического средства ФИО5 ему не передавал (т. 1 л.д. 151-153).

После исследования доказательств, представленных стороной обвинения ФИО6 вину в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём позвонил ФИО5 и попросил помочь ему приобрести гашиш на 2 тысячи рублей. Приобрел гашиш у ФИО9. С ФИО5 договорились встретиться возле магазина "<адрес> свертка с гашишем находящийся в четырех свертках из фольгированной бумаги, а он передал 2 тысячи рублей. Наркотическое средство продал ФИО5 так как его было жалко, а не с целью наживы. С наименованием и объёмом наркотического средства указанным в обвинительном заключении согласен. Наркотическое средство продал за ту цену которую приобретал.

Суд оценивает показания подсудимого ФИО6 только в совокупности с установленными обстоятельствами совершения преступлений и исследованными доказательствами. К показаниям подсудимого, что он продавал наркотические средства ФИО5 по его просьбе об оказании помощи в приобретении наркотических без цели сбыта суд подходит критически и расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за совершённые преступления, поскольку в действиях ФИО6 отсутствует признак оказание содействия в приобретении наркотического средства покупателю поскольку данные действия по сбыту наркотического средства совершались подсудимым неоднократно, за деньги, при этом предварительной встречи и передачи денег для приобретения наркотических средств между подсудимым и лицом приобретавшим наркотические средства не было, подсудимый ФИО6 каждый раз приобретал наркотические средства до сбыта и на свои денежные средства, при этом не сообщал лицу у которого он приобретал наркотические средства что он наркотические средства приобретает для другого лица, умысел на сбыт наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют так же, что подсудимый продолжал бы заниматься сбытом наркотических средств и дальше если бы его действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п.13. - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Признаков самооговора ФИО6 под воздействием недозволенных методов следствия судом не установлено.

1. Виновность подсудимого ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что состоит в должности оперативного работника Боровичского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установление и задержание лиц, их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой планировалось с помощью ФИО5 оказывающего содействие органам УФСКН, закупить наркотическое средство у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в здании Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО5 в здании Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей. Затем ФИО5 созвонился с ФИО6 по мобильному телефону и договорился о встрече у магазина <адрес>. После чего ФИО5 совместно с ним и старшим оперуполномоченным БМРО ФИО12 на служебной автомашине доехал до автозаправки «<адрес> ФИО5 вышел из автомашины и направился по <адрес>». Подойдя к магазину ФИО5 остановился у центрального входа, где находился примерно в течении 20 минут, а затем после телефонного разговора направился к <адрес>. Пройдя вдоль указанного дома, ФИО5 остановился у арки расположенной между восьмым и девятым подъездами. Примерно через несколько минут ФИО5 зашел в подъез<адрес> указанного дома и, находясь там непродолжительное время, вышел из подъезда и направился к служебной автомашине. Затем они проследовали в здание Боровичского МРО, где в присутствии двух очевидцев ФИО5 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и пластиковый пакетик с фиксатором горловины, в котором находилось твердое вещество темного цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью наркоконтроля с подписями понятых. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш у ФИО6. После ФИО5 был досмотрен, вещей и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт (т. 1 л.д. 189-190).

- Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5 Затем г<адрес> был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства на сумму 1500 рублей, купюра достоинством в 500 и одна купюра достоинством в 1000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, затем он и второй мужчина, принимавший участие в качестве очевидца сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы г<адрес>, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО5 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств Виноградов расписался в акте. После чего он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО5 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он так же из помещения наркоконтроля уехал (т. 1 л.д.96-97).

- Показаниями свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5 Затем г<адрес> был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства на сумму 1500 рублей, купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, затем они сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы г<адрес>, как ему и второму очевидцу пояснили, что Виноградов будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО5 расписался в акте. После чего он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО5 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он так же ушел (т. 1 л.д. 100-101).

- Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. Далее ему указали на человека, который представился ФИО5, как он понял от сотрудников наркоконтроля, ФИО5 принимал участие в проводимом их отделом мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. После ФИО5 было предложено выдать приобретенное им наркотическое средство. Далее в его присутствии и в присутствии второго мужчины, который как и он принимал участие в качестве очевидца ФИО5 добровольно выдал пластиковый пакет с фиксатором горловины, в котором находилось твердое вещество темного цвета внутри, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО5 пояснил, что выданное им вещество тот приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданный пластиковый пакет с фиксатором горловины, в котором находилось твердое вещество темного цвета внутри, сотрудниками наркоконтроля упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр г<адрес>, в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО5 обнаружено не было (т. 1 л.д.98-99).

- Показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что проживает с матерью, в 2003 году он обучался в профессиональном лицеи , где и познакомился с ФИО6, по прозвищу «ФИО98 ФИО6 он стал поддерживать дружеские отношения. ФИО6 проживает в <адрес>. Ему известно, что ФИО6 часто употребляет наркотическое средство - гашиш, через ФИО6 можно приобрести - гашиш. Где ФИО6 приобретает гашиш он не знает, ФИО6 об этом ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом Боровичским МРО. Проверочную закупку планировалось провести у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО6, и спросил, может ли тот ему чем помочь, имея в виде оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО6 согласился, сказал что сможет, когда вернется с работы. Примерно в 20 часов, после того как ему вручили денежные средства для покупки наркотического средства он созвонился с ФИО6. ФИО6 пояснил ему, чтобы он подходил на конечную остановку автобусов на <адрес> конечной остановке он подождал ФИО6 около 20 минут, после ФИО6 перезвонил ему и сказал подходить к подъезду <адрес> он передал ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, ФИО6 передал ему пластиковый пакетик с фиксатором горловины в котором находилось наркотическое средство -гашиш. После чего он пошел в направлении автобусной остановки, расположенной через дорогу от магазина «<адрес> к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, он сел в служебную автомашину наркоконтроля и вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретенные у ФИО6 им пластиковый пакет с фиксатором горловины с наркотическим средством - гашиш и неиспользованные денежные средства. После чего в присутствии двух очевидцев его досмотрели, денежных средств, наркотических средств и других запрещенных при нем предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 81-83);

- Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что личных неприязненных отношений с подсудимым нет. В настоящее время наркотики не употребляет, раньше употреблял гашиш. Около одного года назад у оператора сотовой связи Теле-2 зарегистрировал сим-карту с номером которой пользуюется до настоящего времени. ФИО6 - знакомый, котрый проживает на <адрес>. С ним знаком с 2002 года, вместе учились в ГПТУ . Знал, что через ФИО6 можно приобрести наркотик - гашиш. Обычно гашиш был упакован в свёрток из фольгированной бумаги. Где и у кого ФИО6 доставал наркотик, не знает. Неоднократно созванивался с ФИО6 и договаривался с ним о приобретении гашиша. Между собой гашиш называют "твёрдый". ФИО6 продавал гашиш по 500 рублей. ФИО6 передавал гашиш в районе <адрес>. С ФИО5 и ФИО9 не знаком. В настоящее время отношений с ФИО6 не поддерживает, о том, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля, узнал от следователя. Кто еще приобретал от ФИО6 гашиш, не знает.

         - Показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что с ФИО6 проживают с ДД.ММ.ГГГГ, а знакомы давно. В браке с ФИО6 состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Имеется общий ребёнок сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С января 2011 года ФИО6 работает в ЗАО "<данные изъяты> получает зарплату, содержит семью. Он единственный кормилец в семье. Знала, что раньше ФИО6 употреблял наркотики, сейчас - не употребляет. Номер телефона - ФИО6, он им пользовался. От первого брака имеется ребёнок сын ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживаем с ними. Усыновления ребёнка ФИО6 не было, так как у неё с бывшим мужем хорошие отношения, получает алименты на содержание сына. ФИО6 к ребенку относится хорошо.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО20 в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания её показания на предварительном следствии на л.д. 198-199 Том . Из оглашённых показаний свидетеля ФИО20 следует, что проживает с ФИО6 и двумя несовершеннолетними детьми, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является их общим сыном. С ФИО6 она знакома с 2005 года, с мая 2010 года она и ФИО6 проживали гражданским браком. С ДД.ММ.ГГГГ года заключили брак. С ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 проживают по адресу <адрес>. По характеру ФИО6 спокойной, доброжелательный, работает сварщиком на ЗАО <данные изъяты> заработная плата мужа в среднем в месяц составляет 18 000 рублей, ФИО6 единственный работает в их семье, так как она находиться в отпуске по уходу за ребенком, занимается воспитанием несовершеннолетних сыновей ФИО102 и сына ФИО27 от первого брака, и в настоящее время не работает. Она знает, что иногда ФИО6 употребляет наркотическое средство - гашиш, по данному факту между ними неоднократно возникали конфликты. Она знает как выглядит наркотическое средство гашиш, но дома у гашиша она никогда не видела. С друзьями ФИО6 она знакома, ФИО18, ФИО19 являются его друзьями. Употребляют ли данные люди наркотическое средство, пояснить не может. Насколько ей известно, ФИО6 только употреблял гашиш, сбытом гашиша никогда не занимался. Телефонные разговоры ФИО6 она слышала только иногда, при ней данные телефонные разговоры ни как не были связаны с наркотиками. Сим-карта с номером находиться в постоянном пользовании ФИО6. С ФИО9, по прозвищу «<данные изъяты> ФИО6 знаком, в каких отношениях они находились между собой она не знает, но как ей известно ФИО6 приобретал гашиш у разных лиц, среди которых был и ФИО9.

     Свидетелю ФИО20 предоставлен для обозрения протокол её допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 198-199 Том .

     Свидетель ФИО20подтвердила данные показания и свои подписи в протоколе допроса в полном объёме

      - Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что личных неприязненных отношений с подсудимым нет. С ФИО6 знаком с 2004 года. ФИО6 проживает в районе <адрес>, точного адреса назвать не может, не знает. Дружеских отношений с ФИО6 не поддерживал, иногда созванивался с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО6 наркотик - гашиш. В каком количестве это было, не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотика в большем количестве, чем ДД.ММ.ГГГГ. За наркотик, проданный ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 передал 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал за наркотик 2 тысячи рублей. Один грамм наркотика - гашиша стоит 500 рублей, поэтому ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 1 грамм гашиша, а ДД.ММ.ГГГГ - 4 грамма гашиша. О встрече с ФИО6 договаривались по телефону. Навстречу ФИО6 приходил ко один и пояснял, что наркотик нужен ему. Не в курсе, употребляет ли ФИО6 наркотики или нет. Если бы знал, что ФИО6 приобретает наркотическое средство для сбыта другому лицу то наркотическое средство ему не продал.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 0, 513 грамма, совершенного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 43 минут у магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>, гр. ФИО5 (т. 1 л. д. 57);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 1500 рублей у ФИО6, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за один грамм на территории <адрес> (т. 1 л. д. 58);

- Актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, осмотра и выдачи ему денежных и технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии двух очевидцев был досмотрен гр. ФИО5, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Также в присутствии очевидцев были осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей, в ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО5 для производства проверочной закупки (т. 1 л. д. 60);

- Актом добровольной выдачи и досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух очевидцев ФИО5 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки пластиковый пакет с фиксатором горловины, с твердым веществом темного цвета внутри, который упакован в конверт, конверт опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей. После добровольной выдачи гр. ФИО5 был досмотрен, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л. д. 64);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное вещество, массой 0, 513 грамма, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (т. 1 л. д. 69-70);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, массой 0,461 грамма, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (т. 1 л. д. 86-88);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством гашиш) белого цвета. Клапан конверта заклеен листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 4 Управление ФСКН России по <адрес>». На лицевой стороне конверта имеется надпись в данном конверте находится полимерный пакет с фиксатором горловины с находящимся внутри твердым веществом. Упаковка без видимых повреждений. Конверт с наркотическим средством - гашиш приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.89-90);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался ФИО6 в своей преступной деятельности, предоставленная Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер зарегистрирован на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес <адрес>, который является родным братом ФИО6 (т. 1 л. д. 104);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является компакт-диск с, поступивший с оперативно-розыскными материалами в отношении ФИО6, содержащий материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( т. 1 л.д.118-123);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является документ на 03 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно(т. 1 л.д.110-112,139)

При осмотре документа, содержащего информацию о соединениях телефонного номера которым пользовался ФИО6 в своей преступной деятельности было установлено, что в них содержится информация о соединения с номером (которым пользовался ФИО5), а также с иными абонентами (т. 1 л. д. 110-112,138-139); Компакт-диск находится в бумажном конверте белого цвета, опечатанного при помощи оттиска печати «УФСКН России по <адрес>. Для пакетов 3», также на конверте содержится рукописный пояснительный текст: «Рассекречено. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Приложение к исх. с, ДД.ММ.ГГГГ к/<адрес>с». Данный компакт-диск с записями осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 118-123);

- Сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленных с ЗАО ТЕЛЕ-2 на 03 листах (т. 1 л. д. 140).

В судебном заседании осмотрен конверт, вскрыт, внутри него обнаружен компакт-диск, на поверхности которого имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Рег с». Компакт-диск помещался в дисковод компьютера, установлено, что на компакт-диске находится папки, обозначенные как «75-10715-10», в данной папке находится звуковые файлы с расширением «*.wау», а также файл «Report.htm». При прослушивании аудиофайлов установлено, что они содержат телефонные переговоры ФИО6 по телефону с различными абонентами, текстовые файлы «Report.htm» содержит информацию об аудио - файлах (№ фонограммы, дата/время разговора, длительность разговора, исходящий/входящий, абонент /абонент № При прослушивании аудио - файлов установлено содержание тех разговоров, которые имеют отношение к преступной деятельности ФИО6. По окончании осмотра и прослушивания компакт-диск убран обратно в конверт, конверт запакован.

               Других доказательств по данному составу преступления государственный обвинитель не предоставил.В судебных прениях государственный обвинитель поддержал это обвинение в полном объеме.

         Подсудимый и его защитник адвокат ФИО22 с данными доказательствами согласились и не оспаривают, каких либо возражений суду не предоставили. Квалификацию действий подсудимого не оспаривают.

        При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ.

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств по данному составу преступления судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено. На основании вышеуказанных доказательств судом установлено, что подсудимый ФИО6                                           ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом направленным на сбыт наркотических средств совершил сбыт наркотического средства гашиш, массой 0,513 грамма путем продажи за 500 рублей ФИО5, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам так как ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя наркотического средства», спланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у ФИО6 наркотическое средство сотрудникам Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, указанное обстоятельство не позволило ФИО6, реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам - поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота. Наличие у подсудимого прямого умысла на незаконный сбыт наркотического средства доказано - установленными конкретными действиями ФИО6 по сбыту наркотического средства, совокупностью вышеуказанных доказательств из которых следует что действия ФИО6 совершались неоднократно, за деньги, при этом предварительной встречи и передачи денег для приобретения наркотических средств между подсудимым и лицом приобретавшим наркотические средства не было, подсудимый ФИО6 каждый раз приобретал наркотические средства до сбыта и на свои денежные средства, при этом не сообщал лицу у которого он приобретал наркотические средства что он наркотические средства приобретает для другого лица. Доказано что умысел на сбыт наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно, что подсудимый продолжал бы заниматься сбытом наркотических средств и дальше если бы его действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Сомнений в виновности подсудимого не установлено.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2. Виновность подсудимого ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что в настоящий момент состоит в должности оперативного работника Боровичского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установление и задержание лиц, их совершивших. По поступившей оперативной информации стало известно, что проживающий в <адрес> ФИО6 причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности ФИО6, его задержания с поличным и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, Боровичским МРО было запланировано оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой планировалось с помощью ФИО5 оказывающего содействие органам УФСКН, закупить наркотическое средство у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в здании Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО5 в здании Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей, две купюры достоинством в 500 рублей и пять денежных купюр достоинством в 100 рублей. Затем ФИО5 созвонился с ФИО6 по мобильному телефону и договорился с тем о встрече у входа в магазин «Петровский» на <адрес> в <адрес>. Затем он, совместно с оперуполномоченным Боровичского МРО ФИО11 и ФИО5 на служебной автомашине доехали до <адрес> в <адрес>, где ФИО5 вышел из автомашины и под наблюдением ФИО11 направился по <адрес> в сторону магазина <адрес> он остался в служебной автомашине. Примерно в 20 часов 05 минут он вновь взял под наблюдение ФИО5 следующего от магазина «<адрес> и проследовал за ФИО5 до <адрес> в <адрес> во избежание рассекречивания. У <адрес> ФИО5 сел в служебную автомашину. После чего он совместно с ФИО5 проехали в отдел наркоконтроля. В помещении Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев ФИО5, из правого наружного кармана куртки добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого из свертков, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - гашиш на <адрес> у своего знакомого ФИО6 за 2000 рублей, а так же пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. После чего был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у ФИО5 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где ФИО5 и два очевидца поставили свои подписи (т. 1 л.д. 33-35);

- Показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что состоит в должности оперативного работника Боровичского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установление и задержании лиц, их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой планировалось с помощью ФИО5 оказывающего содействие органам УФСКН, закупить наркотическое средство у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в здании Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО5 в здании Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей, две купюры достоинством в 500 рублей и пять денежных купюр достоинством в 100 рублей. Затем ФИО5 созвонился с ФИО6 по мобильному телефону и договорился о встрече у магазина «Петровский на <адрес> в <адрес>. После чего он совместно с ФИО5 и оперуполномоченным Боровичского МРО УФМКН России по <адрес> ФИО23 на служебной автомашине доехали до <адрес>, где ФИО5 вышел из автомашины и направился по <адрес> к магазину «<адрес> Подойдя к магазину «<адрес>» ФИО5 остановился у центрального входа, где находился примерно в течение 10 минут, после чего к ФИО5 подошел ФИО6. ФИО6 с ФИО5 чем-то обменялись и ФИО6 пошел в направлении <адрес>, а Виноградов пошел в направлении автобусной остановки, расположенной через дорогу от магазина «<адрес> В этот момент им наблюдение за Виноградовым было прервано. Он проследовал за ФИО6. ФИО6 направляясь к <адрес> встретился по дороге с ранее неизвестным ему молодым человеком, с которым зашли в последний подъезд вышеуказанного дома (т. 1 л.д. 46-48);

- Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5. Затем ФИО5 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов, денег и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства на сумму 2500 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем они сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы ФИО5, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО5 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО5 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО5 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он так же ушел (т. 1 л.д. 49-50);

- Показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца. Он согласился. Ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены их права и обязанности. Далее ему указали на человека, который представился ФИО5, как он понял от сотрудников наркоконтроля, ФИО5 принимал участие в проводимом их отделом мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. После Виноградову было предложено выдать приобретенное им наркотическое средство. Далее ФИО5 в его присутствии, и в присутствии второго очевидца из правого наружного кармана куртки достал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого свертков, и пять денежных купюр по 100 рублей, которые выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом ФИО5 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданные свертки ФИО5 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертков веществом темного цвета были, сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее был произведен личный досмотр грФИО5, в ходе которого предметов, денег и веществ запрещенных к гражданскому обороту у ФИО5 обнаружено не было (т. 1 л.д. 51-52);

- Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимают участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО5 Затем грФИО5 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО5 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства на сумму 2500 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем он и второй мужчина, приглашенный для участия в качестве очевидца, сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы грФИО5, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО5 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО5 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО5 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Около 20 часов 40 минут ФИО5 вернулся совместно с сотрудниками наркоконтроля. Находясь в помещении наркоконтроля Виноградов в его присутствии, и в присутствии второго очевидца из правого наружного кармана куртки достал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого свертков и пять денежных купюр по 100 рублей, которые выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом ФИО5 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданные свертки ФИО5 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертков веществом темного цвета были сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов, денег и веществ запрещенных к гражданскому обороту у ФИО5 обнаружено не было (т. 1 л.д. 53-54).

- Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что проживает с матерью, в 2003 году он обучался в профессиональном лицеи , где и познакомился с ФИО6, по прозвищу <данные изъяты> С ФИО6 он стал поддерживать дружеские отношения. ФИО6 проживает в <адрес>. Ему известно, что ФИО6 часто употребляет наркотическое средство - гашиш, через ФИО6 можно приобрести - гашиш. Где ФИО6 приобретает гашиш он не знает, ФИО6 об этом ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом Боровичским МРО. Проверочную закупку планировалось провести у ФИО6. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6, и спросил, может ли тот ему чем помочь, имея ввиду оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш. Он сказал ФИО6, что у него будет примерно 2000 рублей. С ФИО6 он договорился встретиться вечером, когда ФИО6 закончит работу и придет домой. Примерно в 19 часов, после того как ему вручили денежные средства в сумме 2500 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш, он созвонился с ФИО6 и сказал, что ему надо будет четыре. ФИО6 сказал ему подходить к магазину <адрес>», на <адрес> он подошел к магазину <адрес> то подождал ФИО6 около 10 минут, после к нему подошел ФИО6, он передал ФИО6 2000 рублей, ФИО6 передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находился гашиш. Стоимость каждого свертка с гашишем - 500 рублей. После чего он пошел в направлении автобусной остановки, расположенной через дорогу от магазина «<адрес>», к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, он сел в служебную автомашину наркоконтроля и вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретенные у ФИО6 им четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш и неиспользованные им денежные средства в сумме 500 рублей. После чего в присутствии двух очевидцев его досмотрели, денежных средств, наркотических средств и других запрещенных при нем предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 30-32).

- Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что личных неприязненных отношений с подсудимым нет. В настоящее время наркотики не употребляет, раньше употреблял гашиш. Около одного года назад у оператора сотовой связи Теле-2 зарегистрировал сим-карту с номером , которой пользуюется до настоящего времени. ФИО6 - знакомый, котрый проживает на <адрес>. С ним знаком с 2002 года, вместе учились в ГПТУ . Знал, что через ФИО6 можно приобрести наркотик - гашиш. Обычно гашиш был упакован в свёрток из фольгированной бумаги. Где и у кого ФИО6 доставал наркотик, не знает. Неоднократно созванивался с ФИО6 и договаривался с ним о приобретении гашиша. Между собой гашиш называют "твёрдый". ФИО6 продавал гашиш по 500 рублей. ФИО6 передавал гашиш в районе <адрес>. С ФИО5 и ФИО9 не знаком. В настоящее время отношений с ФИО6 не поддерживает, о том, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля, узнал от следователя. Кто еще приобретал от ФИО6 гашиш, не знает.

         - Показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что с ФИО6 проживают с ДД.ММ.ГГГГ, а знакомы давно. В браке с ФИО6 состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Имеется общий ребёнок сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С января 2011 года ФИО6 работает в ЗАО "<данные изъяты>", получает зарплату, содержит семью. Он единственный кормилец в семье. Знала, что раньше ФИО6 употреблял наркотики, сейчас - не употребляет. Номер телефона - ФИО6, он им пользовался. От первого брака имеется ребёнок сын ФИО101, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживаем с ними. Усыновления ребёнка ФИО6 не было, так как у неё с бывшим мужем хорошие отношения, получает алименты на содержание сына. ФИО6 к ребенку относится хорошо.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО20 в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания её показания на предварительном следствии на л.д. 198-199 Том №1. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО20 следует, что проживает с ФИО6 и двумя несовершеннолетними детьми, ФИО6, 2011 года рождения является их общим сыном. С ФИО6 она знакома с 2005 года, с мая 2010 года она и ФИО6 проживали гражданским браком. С февраля 2011 года заключили брак. С мая 2010 года она и ФИО6 проживают по адресу <адрес>. По характеру ФИО6 спокойной, доброжелательный, работает сварщиком на ЗАО <данные изъяты>», заработная плата мужа в среднем в месяц составляет 18 000 рублей, ФИО6 единственный работает в их семье, так как она находиться в отпуске по уходу за ребенком, занимается воспитанием несовершеннолетних сыновей ФИО102 и сына ФИО27 от первого брака, и в настоящее время не работает. Она знает, что иногда ФИО6 употребляет наркотическое средство - гашиш, по данному факту между ними неоднократно возникали конфликты. Она знает как выглядит наркотическое средство гашиш, но дома у гашиша она никогда не видела. С друзьями ФИО6 она знакома, ФИО18, ФИО19 являются его друзьями. Употребляют ли данные люди наркотическое средство, пояснить не может. Насколько ей известно, ФИО6 только употреблял гашиш, сбытом гашиша никогда не занимался. Телефонные разговоры ФИО6 она слышала только иногда, при ней данные телефонные разговоры ни как не были связаны с наркотиками. Сим-карта с номером находиться в постоянном пользовании ФИО6. С ФИО9, по прозвищу «<данные изъяты> ФИО6 знаком, в каких отношениях они находились между собой она не знает, но как ей известно ФИО6 приобретал гашиш у разных лиц, среди которых был и ФИО9.

     Свидетелю ФИО20 предоставлен для обозрения протокол её допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 198-199 Том .

     Свидетель ФИО20подтвердила данные показания и свои подписи в протоколе допроса в полном объёме

      - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 2, 482 грамма, совершенного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у магазина «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, гр. ФИО5 (т. 1 л. д. 2);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 2 500 рублей у ФИО6, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за один грамм на территории <адрес> (т. 1 л. д. 3);

- Актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, осмотра и выдачи ему денежных и технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии двух очевидцев был досмотрен гр. ФИО5, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Также в присутствии очевидцев были осмотрены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, в ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО5 для производства проверочной закупки (т. 1 л. д. 5-8);

- Актом добровольной выдачи и досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух очевидцев ФИО5 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого из свертков, выданные свертки с твердом веществом темного цвета были упакованы в конверт, конверт опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей. После добровольной выдачи гр. ФИО5 был досмотрен, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л. д. 11);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное вещество, массой 2, 482 грамма, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (т. 1 л. д. 16-17);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, массой 1,849 грамма, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (т. 1 л. д. 43-45);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: 1. Бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством гашиш), поступивший с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 4 Управление ФСКН России по <адрес>». На лицевой стороне конверта имеется надпись В данном конверте находиться четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого из свертков твердым вещество темного цвета добровольно выданные гр-ном ФИО5 в ходе проведения ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ. Упаковка без видимых повреждений. Конверт с наркотическим средством гашиш признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 89-91);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался ФИО6 в своей преступной деятельности, предоставленная Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер зарегистрирован на имя ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес <адрес>, который является родным братом ФИО6 (т. 1 л. д. 104);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является компакт-диск с, поступивший с оперативно-розыскными материалами в отношении ФИО6, содержащий материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( т. 1 л.д.118-123);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является документ на 03 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно(т. 1 л.д.110-112,139)

При осмотре документа, содержащего информацию о соединениях телефонного номера , которым пользовался ФИО6 в своей преступной деятельности было установлено, что в них содержится информация о соединения с номером (которым пользовался ФИО5), а также с иными абонентами (л. д. 110-112,138-139); Компакт-диск находится в бумажном конверте белого цвета, опечатанного при помощи оттиска печати «УФСКН России по <адрес>. Для пакетов 3», также на конверте содержится рукописный пояснительный текст: «Рассекречено. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Приложение к исх. с, ДД.ММ.ГГГГ к/<адрес>с». Данный компакт-диск с записями осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 118-123);

- Сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленных с ЗАО ТЕЛЕ-2 на 03 листах ( т. 1 л. д. 140).

В судебном заседании осмотрен конверт, вскрыт, внутри него обнаружен компакт-диск, на поверхности которого имеется надпись, выполненная от руки красителем черного цвета «Рег с». Компакт-диск помещался в дисковод компьютера, установлено, что на компакт-диске находится папки, обозначенные как «75-10715-10», в данной папке находится звуковые файлы с расширением «*.wау», а также файл «Report.htm». При прослушивании аудиофайлов установлено, что они содержат телефонные переговоры ФИО6 по телефону с различными абонентами, текстовые файлы «Report.htm» содержит информацию об аудио - файлах (№ фонограммы, дата/время разговора, длительность разговора, исходящий/входящий, абонент /абонент № При прослушивании аудио - файлов установлено содержание тех разговоров, которые имеют отношение к преступной деятельности ФИО6. По окончании осмотра и прослушивания компакт-диск убран обратно в конверт, конверт запакован.

         Других доказательств по данному составу преступления государственный обвинитель не предоставил. В судебных прениях государственный обвинитель поддержал это обвинение в полном объеме.

         Подсудимый и его защитник адвокат ФИО22 с данными доказательствами согласились и не оспаривают, каких либо возражений суду не предоставили. Квалификацию действий подсудимого не оспаривают.

При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ. Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств по данному составу преступления судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено. На основании вышеуказанных доказательств доказано, что подсудимый ФИО6                            ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом направленным на сбыт наркотических средств, совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 2,482 грамма, находящийся в четырех свертках из фольгированной бумаги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 2000 рублей, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам так как ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя наркотического средства», спланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у ФИО6 наркотическое средство сотрудникам Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, указанное обстоятельство не позволило ФИО6, реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам - поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота. Прямой умысел ФИО6 на сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается - конкретными действиями ФИО6 по сбыту наркотического средства, вышеуказанными исследованными доказательствами из которых следует что действия ФИО6 совершались неоднократно, за деньги, при этом предварительной встречи и передачи денег для приобретения наркотических средств между ФИО6 и ФИО5 приобретавшим наркотические средства не было, ФИО6 каждый раз приобретал наркотические средства до сбыта и на свои денежные средства, при этом не сообщал лицу у которого он приобретал наркотические средства что он наркотические средства приобретает для другого лица, умысел у ФИО6 на сбыт наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно. Вышеуказанные доказательства свидетельствуют, что ФИО6 продолжал бы заниматься сбытом наркотических средств и дальше если бы его действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Сомнений в виновности подсудимого не установлено.

            На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

ФИО6 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 ч. 1 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 суд признаёт, молодой возраст, признание вины по всем составам преступлений, раскаяние в содеянном, и дача согласия на оглашение показаний не явившихся свидетелей чем способствовал рассмотрению дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занимается воспитанием ребёнка супруги от первого брака.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 судом не усматривается.

        На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что преступления совершены с прямым умыслом, при этом ФИО6 осознавал общественную опасность своих действий, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также исходя из целей исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому ФИО6 наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, также учитывается требование ст. 66 ч.ч. 1,3 УК РФ о максимальном размере наказания, которое может быть назначено за покушение на преступление, при этом окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным не назначать ФИО6 дополнительного наказания предусмотренного санкциями ч. 1ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, так как отсутствуют для этого основания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного статьями, по которым квалифицированы действия или более мягкого вида наказания, ст. 73 УК РФ - условное осуждение в отношении подсудимого ФИО6 в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к тяжким и особо тяжким преступлениям, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО6 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 94) - подлежат уничтожению; компакт-диск с и сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 9-952-486-25-71 (т. 1 л.д. 140) - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - 04 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 05 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО6 - 06 лет лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО6 под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 94) - уничтожить; компакт-диск с и сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 9-952-486-25-71 (т. 1 л.д. 140) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.Ю.Шубин