приговор особый порядок в отношении Сипина



№ 1-251/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области             20 октября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А.,

подсудимого Сипина В.П.,

защитника, адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 23 августа 2011 года,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сипина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Сипин <данные изъяты>, в период времени с 9 часов 00 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ЗАО «ФИО15 расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к закрытой витрине, где приподняв дверцу, открыл витрину, через образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проник и тайно умышленно похитил планшетный компьютер «Odeon ТРС-10» стоимостью 23 990 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, своими преступными действиями причинив ЗАО «ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу.

Он же, в период времени с 9 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «ФИО17 расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине и, обнаружив, что дверца не заперта, открыл дверцу витрины и просунул руку, тем самым незаконно проник, откуда тайно умышленно похитил мобильный телефон «Samsung-GT 1360 М» стоимостью 2 390 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, своими преступными действиями причинив ООО «ОСТ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов, находясь в торговом зале ООО «ФИО18», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил с открытой витрины GPS навигатор ТЕХЕТ ТN-501, стоимостью 3 290 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, своими преступными действиями причинив ООО «Евросеть - Ритейл» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу.

Он же, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 19 часов, находясь в торговом зале на втором этаже магазина ФИО13 расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с открытой витрины похитил комплект постельного белья стоимостью 1800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив ФИО13 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, продав неустановленному в ходе следствия лицу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сипин В.П. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сипин В.П. вину в совершении преступлений признал полностью, и пояснил что с объёмом обвинения и квалификацией всех преступлений, объёмом похищенного и его стоимостью согласен и не оспаривает, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представители потерпевшей стороны ООО «ФИО18., ФНОПО ФИО13 С.В., ООО «ОстФИО17 Е.А., ЗАО ФИО15., а также потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО4 представили суду заявления, в которых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Устин А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку заявленное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Сипина В.П. без проведения судебного разбирательства. Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Сипина В.П. по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ФИО15 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ФИО17в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО18 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

ч. 1 ст. 158 УК РФ (ФИО13») (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия его жизни.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые Сипиным В.П. отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.

Исследованием личности подсудимого Сипина В.П. установлено:

Сипин В.П. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сипину В.П. в соответствии со ч.1.ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт по всем составам преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> также признаёт обстоятельством смягчающим наказание по преступлению потерпевший ЗАО «ФИО15 явку с повинной, по преступлению потерпевший ООО «ФИО17 - явку с повинной, по преступлению потерпевший ООО «ФИО18» - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сипину В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания просившего назначить окончательное наказание в виде лишения свободы путём частичного сложения наказаний, с учётом данных о личности с отбыванием наказания в колонии общего режима, исходя из обстоятельств совершения преступлений, поведения Сипина В.П. скрывавшегося от суда в связи с чем был объявлен в розыск и измена мера пресечения на заключение под стражу, который вину в совершении преступлений признал, обстоятельств смягчающих наказание, вышеуказанных данных о личности подсудимого и исходя из задач и принципов Уголовного Кодекса РФ суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статей по которым квалифицированы его действия, так как исправление и перевоспитание Сипина В.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания или оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Срок наказания Сипину В.П. должен быть исчислен с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и по преступлениям в отношении потерпевших ЗАО ФИО15», ООО ФИО17», ООО «ФИО18» по которым имеются явки с повинной в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Окончательно наказание Сипину В.П. необходимо определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям квалифицированным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд полагает возможным не применять.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о назначении отбытия наказания Сипину В.П. в колонии общего режима.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - «1. Отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.»;

С учётом количества совершённых преступлений, данных о личности подсудимого Сипина В.П. <данные изъяты> скрывавшегося от суда, в связи с чем объявлялся в розыск и была измена мера пресечения на заключение под стражу, <данные изъяты> суд считает правильным отбывание наказание подсудимому Сипину В.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

    Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО13 потерпевшими ФИО8, ФИО11, ФИО4 должны быть признаны по праву и оставлены без рассмотрения.

Заявленные гражданские иски могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением гражданскими истцами доказательств подтверждающими цену иска.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ФИО18В. на сумму 3198 рублей признанный подсудимым подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Обшивалова Д.С. на предварительном следствии в сумме 2 685 рублей 36 копеек следует отнести на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сипина ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ФИО15 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ФИО17 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ ФИО18в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (ФИО13в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить Сипину ФИО38 наказание:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ФИО15 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без применения дополнительной меры наказания ограничения свободы,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ФИО17 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без применения дополнительной меры наказания ограничения свободы,

ч. 1 ст. 158 УК РФ ФИО18 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

ч. 1 ст. 158 УК РФ (ФИО13») (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сипину ФИО38 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сипину ФИО38 в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сипину ФИО38 исчислять со дня вынесения приговора 20 октября 2011 года.

Зачесть Сипину ФИО38 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски ФНОПО ОПС ФИО13 С.В., потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО4 признать по праву, подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением гражданскими истцами доказательств подтверждающими цену иска.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «ФИО18 А.В. на сумму 3198 рублей удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения вреда причинённого преступлением с Сипина ФИО38 в пользу ООО «ФИО18» Северозападный филиал деньги в сумме 3198 ( три тысячи сто девяносто восемь) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2 685 рублей 36 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Боровичский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья                                 А.Ю. Шубин