ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Боровичи Новгородской области 13 сентября 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО18, подсудимого ФИО3, защитника адвоката Степанова Л.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верстаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетил кодеин, 6 - моноацетштморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин и дифенилгидрамин, не являющиеся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитыми веществами, массой 0,1417 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин и дифенилгидрамин, не являющиеся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитыми веществами, массой 0,1417 грамм, Таким образом, ФИО3 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02 12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемом ему деянии по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в покушении, а именно умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - признал в полном объёме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём к нему домой по адресу: <адрес> пришел ФИО2, это засекреченный свидетель ФИО2. Принёс дол<адрес> было очень плохо, стало его жаль, поделился с ним наркотиком. Отдал ему 1\4 грамма героина. ФИО2 часть наркотика "поставил" себе в туалете дома, а остальное забрал с собой. ФИО2 передал ему деньги в сумме 1 тысяча рублей. Больше никому наркотик ДД.ММ.ГГГГ не сбывал. Через несколько минут пришли сотрудники милиции с обыском. Вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При назначении наказания просит учесть состояние его здоровья. Показания подсудимого ФИО3 по признанию вины подтверждаются представленными государственным обвинителем доказательствами исследованными в судебном заседании. Судом не установлено оснований не доверять показаниям подсудимого по признанию вины. Всё это свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого в совершении преступления. Признаков самооговора со стороны подсудимого не установлено. Виновность подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в покушении, а именно умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в один из дней, находился возле ГИБДД на <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и попросили быть понятым при проведении оперативного мероприятия. Согласился, прошли в здание ГИБДД. В его присутствии был досмотрен молодой человек. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством 1000 рублей и передали ее молодому человеку. Сотрудник милиции пояснил, что на эти денежные средства гражданин должен будет приобрести наркотики. О всех действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, с которыми ознакомился и подписал их. Подписи в протоколе допроса стоят его, он их подтверждает. В полном объёме подтверждает показания данные во время предварительного следствия. Когда его допрашивали, то помнил лучше, говорил правду, всё подтверждает. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и попросили быть понятым при проведении оперативного мероприятия. Он согласился прошел в здание ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес> кабинет №, после того как ему и присутствующим разъяснили их права и обязанности, в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО2. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у того обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в их присутствии отксерокопировали денежную купюру достоинством 1000 рублей и передали ее ФИО2, при этом сотрудник милиции пояснил, что это денежные средства на которые гражданин должен будет наркотики. О всех указанных действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие расписались. В том числе в получении денежных средств расписался и ФИО2 - Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что показания данные во время предварительного следствия том № 2 л.д.74-76, л.д. 173-174 подтверждает в полном объёме, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать информация о том, что ФИО3, проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконными операциями с наркотиками, а в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий ФИО3 сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО3 В этот же день в дневное время с 12 до 14 часов, точное время он не помнит, сотрудниками ОРЧ-2 в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр мужчины засекреченного под именем ФИО2, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки. После личного досмотра о/у ОРЧ-2 УУР УВД по НО в присутствии двух приглашенных граждан был проведен личный досмотр купюры достоинством 1000 рублей, номер и серия осматриваемой купюры были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежной купюры, кроме того к осмотру прилагалась ксерокопия осматриваемой купюры, номер и серия которой полностью совпадали с оригиналом. По результатам осмотра был составлен акт осмотра денежных средств, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего подписали тот. После осмотра купюры достоинством 1000 рублей та была передана ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив деньги они отвезли того на служебной автомашине и остановились неподалеку от <адрес>. Времени было 13 часов, они ФИО2 из поля зрения не выпускали. Из машины тот вышел и зашел в дом и примерно через минут от 2 до 5 вернулся назад и под их наблюдением пошел по <адрес> в сторону <адрес>, где того подобрали и посадили в машину их сотрудники и отвезли для личного досмотра на <адрес>. Он при личном досмотре ФИО2 не присутствовал - Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что показания данные во время предварительного следствия том № л.д.15-18 подтверждает в полном объёме, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил сотрудникам ОРЧ УР № УВД по НО оказать помощь в выявлении преступлений в сфере незаконно оборота наркотических средств то есть провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по <адрес> (здание ГИБДД) <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан, которые присутствовали в качестве понятых, после того как всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр гражданина ФИО2 в результате которого ФИО7, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств у того обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств общую сумму 1000 рублей, которые были переданы ФИО2 для проведения закупки наркотического средства «героин» у наглядно знакомого ему мужчины, которого он знал, как ФИО3. В ходе досмотра ФИО2 осмотра денежных купюр были составлены соответствующие документы, где он и граждане, приглашенные к участию в следственном действии в качестве понятых расписались. После этого около 12 часов 30 минут ФИО2 вместе с ним и ФИО15 на служебной автомашине проехали к месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, так как по имеющейся информации продажей наркотиков ФИО3 занимался дома по месту жительства, они остались в машине, а ФИО2 позвонил в дверь. ФИО6 тому открыл. Спустя несколько минут ФИО2 вернулся в машину, со слов ФИО2 стало известно, что после того как ФИО3 открыл тому дверь, те прошли в квартиру ФИО3, там ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной» закупки наркотических средств, ФИО6 взял деньги и ушел в дальнюю комнату, минут через пять вернулся и передал тому сверток из бумаги, перемотанный бумажным скотчем, пояснив, что наркотик «героин». Они попрощались. После того как ФИО2 пояснил, что тот делал в квартире ФИО3 они на служебной автомашине вернулись в здание ГИБДД по <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан, после того как всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, ФИО2 добровольно был выдан сверток из бумаги, перемотанный бумажным скотчем, внутри при вскрытии было обнаружено вещество в виде комочков светлого цвета. Сверток упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО, на которой все присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, где все присутствующие граждане расписались, замечаний и дополнений ни у кого не возникло - Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил что понятым не был, показаний не давал, ничего сказать не может, подтверждает свои данные и подписи на документах том. 1 л.д. 11, 13, том № л.д. 193-194, но объяснить их происхождение не может. Из оглашённых показаний свидетеля Романова ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при проведении теми оперативного мероприятия. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в здание ГИБДД, расположенное по <адрес> кабинете № МРО ОРЧ УУР УВД по НО, после того как ему и присутствующим вместе с ним мужчинам разъяснили их права и обязанности, в их присутствии молодой человек, представившийся ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, обмотанный бумажным скотчем, в котором находилось вещество в виде комочков светлого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, как наркотик героин за 1000 рублей. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО. О всех указанных действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Суд учитывая преклонный возраст свидетеля ФИО12 к показаниям свидетеля ФИО12 данным в судебном заседании подходит критически, поскольку данный свидетель подтверждает свои данные и подписи и считает правильным положить в основу обвинения показания данные во время предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, оснований не доверять показаниям свидетеля данным во время предварительного следствия судом не установлено. - Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что показания данные во время предварительного следствия и подписи под этими показаниями подтверждает в полном объёме. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился помочь в выявлении преступлений сфере незаконного оборота наркотических веществ, так как располагает информацией о том, что ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> в здании ГИБДД в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой. Эти денежные средства были переданы ему для проведения контрольной закупки наркотических средств «героин» у наглядно знакомого мужчины по имени ФИО3. По факту его личного досмотра и получения денег были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления, расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний не было. После этого он вместе с сотрудниками милиции проехал к месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции остались в автомашине, стоящей на <адрес>, недалеко от дома ФИО3, а он прошел к дому и позвонил в дверь, дверь ему открыл ФИО6 и они вместе поднялись к квартире. Он передал тому денежные средства в сумме 1000 рублей, преданные ему ранее сотрудниками милиции и сказал, что «ему надо на рубль», ФИО6 сказал, чтобы он подождал и взяв деньги ушел в квартиру, а он остался стоять в коридоре около квартиры. Вернулся ФИО6 примерно через пять минут и передал ему сверток из бумаги, перемотанный бумажным скотчем, пояснив, что в нем героин. Он сразу же вернулся в автомашину к сотрудникам милиции и они проехали к зданию ГИБДД на <адрес>, где в кабинете № ОРЧ № УУР УВД по НО, где он в присутствии двух приглашенных сотрудниками милиции граждан указанный сверток был вскрыт и в нем оказалось вещество в виде комочков светлого цвета. После этого его вновь досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов у него обнаружено не было. После этого сверток вновь запечатали и упаковали в конверт, который был запечатан и оклеен печатью № УВД НО с подписями приглашенных граждан. По факту его добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни у кого не возникло (том № 1 л.д. 31-33). - Показаниями свидетеля ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при проведении оперативного мероприятия. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в здание ГИБДД, расположенное по адресу <адрес>. В кабинете № МРО ОРЧ УУР УВД по НО, после того как ему и присутствующим вместе с ним мужчинам разъяснили их права и обязанности, в их присутствии молодой человек, представившийся ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги, обмотанный бумажным скотчем, в котором находилось вещество в виде комочков светлого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3, как наркотик героин за 1000 рублей. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО. О всех указанных действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались (том № л.д. 191-192). - Показаниями свидетеля ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать его при проведении оперативного мероприятия. Он дал согласие и вместе с рудниками милиции прошел в здание ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес> кабинет № МРО ОРЧ № УУР УВД по НО. после того как ему и присутствующим разъяснили их права и обязанности, в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО2 Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у того обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в их присутствии отксерокопировали денежную купюру достоинством 1000 рублей и передали ее ФИО2, при этом сотрудник милиции пояснил, что это денежные средства на которые гражданин должен будет наркотики. О всех указанных действиях сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых после ознакомления все участвующие расписались. В том числе в получении денежных средств расписался и ФИО2 (том № л.д. 208-209). - Показаниями свидетеля ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 предложил сотрудникам ОРЧ УР № УВД по НО оказать помощь в выявлении преступлений в сфере незаконно оборота наркотических средств, то есть провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по <адрес> (здание ГИБДД) <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан, которые присутствовали в качестве понятых, после того как всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр гражданина ФИО2, в результате которого ФИО7, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств у того обнаружено не было. После этого был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, которые были переданы ФИО2 для проведения закупки наркотического средства «героин» у наглядно знакомого ему мужчины, которого он знал, как ФИО3. В ходе досмотра ФИО2, осмотра денежных купюр были составлены соответствующие документы, где он и граждане, приглашенные к участию в следственном действии в качестве понятых расписались. После этого около 12 часов 30 минут ФИО2 вместе с ним и ФИО11 на служебной автомашине проехали к месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, так как по имеющейся информации продажей наркотиков ФИО3 занимался дома по месту жительства, они остались в машине, а ФИО2 позвонил в дверь. ФИО6 тому открыл. Спустя несколько минут ФИО2 вернулся в машину, со слов ФИО2 стало известно, что после того как ФИО3 открыл тому дверь те прошли в квартиру ФИО3, там ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной» закупки наркотических средств, ФИО6 взял деньги и ушел в дальнюю комнату, минут через пять вернулся и передал тому сверток из бумаги, перемотанный бумажным скотчем, пояснив, что там наркотик «героин». Они попрощались. После того как ФИО2 пояснил, что тот делал в квартире ФИО3, они на служебной автомашине вернулись в здание ГИБДД по <адрес>, где в кабинете № в присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан, после того как всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, ФИО2 добровольно был выдан сверток из бумаги, перемотанный бумажным скотчем, внутри при вскрытии было обнаружено вещество в виде комочков светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № УВД НО, на которой все присутствующие граждане расписались. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие документы, где все присутствующие граждане расписались, замечаний и дополнений ни у кого не возникло (том№ л.д. 11-14). - Рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ сотрудниками МРО ОРЧ № УВД по НО по адресу <адрес> был выявлен факт сбыта наркотического вещества «героин» массой 0,1417 грамм ФИО3 (том № л.д. 2). - Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 3 ). - Рапортом о разрешении проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 4 ). - Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.5). - Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 19 минут в ходе личного досмотра у последнего в присутствии двух приглашенных граждан предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так денежных средств обнаружено и изъято не было (том № л.д. 6 ). - Актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 29 минут в присутствии двух приглашенных граждан была осмотрена денежная купюра в сумме 1000 рублей серия ПЧ №ДД.ММ.ГГГГ, которая была передана ФИО2 для проведения «проверочной закупки» (том№ л.д.7-8). - Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут ФИО2 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал бумажный сверток, обмотанный бумажным скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета (том № л.д.11). - Справкой эксперта №-ис от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,1417 грамма является смесью наркотических средств диацетилморфина и 6-моноацетилморфина (том № л.д.18). - Заключением эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин и дифенилигидрамин, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или ядовитым веществом массой 0,1310 грамма (том №л.д. 118-120). - Протоколом осмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажный конверт с содержимым, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дифенилигидрамин, не являющиеся наркотическим средством, психотропным или ядовитым веществом массой 0,1382 грамма (том № л.д. 47-48, 49) - Протоколом осмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Сони эриксон» и мобильный телефон «Самсунг» ( том № л.д. 188-189, 190) Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Сомнений в виновности подсудимого не установлено. Подсудимый, сторона защиты согласились с данными доказательствами и их не оспаривают. Оснований для оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 судом не установлено. Данная квалификация соответствует обвинительному заключению и исследованным в судебном заседании доказательствам. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: ФИО3 <данные изъяты> В соответствии со ст.61 ч. 1 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование суду в установлении истины, путем дачи признательных показаний и согласия на оглашение показаний не явившихся свидетелей, состояние здоровья (том 3 л.д. 19 обратная сторона листа). Поскольку ФИО3 осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы то в его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя - из обстоятельств совершения преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, что преступление совершено с прямым умыслом, поскольку ФИО3 осознавал общественную опасность своих действий, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, требований УК РФ, личности подсудимого который приговором Боровичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступление совершённое в конце января 2011 года к наказанию в виде лишения свободы, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения ФИО3 новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений назначается отбытые наказания в исправительных колониях особого режима, поэтому отбывание наказания ФИО3. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима. ФИО3 судим ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима. Согласно разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания": «Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).» - следовательно наказание должно быть назначено ФИО3 сначала по части пятой статьи 69 УК РФ и окончательное наказание - по совокупности приговоров статья 70 УК РФ. Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета размерами 15,6 х 10,6 см. с содержащимся веществом, являющимся наркотической смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой наркотического средства 0, 1310 г. находящийся на хранение в камере хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> - подлежат уничтожению; два мобильных телефона возвращенные законному владельцу ФИО3 следует считать переданными ему по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Степанова Л.В. на предварительном следствии в сумме 3282 рублей 07 копеек (т.2 л.д.131,186) подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.132 ч. 1 УПК РФ на счёт средств федерального бюджета. В связи с постановлением приговора и назначением меры наказания в виде лишения свободы мера пресечения ФИО3 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, ФИО3 подлежит взятию под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания ФИО3 подлежит исчислению со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания ФИО3 подлежит зачёту время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 1 л.д. 21, 29-30, 165-168, 177-182, 199-200, 203-204) и время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.3 л.д.18-21). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Назначить наказание ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 04 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО3 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета размерами 15,6 х 10,6 см. с содержащимся веществом, являющимся наркотической смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, массой наркотического средства 0, 1310 г. находящийся на хранение в камере хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> - уничтожить; два мобильных телефона возвращенных законному владельцу ФИО3 считать переданными ему по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Степанова Л.В. на предварительном следствии в сумме 3282 рублей 07 копеек в соответствии со ст.132 ч. 1 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства на счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Шубин