Именем Российской Федерации Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя Доброхвалова М.В., подсудимого Уразбаева Б.М., защитника - адвоката Кочетовой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евдокимовой Т.Г., а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уразбаева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Уразбаев Б.М. в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в коридоре <адрес> расположенной в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО7, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО7 один удар ножом хозяйственно - бытового назначения в область живота, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде колото - резаной раны проникающей в брюшную полость передней поверхности живота справа в верхней трети с повреждением печени, которая возникла в результате однократного удара предметом, обладающим колюще - режущими свойствами и оценивается как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении указаны правильно, он их признаёт в полном объёме и не оспаривает, согласен с предъявленным обвинением полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает, в подтверждение предоставил письменное заявление. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. Потерпевшая ФИО7 против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Защитник адвокат Кочетова Г.С. не оспаривала законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, просила назначить наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1, по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений. Исследованием личности подсудимого Уразбаева Б.М. установлено, что <данные изъяты> В соответствии со ст.61 ч.1, 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уразбаева Б.М.суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уразбаева Б.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, мнения потерпевшей о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления которое относится к тяжким преступлениям против жизни и здоровья, обстоятельств его совершения, требований УК РФ, УПК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Уразбаевым Б.М. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Уразбаеву Б.М. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.316 УПК РФ - что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ), обстоятельств смягчающих наказание согласно ст.61 ч.1, ч.2, УК РФ. С учётом обстоятельств совершения преступления, заключения государственного обвинителя, мнения потерпевшей о мере наказания подсудимому, данных о личности подсудимого отрицательно характеризующегося и привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому Уразбаеву Б.М. наказания с применением ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и одеяло с пятнами бурого цвета - подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уразбаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Назначить Уразбаеву ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 04 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимому Уразбаеву ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Уразбаеву ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и одеяло с пятнами бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Шубин