приговор в отношении Иванова А.В, и Семенова В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-166/2011

Дело №1-166/2011

                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 25 июля 2011 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Шубин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А.,

обвиняемых     Иванова А.В., Семенова В.А.,

защитника адвоката ФИО9, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката ФИО10, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евдокимовой Т.Г.,

с участием потерпевшего ФИО35,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты>

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Семенова Вячеслава Александровича, <данные изъяты>

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. и Семенов В.А. каждый обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов А.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, нанес последнему один удар ногой в голову, после чего стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Находившийся в той же квартире Семенов В.А., испытывая личную неприязнь к потерпевшему, желая присоединиться к его (Иванова) преступным действиям, направленным на совместное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, стал умышленно наносить ФИО12 удары кулаками по голове и телу. Действуя совместно и согласованно, Иванов А.В. и Семенов В.А. нанесли потерпевшему каждый не менее 15 ударов кулаками по голове и телу.

Затем, в указанный промежуток времени Иванов А.В. и Семенов В.А. отвели ФИО12 к дому <адрес>, где, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, совместно и согласовано, после того, как неподалеку от указанного дома на улице ФИО12 упал на снег и не вставал, стали избивать его, при этом каждый нанес ФИО12 не менее 15 ударов ногами по голове и телу. После того, как их действия были пересечены ФИО14, Иванов А.В. и Семенов В.А. отвели ФИО12 в квартиру последнего по адресу: <адрес>, оставили его на полу комнаты, где впоследствии потерпевший скончался.

Своими совместными, умышленными действиями Иванов А.В. и Семенов В.А. нанесли ФИО12 не менее 60-ти ударов по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых непрямых сгибательных переломов 7-10 ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияния в подкожную клетчатку и мышцы правой переднебоковой стенки грудной клетки в проекции реберной дуги и печени, не менее девяти кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, не менее шести кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, ссадин поясничной области спины, задней поверхности грудной клетки справа, области крестца, травматического внутричерепного двустороннего плащевидного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, двух ушибленных ран лица слева, не менее тринадцати кровоподтеков и множественных ссадин лица, сливающихся кровоизлияний в покровные ткани свода черепа повсеместно, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, не менее двадцати кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоподтека наружной поверхности левого бедра в верхней трети, а также тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в виде тупой травмы грудной клетки, проявившейся закрытыми переломами 6-10 ребер по средней подмышечной линии, 7-11 ребер по задней подмышечной линии и 7-12 ребер по околопозвоночной линии тела слева, кровоизлияниями в подкожную клетчатку и мышцы, обширным кровоподтеком слева в проекции переломов с разрывами пристеночной плевры и повреждением левого легкого, что сопровождалось развитием напряженного гемопневмоторакса слева со сдавлением левого легкого, смещением средостения и, как следствие, дыхательной недостаточностью, которая и послужила непосредственной причиной смерти ФИО12, наступившей в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иванов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью чистосердечно раскаялся, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Семёновым В.А. пришли в <адрес> где отец Семёнова В.А. ФИО14 отмечал день рождение, выпили, узнал о конфликте меду ФИО14 ФИО12, пошли прогуляться, находились в состоянии опьянения. Когда гуляли вспомнил что на <адрес> может находится ФИО12, поэтому решили идти туда. Взяли спиртное и вечером пришли в квартиру <адрес>, в квартире среди присутствующих находился ФИО12. Употребили спиртное. Стал выяснять отношения с ФИО12 по поводу конфликта с ФИО14 возникла ссора. В ходе ссоры с ФИО12, нанес последнему один удар ногой в голову от которого ФИО12 упал, после чего стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Пришедший с ним ФИО3 также стал наносить удары кулаками ФИО12 по голове и телу, количество ударов не помнит, били совместно. Подтверждает что оттолкнул ФИО28 которая пыталась остановить избиение ФИО12 так что та отлетела в другую комнату. Потом употребляли спиртное. Решили отвести ФИО12 к Семёнову А.А. на <адрес> для извинения. Он повёл ФИО12, потом их догнал Семёнов В.А., зашли в дом, но оттуда их выгнали так как ФИО12 был в крови и у него капала кровь. Вышли на улицу стал наносить удары ФИО12 по лицу и телу от которых он упал, Семёнов В.А. также стал наносить удары ФИО12, в это время вышел из дома ФИО14 и ФИО13 которые потребовали прекратить избиение и ФИО14 дал им подзатыльников, потребовали чтобы они отвели ФИО12 домой. Когда вели ФИО12, то около клуба нанёс ФИО12 кулаком несколько ударов в голову. Отвели ФИО12 домой, положили, оставили ключи, дверь закрыл на замок. Признаёт свою вину полностью, били ФИО12 С Семёновым В.А. совместно, но он Иванов А.В. нанёс ударов больше. Явку с повинной и свои признательные показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, при назначении наказания просит учесть смягчающие вину обстоятельства.

Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными по делу всеми доказательствами. Показания подсудимого Иванова А.В. данные в судебном заседании подтверждаются представленными государственным обвинителем доказательствами исследованным в судебном заседании и явкой с повинной. Судом не установлено оснований не доверять явке с повинной, и показаниям данным в судебном заседании, поскольку данная явка с повинной и показания подсудимого согласуются с доказательствами представленными стороной обвинения, данные показания даны добровольно без принуждения, в присутствии адвоката. Признаков самооговора со стороны подсудимого не установлено.

Подсудимый Семенов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал, пояснил, что с отцом плохие отношения, ДД.ММ.ГГГГ он с Ивановым А.В. пришли в <адрес> где его отец ФИО14 отмечал день рождение, выпили, отец жаловался на ФИО12, пошли прогуляться, находились в состоянии опьянения. Когда гуляли вечером пришли в квартиру <адрес>, в квартире среди присутствующих находился ФИО12. Употребили спиртное. У Иванова А.В. с ФИО12 возник конфликт, в ходе которого Иванов А.В. нанес ФИО12 один удар ногой в голову от которого ФИО12 упал, после чего стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Он также стал наносить удары кулаками ФИО12 по голове и телу, количество ударов не помнит, били совместно. Потом стал их разнимать. Употребили спиртное. Иванов А.В. повёл ФИО12 к ФИО14 на <адрес>ёную. Он их догнал около дома. Зашли в дом но оттуда их выгнали так как ФИО12 был в крови и всё мог испачкать кровью. Вышли на улицу и повели ФИО12 домой, снова возник конфликт, нанесли удары ФИО12 от которых тот упал. Подтверждает, что из дома выходили Семёнов А.А. и ФИО13 которые потребовали прекратить избиение и отвести ФИО12 домой. Отвели ФИО12 домой, Иванов завёл ФИО12 в дом где и оставил, закрыл дверь.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого данных во время предварительного следствия и в судебном заседании судом оглашены показания подсудимого Семенова В.А. данные во время предварительного следствия.

Семенов В.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката (т.1 л.д. 152-155, показания оглашены), показывал, что около              17 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Ивановым А.В. пошел поздравить с днем рождения своего отца ФИО14, который проживает на <адрес> в доме ФИО22, при этом сожительствует с ФИО13 В доме у ФИО22 они все вместе употребляли спиртное. Пили на протяжении около часа, выпили примерно две бутылки водки. Когда ФИО14 пошел спать, он вместе с Ивановым решили пойти прогуляться, точнее зайти к их общему другу ФИО16, которого можно было найти в «первой хате» - <адрес> одном из домов по <адрес>, где собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Когда они пришли в «первую хату», там кроме ФИО16 также находились ФИО12, две не знакомые ему девушки и парень, который сразу же ушел. В квартире остались только они с Ивановым А.В., ФИО12, ФИО15, и две девушки. Они с Ивановым А.В. с собой принесли 1,5 литра спирта, который купили неподалеку в одном из домов на этой улице. Все вместе они стали распивать спиртное. Когда они выпили около бутылки, Иванов А.В. стал предъявлять претензии к ФИО12, которые сидел на кровати, затем ударил его ногой в голову. Он тоже ударил ФИО12 по лицу ладонью, после чего того снова ударил Иванов А.В., а затем он нанес ФИО12 удар кулаком в лицо. После этого Иванов А.В. примерно пять раз ударил ФИО12 по телу и лицу, после чего Иванова А.В. от ФИО12 оттащил ФИО16 Затем Иванов А.В. повел ФИО12 на <адрес> к ФИО14, так как причиной избиения было то, что ФИО12 распускал какие-то слухи про ФИО14 Он еще примерно около 10 минут оставался в «первой хате», после чего решил сходить к отцу и посмотреть, что там происходит. Подойдя к дому ФИО22, он увидел, как Иванов А.В. избивал ФИО12 на улице, а именно наносил удары руками и ногами по голове и телу. ФИО12 пытался отбиваться от Иванова А.В., поэтому он решил помочь последнему сломить сопротивление ФИО12 для этого он подбежал к ним и несколько раз ударил руками и ногами по голове и телу ФИО12 Иванов А.В. продолжал бить ФИО12 одновременно с ним. Вместе они нанесли ФИО12 около 10 ударов. В это время на улицу вышли ФИО14 и ФИО13, которые закричали на них и сказали, чтобы они отвели ФИО12 домой. Тогда они подняли ФИО12 с земли и, держа его под руки, повели домой к последнему. Как они попали в дом ФИО12, не помнит. Заведя его в дом, они положили его на пол в теплой комнате и ушли. Когда они уходили, ФИО12 был еще жив, разговаривал с ними, просил больше не бить его. Выйдя из дома, Иванов А.В. закрыл дверь на замок и пошли ночевать к ФИО21 Утром ДД.ММ.ГГГГ из разговора с ФИО14 он узнал, что ФИО12 умер. Признает, что смерть ФИО12 наступила от причиненных им и Ивановым А.В. побоев, так как били они его вместе, может, Иванов чуть больше. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 152-155)

Семенов В.А. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката показывал, что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ, признаёт частично, при этом пояснил, что в <адрес> он ударил ФИО12 один раз ладонью по лицу или по уху, и нанес один удар кулаком в правую часть лица. Конфликт между Ивановым А.В. и ФИО12 произошел около 19 часов из-за того, что последний как то плохо отозвался о его отце ФИО14 В ходе конфликта Иванов А.В. ударил сидящего на диване ФИО12 Тогда он ударил ФИО12 ладонью правой руки и кулаком левой руки. Далее ФИО12 избивал Иванов А.В. руками или ногами, разбив ему до крови то ли нос, то ли губу. Далее ФИО16 стал оттаскивать Иванова А.В. от ФИО12 Тогда Иванов А.В. стал конфликтовать с ФИО16, но он подбежал к ним и оттолкнул ФИО36 в сторону. Затем Иванов А.В. успокоился, он (Семенов В.А.) стал общаться с ФИО16, а Иванов А.В. сказал ФИО12, что тот сам будет разбираться с ФИО14, и повел его на <адрес> оставался в «первой хате» с Егоровым А.М. на протяжении около 10 минут, после чего решил сходить домой к отцу, посмотреть, что там происходит. Не дойдя до дома ФИО22, он увидел, как Иванов А.В. избивал ФИО12, при этом ФИО12 лежал или сидел на снегу, а Иванов А.В. был сверху, наносил ФИО12 удары руками и ногами. ФИО12 пытался отмахиваться от Иванова А.В. Тогда он подбежал и ударил ФИО12 несколько раз в верхнюю часть тела, куда именно, не знает, так как ФИО12 активно закрывался от ударов руками. Внезапно к ним подбежали ФИО14 и ФИО13, ФИО14 крикнул им, чтобы они прекратили. После этого он вместе с Ивановым А.В. отвели ФИО12 под руки в квартиру последнего. ФИО12 они оставили в комнате на полу, свет не включали. ФИО12 шел сам, они лишь поддерживали его за руки. Считает, что от его ударов ФИО12 умереть не мог, так как он нанес последнему только 2 удара в квартире и 3-4 удара на улице. Когда после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО21 и Ивановым А.В. приехали в квартиру на <адрес>, последний сказал, что будет проще, если он (Иванов А.В.) «загрузится» и скажет, что бил ФИО12 один, а он его не трогал, потому что в феврале у него должен родиться ребенок. На его ботинках была кровь. Как они заметили позже, у Иванова А.В. голубые джинсы в области коленей и шарф «Зенит» были в крови, также кровь была на черных кроссовках. (т. 1 л.д. 187-192)

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого ФИО3 в присутствии адвоката пояснял (т. 1 л.д. 199-203), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Ивановым А.В. пришел в <адрес>, где на тот момент находились ФИО16, ФИО12 и еще один не знакомый ему человек. В другой комнате находились две женщины. ФИО12 сидел на диване, Иванов А.В. подсел к нему, стал с ним разговаривать. Затем он увидел, как Иванов А.В. ударил ФИО12 ногой по голове, от чего ФИО12 упал на пол, после чего Иванов А.В. продолжил наносить последнему удары руками и ногами по голове и телу. Тогда ФИО15 стал разнимать их, он присоединился к ФИО16 Иванов А.В. стал конфликтовать с ФИО16, тогда он несколько раз ударил Иванова А.В. ладонью по щекам, чтобы тот очухался. Иванов А.В. успокоился, тогда он продолжил разговаривать с ФИО16 В это время Иванов А.В. снова стал наносить удары ФИО12, после чего повел последнего к ФИО14 на <адрес> оставался в квартире вместе с ФИО16, а спустя около 15 минут пошел на <адрес> вслед за Ивановым А.В. и ФИО12 Выйдя на <адрес>, он увидел Иванова А.В. и ФИО12, которые стояли между фонарями, конфликтовали. ФИО12 лежал на снегу, а Иванов А.В. стоял возле него и оба друг другу наносили удары. Он подбежал и стал разнимать дерущихся, при этом нанес ФИО36 несколько пощечин. Иванов А.В. стал кричать на него из-за того, что он их разнимает. В это время из дома вышел ФИО14, который стал кричать на них, успокаивать их. Он (Семенов В.А.) поднял ФИО12 с земли и вместе с Ивановым А.В. повели его домой. Около дома ФИО12 Иванов А.В. снова наносил последнему удары, но он этого не видел, только слышал характерные звуки. Затем Иванов А.В. завел ФИО12 в дом, после чего вышел и закрыл дверь на замок, сказал ему, что все нормально, пусть ФИО12 трезвеет. Удары кулаками и ногами он ФИО12 не наносил, только нанес несколько ударов ладошкой. (т. 1 л.д. 199-203)

Семенов В.А. будучи допрошенный во время предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 213-220) показывал (показания оглашены), что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе и Ивановым А.В. пришел в <адрес>, чтобы забрать оттуда их общего знакомого ФИО16 В указанной квартире кроме ФИО16 также находились ФИО12, а также две ранее не знакомые ему женщины. Они с Ивановым А.В. стали употреблять там спиртное, а именно водку, которую принесли с собой. Он общался с ФИО16, а Иванов А.В. подсел на диван к ФИО12, стал общаться с последним. Между Ивановым А.В. и ФИО12 произошел конфликт, поскольку последний сказал что-то плохое про его отца ФИО14 В тот момент вчетвером они находились в комнате, Иванов А.В. и ФИО12 сидели на диване, он и ФИО16 стояли возле входа в комнату, разговаривали. Затем ФИО16 резко подошел к Иванову А.В., и тогда он увидел, что Иванов А.В. бьет ФИО12, а ФИО16 пытается их разнять. Иванов А.В. стоял напротив ФИО12, наносил ему удары руками и ногами по голове и телу. Когда ФИО16 начал разнимать их, это не понравилось Иванову А.В., тогда последний начал кричать на ФИО16, отмахивался от него. Тогда он вмешался, стал разнимать ФИО16 и Иванова А.В., несколько раз ударил последнего ладонью по лицу, чтобы привести его в чувства. Тогда Иванов А.В. немного успокоился, после чего взял ФИО12 под руку и увел из квартиры. Он понял, что Иванов А.В. повел ФИО12 на <адрес>, где в тот момент находился его отец ФИО14, а он остался с ФИО16 Примерно через 10-15 минут он решил сходить на <адрес>, потому что Иванов А.В. долго не возвращался. На <адрес> недалеко от дома, где находился ФИО14, примерно в 15-20 метров от дома, он увидел, как Иванов А.В. избивал ФИО12, при этом наносил ему удары ногами и руками по голове и телу. Увидев это, он подбежал к Иванову А.В., стал оттаскивать его от ФИО12, который лежал на земле, шевелился, что-то бубнил. Иванов А.В. стал возмущаться, орал на него, отмахивался. В этот момент из ворот дома вышел ФИО14, который сказал им, чтобы они прекратили орать и отвели ФИО12 домой. Тогда они с Ивановым А.В. помогли ФИО12 встать, повели его домой. Он в дом ФИО12 не заходил, Иванов А.В. завел последнего в дом, где и оставил, после чего закрыл его дом на навесной замок. Настаивает на том, что каких-либо ударов ФИО12 он не наносил. Точнее, в квартире на <адрес> он нанес ФИО12 один удар ладонью и один удар кулаком по лицу. Сделал это, потому что Иванов А.В. и ФИО12 его разозлили. Больше никаких ударов ФИО12 он не наносил. По поводу перемены показаний, пояснил, что он все обдумал, понял, что не виноват, и что отвечать за действия Иванова А.В. не желает. (т. 1 л.д. 213-220)

В судебном заседании подсудимый Семёнов В.А. пояснил что подтверждает свои признательные показания данные в судебном заседании и во время предварительного следствия. Изменение показаний по не признанию вины во время предварительного следствия не подтверждает и объясняет их тем, что хотел уйти от уголовной ответственности за совершённое преступление. Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными по делу всеми доказательствами. Показания подсудимого Семёнова В.А. данные в судебном заседании подтверждаются представленными государственным обвинителем доказательствами исследованным в судебном заседании и показаниями подсудимого Иванова А.В. Судом не установлено оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Семёнова В.А., поскольку показания подсудимого согласуются с доказательствами представленными стороной обвинения показаниями второго подсудимого, данные показания даны добровольно без принуждения, в присутствии адвоката. Показания подсудимого Семёнова В.А. по не признанию вины опровергнуты самим подсудимым и исследованными судом доказательствами. Признаков самооговора со стороны подсудимого не установлено.

Заявление подсудимого о нарушении следователем норм УПК РФ суд находит не обоснованным и опровергнутым доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании. Судом не установлено нарушений норм УПК РФ со стороны органов предварительного следствия влекущих признания доказательств недопустимыми.

Виновность Иванова А.В. и Семенова В.А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кроме признания вины подсудимыми, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что погибший его сын ФИО12, который проживал по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО18 От брака у них имеется несовершеннолетний сын ФИО17, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение ряда краж. С сыном у него были нормальные отношения, хотя он неоднократно ругал последнего за его образ жизни, но тот его не слушал. ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей <адрес> узнал, что убили сына. По обстоятельствам совершения преступления ничего пояснить не может, очевидцем не был. ФИО18 несколько дней не ночевала дома, употребляла спиртное и находилась в другом месте, поэтому о смерти мужа она также узнала не сразу, а от сотрудников милиции, в тот день, когда был обнаружен труп ФИО12 в доме. Последний раз он видел сына примерно за 10 дней до его смерти. Иванов А.В. и Семенов В.А. ему не знакомы, хотя он знает отца Семенова В.А. Гражданский иск не заявлял, материальных претензий не имеет. Подсудимых просит наказать строго по закону.

- показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил, очевидцем совершённого преступления не был, ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО22 по адресу: <адрес>. В послеобеденное время туда приехала ФИО13, которая привезла еды и две бутылки водки, отмечали день рождение. Пришёл сын Семенов В.А. и его друг Иванов А.В., которые выпили вместе с ними спиртного, после чего ушли. Через некоторое времени Семенов В.А. и Иванов А.В. снова пришли и привели с собой ФИО12, у которого все лицо было в крови. ФИО12 пошатнулся и чуть не запачкал кровью одежду которая висела на вешалке. Попросил их уйти и увести ФИО12, не стал вникать в их разборки. В его присутствии ФИО12 никто не избивал. Подтверждает свои показания данные на предварительном следствии, показаниям свидетеля ФИО13доверяет и с ним согласен.

Из показаний свидетеля Семёнова А.А. данных во время предварительного следствия следует, что Семёнов А.А. сожительствует с ФИО13, которая приходит к нему на несколько дней в неделю. Его сын Семенов В.А. проживает со своей матерью, чем он занимается, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО22 по адресу: <адрес>. В послеобеденное время туда приехала ФИО13, которая привезла еды и две бутылки водки, которую они стали пить. В ходе этого в дом ФИО22 также заходили ФИО3 и его друг ФИО2, которые выпили вместе с ними, после чего ушли. Через какой-то промежуток времени Семенов В.А. и Иванов А.В. снова пришли в дом ФИО22 и привели с собой ФИО12, у которого все лицо было в крови. Он понял, что ФИО12 в «первой хате» сказал что-то плохое про него, из-за чего Семенов В.А. и Иванов А.В. побили последнего и привели к нему, чтобы он разобрался с ним сам. Он ответил им, что ему не нужны эти разборки, и самостоятельно вывел их на улицу, где дал по подзатыльнику ФИО3 и ФИО2 за то, что они привели сюда ФИО12 Не помнит, чтобы Семенов В.А. и Иванов А.В. били ФИО12 на улице, возможно, потому что был пьян, только помнит, что гулял с ФИО13 по <адрес> и <адрес>. Со слов ФИО13 ему известно, что Семенов В.А. и Иванов А.В. били ФИО12 на улице, и что он выходил на улицу в тапочках. Сам он этого не помнит, но оснований не доверять показаниям ФИО13 у него нет, поскольку он был пьяный, а ФИО13 практически трезвая. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заходил в «первую хату», там находились ФИО16, ФИО19, ФИО28, которые рассказали ему, что ФИО12 и Семенов В.А. сидели в «первой хате», ФИО12 что-то про него (ФИО14) «ляпнул», они «зацепились» словесно и ушли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ он два раза вызванивал сына через его девушку ФИО21, сказал ему, что тот получил, что хотел, при этом имел ввиду, что Семенов В.А. и Иванов А.В. избили ФИО12, и тот умер. (т. 1 л.д. 241-243)

- показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила, что показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, говорила правду. Из показаний свидетеля ФИО13 данных в о время предварительного следствия и в судебном заседание следует, что с июня 2010 года встречается с ФИО14, проживающим адресу: <адрес>. Своего сына Семенова В.А. ФИО14 не жалует, постоянно ругает его за плохое, хамское поведение. Иванов А.В. и Семенов В.А. поддерживают между собой дружеские отношения, оба нигде не работают, часто употребляют спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения могут вести себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 был день рождения, они отмечали его в <адрес> у соседки ФИО22, с 15 часов употребляли спиртное. В темное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.В. и Семенов В.А. пришли в дом ФИО22 с мужчиной по прозвищу «Мося» (ФИО12). У последнего лицо было все в крови, верхняя губа была оттопырена. Иванов А.В. и Семенов В.А. сказали, что привели сюда ФИО12 для того, чтобы тот извинился перед ФИО14 От вида крови ей стало не по себе и она ушла в другую комнату, а ФИО22 и ФИО14 стали выгонять их из дома, тогда Семенов В.А., Иванов А.В. и ФИО12 вышли. Она и ФИО14 решили пойти за ними и посмотреть, чтобы те ничего не сделали с ФИО12 Когда они с ФИО14 вышли на улицу, увидели, что на левой стороне <адрес>, напротив и чуть ближе к ним от здания Администрации сельского поселения, расположенного справа от дороги, Семенов В.А. и Иванов А.В. «мутузили», то есть били ногами ФИО12, лежащего на снегу. Это происходило совсем рядом от нее и ФИО14, при этом на улице у клуба и Администрации сельского поселения светили фонари. Она и ФИО14 почти бегом подошли к ним, тогда последний дал по «оплеухе» (слегка ударил ладонью по голове) Семенову В.А. и Иванову А.В., сказал, чтобы они прекратили. ФИО12 лежал на левом боку, пригнув к себе ноги и руки, охал, шевелил правой рукой. Лицо ФИО12 все было красное от крови. Тогда ей стало дурно, она обозвала Семенова В.А. и Иванова А.В. иродами и побежала за угол мимо здания почты к дому ФИО12 Когда Семенов В.А. и Иванов А.В. пинали ФИО12, то один бил его спереди, другой со спины, но кто где стоял, точно не помнит. Пинали они ФИО12 вместе и часто, удары наносили по туловищу. Пробежав вперед, она услышала, как ФИО14 сказал им, чтобы они вели ФИО12 домой, а ей он крикнул «стой». Она обернулась и увидела, как Семенов В.А. и Иванов А.В. под руки взяли ФИО12, подняли на ноги и повели в ее направлении. После этого она вместе с ФИО14 гуляли по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО12 умер, она сразу же поняла, что умер он от того, что Семенов В.А. и Иванов А.В. его избили. Со слов ФИО14 ей известно, что сначала Семенов В.А. и Иванов А.В. стали бить ФИО12 в первой квартире за то, что тот оскорбительно отозвался о нем (ФИО14). В пьяном виде Семенов В.А. «распускает» руки, может назвать оскорбительно даже своих друзей. (т. 1 л.д. 244-246)

- показаниями свидетеля ФИО22 которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. одна. ФИО14 является ее соседом, проживает через дорогу от ее дома, в <адрес>, сожительствует с ФИО13 Когда на улице стало холодно, примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 переехал на некоторое время жить к ней, так как у него нет дров, чтобы протапливать дом. ФИО13 периодически приходила к ним. ДД.ММ.ГГГГ они втроем отмечали день рождение ФИО14, ФИО13 привезла с собой две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Потом ФИО14 позвонил своему сыну ФИО23 на мобильный телефон и пригласил его на свой день рождения. Тогда Семенов В.А. вместе со своим другом Ивановым А.В. пришел к ней в дом, было это уже в вечернее время, они уже сидели за столом и распивали спиртное. Семенов В.А. и Иванов А.В. присоединились к ним. В ходе распития спиртного, ФИО14 пожаловался сыну, что ФИО12 сказал о нем что-то плохое. После этого, Семенов В.А. и Иванов А.В., посидев какое-то время, встали и ушли, при этом Семенов В.А. сказал, что они сейчас придут. У нее в доме они пробыли примерно около одного часа. Примерно через час, а может быть и меньше, в окно дома кто-то постучался. Она выглянула и увидела Семенова В.А. и Иванова А.В., а также ФИО12, который сидел на тропке в снегу, все его либо было побито и испачкано в крови. Она открыла входную дверь, тогда Семенов В.А. и Иванов А.В. взяли ФИО12 под руки, подняли с земли и завели его в прихожую. ФИО12 сам идти не мог, в доме он также сам стоять не мог и прислонился плечом к дверному проему. Семенов В.А. сказал ФИО12, чтобы тот извинялся перед его отцом. ФИО12 что-то невнятное пробурчал. Она попросила Семенова В.А. отвести ФИО12 домой, у последнего все лицо было в крови, опухшее и в гематомах. Тогда Семенов В.А. и Иванов А.В. взяли под руки ФИО12, который сам идти был не в состоянии, и выели его из дома. Когда они ушли, она попросила ФИО14 пойти вслед за ними и проконтролировать, чтобы ФИО12 довели до дома. Примерно через 5-10 минут ФИО14 вместе с ФИО13 оделись и вышли на улицу, а она осталась дома. Вернулись те примерно через 15-20 минут. С ними также пришли Иванова А.В. и Семенов В.А., последний сказал ей, чтобы она не волновалась, что ФИО12 дома. О том, что ФИО12 умер, она узнала от своей дочери ФИО2408 или ДД.ММ.ГГГГ, когда та приезжала к ней в гости. ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения был всегда спокойным, употреблял спиртные напитки из-за плохих отношений со своей женой.

- показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем она приезжала в гости к своей матери ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. Там находились ФИО14 и ФИО13, все находились в состоянии алкогольного опьянения и сидели на кухне. У всех присутствующих было хорошее настроение. По времени они пробыли там примерно около 15 минут и уехали домой. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первом часу ночи, ей на мобильный телефон позвонила ФИО22 и сообщала, что недавно ФИО3 и его друг ФИО2 приводили к ней домой ФИО12, который был весь в крови, та его даже не узнала, попросила ФИО3 и ФИО2 отвести ФИО12 домой. Также ФИО22 ей сказала, что испугалась и попросила приехать к ней. Она ответила матери, что уже первый час ночи, и что она никуда не поедет, предложила ей вызывать милицию, если ей страшно. Когда ФИО22 позвонила ей, она посмотрела на часы, был первый час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Через несколько дней от жителей поселка она узнала, что ФИО12 умер.

     - показаниями свидетеля ФИО21 которая пояснила что близким родственником подсудимым Иванову А.В., Семёнову В.А. не является. Личных неприязненных отношений с ними нет. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов домой, по адресу: <адрес>, пришли Иванов Андрей и Семёнов Вячеслав. Оба они находились в нетрезвом состоянии. ФИО36 был весь в крови. У Семёнова кровь капала с пальца. Они ничего ей не сказали, легли спать. Утром у них поинтересовалась, что произошло. Они ответили, что им нужно идти по делам. Ей нужно было идти в женскую консультацию. Семёнов сказал, что они подрались. Поинтересовалась, с кем они подрались. Семёнов ответил, что подрались с ФИО12". Настроение у них было нормальное. Ночью позвонил отец Семёнова и сказал, что ФИО12" умер. Больше ничего не знает. Все подробности узнала от сотрудников милиции. Они её в течение 10 часов держали в милиции, даже стакана воды не давали. Беспокоилась о будущем ребенке, поэтому подписала показания, не читая их. Показания данные на предварительном следствии, не подтверждает. Подтверждает свои подписи в протоколе допроса. Никакой конкретики знать не могла, узнала об этом от сотрудников милиции, диктовали показания. В прокуратуре следователь Кудеевский не давал ей свидания с Семёновым В.А., поэтому подписала показания.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО21 данные на предварительном следствии - л.д. 233-236 Том , л.д. 1-5 Том из которых следует, что очевидцем происшедшего не была от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, с матерью ФИО25 Ее отец ФИО26, из-за напряженных отношений с матерью стал проживать отдельно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим молодым человеком Семеновым В.А. приехала в квартиру отца, чтобы убраться в ней. ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.А. ушел по делам, после чего позвонил с телефона Иванова А.В. и сообщил, что встретил Иванова А.В., который был пьяный и ему надо опохмелиться, для чего они купили 1,5 литра пива. Примерно около 19 часов она разговаривала с Семеновым В.А. по мобильному телефону, тот пояснил ей, что домой сегодня ночевать не придет. Около 24 часов она легла спать. Проснулась она от крика Семенова В.А., который просил открыть дверь, так как на входной двери в подъезд установлен домофон, а ключа от него не у кого не было. Была уже глубокая ночь, точного времени не знает. Она отрыла входную дверь, в квартиру пришли Семенов В.А. и Иванов А.В., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ей сразу же бросилось в глаза то, что куртка серого цвета, которая была на Семенове В.А., в месте, где она застегивается на молнию-змейку, разорвана. Так же она обратила внимание, что у Иванова А.В. на шее был повязан шарф с надписью «Зенит», который был сильно испачкан кровью. Его джинсовые брюки светло синего цвета на участке чуть выше колен и почти донизу также были испачканы кровью. При этом каких-либо телесных повреждений у Иванова А.В. она не видела. У Семенова В.А. был поранен только большой палец, какой руки, не помнит, из раны сочилась кровь. Так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения, она не стала спрашивать их, откуда кровь на одежде, все легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.А. и Иванов А.В. ушли, а когда около 17 часов вернулись, оба уже были переодеты в другую одежду, разрыв на куртке Семенова В.А. был зашит. Она стала спрашивать у Семенова В.А., что все-таки произошло, на что тот ответил, что они подрались, подробностей не рассказывал. Настроение у Семенова В.А. и Иванова А.В. 07 и ДД.ММ.ГГГГ было нормальное, обычное, какой-либо тревоги или боязни не было. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, когда все спали, ей на мобильный телефон позвонил ФИО14, отец Семенова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рано утром, примерно около 08 часов, Семенов В.А. и Иванов А.В. стали резко куда-то собираться. Настроение у них резко поменялось, было плохое. Она случайно подслушала разговор на кухне между Семеновым В.А. и Ивановым А.В. В ходе разговора Семенов В.А. сообщил ФИО2, что ФИО12 умер. Вмешалась, снова спросила у Семенова В.А., что случилось. Тогда последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Ивановым А.В. пошли к ФИО14, находившемуся по адресу: <адрес>, чтобы поздравить его с днем рождения. Там же находились ФИО22 и ФИО13 В ходе распития спиртного ФИО14 пожаловался Семенову В.А., что ФИО12 по прозвищу «Мося» что-то плохое сказал о нем. Из-за этого Семенов В.А. вместе с Ивановым А.В. решили с ФИО12 разобраться. Для этого они пошли в «блат-хату », расположенную по адресу: <адрес>. Там Семенов В.А. вместе с Ивановым А.В. избили ФИО12, после чего привели его на <адрес>, где проживает ФИО22, чтобы он извинился перед ФИО14 Последний их выгнал из дома, после чего они привели ФИО12 домой к последнему, оставили там и ушли. Тогда ей стало ясно, почему у Семенова В.А. и у Иванова А.В. была одежда в крови. Семенов В.А. также сказал ей, что в <адрес> милиция разыскивает лиц, кто избил ФИО12, поэтому им с Ивановым А.В. надо срочно уехать на <адрес>. Иванов А.В. попросил ее замочить его одежду, которая была в пакете, а именно джинсовые брюки и шарф. Она на такси отвезла Семенова В.А. и Иванова А.В. на <адрес>, где проживает с матерью, а сама вернулась обратно. Когда они были на <адрес>, Семенов В.А. и Иванов А.В. разговаривали между собой о том, что если их поймает милиция, то лучше всю вину на себя взять одному из них и лучше это сделать Иванову А.В. Также они договаривались о том, чтобы у них были одинаковые показания, а именно, что они пили на квартире, Иванов А.В. подрался с ФИО12, после чего повел его к ФИО14, а сам Семенов В.А. якобы еще оставался в квартире пить спиртное. Потом, когда ФИО14 вышел на улицу, встретил Иванова А.В. уже одного на углу почты, последний пояснил ему, что отвел ФИО12 домой. Вот такой план рассказа они придумали для милиции, а также попросили ее давать такие же показания. Также на <адрес> Иванов А.В. сказал ей, чтобы она его одежду, то есть брюки и шарф с кровью, выкинула. Когда она вернулась домой в <адрес>, то замочила джинсовые брюки и шарф Иванова А.В., но ФИО27 сказал ей, что не нужно стирать вещи, потому что их все равно выкидывать. Тогда она положила вещи в пакет. Когда она с этим пакетом стала выходить на улицу, к ней подошли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В один из дней лета 2010 года был случай, когда ФИО14 пожаловался Семенову В.А. на то, что некий ФИО52 обижает его, а именно то ли что-то сказал о нем плохое, толи что-то плохое сделал ему. После этого Семенов В.А. хотел пойти и разобраться по данному поводу, но она словами отговорила его, сказав, что люди взрослые, сами разберутся. Когда Семенов В.А. трезвый, то он уравновешенный, не вспыльчивый, трудолюбивый, помогает ей по дому, к ней и к ее родителям относится хорошо. В состоянии алкогольного опьянения дома Семенов В.А. ведет себя спокойно, ни с кем не ругается. Иванов А.В. при ней также никогда не скандалил, вел себя спокойно. (т. 1 л.д. 233-236, т. 2 л.д. 1-5)

К показаниям свидетеля ФИО21 данным в судебном заседании суд подходит критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимых и всеми представленными доказательствами стороной обвинения, поэтому суд считает правильным считать показания данного свидетеля данные во время предварительного следствия правдивыми и обоснованными и положить данные показания как доказательства обвинения.

- показаниями свидетеля ФИО26 из которых следует, что по адресу: <адрес>, проживает его жена вместе с дочерью ФИО21 В период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своего знакомого, а в его квартире по адресу: <адрес>, проживала ФИО21 со своим сожителем Семеновым В.А. и другом последнего Ивановым А.В. по прозвищу «Резиновый». ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел домой, где находились дочь ФИО21, Семенов В.А. и Иванов А.В., настроение у них было нормальное, в их поведении ничего странного не было, они не нервничали. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда он еще лежал на кровати, обратил внимание, что Семенов В.А. и Иванов А.В. стали одеваться. И по их поведению видно было, что они нервничают и куда-то спешат. После того как они ушли, ФИО21 расплакалась и рассказала, что Семенов В.А. вместе с Ивановым А.В. в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ избили ФИО12,. домой они пришли оба в крови, точнее кровь была на их одежде. А ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил отец Семенова В.А. - ФИО14, который сказал, что ФИО12 обнаружен в доме мертвый. Узнав это, они испугались, собрали вещи и ушли. Также ФИО21 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ слышала разговор на кухне между Семеновым В.А. и Ивановым А.В., в ходе которого оба переживали о том, что их поймает милиция, говорили, что будет лучше, что если сразу кто-то из них возьмет преступление на себя и признает вину, так как меньше дадут. Потом ФИО21 показала ему пакет, в котором находились вещи, а именно джинсовые брюки, кроссовки и шарф с надписью «Зенит». На джинсовых брюках были пятна крови, шарф практически был весь в крови. Была ли кровь на кроссовках, не обратил внимание. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в дежурной части ОВД по <адрес>, где его допрашивали в качестве свидетеля, слышал разговоры ФИО22, ФИО13 и ФИО14 о том, что Семенов В.А. и ФИО2 в ночь в 06 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, избили ФИО12 из-за того, что последний сказал что-то плохое об отце Семенова В.А. - ФИО14 Затем Семенов В.А. и Иванов А.В. уже избитого ФИО12 приводили домой к ФИО22, где также находились ФИО13 и ФИО14 Последний их отругал за избиение ФИО12 и настоял, чтобы те отвели последнего домой. Потом по дороге к дому ФИО12, на улице Семенов В.А. и Иванов А.В. снова избивали ФИО12, после чего, оставив его в доме, ушли. Потом в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ стало известно о смерти ФИО12 у себя дома. С Семеновым В.А. и Ивановым А.В. у него нормальные отношения, неприязни к ним не испытывает. ФИО12 по характеру был спокойным, но употреблял спиртные напитки из-за плохих отношений со своей женой. Иванов А.В. также по характеру спокойный. Семенов В.А. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, любит подраться, влезает в чужие драки. Ранее судим на избиение человека, который от полученных телесных повреждений умер. Данное преступление он совершил также вместе с Ивановым А.В. (т. 1 л.д. 231-232, 247-250)

- показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим мужем Семеновым В.А., когда им позвонили знакомые и позвали к себе в гости. В гостях она опьянела и легла спать. Как и во сколько от гостей ушел ФИО12, ей не известно. До ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях, где продолжала распивать спиртное, а затем заподозрила что-то неладное, поскольку ФИО12 не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ, когда она в вечернее время подошла к своему дому, света в окне не было, на входной двери висел навесной замок. Тогда она попросила своего знакомого залезть в дом через форточку, чтобы открыть другую дверь, которая запирается изнутри. Когда ее знакомый залез на подоконник, увидел через окно ФИО12, сидящего на стуле. Они стали кричать и кидаться снежками в окно, но ФИО12 не реагировал. Тогда они вызвали милицию. Когда она вошла в дом, то увидела ФИО12, сидящего за столом на кухне, голова его была опущена вниз, его тело на ощупь было холодным. Вся его голова была в крови и в гематомах. Тогда она побежала в «блат-хату» по адресу: <адрес>, где находились ФИО16, ФИО28 и ФИО28, которые рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 распивал спиртное вместе с ними. Потом пришли Семенов В.А. и Иванов А.В, принесли еще спиртного, стали отмечать день рождение отца Семенова В.А. ФИО28 сказала ей, что в ходе распития Иванов А.В. первым ударил ФИО12 ногой по лицу. Потом Семенов В.А. стал избивать ФИО12 Когда они прекратили избиение, то увели ФИО12 в дом ФИО22 по адресу: <адрес>, где отец Семенова В.А. справлял день рождения. Потом со слов ФИО22 ей стало известно, что Семенов В.А. и Иванов А.В. избивали ФИО12 на улице недалеко от ее дома. Семенов В.А. и Иванов А.В. в состоянии алкогольного опьянения ведут себя агрессивно, ранее они уже были судимы за избиение человека, неоднократно сами об этом говорили, поэтому их в поселке побаивались. ФИО12 тихоня, спокойный, ей никогда не перечил, в состоянии алкогольного опьянения не скандальный. ФИО12 на протяжении последних семи лет не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ей материально не помогал, пропивал вещи из дома. (т. 2 л.д. 39-42)

- показаниями свидетеля ФИО29, которая пояснила, что ее сын Иванов А.В. физически развит хорошо, в школе его никто не обижал, он мог за себя постоять. У Иванова А.В. было очень много друзей, так как он общительный. Когда Иванову А.В. было 18 лет, они вместе с Семеновым В.А. избили мужчину, который хотел из ее дома похитить люстру. Мужчина от полученных телесных повреждений скончался, а Иванов А.В. был осужден на 5 лет лишения свободы и освободился условно-досрочно из мест лишения свободы осенью в 2009 году, с ноября 2010 года нигде не работал. Об обстоятельствах избиения ФИО12 Иванов А.В. ей ничего не говорил. (т. 2 л.д. 36-38)

- показаниями свидетеля ФИО30 из которых следует, что ее сын ФИО3, когда вышел из тюрьмы, учиться не стал, официально нигде не работал. Спиртное употребляет в меру, в состоянии алкогольного опьянения дома он спокойный, сразу ложиться спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 рассказала ей, что со слов Семенова В.А. знает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Семенов В.А. вместе с Ивановым А.В. пошли к отцу ФИО3 - ФИО14, который находился по адресу: <адрес>, чтобы поздравить его с днем рождения. В ходе распития спиртного ФИО14 пожаловался им, что ФИО12 сказал о нем что-то плохое, поэтому Семенов В.А. и Иванов А.В. решили разобраться с ФИО12 Для этого они пошли в «блат-хату », расположенную по адресу: <адрес>, совместно избили ФИО12, после чего привели его на <адрес>, чтобы тот извинился перед ФИО14 Последний их выгнал из дома, тогда они отвели ФИО12 к нему домой, оставили там и ушли. Около 8 месяцев назад Семенов В.А. стал сожительствовать с ФИО21, проживали они в ее (ФИО30) квартире. Когда ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла домой, по обстановке в квартире поняла, что дома был Семенов В.А. На кресле в комнате лежали его синие джинсы. (т. 1 л.д. 239-240, т. 2 л.д. 10-13)

- показаниями свидетеля ФИО28 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов она вместе с ФИО16 и ФИО19 распивали спиртное в ее квартире по адресу: <адрес>, в большой комнате. Потом туда же пришел ФИО12, который разыскивал свою жену, был уже пьяный, остаться с ними. Играли в карты и употребляли спиртное. ФИО19, выпив с ними несколько стопок, ушла в другую комнату и легла спать. Когда на улице было уже темно, пришли Семенов В.А. и Иванов А.В., принесли бутылку водки предложили выпить за день рождения отца Семёнова. Семенов В.А. подсел к ФИО12 стал с ним о чем-то разговаривать в спокойном тоне, но вскоре их разговор стал происходить на повышенных тонах. При этом ФИО3 говорил ФИО12, чтобы тот больше его отца не оскорблял, иначе он отомстит за отца. Тогда она поняла, что ФИО12 ранее что-то плохое сказал об отце Семенова В.А. Затем Семенов В.А., стоя напротив ФИО12, стал наносить тому удары кулаком по лицу. Тут же Иванов А.В. встал с дивана, и они по очереди с обеих сторон стали наносить кулаками удары по голове ФИО12, который прикрывал лицо руками от ударов, от ударов текла кровь около носа, все лицо ФИО12 было в крови. ФИО12 был сильно пьян и сопротивления не оказывал. В ходе избиения она пыталась заступиться за ФИО12, но Семенов В.А. оттолкнул ее, от чего она упала в комнату, где лежала ФИО19 Она поднялась и еще раз попыталась успокоить лиц, бьющих ФИО12, для этого подошла к ним, но Семенов В.А. еще раз ее толкнул, и она опять упала в ту же комнату. Семенов В.А. сказал ей, чтобы она не высовывалась, а то ей будет хуже и закрыл дверь в комнату. Семёнов В.А. и Иванов А.В. били ФИО12 долго кулаками по голове, не видела чтобы били ногами. Испугавшись, что ее тоже могут избить, она больше из комнаты не выходила, дверь не открывала. Заснула, когда проснулась и вышла в комнату Семёнова В.А., Иванова А.В., ФИО12 там не было ФИО16 сказал что они что они вроде как бы примирились и ушли. На крышке стола, за которым распивали спиртное, она видела пятно крови. ДД.ММ.ГГГГ от жителей поселка она узнала, что труп ФИО12 обнаружен в его доме. Свои показания данные во время предварительного следствия и при проверки показаний на месте подтверждает в полном объёме.

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, подписи на показаниях его, что либо изменить добавить не желает, из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где в большой комнате уже находились ФИО12, ФИО28 и ФИО19, которые распивали спиртное. Он пришел туда уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, присоединился к ним. Через некоторое время туда же пришли Семенов В.А. и Иванов А.В., которые стали вместе с ними распивать спиртное. Последние сидели на диване рядом с ФИО12 Что произошло между ними, точно не знает, так как в силу состояния алкогольного опьянения просто не помнит, но Семенов В.А. и Иванов А.В. стали кулаками обеих рук наносить удары ФИО12 по голове и по туловищу. Сколько времени Семенов В.А. и Иванов А.В. били ФИО12, он точно не знает. Затем они перестали бить ФИО12 Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит как Иванов А.В., Семенов В.А. и ФИО12 уходили из квартиры. Через несколько дней, в тот момент, когда он находился в доме у ФИО28, туда прибежала ФИО18, жена ФИО12, и сообщила, что ФИО12 убили. С Семеновым В.А. и Ивановым А.В. у него нормальные отношения, неприязни нет, ранее с ними распивал спиртное. С ФИО12 у него были дружеские отношения, также неоднократно с ним распивал спиртное. (т. 2 л.д. 45-47)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16, находясь в <адрес>. 14 по <адрес>, в присутствии двух понятых рассказал о событиях, происходивших здесь ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердив данные им ранее показания. (т. 2 л.д. 48-52)

- показаниями свидетеля ФИО19, которыя пояснила, что показания данные во время предварительного следствия подтверждает в полном объёме, подписи на показаниях её, что либо изменить добавить не желает, из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов она вместе с ФИО28 и ФИО16 распивали спиртное дома у ФИО28 по адресу: <адрес>, в большой комнате. Через некоторое время туда пришел ФИО12, который разыскивал свою жену, находился в состоянии алкогольного опьянения и решил остаться с ними, чтобы дальше распивать спиртное. В вечернее время, когда на улице было уже темно, в квартиру пришли ранее не знакомые ей Семенов В.А. и Иванов А.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Семенов В.А. сказал, что у его отца сегодня день рождения и предложил им выпить. С собой у пришедших была бутылка водки объемом 0,5 литра. Немного выпив вместе со всеми, она ушла спать в другую комнату, легла на диван и заснула. Сквозь сон она услышала грохот, а открыв глаза, увидела ФИО28, лежащую на полу. Она помогла последней подняться, а сама снова легла спать, что происходило в большой комнате, не слышала, так как спала. Через некоторое время она проснулась, так как захотела в туалет. Когда выходила в большую комнату, увидела ФИО16, который сидел на стуле около стола, а перед ним стоял Семенов В.А., больше никого в большой комнате не было. Когда она проходила мимо Семенова В.А., тот толкнул ее, от чего она упала в коридор, где находится туалет. Когда она возвращалась обратно, в комнате находился один ФИО16, который сидел за столом. Она снова прошла в комнату и легла спать, а когда через некоторое время проснулась, в квартире была только ФИО28, которая сообщила ей, что Семенов В.А. и Иванов А.В. в большой комнате избивали ФИО12, после чего ушли. На крышке стола, за которым распивали спиртное в большой комнате, она увидела пятно крови, которое замыла. ДД.ММ.ГГГГ от жителей поселка она узнала, что труп ФИО12 обнаружен в его доме. ФИО12 при жизни употреблял спиртные напитки, был спокойным, не конфликтным, хотя в состоянии алкогольного опьянения мог сказать какую-нибудь «ерунду». (т. 2 л.д. 17-20)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19, находясь в <адрес>. 14 по <адрес>, в присутствии двух понятых рассказала о событиях, происходивших здесь ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердив данные ею ранее показания. (т. 2 л.д. 21-25)

- протоколом явки с повинной Иванова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ОВД по <адрес> обратился Иванов А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Семеновым В.А. около 20 часов зашли к ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>, где находился отец Семенова В.А. - ФИО14, последнему было день рождения. В квартире у ФИО22 кроме ФИО14 также находилась ФИО13 Все вместе они стали распивать спиртное. Кто-то из присутствующих сказал, что мужчина по прозвищу «Мося» (ФИО12) плохо отзывается о ФИО14 Когда последний лег спать, он вместе с Семеновым В.А. ушли искать ФИО12, чтобы поговорить с ним по поводу его высказываний. На тот момент он уже был пьян. Они с ФИО3 знали, что ФИО12 можно найти в «первой хате» - квартире, расположенной в одном из домов на <адрес>, где собираются все, у кого есть водка. В какое именно время они туда пришли, не помнит. Придя в «первую хату», они обнаружили там ФИО12 и ФИО16 Также там находились не знакомые ему женщина и парень. Все вместе они стали употреблять спиртное, пили спирт, который принесли с собой. Затем он спросил ФИО12, зачем тот плохо говорит о ФИО14, тот начал отвечать, что-то невнятное. ФИО12 в тот момент сидел на кровати в комнате с левой стороны, он сидел рядом с ним. Затем он резко встал с той же кровати и ударил ФИО12 ногой в лоб, от чего тот упал на кровать. Далее он подскочил к ФИО12, начал его бить по голове. Затем Семенов В.А. также начал наносить ФИО12 удары. Они били ФИО12 как вместе, так и по очереди. Он нанес ФИО12 около 10 ударов по голове. Сколько ударов нанес Семенов С.А., и куда он их наносил, не помнит. Били они ФИО12 с целью проучить за то, что тот плохо высказывался в адрес ФИО14 Люди, находившиеся в квартире, пытались их отнять от ФИО12, отговорить от избиения, но они их не слушали, так как были пьяные. У ФИО12 текла кровь из носа, была рассечена бровь, его лицо было все в крови. Закончив наносить ФИО12 удары, он помнит, что один повел того к дому ФИО22, чтобы тот извинился перед ФИО14, а Семенов В.А. остался в «первой хате». Шли они по тропинке между домами, ФИО12 был пьяный, несколько раз падал в сне<адрес> раза он ударил его рукой по лицу, ударов по туловищу не наносил. Заведя ФИО12 в дом ФИО22, он сказал ФИО14, что привел его, чтобы тот извинился, на что ФИО14 попросил отвести ФИО12 домой. В это время пришел Семенов В.А. Вдвоем они вывели ФИО12 на улицу, но пока отводили его от дома, тот несколько раз упал. Их это стало бесить, и когда ФИО12 в очередной раз упал, он и ФИО3 нанесли тому по одному удару по туловищу, но тот не вставал. Тогда они как-то спонтанно стали бить ФИО12 ногами по туловищу. Сколько точно каждый из них нанес ударов ФИО12, он не знает, били его ногами по туловищу, по голове ногами старались не бить. Вначале ФИО12 пытался руками хвататься за их одежду, и при этом схватился за куртку Семенова В.А. и, как они обнаружили позднее, порвал ее ткань спереди. Также ФИО12 закрывался от их ударов руками, переворачивался. Он нанес ФИО12 около 10-12 ударов. При этом он бил ФИО12 ногами, стоя с одной стороны от него, а Семенов В.А. бил ФИО12 ногами, стоя с другой стороны. Сколько ударов нанес ФИО12 Семенов В.А., он не считал, но били они того совместно. Потом они, видимо, решили, что хватит бить ФИО12, и отвели его домой. На улице к ним походили ФИО13 и ФИО14 Подойдя к дому ФИО12, он увидел, что на двери висит навесной замок. Тогда в карманах куртки последнего он нашел ключ с брелком, при помощи которого открыл дверь. Они в темноте затащили ФИО12 в теплую комнату дома, он снял с последнего куртку и бросил ее рядом. ФИО12 они оставили лежащим на боку на полу рядом с холодильником. ФИО12 был одет в футболку и штаны. Из квартиры ФИО12 они ничего не брали, свет не включали. Ключ от замка он оставил где-то рядом с ФИО12 Потом они вышли на улицу, и он запер входную дверь на замок, который запирался без помощи ключа. В момент нанесения ФИО12 телесных повреждений он был обут в черные кроссовки, одет в куртку и джинсы синего цвета. На своем шарфе сине-бело-голубого цвета он видел кровь, и очевидно, от этого испачкалась подкладка куртки. На своих джинсах он также обнаружил кровь. Джинсы и шарф он отнес в <адрес>, где проживает ФИО21 ФИО3 был одет в серую куртку, белые кроссовки и джинсы. (т. 1 л.д. 72-73) Данную явку с повинной подсудимый Иванов А.В. подтвердил в судебном заседании

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28, находясь в <адрес>. 14 по <адрес>, в присутствии двух понятых рассказала о событиях, происходивших здесь ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтвердив данные ею ранее показания. (т. 2 л.д. 30-35)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 05 минут до 00 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - <адрес> - и трупа ФИО12 Осмотром установлено, что входная дверь на веранду дома заперта при помощи навесного замка. При осмотре помещений дома в комнате на стуле возле стола, прислонившись левым плечом к шкафу, обнаружен труп ФИО12 Труп находится в позе сидя, голова свешена к груди. Кисти рук трупа обпачканы кровью. На лице трупа в области глаз сливающиеся кровоподтеки, в левой надбровной области к виску рассечение кожи, во рту и на губах следы крови. Кости черепа на ощупь целы, кости грудной клетки подвижны, при приложении усилия отмечается хруст ребер слева. С пола у холодильника в комнате сделан соскоб пятна крови. С оконного стекла комнаты произведен смыв вещества красноватого цвета марлевый на бинт. (т. 1 л.д. 26-37)

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 12 часов в помещении патологоанатомического отделения ММУ «Боровичская «ЦРБ» с участием государственного судебно-медицинского эксперта ФИО32 произведен осмотр трупа ФИО12 В ходе осмотра на трупе установлены множественные кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки и конечностей. Все установленные кровоподтеки синего и вишневого цветов, ссадины - с красным дном ниже уровня неповрежденной кожи. В ходе осмотра изъяты образцы крови от трупа на марлевой салфетке с контрольным образцом марли. (т. 1 л.д. 38-45)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе экспертизы трупа ФИО12 установлены следующие телесные повреждения: закрытые прямые разгибательные переломы 6-10 ребер по средней подмышечной линии, 7-11 ребер по задней подмышечной линии и 7-12 ребер по околопозвоночной линии тела слева, кровоизлияния в подкожную клетчатку и мышцы, обширный кровоподтек слева в проекции переломов с разрывами пристеночной плевры и повреждением левого легкого; закрытые непрямые сгибательные переломы 7-10 ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияния в подкожную клетчатку и мышцы правой переднебоковой стенки грудной клетки в проекции реберной дуги и печени; не менее девяти кровоподтеков передней поверхности грудной клетки; не менее шести кровоподтеков задней поверхности грудной клетки; ссадины поясничной области спины, задней поверхности грудной клетки справа, области крестца; травматическое внутричерепное двустороннее плащевидное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, две ушибленные раны лица слева, не менее 13 кровоподтеков лица и множественные ссадины лица, сливающиеся кровоизлияния в покровные ткани свода черепа повсеместно; кровоподтек правой боковой поверхности шеи; не менее 20 кровоподтеков и ссадины верхних конечностей, из них не менее 10 кровоподтеков и ссадин задней поверхности предплечий и тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Смерть ФИО12 наступила в результате причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью в виде тупой травмы грудной клетки, проявившейся закрытыми переломами 6-10 ребер по средней подмышечной линии, 7-11 ребер по задней подмышечной линии и 7-12 ребер по околопозвоночной линии тела слева, кровоизлияниями в подкожную клетчатку и мышцы, обширным кровоподтеком слева в проекции переломов с разрывами пристеночной плевры и повреждением левого легкого, что сопровождалось развитием напряженного гемопневмоторакса слева со сдавлением левого легкого, смещением средостения, и, как следствие, дыхательной недостаточностью, которая и послужила непосредственной причиной смерти. Между установленными переломами ребер слева с кровоизлияниями и кровоподтеком в проекции данные переломов имеется прямая причинная связь. Установленные переломы ребер слева возникли в результате не менее 5-6 прямых ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения по левой боковой и заднебоковой поверхности грудной клетки. Всего по телу пострадавшего было нанесено не менее 60-ти ударов тупыми твердыми предметами. Смерть пострадавшего наступила спустя 6-12 часов с момента возникновения травмы головы и грудной клетки и могла наступить не менее 45-46 часов назад с момента исследования трупа, т.е. вероятнее всего утром ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, повреждения вероятнее всего были нанесены в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, несомненно. Сопровождались острой болезненностью, однако, пострадавший мог в начальный промежуток времени спустя нанесения повреждений совершать ограниченные действия, в том числе, передвигаться на четвереньках, ползком и сесть на стул. Наиболее вероятно, повреждения нанесены в результате ударов кулаками и ногами. В момент получения повреждений пострадавший мог находиться как сто, так и сидя и лежа преимущественно передней и левой боковой поверхностью туловища к нападавшему (нападавшим). Кровоподтеки и ссадины на задней поверхности локтевых суставов и наружной поверхности левого бедра в проекции большого вертела могли возникнуть при падении тела с ударами о тупые твердые предметы. Кровоподтеки на задней поверхности предплечий и тыльной поверхности правой кисти характерны для самообороны. Ссадины на поясничной области спины и в области крестца могут свидетельствовать о волочении тела. Кровоподтеки на левом плече диаметром по 2 см характерны для сдавления пальцами рук, в том числе, при удержании, волочении и т.д. В крови от трупа обнаружен этанол в концентрации 2,1 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 88-94)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут произведен осмотр места происшествия - <адрес>. Осмотром установлено, что квартира расположена в первом подъезде двухэтажного кирпичного дома на первом этаже. Входная дверь в квартиру ведет в коридор, где слева имеется дверной проем в виде арки в комнату , далее дверной проем в комнату , справа дверной проем на кухню и в санузел. В комнате слева вдоль стены расположены стол, двухстворчатый шкаф, полуторная кровать с матрасом со спинками, но без ножек на полу, далее двустворчатый шкаф, напротив дверного проема находится окно, справа у стены расположена печь кирпичная, стол, стул, дверной проем в комнату , шкаф с полками, двустворчатый шкаф. (т. 1 л.д. 46-53)

- протоколом задержания подозреваемого Иванова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 51 минуту задержан Иванов А.В.; по поводу своего задержания Иванов А.В. заявил, что с задержанием он согласен, свою вину полностью признает. В ходе личного обыска подозреваемого у последнего изъята куртка черного цвета, на подкладке которой визуально имеются следы вещества, похожего на кровь; пара кроссовок черного цвета с эмблемой «Dino Albat» с наслоением вещества, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 77-80)

- протоколом задержания подозреваемого Семенова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты задержан Семенов В.А.; по поводу своего задержания Семенов В.А. заявил, что с задержанием он согласен, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается. В ходе личного обыска подозреваемого у последнего изъята куртка серого цвета «Адидас» с разрывом ткани в области правого кармана. (т. 1 л.д. 147-150)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления следователя у свидетеля ФИО21 изъято: пара кроссовок мужских с надписью «Classics Design» 46-го размера, принадлежащих Семенову В.А.; шарф сине-голубого цвета с надписью белого цвета «ФК Зенит чемпион России 2007 Санкт-Петербург», со следами вещества бурого цвета, принадлежащий Иванову А.В.; брюки джинсовые темно-синего цвета 32-го размера с эмблемой «JMTS Jeans» со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Иванову А.В. (т. 2 л.д. 55-58)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления следователя у свидетеля ФИО30 изъяты брюки джинсовые темно-синего цвета с эмблемой «AMSROCINI JEANS», принадлежащие Семенову В.А. (т. 2 л.д. 61-63)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, среди которых куртка, свитер и брюки ФИО12, пустая пачка из-под сигарет, брючный ремень и вставка в пряжку; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО12, среди которых рубашка и майка с трупа ФИО12; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске в ходе задержания подозреваемого Иванова А.В., среди которых куртка и пара кроссовок; при осмотре куртки на внутренней ее поверхности на подкладке из синтетической ткани обнаружены многочисленные пятна бурого цвета различной формы и размеров; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске в ходе задержания подозреваемого Семенова В.А., а именно куртка; при осмотре куртки у верхнего края кармана на правой полочке и возле «молнии» имеется дефект ткани в виде разрыва, застроченный вручную нитками черного цвета; на поверхности куртки имеются многочисленные следы вещества бурого цвета; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО21, среди которых пара кроссовок Семенова В.А., а также шарф и джинсовые брюки Иванова А.В.; на поверхности кроссовок Семенова В.А., шарфе и брюках Иванова А.В. имеются многочисленные следы вещества бурого цвета; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО30, а именно джинсовые брюки Семенова В.А.; при осмотре на поверхности обеих брючин преимущественно в нижней части обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета. (т. 2 л.д. 125-129)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления следователя у обвиняемого Семенова В.А. получены образцы жидкой крови на марлевый бинт вместе с контрольным образцом бинта. (т. 2 л.д. 75-76)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления следователя у подозреваемого Иванова А.В. получены образцы жидкой крови на марлевый бинт вместе с контрольным образцом бинта. (т. 2 л.д. 78-79)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на поверхности куртки Семенова В.А.; джинсовых брюк, изъятых у ФИО30; куртки Иванова А.В.; джинсовых брюк, шарфа и пары кроссовок, изъятых у ФИО21; в смыве с окна и в соскобе с пола - обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности установлено, что во всех следах на куртке Семенова В.А. и в пяти следах на джинсовых брюках, изъятых у ФИО21, выявлен антиген Н, генотип не установлен. Кровь в этих следах могла образоваться как от ФИО12, так и от Семенова В.А. (каждого в отдельности или обоих вместе). Происхождение крови от Иванова А.В. исключается. В остальных следах на джинсовых брюках, шарфе и кроссовках, изъятых у ФИО21, на куртке Иванова А.В. и на джинсовых брюках, изъятых у ФИО30, групповая принадлежность крови не установлена из-за стойкого влияния контрольных участков на изосыворотку анти-А. В смыве с окна выявлен антиген Н, а в соскобе с пола выявлены антигены А и Н, однако высказаться о групповой принадлежности крови в этих следах не представляется возможным ввиду отсутствия контрольного участка. (т. 2 л.д. 113-122)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут следователю ФИО33 поступило сообщение о том, что в своей запертой квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО12 При выезде на место происшествия установлено, что труп ФИО12 находится на стуле в позе сидя. На полу комнаты имеется незначительное количество пятен крови. На лице трупа сливающиеся кровоподтеки в области глаз, небольшое рассечение от левой брови к виску, кровь в полости рта. При прощупывании целостности костей скелета установлена подвижность грудной клетки и хруст ребер с левой стороны. По имеющейся информации ФИО12 был избит в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ранее судимым Семеновым В. и мужчиной по прозвищу «ФИО53 Местонахождение последних устанавливается. (т. 1 л.д. 25)

Относимость, допустимость и достоверность всех доказательств судом проверена, собранные доказательства, в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и постановления приговора. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Сомнений в виновности подсудимых не установлено.

Характер причиненных телесных повреждений, их количество, локализация и степень их тяжести, свидетельствуют о том, что действия подсудимых носили именно умышленный характер и имели цель причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни повлёкших по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел подсудимых был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как большое количество ударов они наносили кулаками, ногами, совместно потерпевшему по телу в места нахождения жизненно важных органов - лёгких, когда последний лежал, не оказывал им сопротивления, они действовали совместно и согласованно, не реагирую на сделанные им замечания о прекращении совместных действий что свидетельствует о их единой цели. Именно от их совместных действий наступила по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых Иванова А.В. и Семенова В.А., каждого, доказанной полностью.

Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.»

ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

           На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова А.В. и Семенова В.А., каждого по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и руководствуется задачами и принципами Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.

Исследованием личности подсудимых судом установлено следующее:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенову В.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Иванову А.В. суд признает: рецидив преступлений.

Иванов А.В., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

Преступление по данному приговору Иванов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. (освобожден по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 24 дня.(т.2 л.д.155))

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от наказания и назначает подсудимому Иванову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Семенов В.А. имеет судимость за преступление, совершенное в несо-вершеннолетнем возрасте, которое в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову В.А. В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

         Доводы государственного обвинителя о признании в действиях подсудимых обстоятельства, отягчающих наказание совершение преступления в группе лиц суд находит не обоснованным так как согласно ст.63 ч. 2 УК РФ «Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.», в данном случае действия подсудимых Иванова А.В. и Семенова В.А., каждого квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления и действий каждого из подсудимых при совершении претупления, обстоятельств его совершения, требований УК РФ, личности подсудимых, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений учитывая, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном и дали при рассмотрении дела изобличающие их в совершении преступления показания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых каждого, возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления каждого из данных подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимым Иванову А.В., Семенову В.А., каждому, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия без ограничения свободы, так как оснований для назначения дополнительного вида наказания судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимым Иванову А.В., Семенову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимому Иванову А.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ и находит доводы стороны защиты в этой части не обоснованными.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.В. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Семенову В.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов А.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 51 мин (т. 1 л.д. 77-80), время заключения под стражей подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Семёнов В.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ в 00 часа 32 мин (т. 1 л.д. 147-151), время заключения под стражей подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: соскоб пятна крови с пола, смывы вещества бурого цвета с оконного стекла на бинт, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, куртка Иванова А.В., черного цвета, кроссовки Иванова А.В. «DinoAlbat», куртка Семенова В.А. серая с эмблемой «Adidas», кроссовки «GLASSICDESIGN»; шарф сине-голубого цвета ФК «Зенит»; джинсы синего цвета «JMTS», джинсы синего цвета «AMBROSINI», находящиеся при уголовном деле - подлежат передаче подсудимым по принадлежности.

Потерпевший ФИО27 по данному гражданскому делу гражданский иск не заявил.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплата труда защитника обвиняемых Иванова А.В. и Семенова В.А. - адвоката Обшивалова Д.С. в размере 298 рублей 38 копеек, оплата труда защитника обвиняемого Иванова А.В. - адвоката Ионова П.М. в размере 1790 рублей 28 копеек, оплата труда защитника обвиняемого Семенова В.А. адвоката Шеянова С.В. в размере 2088 рублей 66 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии со ст.132 ч. 6 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности подсудимых и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Иванову ФИО2 по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) наказание - 08 лет года 06 месяцев, без дополнительного вида наказания ограничения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Иванову ФИО2 условно-досрочное освобождение по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ (условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 24 дня), и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Иванову ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 09 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Иванову ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Иванову ФИО2 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Семенова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Семенову ФИО3 по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) наказание - 07 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Срок наказания Семенову ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Семенову ФИО3 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

соскоб пятна крови с пола, смывы вещества бурого цвета с оконного стекла на бинт, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

куртку черного цвета, кроссовки «DinoAlbat», шарф сине-голубого цвета ФК «Зенит»; джинсы синего цвета «JMTS», принадлежащие Иванову А.В. передать подсудимому Иванову ФИО2 по принадлежности;

куртку серую с эмблемой «Adidas», кроссовки «GLASSICDESIGN»; джинсы синего цвета «AMBROSINI», принадлежащие Семенову В.А. передать подсудимому Семенову В.А. по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу: оплата труда защитника обвиняемых Иванова А.В. и Семенова В.А. - адвоката Обшивалова Д.С. в размере 298 рублей 38 копеек, оплата труда защитника обвиняемого Иванова А.В. - адвоката Ионова П.М. в размере 1790 рублей 28 копеек, оплата труда защитника обвиняемого Семенова В.А. адвоката Шеянова С.В. в размере 2088 рублей 66 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ с учётом материального положения Иванова А.В. и Семенова В.А. отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через суд г. Боровичи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.Ю.Шубин