Приговор ст. 116 ч.1 УК РФ



№ 1-322/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи         07 ноября 2011 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А.,

подсудимой Дементьевой Н.В.,

защитника адвоката Лебедева Д.В.,

представившего удостоверение № 328 от 06.07.2010 г. и ордер № 000386 от 07 ноября 2011 г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьевой ФИО14, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину Дементьевой Н.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дементьева Н.В. 19 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 30 минут, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после словесной ссоры, нанесла гражданке ФИО2 не менее трех ударов рукой по голове со значительной степенью силы в область лба, в результате чего от нанесенного удара у ФИО2 над левой бровью потекла кровь, тем самым своими преступными действиями нанесла побои, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека лица в области левой брови, которые не влекут за собой вреда здоровью.

В судебном заседании Дементьева Н.В. вину в нанесении побоев ФИО2 признала полностью и пояснила суду, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут она находилась в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, вместе со своей подругой ФИО15. В это время она увидела сидящую за соседним столиком наглядно знакомую девушку по имени ФИО16, фамилию и где проживает, не знает. ФИО17 сидела за столом и плакала. Она подошла к ней и поинтересовалась, что произошло. На что ФИО18 рассказала, что сидящая с ней за одним столом девушка, на которую та указала ей рукой, высказывает в её адрес нецензурные слова. Она стала общаться с этой девушкой, стоя около их стола. Данная девушка стала выражаться в её адрес нецензурной бранью, оскорбила её нацию. Её это разозлило, в результате чего она девушке через стол нанесла несколько ударов кулаком по лицу, перед тем как нанести удар, она схватила одной рукой девушку за плечо одежды. Допускает, что во время нанесения ударов схватила девушку за волосы. После удара к ним подбежала официантка и бармен кафе, и их разняли. Угроз убийством в адрес девушки она не высказывала. После конфликта приехал в кафе наряд милиции, и их доставили в дежурную часть ОВД. У девушки она увидела после удара, нанесенного ею, кровь на голове.

Виновность Дементьевой Н.В. в нанесении побоев ФИО2, кроме полного признания ей своей вины, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут она находилась вместе со своей знакомой ФИО19 в кафе <данные изъяты> Позже к ним за столик села ранее ей незнакомая молодая пара. В течение всего вечера ФИО20 периодически выходила из-за столика на танц-пол. В тот момент, когда она осталась за столиком с парнем и девушкой, то неожиданно к её столику подошла ранее ей не знакомая девушка, которая сразу же, ничего не говоря, нанесла ей не менее трёх ударов рукой по голове, затем схватила её за волосы и нанесла один удар головой в область лба, от нанесенного удара у неё над левой бровью потекла кровь. Затем к ней подбежала ФИО69, и девушка, наносившая ей удары, отошла в сторону. До момента нанесения ей побоев между ней и девушкой никакой ссоры не происходило, она лично с парнем и девушкой, которые сидели с ней за одним столиком, не ругалась. По какой причине девушка наносила ей побои, пояснить не может. При нанесении ей побоев угроз убийством в её адрес девушка не высказывала (том 1 л.д. 36-38; том 1 л.д.138-140);

- показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут она вместе с подругой ФИО21 находилась в кафе <данные изъяты>, где пили шампанское. В один из моментов ФИО23 отошла к соседнему столику к знакомой, а она осталась сидеть за другим столиком со своими знакомыми. Через некоторое время она услышала, как ФИО24 за соседним столиком с кем-то разговаривает на повышенных тонах. Когда она стала со своего столика наблюдать за происходящим, то услышала, как незнакомая ей девушка, оскорбляет ФИО26, после чего она увидела, как ФИО25, стоя с противоположной стороны стола, схватила одной рукой за одежду незнакомую ей девушку, после чего нанесла ей один удар кулаком по лицу. Более она не видела, чтобы ФИО22 наносила девушке удары головой в область её лба, а также она не видела, чтобы ФИО27 хватала девушку за волосы. Далее к ФИО28 подбежали сотрудники кафе и оттащили её от девушки. Она с самого начала конфликта с соседнего столика наблюдала за всем происходящим. Каких-либо угроз убийством в адрес девушки ФИО29 не высказывала (том 1 л.д. 21-22);

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут она вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО30 и ещё незнакомой молодой парой находились в кафе <данные изъяты>. Все вместе они сидели за одним столиком. В течение всей ночи она периодически выходила из-за столика на танц-пол. В один из моментов, когда она танцевала, то обратила внимание, что к ФИО2 подошла наглядно знакомая ей девушка по имени ФИО31, которая сидела с девушкой за соседним столом. После того, как ФИО32 подошла к ФИО2, то она увидела, что ФИО33 нанесла ФИО2 один удар рукой по голове, чем именно кулаком или ладонью руки, она не видела, после чего ФИО34 нанесла ФИО2 ещё не менее 2-х ударов рукой по голове. После этого она сразу же подбежала к девушкам и увидела, что у ФИО2 изо лба течет кровь. ФИО35 сразу же отошла от столика ФИО2. Со слов ФИО2 она знает, что ФИО36 ей ранее не знакома, и почему та нанесла ей побои, ФИО2 не знает. Ссоры между ними не было. Она лично не видела, как ФИО37 хватала ФИО2 за волосы и наносила ей удар головой в область лба. Она видела, что у ФИО2 после побоев на лбу в месте, где текла кровь, находилось рассечение. По какой причине ФИО38 стала наносить ФИО2 удары, пояснить не может (том 1 л.д. 23-24);

- показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 00 минут она вместе со своей знакомой ФИО39 пришла в кафе <данные изъяты>. Вместе с ФИО40 они сидели вдвоем за одним столиком. Народа в кафе на тот момент было очень много. Через 30 минут после её прихода в кафе она увидела, что за одним из столиков между незнакомыми ей девушками происходит разговор на повышенных тонах. Девушки не наносили друг другу побои, а просто громко разговаривали. В ходе разговора между девушками она увидела, что к столику подошла ее знакомая ФИО41. ФИО70 что-то сказала незнакомой девушке, с которой разговаривала ещё другая незнакомая ей девушка. Затем она увидела, как ФИО42 стала сидящей за столиком девушке наносить удары рукой по голове, она думает, что ФИО43 нанесла девушке не менее 3-х ударов. По какой причине ФИО44 нанесла девушке удары, пояснить не может;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в ночь на 19 декабря 2010 года она вместе со своим мужем ФИО8 находилась в кафе <данные изъяты>, где немного употребляли спиртное. Вместе с мужем она сидела за столиком с другими ранее не знакомыми ей девушками. С девушками, сидящими с ними за одним столиком, они с мужем не общались. Около 01 часа 30 минут с одной из девушек, которая ей ранее была не знакома, у неё произошел конфликт. В ходе конфликта она побоев девушке не наносила, когда они стали с девушкой разговаривать на повышенных тонах, то к ним подошла наглядно ей знакомая девушка по имени ФИО45 цыганской национальности и поинтересовалась у неё, что произошло, она рассказала ей и указала на девушку, сидящую с ней за одним столиком, что девушка высказывает в её адрес нецензурные выражения. Как только ФИО46 подошла к девушке, с которой у неё возник конфликт, то между ФИО47 и девушкой, с которой у неё возник конфликт, никакой ссоры не происходило, ФИО48 нанесла данной девушке один удар кулаком по голове, и более ударов девушке не наносила. В этот момент к столику подошли другие знакомые девушки. Она сразу же с мужем из кафе после данного инцидента ушла домой. При ней ФИО49 девушку за волосы не хватала, ударов ладонью руки по лицу, а также удара головой в область лба не наносила. Она видела только, что у девушки от нанесенного удара кулаком в области брови потекла кровь (том 1 л.д. 49-50);

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в конце декабря 2010 года, точного числа не помнит, она со своими знакомыми ФИО2 и ФИО50 находилась в кафе <данные изъяты>. Они сидели втроем за столиком, потом за их столик подсели ФИО51 и её муж. Они с ФИО71 почти всё время проводили на танц-поле. С ФИО52 и её мужем в тот вечер они не общались. Когда они с ФИО53 ушли в очередной раз танцевать, ФИО2 осталась за столиком с семейной парой. Она не слышала и не видела, чтобы между ФИО2 и ФИО54 происходил конфликт, или чтобы ФИО2 высказывала нецензурные выражения в адрес ФИО55. Она только увидела, как ФИО56 неожиданно, ударила, насколько она помнит, один раз кулаком ФИО2 по голове. Она не видела, чтобы между ФИО57 и ФИО2 был конфликт. Возможно, в кулаке у ФИО58 что-то находилось, так как на лбу у ФИО2 было рассечение, и текла кровь, шрам остался до сих пор. Она не видела, чтобы ФИО59 хватала за волосы ФИО2 или, чтобы ФИО60 ФИО2 наносила удар лбом в голову. Потом ФИО2 и ФИО61 забрала милиция (том 1 л.д. 147-148);

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в конце декабря 2010 года, точной даты не помнит, он со своей женой ФИО10 находился в кафе <данные изъяты>. Им их друг предложил присесть за соседний столик, за которым сидели три девушки. Они с женой в тот вечер общались только между собой, с девушками за столиком не разговаривали. Когда две девушки и их друг пошли танцевать, они остались за столиком с женой и одной им не знакомой девушкой. У них с женой до этого произошло горе, они потеряли сына, и разговаривали о нем. Его жена стала плакать, а напротив сидящая девушка стала влезать в их разговор и говорить, чтобы они шли танцевать. Они ей объяснили, что у них произошло горе, а она от них не отставала, провоцировала конфликт. К его жене подошла девушка по имени ФИО62, спросила, почему она плачет. Жена объяснила ФИО63 ситуацию, и ФИО64 подошла к напротив сидящей девушке и нанесла один удар кулаком по голове. Больше ударов она ей не наносила и сразу пошла дальше. Не помнит, происходил ли между ФИО65 и сидящей напротив них девушкой конфликт. После нанесенного удара у девушки потекла кровь. Он сразу же увел жену из кафе домой (том 1 л.д. 182-184);

- показаниями эксперта ФИО9, из которых следует, что в процессе исследования гражданки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ им была установлена поверхностная ушибленная рана в области левой брови, которая могла возникнуть в результате однократного удара тупым твердым предметом, каким может выступать кулак. Удар был нанесен со значительной степенью силы. Рана не отражает особенностей ударной поверхности травмирующего предмета и для его идентификации не пригодна, то есть достоверно установить каким именно предметом или предметами было нанесено данное повреждение не возможно (том 1 л.д. 172-174);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Дементьевой Н.В. от 14 февраля 2011 года, в ходе которой ФИО2 настаивала, что Дементьева Н.В. беспричинно нанесла ей удары кулаком в лицо, а Дементьева Н.В. настаивала, что конфликт между ней и ФИО2 произошел по причине оскорбительных высказываний ФИО2 в адрес её цыганской национальности. (том 1 л.д. 39-40);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО10 от 08 августа 2011 года, в ходе которой ФИО2 настаивала, что никакого конфликта с ФИО10 и её мужем ФИО8 у неё не было, а ФИО10 настаивала, что между ней и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого подошла Дементьева Н.В. и в их защиту нанесла ФИО2 удары в лицо. (том 1 л.д. 141-144);

- заявлением от ФИО2 от 20 декабря 2010 года о том, что 19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут в кафе <данные изъяты> неизвестная девушка нанесла ей побои, в результате чего она ощутила физическую боль и получила телесные повреждения (том 1 л.д. 7);

- заключением эксперта от 28 января 2011 года, согласно выводам которого у ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ имела место ушибленная рана и кровоподтек лица, которые могли возникнуть в результате однократного удара тупым твердым предметом в срок, не противоречащий указанному в постановлении, и не влекут за собой вреда здоровью (том 1 л.д. 31-32).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Дементьевой Н.В. в обвинении, объем которого указан в описательной части приговора, доказанной полностью.

На предварительном следствии действия Дементьевой Н.В. были квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимой Дементьевой Н.В. переквалифицировал на ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При этом государственный обвинитель пояснил, что в обвинительном заключении нет ссылки на квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». В связи с этим, учитывая, что согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, действия подсудимой Дементьевой Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

На предварительном следствии подсудимой Дементьевой Н.В. также было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании между потерпевшей ФИО12 и подсудимой Дементьевой Н.В. было достигнуто примирение, в связи с чем от потерпевшей ФИО12 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в этой части в связи с примирением с подсудимой.

Постановлением Боровичского районного суда от 07 ноября 2011 года уголовное дело в этой части было прекращено за примирением с потерпевшей.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ относится категории преступлений небольшой тяжести, направлено они против жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимой, суд установил:

Дементьева Н.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дементьевой Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, материального положения подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дементьеву ФИО67 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения Дементьевой ФИО68 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         М.В. Савкина