приговор по делу



Дело

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       «16» ноября 2011 года

     Боровичский районный суд <адрес> в составе:

судьи Кондратьевой В.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом АПНО ФИО6,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Ушаково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,                      не судимого;

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

проверив материалы дела, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд                                                                   

                                                                     

у с т а н о в и л:

вину подсудимого ФИО2 в незаконном хранении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 весной 2011 года, находясь в одном из домов расположенном в                     д. <адрес>, путем находки незаконно приобрел восемь однотипных патронов, которые перенес к себе в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, не имея никакого основания либо разрешения, в тумбочке комнаты указанного дома осуществил хранение данных патронов, которые являются 5,6 мм винтовочными патронами и являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», МЦВ -55, МЦ112, МЦ-102-1, ТОЗ 35м, ТОЗ-60, Иж-1, Иж-35, Иж-ХР-30, револьвера Смирского и других, пригодны для производства стрельбы (выстрелов).

На предварительном следствии ФИО2 и его защитник ФИО6 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (л.д.77-78).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО2 заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО6

      

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

      Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО4                                не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

       Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов.

Суд находит, что подсудимый ФИО2 виновен в незаконном хранении боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ                            (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенное ФИО2 преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему.

ФИО2 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает один, родители умерли, работал неофициально на пилораме.

Суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО2 отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве по делу: восемь патронов необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           

Вещественное доказательство по делу: восемь патронов - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      

           

                       Судья                                                                   В.Л.Кондратьева.