Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «07» декабря 2011 года Боровичский районный суд <адрес> в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО7 защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный юридической консультацией <адрес>, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, со слов работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> судимого: - приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима., по постановлению Валдайского районного суда <адрес> освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 4 дня, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), проверив материалы дела, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого ФИО7 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО7. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение газового баллона из металлического ящика, прикрепленного к стене <адрес>, в вышеуказанный период времени с целью реализации своего преступного умысла взяв с собой нож пришел к <адрес> и зайдя во двор вышеуказанного дома, при помощи лома, который находился во дворе <адрес>, сорвал навесной замок на двери металлического ящика, предназначенного для хранения газового баллона и просунув руки внутрь данного ящика, тем самым незаконно проник в него, при этом имеющимся при себе ножом отрезал резиновый шланг у основания газового баллона, и вытащил газовый баллон из металлического ящика, тем самым, умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил данный газовый баллон стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Граждански иск ФИО2 заявлен на сумму <данные изъяты>. На предварительном следствии ФИО7 и его защитник ФИО6 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. (л.д.93). На предварительном следствии потерпевшая ФИО2(л.д.91) выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суд потерпевшая ФИО2 представила письменные заявления от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. (л.д. 128,129) В судебном заседании подсудимый ФИО7. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО7. заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО6 Подсудимый ФИО7. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО6, государственный обвинитель ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого ФИО7. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд находит, что подсудимый ФИО7 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенное Тё Е.Ф. преступление направлено против собственности. Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО7 рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО7 предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. ФИО7 судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, в <адрес> по сведениям УФМС не значится, со слов работал <данные изъяты> в <адрес>, там же проживал без регистрации с мая 2011 года по ноябрь 2011 года. Суд назначает подсудимому ФИО7 наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Подсудимый ФИО7. судим приговором Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима., по постановлению Валдайского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 4 дня. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. ФИО7. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору. Суд усматривает основания к отмене условно досрочного освобождения ФИО7 по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает ФИО7. на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на определенный срок. Исправление ФИО7. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО7 наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым решить вопрос о гражданском иске по делу: В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 на сумму 800 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Тё Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Боровичского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО7 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО7 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 800 (восемьсот ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО7 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.