№ Именем Российской Федерации Новгородской области Боровичский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Савкиной М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Майорова Д.С., защитника адвоката Каменевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 29.12.2011 г., при секретаре Коляда Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова ФИО7, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Майорова Д.С. в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Майоров Д.С. в период времени с 22 часов 00 минут 27 августа 2011 года до 06 часов 54 минут 28 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> регион, совершил ДТП на перекрестке <адрес> и <адрес>, после скрылся, оставив машину на месте ДТП. После этого с целью избежания привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, опасаясь, что его могут лишить водительских прав, 28 августа 2011 года в 09 часов 10 минут сообщил в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, содержащие заведомо ложные сведения об угоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регион. Затем, в период времени с 9 часов 10 минут до 10 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. При ознакомлении с материалами уголовного дела Майоров Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Майоров Д.С. поддержал свое ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознает последствия. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Майоровым Д.С. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника. Суд квалифицирует действия Майорова Д.С. по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Согласно ст. 306 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено оно против правосудия. При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил: Майоров Д.С. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майорову Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в деле не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств исправление и перевоспитание подсудимого Майорова Д.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Каменевой Л.В. на предварительном следствии в сумме 895 руб. 13 коп. (л.д.46) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержание ежемесячно из заработной платы в доход государства 5% заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Майоров Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Майорова Д.С. встать на учет в <данные изъяты> и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом <данные изъяты>. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Каменевой Л.В. на предварительном следствии в сумме 895 руб. 13 коп. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья М.В. Савкина