Приговору по делу № 1-325/11 по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-325/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                    29 декабря 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

судьи     Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                            Сазонова Д.И.,

подсудимых                                                                         Коновалова В.В. и Абуева О.А.,

защитника подсудимого Коновалова В.В. адвоката Корчагина С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Абуева О.А. адвоката Лебедева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             Трофимовой Т.Ю.,

с участием потерпевшего                                       ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Абуева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

вину подсудимых Коновалова В.В. и Абуева О.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коновалов В.В. и Абуев О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, находясь в районе стадиона «Волна», расположенного по адресу: <адрес>, увидев идущего впереди ранее незнакомого ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества от ФИО4 После чего незамедлительно из корыстных побуждений проследовали за ФИО4 и в районе стадиона «Волна», расположенного по адресу: <адрес>, напали на него. Коновалов В.В., реализуя их совместный преступный умысел с целью подавления возможного сопротивления нанес один удар рукой в область лица ФИО4, от которого тот упал на землю, после чего совместно с Абуевым нанесли не менее 2-х ударов каждый ногами по телу ФИО4, причинив телесные повреждения в виде перелома левой скуловой кости и кровоподтек лица слева, которые оцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня), тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья, убедившись, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена, открыто похитили от ФИО4 принадлежащие ему вещи: сняли с пальца золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, сорвали с шеи серебряную цепочку с серебряным крестиком, общей стоимостью 4000 рублей, после чего осмотрев одежду вытащили из кармана мобильный телефон «Сони ФИО15 5301» с сим-картой «Теле-2», стоимостью 1300 рублей и флеш-картой на 512 mg, стоимостью 50 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Допрошенный в качестве подсудимого Коновалов В.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

Допрошенный в качестве подсудимого Абуев О.А. первоначально свою вину в инкриминируемом деянии признавал частично, в последствии признал полностью.

Подсудимый Коновалов В.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил своей знакомой <данные изъяты>, которая живет около ресторана «День и ночь». Они встретились, купили пива, употребили наркотики и пошли прогуляться по городу. Проходя мимо военкомата, им встретился молодой человек в нетрезвом состоянии. Они решили отобрать от него какие-нибудь вещи, и он спросил у парня сигарет, но парень его не услышал. Тогда он ударил парня в область лица, от чего тот упал на землю. Всего он нанес около трех ударов рукой и один удар ногой в голову парня. У парня из кармана выпал телефон, который он поднял и взял себе. В это время подошёл Абуев, который прижал парня коленом к земле и два раза ударил рукой в лицо. Взяв парня за руку он увидел на пальце золотое кольцо и снял его, а Абуев сорвал с шеи серебряную цепочку, крестика он не видел. В телефоне была сим-карта и флеш-карта. Они с <данные изъяты> пошли к колонке, где именно он не помнит. В это время к ним подошел <данные изъяты>, который живет на <адрес> и он рассказал тому о случившемся. Все втроем они пошли продавать вещи. Он с <данные изъяты> стояли ждали <данные изъяты> во дворе дома на <адрес>, а <данные изъяты> продавала похищенные вещи, где именно он не знает. <данные изъяты> пришла через 15-20 минут и принесла 1000 рублей. На следующий день он с <данные изъяты> потратили эти деньги на личные нужды. Домой он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов. В содеянном раскаивается, его гражданская жена заглаживала потерпевшему причинённый вред.

Подсудимый Абуев О.А. первоначально пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он пошел гулять и встретил своего знакомого Коновалова <данные изъяты> в районе АДК, ФИО6 был со знакомой девушкой по имени <данные изъяты>. Они пошли гулять. Он был в легкой степени алкогольного опьянения. Коновалов и <данные изъяты> тоже. В районе стадиона «Волна» они увидели ранее незнакомого мужчину, тот был в сильной степени алкогольного опьянения. Время было уже после 12 часов ночи. Коновалов предложил ему ограбить этого молодого человека, как он знает теперь фамилия того ФИО4. Он согласился. Они догнали ФИО4. Коновалов сразу нанес тому один удар в область лица, от удара ФИО4 упал на землю. Он коленом прижал ФИО4 к земле, а Коновалов нанес еще один удар ногой по телу ФИО4. Он ФИО4 не бил, а только прижимал коленом к земле. Затем они забрали от ФИО4 принадлежащие тому вещи: сняли с пальца золотое кольцо, с шеи сорвали серебряную цепочку, после чего осмотрели карманы одежды и достали мобильный телефон в корпусе черного цвета. Крестика он не видел, но допускает, что тот был. Кто из них конкретно что снимал и забирал он не помнит. <данные изъяты> все время стояла недалеко и все видела. После чего он втроем пошли по <адрес> к центру, ФИО4 остался лежать на земле. <данные изъяты> пошла к таксистам и продала тем кольцо и цепочку, за сколько он не знает. Деньги на следующий день потратили на спиртное.

В последствии показал, что полностью согласен с показаниями подсудимого Коновалова В.В. по событиям произошедшего и количеством ударов, нанесённых потерпевшему. Вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания вины подсудимыми Коноваловым В.В. и Абуевым О.А., их вина в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с родственниками отмечал юбилей у знакомых по адресу: <адрес>. Около 23 часов жена с ребенком и с родителями поехали домой, а он с братом <данные изъяты> пошли пешком в диско-клуб «Гиза». Примерно около 1 часа они посидели, а потом он потерял брата из виду и решил идти домой. Он шел по <адрес> по направлению в <адрес>. Подходя к перекрестку <адрес> и <адрес> он услышал позади себя шаги, он не оборачивался. Подходя к стадиону «Волна» он ускорил шаг и услышал, что шаги сзади него тоже ускоряются. После чего он почувствовал удар и сразу упал на землю. Закрыл лицо руками, его несколько раз ударили по грудной клетке и по лицу ногами, он не видел сколько человек находились рядом и кто наносил ему удары. Но точно не один, так как он слышал, что один другому говорил «снимай». Когда его били, то ничего не требовали. После этого они стали шарить по карманам и достали мобильный телефон «Сони ФИО15 530i» в корпусе черного цвета, с сим-картой ТЕЛЕ-2 и флеш-картой, с пальца сняли золотое обручальное кольцо, с шеи сорвали серебряную цепочку с серебряным крестиком. Он остался лежать на земле, а они ушли. Он пришел домой в 2 часа. Рассказал жене и та посоветовала сообщить в милицию. Общий ущерб составил 9350 рублей. Из похищенного ему вернули мобильный телефон и флеш-карту. Остальной ущерб ему возместили родственники Коновалова, в связи с этим гражданский иск он не заявляет и просит подсудимых строго не наказывать.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает постоянно с мужем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил наглядно знакомый ФИО6, фамилию не знает и предложил прогуляться. Она вышла на улицу и подошла к ресторану «День и ночь», там же стоял ее знакомый ФИО7, фамилию не знает. Проживает в районе АДК. Все втроем пошли гулять в сторону <адрес>, гуляли без какой-либо цели. Проходя по <адрес> и ФИО7 заметили сильно пьяного мужчину, ничего её не говоря то ускорили шаг и пошли за тем мужчиной, донали того около стадиона «Волна», примерно где-то рядом с серединой спортивного зала. Она осталась стоять у входа на стадион. Парни подошли к мужчине и сразу стали наносить удары руками тому мужчине. Куда конкретно били, она не знает, не видела, так как на улице было темно. Мужчина сопротивления не оказывал, так как был сильно пьян. Через несколько минут <данные изъяты> и ФИО7 подошли к ней. Мужчина остался там же. Они пошли к колонке мыть руки. Так как руки у парней были в крови. На ее вопрос: «что именно произошло?» парни ничего не пояснили. У колонки в руках у ребят она увидела золотое кольцо, серебряную цепочку, мобильный телефон. Она поняла, что эти вещи ребята похитили от того мужчины. Они пошли к стоянке такси на <адрес> продавать похищенное. Продали таксистам. Время было 2 часа ночи. В ночном киоске они купили по банке пива и разошлись по домам (л.д.26-27).

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут неустановленное лицо около стадиона «Волна», расположенного по адресу: <адрес>, нанесли ему несколько ударов по телу и похитили обручальное кольцо, серебряную цепочку, серебряный крестик, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой и флеш-картой. Причинив материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. (л.д. 2);

- сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут м/с ЦРБ <данные изъяты> сообщила о том, что оказана помощь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающемсу по адресу: <адрес>, работает ОАО «БКО», автобаза, водитель. Избит неизвестными, диагноз устанавливается, госпитализирован на травму (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория, расположенная в 30 метрах от входа на стадион «Волна», расположенный по адресу: <адрес>. Около примятой травы обнаружены 4 следа обуви. Перефотографированы методом масштабной фотосъемки (л.д. 5-6);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения вещей от ФИО4 (л.д. 7-9);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданская жена ФИО2 - ФИО13 добровольно выдала одну пару кроссовок, принадлежащих ФИО2 (л.д. 23-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, флеш-карта, сим-карта «ТЕЛЕ-2», макасины. (л.д. 31-32);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал одну пару полуботинок темно-серого цвета на шнурках. (л.д. 67-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 4 следа обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия в районе стадиона «Волна», пригодны для установления групповой принадлежности обуви их оставившей. Фототаблица. (л.д. 72-74);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Сони ФИО15 530i», сим-карта «ТЕЛЕ-2», флеш-карта на 512 mg, коробка из-под мобильного телефона, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 115-117);

- заключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «Сони ФИО15 530i» с сим-картой «ТЕЛЕ-2» составляет 1300 рублей, стоимость флеш-карты на 512 mg составляет 50 рублей (л.д. 119-121);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4, 1984 года рождения имел место перелом тела левой скуловой кости и кровоподтек лица слева, которые могли возникнуть в результате однократного сильного удара в область скуловой кости слева и оценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) (л.д. 132-133);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следа обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия в районе стадиона «Волна», мог быть оставлен подошвой мужской туфли (макасина) для левой ноги, добровольно выданной ФИО2 (л.д. 198-203);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мужские туфли (макасины), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 204-205).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых Коновалова В.В. и Абуева О.А.в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору доказанной полностью. Действияподсудимыхсуд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких, направлено против собственности. В связи с этим, с учётом его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности Коновалова В.В. установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Коновалова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исследованием личности Абуева О.А. установлено, что он <данные изъяты>

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Абуеву О.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Так же в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Абуева О.А в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абуева О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Коновалова В.В. и Абуева О.А. возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений).

Вид исправительного учреждения Коновалову В.В. и Абуеву О.А. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки за участие адвоката Павлова Р.А. в период предварительного следствия в сумме 1193 рубля 52 копейки подлежат взысканию с подсудимого Коновалова В.В.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева Д.В. в период предварительного следствия в сумме 2357 рублей 04 копейки подлежат взысканию с подсудимого Абуева О.А.

Вещественное доказательство - мужские туфли Коновалова В.В. надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова <данные изъяты> и Абуева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить Коновалову <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Абуеву <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Боровичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Абуеву О.А. по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коновалову В.В. исчислять со дня постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Коновалову В.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок наказания Абуеву О.А. исчислять со дня постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Абуева О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Абуева О.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Взыскать в доход бюджета с осуждённого Коновалова <данные изъяты> процессуальные издержки за участие адвоката Павлова <данные изъяты> в период предварительного следствия в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

Взыскать в доход бюджета с осуждённого Абуева <данные изъяты> процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева <данные изъяты> в период предварительного следствия в сумме 2357 (две тысячи триста пятьдесят семь) рублей 04 копейки.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство мужские туфли Коновалова В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Коноваловым В.В. и Абуевым О.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                           В.М.Ратнер