г. Боровичи Новгородской области 23 декабря 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Чаркина <данные изъяты>, защитника адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Пауковой М.А., с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаркина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, мера пресечения не избиралась, отобрано обязательство о явке, установил: вину Чаркина Е.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чаркин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в прихожей <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из сумки, принадлежащей ФИО6, кошелек, стоимостью 560 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, и пластиковая карта «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО6, пластиковая карта «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО4, с которыми скрылся. В продолжение своих преступных действий, находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная пин-код пластиковой карты, принадлежащей ФИО6, снял с лицевого счета карты «<данные изъяты>» деньги в сумме 530 рублей, которые потратил на свои нужды, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаркин Е.Н. после консультации с защитником адвокатом Обшиваловым Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чаркин Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Обшивалов Д.С., государственный обвинитель Матвеева Т.А., потерпевшая ФИО6, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чаркина Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Чаркин Е.Н., суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение предъявлено Чаркину Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Чаркиным Е.Н., предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 420-фз от 07.12.2011 года) относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Оснований применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-фз от 07 декабря 2011 года) суд не усматривает. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Чаркин Е.Н. не судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ -назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ -по ст.20.21 КоАП РФ -назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, хронических заболеваний, инвалидности не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаркина Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чаркина Е.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Чаркину Е.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) наказание в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде исправительных работ с учетом положений ст. 50 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-фз от 07 декабря 2011 года) с удержанием, ежемесячно, в доход государства 5% из заработной платы осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек и две пластиковые карты «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, надлежит передать по принадлежности потерпевшей ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Чаркина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9(девять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного, ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чаркину Е.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 01(один) год, возложив на условно осужденного Чаркина Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по Боровичскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Новгородской области». Меру процессуального принуждения Чаркину Е.Н. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек и две пластиковые карты «<данные изъяты>», передать по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова