Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 07 ноября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Вихровой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А..

подсудимого Розова <данные изъяты>,

защитника адвоката Соболева Д.К., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пауковой М.А.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №3 Боровичского района Новгородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2)     ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского городского суда Новгородской области по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 27 дней;

3)     ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского городского суда Новгородской области по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Боровичского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года),

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

установил:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Розов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру , расположенную в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений из холодильника, находящегося в указанной квартире похитил продукты питания: 0,5 кг. Сыра «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, 2 упаковки молочного коктейля стоимостью 50 рублей за 1 упаковку на общую сумму 100 рублей, 1 банку маринованных помидоров стоимостью 50 рублей, 1 банку маринованных огурцов стоимостью 50 рублей, 1 десяток яиц стоимостью 42 рубля, 0,2 кг. сливочного масла «<данные изъяты>» стоимостью 265 рублей за 1 кг. на сумму 53 рубля, 1 кг. свежих огурцов стоимостью 120 рублей, 0,7 кг свежих помидоров стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 105 рублей, 1 кг. сала свиного соленого стоимостью 140 рублей, 2 кг. свиного мяса стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 2 банки мидий в маринаде стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, 1 банку куриного паштета стоимостью 30 рублей, 1 банку печени трески стоимостью 65 рублей, 1 банку рыбных консервов «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, 1 банку консервированного горошка стоимостью 53 рубля, принадлежащие ФИО1, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1548 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Розов Н.В. после консультации с защитником адвокатом Соболевым Д.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Розов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, с заявленным потерпевшей гражданским иском согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Соболев Д.К., государственный обвинитель старший помощник Боровичского межрайонного прокурора Матвеева Т.А., потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Розова Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Розов Н.В., суд квалифицирует действия Розова Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года, улучшающей положение подсудимого в соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение предъявлено Розову Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Розовым Н.В, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Розов Н.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Розова Н.В. имеется опасный рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Розова Н.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Розова Н.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Розову Н.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку исправление Розова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения Розову Н.В. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), ограничения свободы, штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Розову Н.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в сумме 1500 руб. является обоснованным, признан подсудимым, в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ материальный ущерб должен быть взыскан с Розова Н.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Розова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Розову Н.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Розову Н.В. исчислять со дня постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Розова Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Розова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Вихрова