Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Боровичи Новгородской области 05 декабря 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А., подсудимого Иванова <данные изъяты>, защитника адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Пауковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, установил: вину подсудимого Иванова А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванов А.С., работая в должности сторожа на штрафной стоянке МУП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, действуя по возникшему ДД.ММ.ГГГГ умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, со стоящей на штрафной стоянке автомашины <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО6, похитил автомагнитолу МР 3 «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, четыре колеса R-13 «<данные изъяты>» с дисками стоимостью 1750 рублей 00 копеек за одно колесо на общую сумму 7000 рублей, которые отвез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение комплектующих деталей с автомашины <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО6, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с указанной автомашины похитил 5 клавиш с консоли стоимости 20 рублей за одну клавишу на общую сумму 100 рублей, топливный насос стоимостью 500 рублей, 4 форсунки стоимостью 250 рублей за одну форсунку на общую сумму 1000 рублей, датчик холостого хода стоимостью 125 рублей, датчик массового расхода воздуха стоимостью 750 рублей, провода высокого напряжения стоимостью 96 рублей, стартер стоимостью 855 рублей, генератор стоимостью 816 рублей, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 540 рублей тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество, причинив ФИО6 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 12782 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.С. после консультации с защитником адвокатом Обшиваловым Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Обшивалов Д.С., государственный обвинитель Устин А.А., потерпевший ФИО6, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.С. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение предъявлено Иванову А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ивановым А.С., предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Иванов А.С. не судим, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Иванову А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> регион, 5 клавиш с консоли, топливный насос, 4 форсунки, 2 датчика, провода, стартер, генератор, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, надлежит передать по принадлежности ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 09(девять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденного, ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 6(шесть) месяцев, возложив на условно осужденного Иванова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ « МРУИИ №3 УФСИН России по Новгородской области». Меру пресечения Иванову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> регион, 5 клавиш с консоли, топливный насос, 4 форсунки, 2 датчика, провода, стартер, генератор, аккумуляторную батарею «Тюмень АС-55», находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - передать по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова