г. Боровичи Новгородской области 15 декабря 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Анисимова <данные изъяты>, защитника адвоката Каменевой Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Пауковой М.А., с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, установил: Анисимов А.В., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что собственник квартиры ФИО1 отсутствует, заведомо зная о том, что в диванном ящике находятся денежные средства, принадлежащие последнему, имея умысел на хищение данных денежных средств, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил из кошелька, находящегося в диванном ящике, денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов А.В. после консультации с защитником адвокатом Каменевой Л.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анисимов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, с заявленным потерпевшим гражданским иском согласен в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Каменева Л.В., государственный обвинитель Матвеева Т.А., потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Анисимова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Анисимов А.В., суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в соответствии с ч.1 ст.10 УК в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение предъявлено Анисимову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Анисимовым А.В., предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Анисимов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУ Центр занятости населения Пестовского района не состоит, холост, детей не имеет, имеет заболевание позвоночника. Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Анисимову А.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) наказание с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Анисимова А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Гражданский иск ФИО1 на сумму 3000 рублей 00 коп. является обоснованными, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ч.1 ГК РФ в полном объёме, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Анисимова А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Анисимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов. Меру пресечения Анисимову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок обязательных работ время содержания Анисимова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Анисимова <данные изъяты> в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова