Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Боровичи Новгородской области 12 декабря 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Колозина Н.П., подсудимого Магомадова <данные изъяты>, защитника адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пауковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомадова <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского районного суда Новгородской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) (четыре преступления), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут, Магомадов И.Р., находясь в принадлежащей ФИО6 <адрес> де<адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа во взятую тут же в комнате вышеуказанной квартиры спортивную сумку стоимостью 225 рублей, принадлежащую ФИО6, стал складывать имущество последнего: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 160 рублей, в чехле стоимостью 10 рублей, находившиеся на столе в комнате, DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, наручные механические часы «<данные изъяты>» стоимостью 80 рублей, наручные механические часы « <данные изъяты>» стоимостью 70 рублей, наручные механические часы «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., наручные механические часы « <данные изъяты>» стоимостью 80 рублей, наручные механические часы «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, пять пар серег из металла желтого цвета общей стоимостью 125 рублей, одну запонку стоимостью 10 рублей, две броши из металла желтого цвета общей стоимостью 10 рублей, находившиеся на полке секретера в той же комнате, мужскую куртку-ветровку стоимостью 120 рублей, которая лежала на кровати в соседней комнате, затем одел на себя принадлежащие ФИО6 вещи: кожаные зимние мужские перчатки стоимостью 80 рублей, мужскую зимнюю дубленку стоимостью 1 500 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, из кошелька, лежащего в ящике стола той же комнаты, взял деньги в сумме 400 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, затем взял из вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО6 шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1 985 рублей 90 копеек, электролобзик стоимостью 1020 рублей, газонокосилку «<данные изъяты>» стоимостью 4680 рублей, которые лежали на секретере в комнате, два алюминиевых таза емкостью каждый по 10 литров общей стоимостью 200 рублей, один алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 1 000 рублей, которые стояли в коридоре, после чего вышеуказанное имущество вынес из квартиры ФИО6, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, и с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 205 рублей 90 копеек. Он же, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>.3 <адрес>, принадлежащей ФИО10, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил спортивную сумку стоимостью 225 рублей, принадлежащую ФИО10, в которой находились принадлежащие ФИО9 спортивная куртка стоимостью 125 рублей, камуфлированный костюм стоимостью 200 рублей, кроссовки стоимостью 550 рублей, а также похитил принадлежащие ФИО10 10 рулонов обоев стоимостью 48 рублей за один рулон на общую сумму 480 рублей, а всего на общую сумму 1 580 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 705 рублей, ФИО9 - на сумму 875 рублей. Он же, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, находящегося на двери в сарай, найденным на полу подвала металлическим ломом, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в сарай, расположенный в подвале <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую последней одну банку емкостью 3 литра маринованных огурцов стоимостью 90 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, употребив в пищу. Он же, в один из дней периода с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем отжатия дужки навесного замка, находящегося на двери в сарай, найденным на полу подвала металлическим ломом, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в сарай, расположенный в подвале <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней продукты питания, а именно: 40 кг картофеля стоимостью 24 рубля за 1 кг на общую сумму 960 рублей, 5 кг моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 100 рублей, пять банок емкостью каждая по 0,5 литра с малиновым вареньем общей стоимостью 300 рублей, одну банку емкостью 3 литра компота из морошки стоимостью 150 рублей, две банки емкостью каждая 1 литр с джемом брусника-яблоко общей стоимостью 140 рублей, одну банку емкостью 1,5 литра с джемом брусника-яблоко стоимостью 105 рублей, а всего на общую сумму 1755 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, употребив в пищу. Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, находящегося на двери в сарай, найденным на полу подвала металлическим ломом, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в сарай, расположенный в подвале <адрес>, принадлежащий ФИО14, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней 3 кг картофеля стоимостью 26 рублей за 1 кг на общую сумму 78 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, путем взлома навесного замка, находящегося на двери во второй сарай, найденным на полу подвала металлическим ломом, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в сарай, расположенный в подвале того же дома, также принадлежащий ФИО14, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую последней одну банку емкостью 3 литра яблочно-брусничного варенья стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 228 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, употребив в пищу. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что в помещении скотного двора, принадлежащего его дяде ФИО8 имеются овцы, и что навесной замок на входной двери не запирается, из корыстных побуждений, умышленно, сняв незапертый навесной замок с входной двери, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в помещение скотного двора, расположенное на расстоянии 60 метров от <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну овцу «романовской» породы стоимостью 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению, частично употребив в пищу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомадов И.Р. после консультации с защитником адвокатом Платоновым А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Магомадов И.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении каждого преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, с гражданским иском ФИО1 согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Платонов А.М., государственный обвинитель ФИО7, потерпевшие ФИО6, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО14, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Магомадова И.Р. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Магомадов И.Р., суд квалифицирует его действия: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевший ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевшие ФИО10, ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевшая ФИО13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевшая ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевшая ФИО14) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) (потерпевший ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обвинение по каждому преступлению предъявлено Магомадову И.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, их характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Магомадовым И.Р., предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ - к категории небольшой тяжести, направлены против собственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Магомадов И.Р. ранее судим, привлекался к административной ответственности: мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - арест на 5 суток, ОВД по <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.15.1 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей, на <данные изъяты> В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Магомадова И.Р. имеется рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Магомадова И.Р., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Магомадова И.Р., согласно ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО13- явку с повинной, по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО11, ФИО9, ФИО10- возмещение ущерба. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевших о мере наказания, суд считаетвозможным и целесообразным назначить Магомадову И.Р. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ)(четырем преступлениям) в виде лишения свободыв пределах санкции статей, по которым он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Магомадова И.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления и перевоспитания Магомадова И.Р., предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, оснований применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения Магомадову И.Р. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Р. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( потерпевший ФИО8) по настоящему делу совершено Магомадовым И.Р. в период условного осуждения (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, надлежит решить вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Магомадову И.Р. по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Магомадовым И.Р. преступления, данных о его личности, поведения в период испытательного срока условное осуждение Магомадову И.Р. по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению. При назначении наказания Магомадову И.Р. по совокупности совершенных преступлений следует руководствоваться положениями ст. 69 ч.2 УК РФ, назначив Магомадову И.Р. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы. Приговором мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Р. осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы. Преступления по данному делу совершены Магомадовым И.Р. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Магомадову И.Р. должно быть назначено по правилам ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Магомадову И.Р. следует определить в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ Магомадов И.Р. должен быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, так как в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу. Производство по гражданскому иску ФИО10 подлежит прекращению в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом гражданского истца от иска, гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ является обоснованным и подлежит частичному удовлетворению в размере 1755 руб. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: спортивную сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле, пять наручных часов из металла желтого цвета, пять пар серег из металла желтого цвета, две броши из металла желтого цвета, одну запонку из металла желтого цвета, куртку-ветровку, зимние перчатки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, DVD плеер «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, надлежит передать по принадлежности потерпевшему ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Магомадова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) (четыре преступления), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) (потерпевшая ФИО13)- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) ( потерпевшая ФИО1)- в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ)(потерпевшая ФИО14) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ)(потерпевший ФИО8) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Магомадову Ибрагиму Ризвановичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 03(три) года. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Магомадову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Магомадову И.Р.- изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Магомадову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Магомадову И.Р. в срок отбывания наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению мирового судьи судебного участка №4 Боровичского района от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомадова И.Р. исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску ФИО10 на сумму 900 рублей прекратить, гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Магомадова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1755 (Одну тысячу семьсот пятьдесят пять) руб. 00 коп. Вещественные доказательства: спортивную сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле, пять наручных часов из металла желтого цвета, пять пар серег из металла желтого цвета, две броши из металла желтого цвета, одну запонку из металла желтого цвета, куртку-ветровку, зимние перчатки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, DVD плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, находящийся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова