г. Боровичи Новгородской области 25 октября 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матеевой Т.А., подсудимого Кузнецова А.А., защитника адвоката Смородина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пауковой М.А., а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО3, ФИО14, представителя потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» - ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1) приговором Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. от 08.12.2003 года); 2) приговором Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно- к 7 годам лишения свободы; 3) приговором Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Боровичского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 03 месяца 16 дней; 4) приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Кузнецов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут по 01 час 10 минут, находясь у магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея цель на открытое хищение чужого имущества из данного магазина, из корыстных побуждений, для преодоления возможного сопротивления со стороны предполагаемых потерпевших и оказания на последних психологического давления приготовил в качестве орудия нападения нож хозяйственно-бытового назначения, а также с целью сокрытия своей личности, закрыв лицо повязкой, с целью реализации своего преступного умысла, незамедлительно в вышеуказанный период времени, держа нож в руке, через незапертую дверь зашел в торговый зал вышеуказанного магазина, обнаружив отсутствие продавца, перепрыгнул за прилавок и попытался открыть кассовый аппарат, после того как ему это не удалось, прошел в подсобное помещение данного магазина, где в этот момент находились продавец ФИО13 и подсобный работник ФИО12, напал на ФИО12, приставив к шее последней нож, который использовал в качестве оружия, намереваясь применить, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, что создавало реальную опасность в момент нападения, и воспользовавшись тем, что ФИО12 не может оказать ему сопротивление и ее воля подавлена, потребовал передачи имеющихся в кассовом аппарате АМС-100К денежных средств, после того как ФИО12 пояснила, что не имеет доступа к данному кассовому аппарату и не может его открыть, напал на находящуюся в вышеуказанном помещении ФИО13 и демонстрировал последней нож, выставив его перед собой, который использовал в качестве оружия, намереваясь применить, в случае оказания сопротивления, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, что создавало реальную опасность в момент нападения и воспользовавшись тем, что ФИО13 не может оказать ему сопротивление и ее воля подавлена, потребовал передачи имеющихся в кассовом аппарате денежных средств, после чего продолжая демонстрировать нож, который использовал в качестве оружия с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и для оказания психологического воздействия совместно с ФИО13 и ФИО12 прошел в торговый зал магазина, где они подошли к кассовому аппарату, ФИО13 попыталась открыть данный кассовый аппарат, однако ей это не удалось, тогда он оттолкнул ФИО13, и воспользовавшись тем, что воля потерпевших к сопротивлению сломлена, попытался ножом открыть ящик кассового аппарата, в котором хранились денежные средства, после того как ему это не удалось, перерезал провода кассового аппарата, и, взяв тот с места преступления, скрылся, тем самым открыто, умышленно похитил кассовый аппарат АМС-100К, стоимостью 5400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12174 рубля 90 копеек, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 17574 рубля 90 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 30 минут, имея цель на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к торговому павильону ИП «ФИО7», расположенному по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, где с целью сокрытия своей личности, закрыл лицо повязкой, затем для того, что бы продавец, находящаяся внутри закрытого павильона вышла на улицу, подошел к стоящему около павильона автомобилю «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащему ФИО3, и толкнул тот, отчего сработала световая сигнализация, после чего зашел с обратной стороны павильона и встал за дверью, дождавшись, когда продавец ФИО3 открыла дверь и вышла в тамбур торгового павильона он, с целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО3, схватил ее левой рукой за шею, после чего с целью подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, удерживая последнюю рукой, согнутой в локте, за шею неустановленным предметом, используемым в качестве оружия нанес не менее 2 ударов в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица справа, который возник от однократного удара тупым твердым предметом и не влечет за собой вреда здоровью, двух ушибленных ран головы, которые возникли от двух ударов твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения и не влекут за собой вреда здоровью, перелом костей носа и кровоподтеки глаз, которые возникли от однократного удара тупым твердым предметом и в совокупности оценивается как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель (до 21 дня), тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего воспользовавшись тем, что ФИО3 не может оказать ему сопротивление и ее воля подавлена, сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку массой 4,54 грамма стоимостью 4540 рублей с находящимся на ней золотым крестиком массой 0,66 грамм стоимостью 660 рублей, золотую цепочку массой 6,52 грамма стоимостью 6520 рублей, с находящейся на ней золотой подвеской массой 0,86 грамм стоимостью 860 рублей, тем самым открыто, умышленно похитил вышеуказанные золотые изделия, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12580 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часов 13 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, имея цель на открытое хищение чужого имущества из данного павильона, для преодоления возможного сопротивления со стороны предполагаемых потерпевших и оказания на последних психологического давления приготовил в качестве орудия нападения нож хозяйственно-бытового назначения, намереваясь его использовать для применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также с целью сокрытия своей личности закрыл лицо повязкой и с целью реализации своего преступного умысла незамедлительно прошел в вышеуказанный торговый павильон, где открыв незапертые решетчатые двери, ведущие за прилавок, попытался пройти в помещение торгового павильона, где находился кассовый аппарат, в это время продавец ФИО14 преградила ему путь, а он с целью доведения своего преступного умысла до конца напал на ФИО14, оттолкнув ее, от чего последняя упала на пол и ударилась ногой, причинив физическую боль, не причинив телесных повреждений, тем самым, применил в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего подойдя к кассовому аппарату из ящика для хранения денежных средств открыто, умышленно похитил денежные средства в сумме 10770 рублей, в это время ФИО14 с целью оказания сопротивления выбежала из торгового павильона на улицу и стала звать на помощь, он, обнаружив и осознав, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и могут быть пресечены, с целью удержания похищенного достал приготовленный им заранее нож, который использовал в качестве оружия и выставил его перед собой, намереваясь использовать для преодоления возможного сопротивления со стороны окружающих и оказания на последних психологического давления, выбежал на крыльцо вышеуказанного павильона, где, не обратив внимания на то, что в руках у него нож, путь ему преградил ФИО16, который с целью пресечения его преступных действий схватил его за предплечья обеих рук, на что Кузнецов А.А. крикнул в адрес последнего: «У меня нож!», тем самым высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, однако в этот момент ФИО16 оттолкнул ФИО8, который реально опасался за жизнь и здоровье последнего, так как увидел в руке у него (Кузнецова А.А.) нож, который он использовал в качестве оружия, намереваясь применить, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО16 в момент нападения, затем не получив дальнейшего сопротивления с места преступления скрылся, обронив на крыльце вышеуказанный нож, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.А. после консультации с защитником адвокатом Смородиным Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, каждого, признает полностью, в содеянном раскаивается, с гражданскими исками потерпевших согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Смородин Н.В., государственный обвинитель Матвеева Т.А., потерпевшие ФИО13, ФИО3, ФИО14, представитель потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» - ФИО15, представитель потерпевшей стороны- ООО « Валентина» ФИО11(л.д.46 т.3), потерпевшая ФИО12( л.д.44 т.3), потерпевший ФИО16( в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ) не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., суд квалифицирует его действия 1) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ -по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; 2) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; 3) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Обвинение по каждому преступлению предъявлено Кузнецову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, их характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Кузнецовым А.А., предусмотренные ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, направлены против собственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Кузнецов А.А. судим, судимости не сняты и не погашены, к <данные изъяты> В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Кузнецова А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.А., по каждому преступлению, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает по всем преступлениям: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Кузнецова А.А. Учитывая изложенное, тяжесть совершённых преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Кузнецову А.А. наказание по ст. 69 ч.3 УК РФ и назначает окончательное наказание Кузнецову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Кузнецову А.А. следует определить в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: изделия из желтого металла в виде крестика, массой 0,66 грамма, изделие из металла в виде подвески, массой 0,86 грамма, цепь из металла желтого цвета массой 4,54 грамма, цепь из металла желтого цвета, массой 6,52 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3; кассовый аппарат АМС-100К, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны ООО «Валентина» ФИО11 - надлежит передать потерпевшим по принадлежности; мужские кроссовки черного цвета, принадлежащие Кузнецову А.А., возвратить ему по принадлежности, складной нож, фрагмент шнура-уничтожить, квитанцию на скупку драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупку драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на скупку из драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, -хранить при уголовном деле. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в размере 15000 руб. в соответствии со ст.1064, 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку иск основан на праве, в полном объеме признан подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 05(пять) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кузнецову А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять со дня постановления приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Кузнецова А.А. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск представителя потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» ФИО15 на сумму 10770 рублей удовлетворить полностью. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в размере 15000 руб. удовлетворить полностью. Гражданский иск потерпевшей стороны ООО «Валентина» на сумму 29174 руб. 90 коп. удовлетворить частично в размере 12174 руб. 90 коп. Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в счет в возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 10700 (десять тысяч семьсот) рублей 00 коп., в пользу ООО «Валентина» 12174(двенадцать тысяч сто семьдесят четыре) руб. 90 коп. Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда 15000(пятнадцать тысяч) руб. 00 коп. Вещественные доказательства: изделия из желтого металла в виде крестика, массой 0,66 грамма, изделие из металла в виде подвески, массой 0,86 грамма, цепь из металла желтого цвета массой 4,54 грамма, цепь из металла желтого цвета, массой 6,52 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3; кассовый аппарат АМС-100К, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны ООО «Валентина» ФИО11 - передать потерпевшим по принадлежности; мужские кроссовки черного цвета, принадлежащие Кузнецову А.А., возвратить ему по принадлежности, складной нож, фрагмент шнура-уничтожить, квитанцию на скупку драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупку драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции на скупку из драгоценного металла № серия КВ от ДД.ММ.ГГГГ, -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова