№г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области 13 октября 2011 года Судья Боровичского районного суда Новгородской области Вихрова С.А., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Доброхвалова М.В., подсудимых Кривенко Е.А., Федорова В.А., защитника подсудимого Кривенко Е.А. адвоката Кочетовой Г.С., действующей на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Федорова В.А., адвоката Павлова Р.А., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Веркиной Н.А., с участием потерпевших ФИО28, ФИО16, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривенко <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского городского суда Новгородской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Федорова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Мурманска по ч.3 ст.30, п. «б» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского районного суда Новгородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года) к 150 часам обязательных работ. Постановлением Боровичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое по приговору наказание в виде 150 часов обязательных работ заменено на 10 дней лишения свободы. Наказание отбыто. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, Кривенко Е.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО16, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО16 не менее 5 ударов деревянной битой по различным частям тела, причинив своими преступными действиями ФИО16 физическую боль и телесные повреждения в виде перелома 6 ребра слева по лопаточной линии, 7-го ребра слева по лопаточной и передней подмышечной линии слева, 10 ребра по лопаточной линии слева, которые возникли от не менее 2 ударов тупыми твердыми предметами по левой заднебоковой поверхности грудной клетки. Переломы 6 и 7 ребер с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса оцениваются как причинение тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью. Перелом 10 ребра оценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, Кривенко Е.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, после нанесения телесных повреждений ФИО16, выгнав последнего из вышеуказанной квартиры, увидев, что ФИО16 оставил в квартире свою сумку, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил тряпочную сумку, стоимостью 30 рублей, с находящимися в ней вещами, а именно: крестовой отверткой, стоимостью 30 рублей, крестовой отверткой, стоимостью 5 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, ножницами по металлу, стоимостью 50 рублей, 2 блоками сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 1395 рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, выбросив тряпочную сумку и ножницы по металлу, денежные средства потратил на спиртное, отвертки оставил в личном пользовании, сигареты выкурил, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В один из дней периода с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 00 минут, Кривенко Е.А. и Федоров В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе м. <адрес>, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, в вышеуказанный период времени совместно прошли к бане, расположенной около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кривенко Е.А. и Федоров В. А. сломали дужку входной двери указанной бани и совместно через данную дверь незаконно проникли в вышеуказанную баню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кувалду, стоимостью 280 рублей, кувалду, стоимостью 450 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 150 рублей, блок для подъема битума, стоимостью 300 рублей, 2 гвоздодера стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей, 3 кг. гвоздей, стоимостью 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 60 рублей, 3 ведра стоимостью 84 рубля каждое, общей стоимостью 252 рубля, черный металл весом 20 килограммов, стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 110 рублей, всего на общую сумму 1822 рублей, после чего заколотили дверной засов указанной бани гвоздями, с похищенными вещами с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО28 материальный ущерб на сумму 1822 рубля. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 00 минут, Кривенко Е.А. и Федоров В.А., находясь в районе <адрес>, вступили в преступный предварительный сговор, направленный тайное хищение чужого имущества, после чего в вышеуказанный период времени совместно прошли к бане, расположенной около <адрес>, зная, что в данной бане, находится имущество, которое можно реализовать и что их преступные действия не очевидны для хозяев бани, сломав ранее заколоченный дверной засов входной двери бани, через данную дверь, Кривенко Е.А. и Федоров В.А. незаконно проникли в баню, расположенную около <адрес> откуда умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили 4 колосника, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, 12 ведер стоимостью 50 рублей каждое, общей стоимостью 600 рублей, остекленные рамы в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, две трубы, стоимостью 180 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, 2 ножовки стоимостью 160 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей, дюралюминиевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей, 4 решетки из арматуры стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, две лопаты, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, 10 кг. черного металла, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 55 рублей, всего на общую сумму 5615 рублей, принадлежащие ФИО28, после чего заколотили дверной засов указанной бани гвоздями, с похищенными вещами с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО28 материальный ущерб на сумму 5615 рублей. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 00 минут Кривенко Е.А, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из бани, расположенной около <адрес>, принадлежащей ФИО28, вновь пришел к бане, расположенной около <адрес>, зная, что в данной бане, находится имущество, которое можно реализовать и что его преступные действия не очевидны для хозяев бани, сломав ранее заколоченный им и Федоровым В.А. дверной засов входной двери бани, действуя из корыстных побуждений, незаконно через данную дверь проник в вышеуказанную баню, откуда тайно, умышленно, похитил черный металл весом 5 килограммов, стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм, обшей стоимостью 27 рублей 50 копеек и 2 килограмма гвоздей, стоимостью 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 67 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приема металлолома, причинив своими преступными действиями ФИО28 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кривенко Е.А., находясь на общей кухне <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с ФИО88., ФИО23, и ФИО19, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, имея цель на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, пояснив присутствующим на общей кухне, что направляется в туалет, незамедлительно подошел к окну указанной квартиры, воспользовавшись тем, что оконная форточка в комнате вышеуказанной квартиры открыта и в квартиру имеется свободный доступ, через незакрытую форточку незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>, где, убедившись, что хозяйка дома отсутствует и не может наблюдать его преступные действия, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6: 2 банки консервов «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, 1 бутылку масла «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей, 1 килограмм сахарного песка, стоимостью 44 рубля, нарезной батон, стоимостью 21 рубль, упаковку сухарей с изюмом, стоимостью 35 рублей, 2-х спальный комплект постельного белья, стоимостью 480 рублей и махровое полотенце, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 986 рублей, после чего незамедлительно покинул квартиру через оконный проем и с места преступления скрылся с похищенными вещами, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанное имущество, которым в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 986 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Кривенко Е.А.: 1) по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО16 ) свою вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и распивал спиртное совместно с ФИО18. В вечернее время после 18 часов к нему в дом пришел ранее не незнакомый ему ФИО16 вместе с его знакомым ФИО20, проживающим <адрес>. У них с собой была водка, они стали выпивать вместе. Выпили 2-3 бутылки водки. Когда спиртное закончилась, он попросил ФИО16 идти к себе домой, на что ФИО16 сказал, что уходить не собирается. Он решил его выгнать, пошел к своему соседу ФИО19 за битой, так как хотел напугать ФИО16, чтобы тот ушел. Дома у ФИО19 с его согласия он взял биту, вернулся к себе домой. В комнате был ФИО16, ФИО18. Он сказал ФИО16, чтобы он уходил. ФИО16 ответил, что уходить не собирается. Он рассердился и стал наносить удары ФИО16 по всему телу с разных сторон, кроме головы. Удары он наносил с целью причинения телесных повреждений, а не с целью убийства. Он был сильно пьян, сколько ударов точно он нанес ФИО16- не помнит, примерно 5-6 ударов. После этого он взял за шиворот ФИО16 и вытолкал его из дома в коридор. Они вместе с ФИО18 ушли, ФИО16 сидел в коридоре. В этот же вечер он вернулся домой - ФИО16 уже не было. Дома рядом с кроватью он обнаружил вещи, не принадлежащие ему - сумку, в которой находились ножницы по металлу, 2 отвертки, 2 блока сигарет «<данные изъяты>», деньги 1000 рублей. Отвертки он забрал себе, деньги потратил, сигареты выкурил, ножницы по металлу и сумку выкинул. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим. 2) по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16 свою вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и распивал спиртное совместно с ФИО18. В вечернее время после 18 часов к нему в дом пришел ранее не незнакомый ему ФИО16 вместе с его знакомым ФИО20, проживающим <адрес>. У них с собой была водка, они стали выпивать вместе. Выпили 2-3 бутылки водки. Когда спиртное закончилась, он попросил ФИО16 идти к себе домой, на что ФИО16 сказал, что уходить не собирается. Он при помощи биты, взятой дома у ФИО19, стал наносить удары ФИО16 по всему телу с разных сторон. Он был сильно пьян, сколько ударов точно нанес ФИО16- не помнит, примерно 5-6 ударов. Затем он взял за шиворот ФИО16 и вытолкал его из дома в коридор. После этого они вместе с ФИО18 они ушли, ФИО16 сидел в коридоре. В этот же вечер он вернулся домой - ФИО16 уже не было. Дома рядом с кроватью он обнаружил вещи, не принадлежащие ему - сумку, в которой находились ножницы по металлу, 2 отвертки, 2 блока сигарет «<данные изъяты>», деньги в сумме 1000 рублей. Отвертки он забрал себе, деньги потратил, сигареты выкурил, ножницы по металлу и сумку выкинул. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим. Причиненный потерпевшему хищением материальный ущерб не возмещал. 3) по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) свою вину признал частично и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они вместе с Федоровым В.А. решили поискать металл, который можно сдать и выручить деньги на спиртное. Он знал, что в <адрес> есть баня, откуда можно что-нибудь похитить. Он рассказал об этом Федорову В.А. и предложил ему совершить кражу, Федоров В.А. согласился. Он вместе с Федоровым В.А. пришел к бане, расположенной возле <адрес>, они отломали дужку двери данной бани и вдвоем с Федоровым прошли внутрь сарая. Из бани они взяли 3 кг гвоздей, 3 ведра, черный металл весом 20 кг. 2 кувалд, 2 топоров, блок для подъема битума, шкафа для газового баллона, 2 гвоздодеров, они не похищали. Шкаф для газового баллона он видел стоящим возле бани, и заполненным плиткой, но не похищал, остального имущества- не видел. Похищенное имущество они с Федоровым В.А. выбросили на улицу возле сарая, а затем сложили в найденный ими возле сарая мешок и отнесли в пункт приема металла. Уходя, они заколотили дужку на двери бани гвоздями. На вырученные деньги приобрели спиртное. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему не возмещен. 4) по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) свою вину признал частично и показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно через месяц после совершения кражи имущества из бани, расположенной в д. <адрес> они с Федоровым В.А. вновь решили совершить кражу имущества из данной бани, так как нужны были деньги на спиртное. Они пришли к данной бане. Вместе с Федоровым снова оторвали приколоченную к двери дужку, и проникли внутрь бани и похитили 4 колосника, 12 ведер, две трубы, дюралюминиевую кастрюлю, 4 решетки арматуры, 10 кг черного металла. Указанное имущество выбросили из бани на улицу, и вместе с Федоровым сложили в найденный рядом с баней мешок. Имущество отнесли в пункт приема металла, расположенный в <адрес>. Вину признает частично, так как из бани они не похищали остекленные рамы ( он видел их в бане, но не брал), 2 ножовки, 2 лопаты. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства они с Федоровым потратили на спиртное. Материальный ущерб потерпевшему не возмещен. В содеянном раскаивается. 5) по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28, свою вину признал полностью и показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, примерно через месяц после совершения предыдущей кражи из бани, он распивал спиртные напитки с ФИО19, денег на спиртное не было и он решил совершить кражу металла из бани, расположенной в д. <адрес> около <адрес>. Придя к данной бане, он сломал приколоченный засов на ее двери, проник внутрь. Из помещения бани он похитил черный металл весом 5 кг, 2 кг гвоздей, похищенное сложил в мешок, найденный там же и сдал в пункт приема металла. На вырученные деньги приобрел спиртное. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшему не возмещен. С экспертной оценкой похищенного согласен. 6) по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ свою вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное на общей кухне в <адрес>. С ним были: ФИО19, ФИО23 и ФИО88. ФИО88 находился непродолжительное время и первым ушел домой. Когда водка закончилась, он (Кривенко Е.А.) пошел ее покупать. По дороге он заметил, что форточка в квартире матери ФИО88 и ФИО23 открыта. Он решил совершить кражу. На двери квартиры висел навесной замок. Он принес на общую кухню водку, немного посидел и вышел. Затем, под предлогом того, что ему нужно в туалет, вышел на улицу, зашел за дом и подошел к окну ФИО6 и через открытую форточку проник в квартиру. В комнате из холодильника он украл: 2 банки консервированной скумбрии в масле, бутылку подсолнечного масла, батон белого хлеба, пакет сухарей с изюмом, 1 килограмм сахарного песка, нарезной батон. Все продукты он разложил по карманам. Он стал вылезать через форточку на улицу, в этот момент кто-то зашел в комнату и крикнул: «Коля, куда полез?». По голосу он узнал ФИО23. ФИО23 перепутал его со своим братом ФИО88. Он сказал в ответ: «Вовка». Он (Кривенко Е.А.) вылез через форточку. Продукты питания он спрятал в огороде. Вернулся на общую кухню. Через некоторое время в тот же день он пошел к ФИО19, отдал ему данные продукты питания, попросил продать. ФИО19 продал продукты питания, деньги они потратили на спиртное вместе с ФИО19. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Постельное белье, полотенце от ФИО6 он не похищал, брал только продукты питания. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей не возмещен. Допрошенный в качестве подсудимого Федоров В.А.: 1) по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО28, свою вину признал частично и показал суду, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он сказать не может, он совместно с Кривенко <данные изъяты> распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Кривенко предложил пойти поискать металл по <адрес>, так как это ближайшая деревня, расположенная возле <адрес>, чтобы сдать его и получить деньги на спиртное. Он вместе с Кривенко <данные изъяты> пошел в <адрес>. На отшибе деревни стояла баня, напоминающая сарай. Они подошли к самой бане. Кривенко предложил проникнуть в баню и что-нибудь похитить. Он согласился. Дверь бани была заколочена железным засовом на гвозди. Они сломали данный засов и проникли внутрь бани, откуда похитили гвозди, 3 ведра, черный металл, более ни чего они не брали. Все это они сложили в найденный неподалеку мешок и поменяли на водку мужчине по имени Валера. В содеянном раскаивается, с экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Вину признает частично, поскольку 2 кувалд, 2 топоров, блока для подъема битума, шкафа для газового баллона, который находился рядом с баней и был заполнен плиткой, 2 гвоздодеров они не похищали. Когда они уходили, то вновь заколотили дверь. Материальный ущерб потерпевшему не возмещен. 2) по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ФИО28, свою вину признал частично и показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно через месяц после совершения кражи из бани в д<адрес>, они с Кривенко <данные изъяты> распивали спиртные напитки и Кривенко вновь предложил совершить кражу имущества из данной бани, так как им нужны были деньги на спиртное. Он согласился. Они пришли к бане, расположенной около <адрес>. Вместе с Кривенко оторвали засов, который был приколочен гвоздями к двери, и проникли внутрь бани, откуда похитили 4 колосника, 2 трубы, кастрюлю, 4 решетки из арматуры, черный металл. Похищенное сложили в мешок, найденный возле бани, и сдали в пункт приема металла, на вырученные средства приобрели спиртное. В содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему не возмещен. Вину признает частично, так как 12 ведер, остекленные рамы, 2 ножовки, 2 лопаты они с Кривенко не похищали. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. 1. Кроме личного полного признания вины подсудимым Кривенко Е.А. виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16 ) подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он поругался с женой ФИО17. Взял из дома вещи, деньги в сумме не менее 4000 рублей и поехал в деревню <адрес>. В городе купил спиртное. Приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО55, проживающему в <адрес>, у которого распивал спиртное. В <адрес> он приобрел еще спиртного. Около бараков он встретил ранее знакомых ему наглядно Кривенко, Федорова и еще одного мужчину, фамилию которого не знает. На скамейке на улице они распили спиртное вместе с этими мужчинами. Затем зашли в один из домов, расположенных неподалеку. Там также распивали водку. В ходе распития спиртных напитков он задремал, сидя за столом. Через некоторое время почувствовал, что его бьют. Удары наносились по телу палкой. Сколько ударов нанесли ему- не помнит в силу состояния опьянения, но не менее двух. Никакой ссоры с мужчинами у него не было. Он выскочил на улицу, стал кричать, звать на помощь. На его крики вышла женщина из барака, которая вызвала скорую помощь. Его доставили в Боровичскую ЦРБ, где он находился около недели, у него было сломано ребро, задето легкое, произошло внутреннее кровоизлияние. Побоями ему причинен тяжкий вред здоровью. После произошедшего он видел Кривенко, который принес свои извинения за содеянное. Гражданский иск заявлять он не желает, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями закона. показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у своего друга Кривенко <данные изъяты> в <адрес>. С ними также был сосед <данные изъяты> - ФИО19. Они распивали спиртные напитки. В вечернее время в дом к <данные изъяты> пришли двое мужчин, одного из них он знает-то один из которых- ФИО20, проживающий на <адрес> во втором бараке, второго мужчину он видел впервые. Они стали распивать вместе спиртное. В ходе беседы при распитии он узнал, что мужчину зовут ФИО16. Когда водка закончилась, Кривенко <данные изъяты> стал говорить ФИО16, чтобы тот уходил, на что ФИО16 ответил отказом. <данные изъяты> рассердился. Происходящее далее он помнит смутно, так как был в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что у <данные изъяты> в руках была палка и что он (Кривенко <данные изъяты>) наносил удары ФИО16. Кривенко <данные изъяты> нанес ФИО16 не менее 5 ударов палкой по различным частям тела, по голове он ФИО16 не бил. После этого Кривенко вытолкал ФИО16 из дома. Он вышел на улицу и помог зайти ФИО23 в коридор, чтобы тот не лежал на улице на земле, и не замерз. Мотивировал ли Кривенко свое поведение, объяснял ли что либо, он не помнит, так как был пьян. Он видел, что вещи ФИО16, а именно сумка зеленого цвета оставались дома. Женя взял сумку и стал смотреть, что в сумке. Он так же заглянул в сумку, в сумке были 2 отвертки, футляр из под очков - в нем 1000 рублей, что было еще в сумке, он не помнит. Женя вытащил из сумки 2 отвертки и положил их к себе в шкаф, деньги положил к себе в карман. Спустя некоторое время он и Кривенко стали уходить из дома и прошли через коридор, ФИО16 сидел в коридоре. Они с ним не разговаривали и прошли мимо. Сумку ФИО16 <данные изъяты> выкинул в мусорный бак. На найденные в ней деньги <данные изъяты> купил спиртное ( т.1 л.д. 127-128); показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает постоянно вместе с бывшим супругом ФИО16. ФИО16 на пенсии, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО16 зарегистрирован по адресу: <адрес>, но там не проживает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО16. Около 18 часов ФИО16 сказал ей, что поедет в деревню <адрес> и будет жить один. ФИО16 взял с собой отвертки, деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, матерчатую сумку, в которой были инструменты. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она спала дома, кто-то позвонил в домофон и сказал ей: «Заберите мужа, ему не подняться». Она спустилась на улицу. НА улице на земле лежал ее супруг.. Она отвела его домой. ФИО16 ей сказал, что его побили ДД.ММ.ГГГГ, за что - не сказал. ФИО16 чувствовал себя плохо. Утром она позвонила в скорую помощь, где ей сообщили, что ФИО16 был доставлен в ЦРБ, но самовольно покинул медучреждение, его состояние тяжелое и его необходимо срочно доставить в ЦРБ, так как ему делали снимки, у него было проколото легкое и сломаны ребра. Ночью она отвезла ФИО16 в БЦРБ. ФИО16 была сделана операция. В течение недели после операции супруг находился в больнице. ФИО16 сказал ей, что у него украли сумку с находившимися в ней инструментами, сигаретами и деньгами. показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Кривенко <данные изъяты> находился у него дома в бараке № <адрес>. К ним заходил ФИО20, также проживающий в <адрес>, присоединился мужчина по имени ФИО16, ранее ему не знакомый. Они распивали спиртные напитки. Он не помнит, были ли в процессе распития спиртного у них за столом конфликты. В ходе распития спиртного <данные изъяты> спрашивал у него разрешения сходить к нему домой за его деревянной битой, для чего ему нужна бита-не пояснял. Он разрешил. Биту Кривенко ему впоследствии не вернул. показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он с детства знаком с Кривенко <данные изъяты>. Они в дружеских отношениях, иногда они с ним вместе распивают спиртные напитки. Проживает в м. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он шел мимо бараков на <адрес>. По дороге он увидел наглядно знакомого мужчину по имени ФИО16, фамилию он не помнит, у которого с собой была водка. Он предложил ему пойти в гости к Кривенко <данные изъяты>, чтобы выпить спиртное. ФИО16 согласился. Они пошли в барак № к Кривенко <данные изъяты>. Кривенко <данные изъяты> был дома, у него находился ФИО18. Они вместе с ними выпили спиртного. Он пробыл у Кривенко <данные изъяты> около часа и ушел домой спать. ФИО16 оставался у Кривенко <данные изъяты>. Позже от жителей <адрес> он узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ избили какого-то мужчину. Какого мужчину и кто именно избил, он не знает ( т.2 л.д. 129-130); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по Боровичскому району ФИО21, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в м. <адрес> Кривенко Е.А. нанес ФИО16 несколько ударов по телу деревянной битой, что повлекло причинение тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью (том 1 л.д.59); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> (том 1 л.д.65-66); сообщением о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в дежурную часть ОВД по Боровичскому району ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 58 минут об оказании медицинской помощи ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагноз: перелом ребер, пневмоторакс (том 1, л.д.60); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, согласно которому у ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются телесные повреждения в виде перелома 6 ребра слева по лопаточной линии, 7-го ребра слева по лопаточной и передней подмышечной линии слева, 10 ребра по лопаточной линии слева, которые возникли от не менее 2 ударов тупыми твердыми предметами по левой заднебоковой поверхности грудной клетки. Переломы 6 и 7 ребер с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса (чтоподтверждается клиническими данными) оцениваются как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. Перелом 10 ребра оценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель (более 21 дня). Установленные повреждения могли возникнуть в срок, не противоречащий указанному в постановлении и не характерны для падения тела с высоты собственного роста (том 1, л.д.80-81); копией карты вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в скорую помощь поступил вызов от ФИО55 о том, что около дома <адрес> избит мужчина. В 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд скорой помощи и оказана первая медицинская помощь ФИО16, <данные изъяты> лет, в 20 часов 50 минут ФИО16 госпитализирован (т. 2, л.д.141); протоколом очной ставки между подозреваемым Кривенко Е.А. и потерпевшим ФИО16 в процессе проведения очной ставки подозреваемый Кривенко Е.А указал на потерпевшего ФИО16 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО16 удары битой. (т.1 л.д.136-137). 2. Кроме личного полного признания вины подсудимым Кривенко Е.А. его виновность в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО16, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он поругался с женой ФИО17. Взял из дома вещи, деньги в сумме не менее 4000 рублей и поехал в деревню <адрес>. В городе купил спиртное. Приехал в п <адрес> к своему знакомому ФИО55, проживающему в <адрес>, у которого распивал спиртное. В <адрес> он приобрел еще спиртного. Около бараков он встретил ранее знакомых ему наглядно Кривенко, Федорова и еще одного мужчину, фамилию которого не знает. На скамейке на улице они распили спиртное вместе с этими мужчинами. Затем зашли в один из домов, расположенных неподалеку. Там также распивали водку. В ходе распития спиртных напитков он задремал, сидя за столом. Через некоторое время он почувствовал, что его бьют. Удары наносились по телу палкой. Сколько ударов нанесли ему- не помнит в силу состояния опьянения, но не менее двух. Никакой ссоры с мужчинами у него не было. Он выскочил на улицу, стал кричать, звать на помощь. На его крики вышла женщина из барака, которая вызвала скорую помощь. Его доставили в Боровичскую ЦРБ, где он находился около недели. Принадлежащая ему матерчатая сумка с находившимися в ней вещами: 2 отвертками крестовыми, денежными средствами в сумме 1000 руб., ножницами по металлу, 2 блоками сигарет « <данные изъяты>», осталась в квартире Кривенко, указанное имущество ему не возращено, причиненный материальный ущерб не возмещен. С экспертной оценкой похищенного имущества он согласен. Заявлять гражданский иск не желает, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Оставляет решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда; показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у своего друга Кривенко <данные изъяты> в <адрес>. С ними также был сосед <данные изъяты> - ФИО19. Они распивали спиртные напитки. В вечернее время в дом к <данные изъяты> пришли двое мужчин, одного из них он знает-то ФИО20, проживающий на <адрес> во втором бараке, второго мужчину он видел впервые. Они стали распивать вместе спиртное. В ходе беседы при распитии он узнал, что мужчину зовут ФИО16. Когда водка закончилась, Кривенко <данные изъяты> стал говорить ФИО16, чтобы тот уходил, на что ФИО16 ответил отказом. <данные изъяты> рассердился. Происходящее далее он помнит смутно, так как был в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что у <данные изъяты> в руках была палка и что он (Кривенко <данные изъяты>) наносил удары ФИО16. Кривенко <данные изъяты> нанес ФИО16 не менее 5 ударов палкой по различным частям тела, по голове он ФИО16 не бил. После этого Кривенко вытолкал ФИО16 из дома. Он вышел на улицу и помог зайти ФИО23 в коридор, чтобы тот не лежал на улице на земле, и не замерз. Мотивировал ли Кривенко свое поведение, объяснял ли что либо, он не помнит, так как был пьян. Он видел, что вещи ФИО16, а именно сумка зеленого цвета оставались дома. <данные изъяты> взял сумку и стал смотреть, что в сумке. Он так же заглянул в сумку, в сумке были 2 отвертки, футляр из под очков - в нем 1000 рублей, что было еще в сумке, он не помнит. <данные изъяты> вытащил из сумки 2 отвертки и положил их к себе в шкаф, деньги положил к себе в карман. Спустя некоторое время он и Кривенко стали уходить из дома и прошли через коридор, ФИО16 сидел в коридоре. Они с ним не разговаривали и прошли мимо. Сумку ФИО16 <данные изъяты> выкинул в мусорный бак. На найденные в ней деньги <данные изъяты> купил спиртное ( т.1 л.д. 127-128); показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает постоянно вместе с бывшим супругом ФИО16. ФИО16 на пенсии, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО16 зарегистрирован по адресу: <адрес>, но там не проживает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО16. Около 18 часов ФИО16 сказал ей, что поедет в деревню <адрес> и будет жить один. ФИО16 взял с собой отвертки, деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, матерчатую сумку, в которой были инструменты. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она спала дома, кто-то позвонил в домофон и сказал ей: «Заберите мужа, ему не подняться». Она спустилась на улицу. На улице на земле лежал ее супруг.. Она отвела его домой. ФИО16 ей сказал, что его побили ДД.ММ.ГГГГ, за что - не сказал. ФИО16 чувствовал себя плохо. Утром она позвонила в скорую помощь, где ей сообщили, что ФИО16 был доставлен в ЦРБ, но самовольно покинул медучреждение, его состояние тяжелое и его необходимо срочно доставить в ЦРБ, так как ему делали снимки, у него было проколото легкое и сломаны ребра. Ночью она отвезла ФИО16 в БЦРБ. ФИО16 была сделана операция. В течении недели после операции супруг находился в больнице. ФИО16 сказал ей, что у него украли сумку с находившимися в ней инструментами, сигаретами и деньгами. Похищенное имущество не возвращено, ущерб не возмещен; показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Кривенко <данные изъяты> находился у него дома в бараке № <адрес>. К ним заходил ФИО20, также проживающий в <адрес>, присоединился мужчина по имени ФИО16, ранее ему не знакомый. Они распивали спиртные напитки. Он не помнит, были ли в процессе распития спиртного у них за столом конфликты. В ходе распития спиртного <данные изъяты> спрашивал у него разрешения сходить к нему домой за его деревянной битой, для чего ему нужна бита-не пояснял. Он разрешил. Биту Кривенко ему впоследствии не вернул. Через некоторое время, сильно опьянев, он пошел домой, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел домой к Кривенко <данные изъяты>, чтобы выпить водки. Они выпили совместно с Кривенко, он вновь пошел домой спать. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел к Кривенко <данные изъяты>. Дома у Кривенко он увидел на кухонном столе продукты питания. Он спросил <данные изъяты> откуда у него продукты питания, на что Кривенко сказал, что ему дала деньги его бабушка; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> неустановленное лицо похитило у ФИО16 принадлежащие ему вещи: 2 отвертки, ножницы по металлу, 2 блока сигарет, денежные средства в сумме 2500 рублей (т.1 л.д.94); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена квартира <адрес>, (т. 1, л.д.65-66); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость тряпочной сумки составляет 30 рублей, стоимость крестовой отвертки - 35 рублей, стоимость плоской отвертки - 35 рублей, стоимость ножниц по металлу - 50 рублей, стоимость 2 блоков сигарет «<данные изъяты>» -280 рублей (т. 1, л.д.114-116); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Кривенко <данные изъяты> добровольно выдал 2 крестовые отвертки (т.1, 139-140); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость крестовой отвертки- 5 рублей, стоимость крестовой отвертки- 30 рублей (т. 1,л.д.154-156); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 2 крестовые отвертки, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1, л.д.157-160). 3. Кроме личного частичного признания вины подсудимыми Кривенко Е.А. и Федорова В.А., каждым, их виновность в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО28, данными в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в личной собственности дом <адрес>, во дворе которого имеется баня. Баня представляет собой деревянное одноэтажное строение с двумя помещениями: помывочная и раздевалка. В деревне он бывает 2-3 раза в неделю. Он был в бане в конце ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Затем в деревню он приехал в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит. Придя к бане, обнаружил, что запорное устройство на ней повреждено, дверь закрыта на гвоздь. ОН прошел в помещение бани и обнаружил, что похищено следующее имущество: 2 кувалды, 2 топора, блок для подъема битума, 2 гвоздодера, 3 кг гвоздей, 3 ведра, черный металл весом 20 к<адрес> он был в деревне ДД.ММ.ГГГГ, то зашел в баню и обнаружил, что из бани пропало имущество: колосники в количестве 4 штук, 12 ведер, остекленные рамы в количестве 6 штук, 2 трубы, 2 ножовки, дюралюминиевая кастрюля, 4 решетки из арматуры, 2 лопаты, 15 кг черного металла, 2 кг гвоздей. Также он обнаружил, что пропал шкаф для газового баллона, который ранее стоял возле бани и был заполнен плиткой, плитка лежала на земле рядом с баней. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Похищенное имущество не возвращено. Общий ущерб от кражи является для него не значительным, гражданский иск заявлять не желает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что около 20 лет он знаком с Кривенко <данные изъяты>, он проживает в <адрес> в 6 бараке. Он (ФИО22) с ним отношений не поддерживает, только здоровается. Знает, что Кривенко <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц он указать затрудняется, он находился в вечернее время в огороде около своего дома. К нему подошел Кривенко <данные изъяты> с наглядно знакомым мужчиной, сейчас он уже знает, что его зовут Федоров <данные изъяты>. Он так же живет в <адрес>. Они предложили ему (ФИО22) купить у них 2 цинковых ведра и железные трубки в количестве 2 или 3 штук. Ведра цинковые, объемом 10 литров каждое, сильно изношенные. Трубки железные длинной примерно 1 метр каждая. Более они ему ничего купить не предлагали. За данные вещи они просили около 50 рублей. Он спросил у них, откуда вещи и кому принадлежат данные вещи, на что они ответили, что продают ненужные им вещи и избавляются от хлама. О том, что данные вещи являются крадеными, он не знал. Он приобрел ведра и трубки, передал деньги в сумме около 50 рублей. Более Кривенко, Федоров к нему не приходили и никаких вещей на продажу не приносили и не предлагали. В настоящее время данные ведра и трубы выброшены ( т.2 л.д. 102-103); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 о краже из бани, расположенной в д. <адрес>, (том 1, л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена баня около <адрес>, проводилась фотосъемка, прилагается фототаблица (т.1, л.д.5-7); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость кувалды весом 5 кг- 280 рублей, стоимость кувалды весом 7 кг. - 450 рублей, стоимость маленького топора 100 рублей, стоимость большого топора 150 рублей, стоимость блока для подъема битума - 300 рублей, стоимость шкафа для газового баллона - 600 рублей, стоимость 1 гвоздодера - 60 рублей, стоимость 2 гвоздодеров - 120 рублей, стоимость 15 кг. гвоздей - 300 рублей, стоимость 3 ведер - 252 рубля (т.2, л.д. 15-18); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость килограмма черного металла составляет 5 рублей 50 копеек (т. 2, л.д. 124-126); протоколом явки с повинной Кривенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кривенко Е.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил совместно с Федоровым В.А. кражу металла и инструмента из сарая, расположенного около дома <адрес> (т.1, лд.д.43). 4. Кроме личного частичного признания вины подсудимыми Кривенко Е.А. и Федоровым В.А., каждым, их виновность по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО28, данными в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в личной собственности дом <адрес>, во дворе которого имеется баня. Баня представляет собой деревянное одноэтажное строение с двумя помещениями: помывочная и раздевалка. В деревне он бывает 2-3 раза в неделю. Он был в бане в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Затем в деревню он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит. Придя к бане, обнаружил, что запорное устройство на ней повреждено, дверь закрыта на гвоздь. ОН прошел в помещение бани и обнаружил, что похищено следующее имущество: 2 кувалды, 2 топора, блок для подъема битума, 2 гвоздодера, 3 кг гвоздей, 3 ведра, черный металл весом 20 кг. Когда он был в деревне ДД.ММ.ГГГГ, то зашел в баню и обнаружил, что из бани пропало имущество: колосники в количестве 4 штук, 12 ведер, остекленные рамы в количестве 6 штук, 2 трубы, 2 ножовки, дюралюминиевая кастрюля, 4 решетки из арматуры, 2 лопаты, 15 кг черного металла, 2 кг гвоздей. Также он обнаружил, что пропал шкаф для газового баллона, который ранее стоял возле бани и был заполнен плиткой, плитка лежала на земле рядом с баней. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Похищенное имущество не возвращено. Общий ущерб от кражи является для него не значительным, гражданский иск заявлять не желает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что около 20 лет он знаком с Кривенко <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Он (ФИО22) с ним отношений не поддерживает, только здоровается. Знает, что Кривенко <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц он указать затрудняется, он находился в вечернее время в огороде около своего дома. К нему подошел Кривенко <данные изъяты> с наглядно знакомым мужчиной, сейчас он уже знает, что его зовут Федоров <данные изъяты>. Он так же живет в <адрес>. Они предложили ему (ФИО22) купить у них 2 цинковых ведра и железные трубки в количестве 2 или 3 штук. Ведра цинковые, объемом 10 литров каждое, сильно изношенные. Трубки железные длинной примерно 1 метр каждая. Более они ему ничего купить не предлагали. За данные вещи они просили около 50 рублей. Он спросил у них, откуда вещи и кому принадлежат данные вещи, на что они ответили, что продают ненужные им вещи и избавляются от хлама. О том, что данные вещи являются крадеными, он не знал. Он приобрел ведра и трубки, передал деньги в сумме около 50 рублей. Более Кривенко, Федоров к нему не приходили и никаких вещей на продажу не приносили и не предлагали. В настоящее время данные ведра и трубы выброшены ( т.2 л.д. 102-103); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 о краже из бани, расположенной в д. <адрес> (т. 1, л.д.2); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Федоров <данные изъяты> совместно с Кривенко <данные изъяты> в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 00 минут прошли к бане, расположенной около <адрес>, где через дверь незаконно проникли в баню, расположенную около <адрес>, откуда умышленно, совместно, из корыстных побуждений, тайно похитили 4 колосника, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, 12 ведер стоимостью 50 рублей каждое, общей стоимостью 600 рублей, остекленные рамы в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 900 рублей, две трубы, стоимостью 180 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, 2 ножовки стоимостью 160 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей, дюралюминиевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей, 4 решетки из арматуры стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью общей 2000 рублей, две лопаты, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей, 10 кг. черного металла, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 55 рублей, всего на общую сумму 5615 рублей, принадлежащее ФИО28, после чего заколотили дверной засов указанной бани гвоздями, с похищенными вещами с места преступления скрылись и распорядились своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО28 материальный ущерб (т.2 л.д.211); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена баня около <адрес>, проводилась фотосъемка, прилагается фототаблица (том 1, л.д.5-7); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 колосника - 250 рублей, 4 колосников составляет 1000 рублей, 12 ведер - 600 рублей стоимость 1 ведра составляет - 84 рубля, стоимость 1 рамы - 150 рублей, стоимость 6 рам- 900 рублей, стоимость 1 трубы-180 рублей, стоимость 2 труб- 360 рублей, стоимость 1 ножовки -160 рублей, стоимость 2 ножовок 320 рублей, стоимость дюралюминиевой кастрюли составляет 100 рублей, стоимость 4 решеток из арматуры - 2000 рублей, стоимость 1 лопаты - 140 рублей, стоимость 2 лопат - 280 рублей (т. 2, л.д. 15-18); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 килограмма черного металла составляет 5 рублей 50 копеек (т. 2, л.д. 124-126); протоколом явки с повинной Кривенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кривенко примерно через месяц после совершения первой кражи совершил совместно с Федоровым В.А. кражу из сарая, расположенного около дома <адрес> металлических ведер и обрезков труб (т. 1, л.д. 43). 5. Кроме личного частичного признания вины подсудимым Кривенко Е.А. его виновность в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО28, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО28, данными в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в личной собственности дом <адрес>, во дворе которого имеется баня. Баня представляет собой деревянное одноэтажное строение с двумя помещениями: помывочная и раздевалка. В деревне он бывает 2-3 раза в неделю. Он был в бане в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Затем в деревню он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит. Придя к бане, обнаружил, что запорное устройство на ней повреждено, дверь закрыта на гвоздь. ОН прошел в помещение бани и обнаружил, что похищено следующее имущество: 2 кувалды, 2 топора, блок для подъема битума, 2 гвоздодера, 3 кг гвоздей, 3 ведра, черный металл весом 20 кг. Когда он был в деревне ДД.ММ.ГГГГ, то зашел в баню и обнаружил, что из бани пропало имущество: колосники в количестве 4 штук, 12 ведер, остекленные рамы в количестве 6 штук, 2 трубы, 2 ножовки, дюралюминиевая кастрюля, 4 решетки из арматуры, 2 лопаты, 15 кг черного металла, 2 кг гвоздей. Также он обнаружил, что пропал шкаф для газового баллона, который ранее стоял возле бани и был заполнен плиткой, плитка лежала на земле рядом с баней. С экспертной оценкой похищенного имущества согласен. Похищенное имущество не возвращено. Общий ущерб от кражи является для него не значительным, гражданский иск заявлять не желает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что около 20 лет он знаком с Кривенко <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Он (ФИО22) с ним отношений не поддерживает, только здоровается. Знает, что Кривенко <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц он указать затрудняется, он находился в вечернее время в огороде около своего дома. К нему подошел Кривенко <данные изъяты> с наглядно знакомым мужчиной, сейчас он уже знает, что его зовут Федоров <данные изъяты>. Он так же живет в <адрес>. Они предложили ему (ФИО22) купить у них 2 цинковых ведра и железные трубки в количестве 2 или 3 штук. Ведра цинковые, объемом 10 литров каждое, сильно изношенные. Трубки железные длинной примерно 1 метр каждая. Более они ему ничего купить не предлагали. За данные вещи они просили около 50 рублей. Он спросил у них, откуда вещи и кому принадлежат данные вещи, на что они ответили, что продают ненужные им вещи и избавляются от хлама. О том, что данные вещи являются крадеными, он не знал. Он приобрел ведра и трубки, передал деньги в сумме около 50 рублей. Более Кривенко, Федоров к нему не приходили и никаких вещей на продажу не приносили и не предлагали. В настоящее время данные ведра и трубы выброшены ( т.2 л.д. 102-103); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 о краже из бани, расположенной в д. <адрес> (т.1, л.д.2); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Кривенко <данные изъяты> в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 00 минут вновь пришел к бане, расположенной около <адрес>, сломав ранее заколоченный им и Федоровым В.А. дверной засов входной двери бани, действуя из корыстных побуждений, незаконно через данную дверь проник в вышеуказанную баню, откуда тайно, умышленно, похитил черный металл, весом 5 килограммов, стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 27 рублей 50 копеек и 2 килограмма гвоздей, стоимостью 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 67 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, сдав в неустановленный процессе предварительного следствия пункт приема металлолома, причинив своими преступными действиями ФИО28 материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.2,л.д.212); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена баня около <адрес> проводилась фотосъемка, прилагается фототаблица (т. 1, л.д.5-7); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 килограмма черного металла составляет 5 рублей 50 копеек (т. 2, л.д. 124-126); протоколом явки с повинной Кривенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кривенко Е.А. пояснил, что примерно через месяц после совершения второй кражи он похитил из сарая, расположенного около <адрес> металл (т. 1,л.д.43). 6. Кроме личного частичного признания вины подсудимым Кривенко Е.А. его виновность в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает вместе с сыном ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома около 13 часов, дверь закрыла на навесной замок. Ключи от квартиры есть только у нее и у ее сына Перед уходом она встретила ФИО19, которому сказала, что едет в город. Около 17 часов она вернулась домой. Входная дверь в квартиру была закрыта на навесной замок, дверь она открыла своим ключом. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из тумбочки пропало постельное белье двуспальное хлопчатобумажное и полотенце. Из холодильника пропали продукты питания: 2 банки консервов «<данные изъяты> в масле», бутылка масла «<данные изъяты>», также пропал 1 килограмм сахарного песка, батон «<данные изъяты>», упаковка сухарей с изюмом. Она спросила у сына ФИО23 куда пропали вещи, на что он ответил, что когда зашел в квартиру, обнаружил, что форточка открыта, лежат на полу горшки с цветами. Примерно через 3 дня знакомая ей рассказала, что ФИО19 продавал полотенце и комплект постельного белья. Похищенное имущество ей не возвращено, ущерб не возмещен. С экспертной оценкой похищенного имущества она согласна. Просит взыскать с виновного в ее пользу материальный ущерб в размере 986 руб. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с матерью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 10 часов утра, его сосед ФИО24 пригласил его в гости на день рождения, выпить спиртного. ФИО24 перенес инсульт и инфаркт, он плохо разговаривает, ходит с костылем. В 10 часов утра он пошел к нему в гости, с собой взял ключи от квартиры <адрес>. Он выпивал дома у ФИО24, вышел в коридор покурить. В коридоре встретил брата ФИО88. Они покурили вместе с братом, и пошли ближе к выходу к общей кухне. На общей кухне они встретили Кривенко <данные изъяты> и ФИО19. Они сели выпивать вместе. Дверь на общую кухню они закрывали, курить выходили в коридор. Через некоторое время он остался на кухне один допивать спиртное. Затем вышел в коридор покурить и услышал в их квартире посторонний звук. Его матери не было дома. Ключи от квартиры были только у матери и у него, брату они ключи не дают, так как он злоупотребляет спиртными напитками. Ключи от квартиры были у него в кармане. Замок квартиры поврежден не был. Он открыл дверь своим ключом, зашел в квартиру и увидел, что на кухне поломаны цветы. Он закрыл форточку на кухне и пошел в комнату и увидел, что форточка открыта и увидел возле окна человека, лица его не видел. Он подумал, что это его брат и сказал: «Колька, ты?». Мужчина в окне сказал: «Вовка». Это был не его брат ФИО88, он узнал этого человека по голосу, хоть и не видел в лицо - это был Кривенко <данные изъяты>. Он не осознавал, что Кривенко проникал в их квартиру и похитил имущество, принадлежащее его матери. Он не стал закрывать форточку, вернулся в общую кухню, допил спиртное, лег спать. После приезда домой его мать ФИО6 разбудила его и рассказала, что из их дома пропали продуты питания, полотнеце, постельное белье. показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО24 ее бывший супруг, проживают по -соседству, она ухаживает за ним, так как он инвалид 2 группы. ДД.ММ.ГГГГ у мужа был день рождения, он выпивал с соседями - ФИО88 и ФИО23, обычно он их приглашает в гости. К ФИО24 домой она пришла около 14 часов и увидела, что ФИО24 спит, а за столом сидят Кривенко <данные изъяты> и ФИО19 и распивают спиртное. Кривенко <данные изъяты> и ФИО19 она знает с детства, они проживают в <адрес>, злоупотребляют спиртными напитками, не работают, совершают хищения чужого имущества. ФИО6 ФИО88 и ФИО23 в квартире не было. Она (ФИО25) спросила у Кривенко: «Что у тебя в руках?», на что он разжал кулак и показал связку ключей. Она выгнала их. Кривенко и ФИО19 сели около двери в коридоре и курили. Она ушла в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от хозяйки <адрес> ФИО6, что у нее из квартиры похищено постельное белье, полотенце и продукты питания, которое через несколько дней продавали жителям <адрес>. Со слов мужа ей стало известно, что все время, когда Кривенко и ФИО19 были у него дома, он спал и ничего не видел. показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они совместно с Кривенко <данные изъяты> пошли в гости к ФИО88, который проживает в <адрес>, чтобы выпить спиртного. Затем пошли в гости к ФИО24, проживающему в этом же доме, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла жена ФИО24, которая выгнала их (ФИО19, ФИО88 и Кривенко). В коридоре он встретил ФИО23 - брата ФИО88, проживающего <адрес>. ФИО23 предложил им выпить на общей кухне. Они согласились. В это время ФИО88 ушел, куда он не знает. На общей кухне на столе стояла бутылка водки, других продуктов питания там не было. Они стали употреблять спиртное, он сильно опьянел и плохо помнит происходящие события. Через некоторое время Кривенко ушел. Он лег спать, куда пошел Кривенко <данные изъяты> он не знает, пояснял, что пойдет домой; показаниями свидетеля ФИО88., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что его мать ФИО6 проживает с братом ФИО23. С детства он знаком с Кривенко <данные изъяты>, вместе распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел к матери, и она рассказала, что у нее из квартиры пропали продукты питания и постельное белье, какие именно, она не пояснила. Кто мог похитить постельное белье и продукты, он не знает. События ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как был сильно пьян. О краже знает со слов своей матери ( т. 2 л.д.112-113); заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о краже из принадлежащей ей квартиры продуктов питания, полотенца, постельного белья (т.2, л.д.48- 49); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры <адрес>, с фототаблицей, с места происшествия изъята 1 светлая дактилопленка со следом руки (т. 2, л.д.51 -54); заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 бутылки масла «<данные изъяты>» 56 рублей, 1 килограмма сахарного песка - 44 рубля, нарезного батона - 21 рубль, упаковки сухарей с изюмом - 35 рублей, 2-х спального комплекта постельного белья - 480 рублей, махрового полотенца- 300 рублей, стоимость 2 банок консервов «<данные изъяты>» составляет 50 рублей.(т. 2, л.д.89-91); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной дактилопленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеется след участка ладони 49*43 мм, пригодный для идентификации. Данный след участка ладони оставлен ладонью правой руки Кривенко Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2,л.д.92-95) Оценив в совокупности все доказательства по делу с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела и находит вину подсудимых Кривенко Е.А., Федорова В.А., каждого, доказанной полностью. Суд квалифицирует действия: 1) подсудимого Кривенко Е.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16) по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 2) подсудимого Кривенко Е.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16) - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 3) подсудимых Кривенко Е.А., Федорова В.А., каждого по факту кражи в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что из объема обвинения, предъявленного Федорову В.А. и Кривенко Е.А., каждому, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, подлежит исключению хищение подсудимыми, каждым, шкафа для газового баллона, стоимостью 600 руб., находившегося рядом с баней, принадлежащей ФИО28 На эту сумму подлежит уменьшению общая стоимость похищенного Федоровым В.А. и Кривенко Е.А. по данному эпизоду имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28 и размер причиненного ему ущерба. Бесспорных и достоверных доказательств того, что шкаф для газового баллона был похищен именно Федоровым В.А. и Кривенко Е.А., каждым, не добыто. Все неустранимые сомнения в виновности подсудимых согласно ст. 49 Конституции РФ толкуются в их пользу. Суд не может признать достоверными и положить в основу приговора показания подсудимого Кривенко Е.А., согласно которым они с Федоровым В.А. не совершали из бани, принадлежащей потерпевшему ФИО28, хищение 2 топоров, 2 кувалд, блока для подъема битума, 2 гвоздодеров и показания подсудимого Федорова В.А., согласно которым они кроме 3 ведер, гвоздей и черного металла из бани, принадлежащей потерпевшему ФИО28, иного имущества не похищали, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО28, свидетеля ФИО22, показания которых последовательны, согласованны, подтверждаются письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО28, протоколом явки с повинной Кривенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым оснований у суда не имеется. Потерпевший и свидетель Звонарев предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личных неприязненных отношений с подсудимыми у них не было, оснований для оговора не имеется. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и « с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли свое подтверждение, поскольку из обстоятельств дела видно, что подсудимые, преследуя цель совершения хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно, не имея законных оснований, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО28 4) подсудимого Кривенко Е.А., Федорова В.А., каждого по факту кражи в период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд не может признать достоверными и положить в основу приговора показания подсудимого Кривенко Е.А., согласно которым они с Федоровым В.А. не совершали из бани, принадлежащей потерпевшему ФИО28, хищение 2 ножовок, 2 лопат и остекленных рам, и показания подсудимого Федорова В.А., согласно которым они из бани, принадлежащей потерпевшему ФИО28, не похищали 12 ведер, 2 ножовок, 2 лопат, и остекленных рам, поскольку они противоречат друг другу ( в части хищения 12 ведер) опровергаются показаниями потерпевшего ФИО28, свидетеля ФИО22, показания которых последовательны, согласованны, подтверждаются письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО28, протоколом явки с повинной Кривенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым оснований у суда не имеется. Потерпевший и свидетель ФИО22 предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личных неприязненных отношений с подсудимыми у них не было, оснований для оговора не имеется. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и « с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли свое подтверждение, поскольку из обстоятельств дела видно, что подсудимые, преследуя цель совершения хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно, не имея законных оснований, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО28 5) подсудимого Кривенко Е.А. по факту кражи в период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку из обстоятельств дела видно, что подсудимый, преследуя цель совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, не имея законных оснований, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО28 6) подсудимого Кривенко Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Кривенко Е.А., преследуя цель совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно, не имея законных оснований, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6 К показаниям подсудимого Кривенко Е.А. о том, что из квартиры потерпевшей он хищение полотенца и постельного белья не совершал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО25, ФИО19, Петрова Н.А., которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевшая и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личных неприязненных отношений с подсудимыми у них не было, оснований для оговора не имеется. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, их характер, личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Совершенное подсудимым Кривенко А.Е. преступление, предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья. Совершенное подсудимым Кривенко А.Е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против собственности. Совершенные подсудимыми Кривенко А.Е., Федоровым В.А., каждым, преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года), каждое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности. Совершенное подсудимым Кривенко А.Е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года), в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Совершенное подсудимым Кривенко А.Е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ № 26-фз от 07.03. 2011 года), в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Кривенко А.Е. судом установлено следующее: Кривенко Е.А. судим, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Кривенко Е.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В период времени, относящейся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал. На это указывают целенаправленный и последовательный характер его действий, сохранность воспоминаний о содеянном, отсутствие в этот период времени признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психотических расстройств, а поэтому Кривенко Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кривенко Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать фактические обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом психического состояния и имеющегося у него заболевания способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об избрании и прекращении применения принудительных мер медицинского характера и обжаловать принятые по делу процессуальные решения (т.2, л.д.19-23). В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Кривенко Е.А. имеется опасный рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кривенко Е.А. по всем эпизодам суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривенко Е.А., согласно ст.158 ч.1 УК РФ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО28) - признание вины, по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28, совместно с Федоровым В.А. в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- частичное признание вины. ПО эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО28 совместно с Федоровым В.А. в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и Кривенко Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- явку с повинной. По всем эпизодам- раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Кривенко Е.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения Кривенко А.Е. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), в виде ограничения свободы, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года) в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, его материального положения, исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. При назначении Кривенко А.Е. окончательного наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ и назначает Кривенко А.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Кривенко Е.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Исследованием личности подсудимого Федорова В.А. судом установлено следующее: Федоров В.А. судим, судимости не сняты и не погашены, <данные изъяты> В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Федорова В.А., по всем преступлениям суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова В.А., согласно ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных Федоровым В.А. преступлений, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Федорову В.А. по двум преступлениям, предусмотреннымст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), каждому, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, 68 ч.3 УК РФ, по всем преступлениям суд не усматривает. Оснований для назначения Федорову В.А. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-фз от 07 марта 2011 года), в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. При назначении окончательного наказания Федорову В.А. суд руководствуется положениями ст. 69 ч.2 УК РФ и назначает окончательное наказание Федорову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Федорову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск ФИО6 о взыскании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 986 руб. является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объёме. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Кривенко Е.А. в полном объеме. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 2 крестовые отвертки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, надлежит передать по принадлежности потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 3(три) года; по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2(два) года; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2(два) года; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 01(один) год 10 ( десять) месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривенко <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кривенко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Кривенко Е.А. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Кривенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2(два) года; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2(два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федорову <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Федорова В.А. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Федорову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Кривенко Евгения Анатольевича в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 986(девятьсот восемьдесят шесть) руб. 00 коп. Вещественные доказательства: 2 крестовые отвертки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, передать по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Вихрова