Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Боровичи Новгородской области 04 октября 2011 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Вихровой С.А., с участием помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И., подсудимых Пантелеева <данные изъяты>, Долженко <данные изъяты>, защитника Пантелеева А.В. - адвоката Соболева Д.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Долженко И.Н. - адвоката Каменевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Иванове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантелеева <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Долженко <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского городского суда Новгородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (двум эпизодам) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором Хвойнинского районного суда Новгородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ приговором Боровичского районного суда Новгородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (двум эпизодам), по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Хвойнинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно - 3 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 03 дня; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; установил: Пантелеев А.В. и Долженко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в мкр.<адрес>, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества с участка территории, прилегающего к дому № по <адрес>. Осуществляя свой совместный преступный умысел в вышеуказанный период времени Пантелеев А.В. и Долженко И.Н., имея цель на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому № по <адрес>, где через отверстие в деревянном заборе Пантелеев А.В. вместе с Долженко И.Н. проникли на участок, прилегающий к вышеуказанному дому, и обнаружив на данном участке алюминиевый бидон, металлическую трубу и металлический лом, принадлежащие ФИО9, решили похитить вышеуказанное имущество. Взяв указанные предметы с собой, Пантелеев А.В. и Долженко И.Н. стали выходить через калитку с участка территории, прилегающего к данному дому. Однако их преступные действия были замечены ФИО4, которая потребовала, чтобы Пантелеев А.В. и Долженко И.Н. их прекратили и занесли указанные предметы обратно на участок. Последние, зная, что их преступные действия очевидны для ФИО4, не обращая внимания на ее требования, с места преступления скрылись вместе с похищенным алюминиевым бидоном, металлической трубой и металлическим ломом. Однако Пантелеев А.В. и Долженко И.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками полиции около <адрес>. Тем самым, Пантелеев А.В. и Долженко И.Н. пытались открыто, умышленно похитить алюминиевый бидон объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей, металлический лом длиной 130 см., диаметром 2,7 см., стоимостью 200 рублей, металлическую трубу общей длиной 92 см., стоимостью 161 рубль, всего на общую сумму 1361 рубль, принадлежащие ФИО9 При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеев А.В. и Долженко И.Н., каждый, после консультации с защитником адвокатом Соболевым Д.К. и Павловым Р.А., соответственно, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Пантелеев А.В. и Долженко И.Н., каждый, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, адвокаты Соболев Д.К., Каменева Л.В., государственный обвинитель Сазонов Д.И., потерпевший ФИО9 ( в письменном заявлении- л.д.262), не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пантелеева А.В. и Долженко И.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласились подсудимые Пантелеев А.В. и Долженко И.Н., суд квалифицирует действия каждого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение предъявлено Пантелееву А.В. и Долженко И.Н., каждому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи. Преступление, совершенное Пантелеевым А.В. и Долженко И.Н., предусмотренное ч.3 ст.30, ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Пантелеева А.В. судом установлено следующее: Пантелеев А.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Пантелеева А.В. имеется опасный рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Пантелеева А.В., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантелеева А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Учитывая изложенное, данные о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Пантелееву А.В. наказание по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения Пантелееву А.В. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого, исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы. Приговором Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев А.В. освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Пантелеева А.В. по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Пантелееву А.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Пантелееву А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Исследованием личности подсудимой Долженко И.Н. судом установлено следующее: Долженко И.В. ранее судима за преступления против собственности, судимость не погашена, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Долженко И.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений, при наличии которого согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Долженко И.Н., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долженко И.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, данные о личности виновной, суд считает возможным и целесообразным назначить Долженко И.Н. наказание по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения Долженко И.Н. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года),- штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает с учетом материального положения подсудимой, исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Долженко И.Н. по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Долженко И.Н. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Долженко И.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: алюминиевый бидон, металлическая труба, металлический лом, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО9; вещмешок, находящийся на ответственном хранении у Долженко И.Н., подлежит передаче ей по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Пантелеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 3(три) месяца. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Пантелееву <данные изъяты> условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Пантелееву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пантелееву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания по приговору Пантелееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пантелеева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Долженко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 3(три) месяца. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Долженко <данные изъяты> условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Долженко <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Долженко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Долженко И.Н. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания по приговору Долженко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: алюминиевый бидон, металлическую трубу, металлический лом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, передать по принадлежности потерпевшему ФИО9; вещмешок, находящийся на ответственном хранении у Долженко И.Н., передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Вихрова