Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                      05 сентября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Вихровой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Доброхвалова М.В.,

подсудимого Гурьева И.В.,

защитника адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение №134 от 2 ноября 2002 года и ордер № 007247 от 05 сентября 2011 года,

при секретаре Веркиной Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО10., ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьева <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года),

установил:

Гурьев И.В. в период времени с 18 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, вместе с ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, сообщив последнему, что вышеуказанная квартира и находящееся в ней имущество принадлежит ему (Гурьеву И.В.), действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение находящегося в указанной квартире чужого имущества, и реализуя свои преступные намерения, воспользовался тем, что проживающая в данной квартире ФИО10. отсутствует, а ФИО4 был введен в заблуждение и не мог ему помешать, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, набор косметики «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО10., продолжая реализовывать свои преступные намерения он (Гурьев И.В.), осмотрел комнату, где в шкафу обнаружил и тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил дорожную сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 360 рублей, с находящимся в ней DVD-плеером «<данные изъяты>», стоимостью 1350 рублей, принадлежащим ФИО10., также похитил висящий на шкафу в комнате фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО10. причинив своими преступными действиями ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 360 рублей. С похищенным имуществом Гурьев И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гурьев И.В. после консультации с защитником адвокатом Соловьевым А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурьев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Соловьев А.С., государственный обвинитель Доброхвалов М.В., потерпевшие ФИО10., ФИО3, каждая, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурьева И.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Гурьев И.В., суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение предъявлено Гурьеву И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гурьевым И.В., предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Гурьев И.В. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьева И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурьева И.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО10.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Гурьеву И.В. по ст. 73 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения Гурьеву И.В. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного- не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественное доказательство: косметический набор«<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10., надлежит передать ей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

                   

п р и г о в о р и л :

Гурьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурьеву И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, возложив на условно осужденного Гурьева И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ « МРУИИ №3 УФСИН России по Новгородской области».

Меру пресечения Гурьеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: косметический набор«<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10., передать по принадлежности ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                              С.А. Вихрова