Приговор по делу № 1-22/2012 в отношении Тузикова и Барскова. ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. `г` УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области                                                  25 января 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                                   Пажетных Д.В.,

подсудимых                                                                      Тузикова В.А. и Барскова И.Г.,

защитника подсудимых Тузикова В.А. и Барскова И.Г. адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                         Трофимовой Т.Ю.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тузикова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Барскова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину подсудимых Тузикова В.А. и Барскова И.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Вину подсудимых Тузикова В.А. и Барскова И.Г. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вину подсудимого Барскова И.Г. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Барсков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно нанес 1 удар рукой по голове последнему, отчего тот упал, он (Барсков И.Г.) совместно и в группе с Тузиковым В.А. нанесли лежащему на снегу ФИО3 побои, а именно: он (Барсков И.Г.) нанес ФИО3 не менее 15 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, а Тузиков В.А. нанес не менее 15 ударов руками и ногами, а так же деревянной битой по голове, телу и конечностям ФИО3. Совместными действиями Тузиков В.А. и Барсков И.Г. причинили ФИО3 телесные повреждения в виде перелома 12 ребра слева, перелома верхней трети малоберцовой кости слева, кровоподтека и ушибленной раны головы, множественных числом не менее 10 обширных кровоподтеков конечностей и туловища, которые в совокупности повлекли за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного вреда здоровью свыше трех недель (более 21 дня).

Барсков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно нанес 1 удар рукой по голове последнему, отчего тот упал, он (Барсков И.Г.) совместно с Тузиковым В.А. нанесли лежащему на снегу ФИО3 побои, а именно: он (Барсков И.Г.) нанес ФИО3 не менее 15 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, а Тузиков В.А. нанес не менее 15 ударов руками и ногами, а так же деревянной битой по голове, телу и конечностям ФИО3, при этом он (Тузиков В.А.) совместно с Барсковым И.Г. высказывали в адрес ФИО3 угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим». Данные угрозы убийством ФИО3 воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и боясь их осуществления в силу активных противоправных действий Тузикова В.А. и Барскова И.Г., характеристик их личности и сложившийся обстановки.

Барсков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил выпавший из кармана одежды ФИО3 и лежащий на земле мобильный телефон марки «FLY», стоимостью 1520 руб., с которым скрылся, не реагируя на требование ФИО3 вернуть телефон, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенные в качестве подсудимых Тузиков В.А. и Барсков И.Г. свою вину в инкриминируемых им преступлениях и гражданский иск признали полностью, в содеянном раскаиваются, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимыми Тузиковым В.А. и Барсковым И.Г., их вина в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила знакомая ФИО9, которая сказала, что сейчас приедет к нему. Он находился дома с ФИО13, у него было пиво. Когда приехала ФИО9, то они втроем выпили около 1,5 литра пива. <данные изъяты> попросила его поехать к ней домой на <адрес>, где она постоянно проживает. На такси около 16 часов он с ФИО9 приехали к её дому. У него с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находилось - два блока сигарет «Петр Первый» легкие, бутылка пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, кусок мяса-свинины весом около 1 к<адрес> продукты он взял из дома для ФИО9, они хотели выпить пива. Первой из машины вышла ФИО9 и пошла в сторону дома. Через несколько минут он увидел, что к дому подъехала автомашина ВАЗ-2110 зеленого цвета и остановилась около гаража. Из машины вышел ранее незнакомый ему мужчина, в настоящее время ему известно, что его зовут Барсков <данные изъяты>. ФИО9 крикнула ему «Привет», поэтому он подумал, что это сосед, и не обратил на него внимания. После этого сразу же почувствовал удар рукой по голове. Его ударил Барсков И., так как кроме него никого на улице не было. Он упал, пакет с продуктами выпал у него из рук. В это время из дома выбежал Тузиков В.А., в руках у которого был предмет, похожий на самодельную деревянную биту светлого цвета. ФИО9 в это же время убежала в дом. Барсков И. наносил ему удары руками и ногами по телу, голове, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Тузиков В. в это время наносил ему удары битой по голове, телу, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Во время драки ФИО9 что-то кричала, и после её слов Тузиков В. убежал в дом. Потом возвращался. В дом Тузиков В. Забегал несколько раз. Барсков И. в это время продолжал наносить ему удары. Во время нанесения побоев Барсков И. высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим!», «Я тебя по Парфино пробил, звонил ребятам, узнавал кто ты такой!». Тузиков В. во время нанесения побоев также высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим! Кто ты такой? Как сюда приехал?». Угрозы убийством в свой адрес он воспринимал реально, так как боялся за свою жизнь и здоровье, опасаясь осуществления этих угроз, так как говорили они это во время нанесения побоев. Они ничего не требовали, просто наносили удары. Во время нанесения побоев у него из кармана выпал его мобильный телефон «FLY» в корпусе черного цвета с красной полосой по бокам, приобретенный в декабре 2010 года за 2900 рублей, на две sim-карты. В этом телефоне находилась sim-карта оператора ТЕЛЕ-2 с номером 89539082197. Телефон упал на снег, крышка отвалилась. При нем Барсков И. поднял его мобильный телефон, вставил на место крышку и положил телефон к себе в машину на водительское сидение. Никакого другого телефона на снегу он не видел. ФИО6 взял только его телефон. Он сказал ФИО6, чтобы тот вернул телефон, но ФИО6 ничего не ответил, а продолжил бить его. Но Барсков И. слышал о том, что он просит вернуть телефон, так как находился на расстоянии от него около полуметра. Когда Тузиков В. в очередной раз убежал в дом, то он встал и побежал в сторону <адрес>, Барсков И. побежал за ним, но не догнал его и остановился. А он повернул на <адрес>, где остановил автомашину такси и поехал в полицию, где рассказал о случившемся. Заявляет гражданский иск в сумме 10 000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу постоянно вместе с сожителем Тузиковым В.А. и бабушкой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и предложил с ним встретиться. Она согласилась и поехала к знакомой ФИО13, проживающей на <адрес>, где на тот момент находился ФИО3 Находясь в гостях у <данные изъяты> все втроем они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ей на телефон стал звонить сожитель Тузиков В.А, с которым она по телефону поругалась. В связи с тем, что она поругалась с сожителем Тузиковым В.А., то она решила ехать домой на Ломоносовскую <адрес>. Вместе с ней домой на автомашине такси поехал ФИО3 Был ли с собой у ФИО3 пакет с продуктами питания, она уже не помнит, так как прошло много времени. Когда она приехала к дому, то бабушка ФИО10 стала через окно на неё кричать, после этого между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой они кричали друг на друга. Она видела, что у ФИО3 при себе находится маникюрный ножик, который в ходе конфликта ФИО3 достал из кармана своей одежды, с какой целью пояснить не может. Так как она видимо находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не понимала действий ФИО3, поэтому громко закричала, что у ФИО3 нож. После её криков на улицу выбежал из дома Тузиков В.А., который сразу же подбежал к ФИО3, она крикнула Тузикову В., чтобы тот был осторожен, так как у ФИО3 с собой имеется нож. Когда Тузиков подбежал к ФИО3, то в руках у него была не бита, а деревянная палка, которой они пользовались на приусадебном участке для метрики посадки картофеля. Она видела, что Тузиков несколько раз ударил ФИО3 палкой по телу, куда именно она не обратила особого внимания. В какой момент приехал знакомый Тузикова В.А. Барсков Игорь, она не знает, так как в ходе конфликта между Тузиковым и ФИО3 она уже убежала в дом, после чего легла спать. При ней угроз убийством Тузиков В.А. в адрес ФИО3 не высказывал, наносились ли побои Тузиковым В.А. и Басковым И.Г. после её ухода ФИО3 она не знает. В окошко все происходящее видела её бабушка ФИО10. Ранее ФИО3 находился в местах лишения свободы, и она неоднократно его навешала, об этом знал Тузиков В.А., считает, что на этой почве из-за ревности между Тузиковым В.А. и ФИО3 произошла ссора. Был ли в момент конфликта при себе у ФИО3, принадлежащий ему мобильный телефон пояснить не может, так как не помнит, возможно, и был. После конфликта, через некоторое время, когда она уже немного проспалась, то видела в доме полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: блоком сигарет и пол кило мяса, принадлежащими ФИО3, каким образом пакет с содержимым попал в дом пояснить не может, допускает, что пакет принесла сама в дом, когда убегала с улицы, так как думала, что ФИО3 зайдет в гости (т.1 л.д.81-82);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО9 является её матерью. ФИО3 является знакомым её матери, в настоящее время они не общаются, но зимой 2011 года у них были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на мобильный телефон позвонила мама, которая пояснила, что пойдет в гости к ФИО13, которая проживает на <адрес>. В дневное время ей позвонила ФИО13, которая попросила её забрать маму, так как та была пьяна. Но она ФИО13 сказала, что делать этого не собирается. После этого она позвонила Тузикову В. и рассказала ему, что мама на Ленинградской у ФИО13 Около 17 часов ей позвонил Тузиков В. и сказал, что уезжает, но куда не сказал, мама пьяна и остается дома на <адрес> знала, что мама выпивала у ФИО13 вместе с ФИО3, поэтому и спросила у Тузикова В., где ФИО3. На что тот ей ответил, что <данные изъяты> убежал. Более ни о чем по телефону они с ним не говорили. Она сразу же на такси поехала домой к матери на <адрес>, так как переживала за бабушку. Около их дома уже находились сотрудники полиции, на улице возле дома была её мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С её слов она узнала, что та поссорилась с Тузиковым В., из-за чего она не знает. В доме находилась бабушка, которая рассказала, что на улице подрались Тузиков В. и <данные изъяты>. Видела ли бабушка драку, она не знает, но та сказала, что дрались и сильно кричали, ругались. Более данный конфликт она с бабушкой не обсуждала. В доме около печки она увидела полиэтиленовый пакет, в котором находилось: два блока сигарет, один из которых был наполовину пуст; кусок мяса около 1,5 кг; кусок бисквитного торта около 250 грамм; круглое печенье с начинкой около 400 грамм; два DVD-диска; приправа; мамина вязаная шапка.;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО3 она проживает около шести месяцев, стали общаться после его освобождения. ФИО9 является её знакомой. В феврале 2011 года, точное число она не помнит, в дневное время она вместе с ФИО3 находилась дома, в это время к ним пришла ФИО9, которая принесла с собой спиртное. Они втроем выпили, во время распития они поругалась с ФИО3 и тот ушел. После его ухода <данные изъяты> тоже вызвала такси и сказала, что поедет домой. Звонил ли ей в тот день Тузиков В., она не помнит. Через некоторое время уже вечером ей позвонил на мобильный Тузиков В. и попросил выйти к подъезду. Она вышла и увидела у подъезда Тузикова В. на автомашине зеленого цвета с каким-то мужчиной. Тузиков В. пил пиво, а второй мужчина водку. Тузиков В. стал спрашивать, где <данные изъяты>, она сказала, что тот ушел. Почему они спрашивали про ФИО3, она тогда не знала. Они предложили ей поехать с ними прокатиться, она согласилась. Почти сразу после их отъезда, на <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД РФ по <адрес>. В отделении полиции она узнала, что Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3. Но ей по данному факту ничего не известно. На следующий день от ФИО3 она узнала, что Алевтина предложила ему поехать к ней домой, и ФИО3 согласился. Когда приехали, то ФИО3 вышел из машины такси и стал подходить к дому. Он видел, что к дому подъехала автомашина зеленого цвета, но ФИО3 не обратил на это внимания. После этого Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3 и забрали его телефон. Кто-то из мужчин бил его битой, но кто она не знает. ФИО3 удалось убежать, и его подобрали сотрудники полиции. Более по данному факту ей добавить нечего. Насколько ей известно, никакого ножа ФИО3 с собой не носит, по крайней мере, она никогда не видела у ФИО3 с собой ножа.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в один из дней февраля 2011 года, точное число она не помнит, в дневное время, <данные изъяты> ушла из дома к ФИО13 Примерно через полчаса после этого домой с работы пришел ФИО5. Около 17 часов 30 минут к дому пришла <данные изъяты> и её знакомый ФИО3, они были пьяны, и она не пустила их дом. Через некоторое время она услышала, что громко закричала <данные изъяты>, она испугалась за внучку и сказала ФИО5, чтобы он посмотрел, что случилось. ФИО5 сразу же вышел на улицу, она сама легла, так как ей стало плохо. Что происходило на улице, она не видела, но позднее со слов <данные изъяты> ей стало известно, что ФИО5 и ФИО3 подрались на улице. Ей по данному факту ничего неизвестно, в окно она не смотрела, ничего не видела (т.1 л.д. 108-109).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 по факту нанесения ему побоев, с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 15).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием понятых осмотрен участок местности - придворовая территория у<адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъято - обломок деревянной биты. (т. 1 л.д. 16-20).

- сообщением о происшествии КУСП-2527 от ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера «03» Кондик об оказании помощи ФИО3, диагноз: множественные ушибы лица, волосистой части головы, верхней трети левого плеча, левой голени. (т. 1 л.д. 21).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием понятых осмотрен обломок деревянной биты, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 40-41).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обломок деревянной биты - признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 42-43).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: перелом 12 ребра слева, перелом верхней трети малоберцовой кости слева, кровоподтек и ушибленная рана головы, множественные числом не менее 10 обширные кровоподтеки конечностей и туловища. Переломы ребра и малоберцовой кости возникли от не менее 2-х ударов тупыми твердыми предметами и в совокупности и каждый перелом в отдельности оцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья до 3-х недель (более 21 дня). Кровоподтеки и ушибленная рана в совокупности оцениваются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня) и возникли от не менее 10 ударов тупыми твердыми предметами. Давность возникновения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении. (т. 1 л.д. 159-161).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО3 (т.1 л.д.116-119).

Кроме полного признания вины подсудимыми Тузиковым В.А. и Барсковым И.Г., их вина в совершении угрозы убийством, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила знакомая ФИО9, которая сказала, что сейчас приедет к нему. Он находился дома с ФИО13, у него было пиво. Когда приехала ФИО9, то они втроем выпили около 1,5 литра пива. <данные изъяты> попросила его поехать к ней домой на <адрес>, где она постоянно проживает. На такси около 16 часов он с ФИО9 приехали к её дому. У него с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находилось - два блока сигарет «Петр Первый» легкие, бутылка пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, кусок мяса-свинины весом около 1 к<адрес> продукты он взял из дома для ФИО9, они хотели выпить пива. Первой из машины вышла ФИО9 и пошла в сторону дома. Через несколько минут он увидел, что к дому подъехала автомашина ВАЗ-2110 зеленого цвета и остановилась около гаража. Из машины вышел ранее незнакомый ему мужчина, в настоящее время ему известно, что его зовут ФИО4. ФИО9 крикнула ему «Привет», поэтому он подумал, что это сосед, и не обратил на него внимания. После этого сразу же почувствовал удар рукой по голове. Его ударил Барсков И., так как кроме него никого на улице не было. Он упал, пакет с продуктами выпал у него из рук. В это время из дома выбежал Тузиков В.А., в руках у которого был предмет, похожий на самодельную деревянную биту светлого цвета. ФИО9 в это же время убежала в дом. Барсков И. наносил ему удары руками и ногами по телу, голове, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Тузиков В. в это время наносил ему удары битой по голове, телу, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Во время драки ФИО9 что-то кричала, и после её слов Тузиков В. убежал в дом. Потом возвращался. В дом Тузиков В. Забегал несколько раз. Барсков И. в это время продолжал наносить ему удары. Во время нанесения побоев Барсков И. высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим!», «Я тебя по Парфино пробил, звонил ребятам, узнавал кто ты такой!». Тузиков В. во время нанесения побоев также высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим! Кто ты такой? Как сюда приехал?». Угрозы убийством в свой адрес он воспринимал реально, так как боялся за свою жизнь и здоровье, опасаясь осуществления этих угроз, так как говорили они это во время нанесения побоев. Они ничего не требовали, просто наносили удары. Во время нанесения побоев у него из кармана выпал его мобильный телефон «FLY» в корпусе черного цвета с красной полосой по бокам, приобретенный в декабре 2010 года за 2900 рублей, на две sim-карты. В этом телефоне находилась sim-карта оператора ТЕЛЕ-2 с номером 89539082197. Телефон упал на снег, крышка отвалилась. При нем Барсков И. поднял его мобильный телефон, вставил на место крышку и положил телефон к себе в машину на водительское сидение. Никакого другого телефона на снегу он не видел. ФИО6 взял только его телефон. Он сказал ФИО6, чтобы тот вернул телефон, но ФИО6 ничего не ответил, а продолжил бить его. Но Барсков И. слышал о том, что он просит вернуть телефон, так как находился на расстоянии от него около полуметра. Когда Тузиков В. в очередной раз убежал в дом, то он встал и побежал в сторону <адрес>, Барсков И. побежал за ним, но не догнал его и остановился. А он повернул на <адрес>, где остановил автомашину такси и поехал в полицию, где рассказал о случившемся. Заявляет гражданский иск в сумме 10 000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу постоянно вместе с сожителем Тузиковым В.А. и бабушкой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и предложил с ним встретиться. Она согласилась и поехала к знакомой ФИО13, проживающей на <адрес>, где на тот момент находился ФИО3 Находясь в гостях у <данные изъяты> все втроем они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ей на телефон стал звонить сожитель Тузиков В.А, с которым она по телефону поругалась. В связи с тем, что она поругалась с сожителем Тузиковым В.А., то она решила ехать домой на <адрес>. Вместе с ней домой на автомашине такси поехал ФИО3 Был ли с собой у ФИО3 пакет с продуктами питания, она уже не помнит, так как прошло много времени. Когда она приехала к дому, то бабушка ФИО10 стала через окно на неё кричать, после этого между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой они кричали друг на друга. Она видела, что у ФИО3 при себе находится маникюрный ножик, который в ходе конфликта ФИО3 достал из кармана своей одежды, с какой целью пояснить не может. Так как она видимо находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не понимала действий ФИО3, поэтому громко закричала, что у ФИО3 нож. После её криков на улицу выбежал из дома Тузиков В.А., который сразу же подбежал к ФИО3, она крикнула Тузикову В., чтобы тот был осторожен, так как у ФИО3 с собой имеется нож. Когда Тузиков подбежал к ФИО3, то в руках у него была не бита, а деревянная палка, которой они пользовались на приусадебном участке для метрики посадки картофеля. Она видела, что Тузиков несколько раз ударил ФИО3 палкой по телу, куда именно она не обратила особого внимания. В какой момент приехал знакомый Тузикова В.А. ФИО4, она не знает, так как в ходе конфликта между Тузиковым и ФИО3 она уже убежала в дом, после чего легла спать. При ней угроз убийством Тузиков В.А. в адрес ФИО3 не высказывал, наносились ли побои Тузиковым В.А. и Басковым И.Г. после её ухода ФИО3 она не знает. В окошко все происходящее видела её бабушка ФИО10. Ранее ФИО3 находился в местах лишения свободы, и она неоднократно его навешала, об этом знал Тузиков В.А., считает, что на этой почве из-за ревности между Тузиковым В.А. и ФИО3 произошла ссора. Был ли в момент конфликта при себе у ФИО3, принадлежащий ему мобильный телефон пояснить не может, так как не помнит, возможно, и был. После конфликта, через некоторое время, когда она уже немного проспалась, то видела в доме полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: блоком сигарет и пол кило мяса, принадлежащими ФИО3, каким образом пакет с содержимым попал в дом пояснить не может, допускает, что пакет принесла сама в дом, когда убегала с улицы, так как думала, что ФИО3 зайдет в гости (т.1 л.д.81-82);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО9 является её матерью. ФИО3 является знакомым её матери, в настоящее время они не общаются, но зимой 2011 года у них были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на мобильный телефон позвонила мама, которая пояснила, что пойдет в гости к ФИО13, которая проживает на <адрес>. В дневное время ей позвонила ФИО13, которая попросила её забрать маму, так как та была пьяна. Но она ФИО13 сказала, что делать этого не собирается. После этого она позвонила Тузикову В. и рассказала ему, что мама на Ленинградской у ФИО13 Около 17 часов ей позвонил Тузиков В. и сказал, что уезжает, но куда не сказал, мама пьяна и остается дома на <адрес> знала, что мама выпивала у ФИО13 вместе с ФИО3, поэтому и спросила у Тузикова В., где ФИО3. На что тот ей ответил, что Паша убежал. Более ни о чем по телефону они с ним не говорили. Она сразу же на такси поехала домой к матери на <адрес>, так как переживала за бабушку. Около их дома уже находились сотрудники полиции, на улице возле дома была её мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С её слов она узнала, что та поссорилась с Тузиковым В., из-за чего она не знает. В доме находилась бабушка, которая рассказала, что на улице подрались Тузиков В. и <данные изъяты>. Видела ли бабушка драку, она не знает, но та сказала, что дрались и сильно кричали, ругались. Более данный конфликт она с бабушкой не обсуждала. В доме около печки она увидела полиэтиленовый пакет, в котором находилось: два блока сигарет, один из которых был наполовину пуст; кусок мяса около 1,5 кг; кусок бисквитного торта около 250 грамм; круглое печенье с начинкой около 400 грамм; два DVD-диска; приправа; мамина вязаная шапка.;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО3 она проживает около шести месяцев, стали общаться после его освобождения. Корженко Алевтина является её знакомой. В феврале 2011 года, точное число она не помнит, в дневное время она вместе с ФИО3 находилась дома, в это время к ним пришла ФИО9, которая принесла с собой спиртное. Они втроем выпили, во время распития они поругалась с ФИО3 и тот ушел. После его ухода Алевтина тоже вызвала такси и сказала, что поедет домой. Звонил ли ей в тот день Тузиков В., она не помнит. Через некоторое время уже вечером ей позвонил на мобильный Тузиков В. и попросил выйти к подъезду. Она вышла и увидела у подъезда Тузикова В. на автомашине зеленого цвета с каким-то мужчиной. Тузиков В. пил пиво, а второй мужчина водку. Тузиков В. стал спрашивать, где Паша, она сказала, что тот ушел. Почему они спрашивали про ФИО3, она тогда не знала. Они предложили ей поехать с ними прокатиться, она согласилась. Почти сразу после их отъезда, на <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД РФ по <адрес>. В отделении полиции она узнала, что Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3. Но ей по данному факту ничего не известно. На следующий день от ФИО3 она узнала, что <данные изъяты> предложила ему поехать к ней домой, и ФИО3 согласился. Когда приехали, то ФИО3 вышел из машины такси и стал подходить к дому. Он видел, что к дому подъехала автомашина зеленого цвета, но ФИО3 не обратил на это внимания. После этого Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3 и забрали его телефон. Кто-то из мужчин бил его битой, но кто она не знает. ФИО3 удалось убежать, и его подобрали сотрудники полиции. Более по данному факту ей добавить нечего. Насколько ей известно, никакого ножа ФИО3 с собой не носит, по крайней мере, она никогда не видела у ФИО3 с собой ножа.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в один из дней февраля 2011 года, точное число она не помнит, в дневное время, <данные изъяты> ушла из дома к ФИО13 Примерно через полчаса после этого домой с работы пришел ФИО5. Около 17 часов 30 минут к дому пришла <данные изъяты> и её знакомый ФИО3, они были пьяны, и она не пустила их дом. Через некоторое время она услышала, что громко закричала Алевтина, она испугалась за внучку и сказала ФИО5, чтобы он посмотрел, что случилось. ФИО5 сразу же вышел на улицу, она сама легла, так как ей стало плохо. Что происходило на улице, она не видела, но позднее со слов <данные изъяты> ей стало известно, что ФИО5 и ФИО3 подрались на улице. Ей по данному факту ничего неизвестно, в окно она не смотрела, ничего не видела (т.1 л.д. 108-109).

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.4)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 по факту высказывания угроз убийством в его адрес, с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 15).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием понятых осмотрен участок местности - придворовая территория у<адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъято - обломок деревянной биты. (т. 1 л.д. 16-20).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием понятых осмотрен обломок деревянной биты, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 40-41).

- вещественным доказательством - обломком деревянной биты, исследованным в судебном заседании.

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обломок деревянной биты - признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 42-43).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: перелом 12 ребра слева, перелом верхней трети малоберцовой кости слева, кровоподтек и ушибленная рана головы, множественные числом не менее 10 обширные кровоподтеки конечностей и туловища. Переломы ребра и малоберцовой кости возникли от не менее 2-х ударов тупыми твердыми предметами и в совокупности и каждый перелом в отдельности оцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья до 3-х недель (более 21 дня). Кровоподтеки и ушибленная рана в совокупности оцениваются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня) и возникли от не менее 10 ударов тупыми твердыми предметами. Давность возникновения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении. (т. 1 л.д. 159-161).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО3 (т.1 л.д.116-119).

Кроме полного признания вины подсудимым Барсковым И.Г., его вина в совершении грабежа, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила знакомая ФИО9, которая сказала, что сейчас приедет к нему. Он находился дома с ФИО13, у него было пиво. Когда приехала ФИО9, то они втроем выпили около 1,5 литра пива. <данные изъяты> попросила его поехать к ней домой на <адрес>, где она постоянно проживает. На такси около 16 часов он с ФИО9 приехали к её дому. У него с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находилось - два блока сигарет «Петр Первый» легкие, бутылка пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, кусок мяса-свинины весом около 1 к<адрес> продукты он взял из дома для ФИО9, они хотели выпить пива. Первой из машины вышла ФИО9 и пошла в сторону дома. Через несколько минут он увидел, что к дому подъехала автомашина ВАЗ-2110 зеленого цвета и остановилась около гаража. Из машины вышел ранее незнакомый ему мужчина, в настоящее время ему известно, что его зовут ФИО4. ФИО9 крикнула ему «Привет», поэтому он подумал, что это сосед, и не обратил на него внимания. После этого сразу же почувствовал удар рукой по голове. Его ударил Барсков И., так как кроме него никого на улице не было. Он упал, пакет с продуктами выпал у него из рук. В это время из дома выбежал Тузиков В.А., в руках у которого был предмет, похожий на самодельную деревянную биту светлого цвета. ФИО9 в это же время убежала в дом. Барсков И. наносил ему удары руками и ногами по телу, голове, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Тузиков В. в это время наносил ему удары битой по голове, телу, рукам и ногам. Сколько было ударов он не помнит, но не более 15 ударов. Во время драки ФИО9 что-то кричала, и после её слов Тузиков В. убежал в дом. Потом возвращался. В дом Тузиков В. Забегал несколько раз. Барсков И. в это время продолжал наносить ему удары. Во время нанесения побоев Барсков И. высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим!», «Я тебя по Парфино пробил, звонил ребятам, узнавал кто ты такой!». Тузиков В. во время нанесения побоев также высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мы тебя сейчас завалим! Кто ты такой? Как сюда приехал?». Угрозы убийством в свой адрес он воспринимал реально, так как боялся за свою жизнь и здоровье, опасаясь осуществления этих угроз, так как говорили они это во время нанесения побоев. Они ничего не требовали, просто наносили удары. Во время нанесения побоев у него из кармана выпал его мобильный телефон «FLY» в корпусе черного цвета с красной полосой по бокам, приобретенный в декабре 2010 года за 2900 рублей, на две sim-карты. В этом телефоне находилась sim-карта оператора ТЕЛЕ-2 с номером 89539082197. Телефон упал на снег, крышка отвалилась. При нем Барсков И. поднял его мобильный телефон, вставил на место крышку и положил телефон к себе в машину на водительское сидение. Никакого другого телефона на снегу он не видел. ФИО6 взял только его телефон. Он сказал ФИО6, чтобы тот вернул телефон, но ФИО6 ничего не ответил, а продолжил бить его. Но Барсков И. слышал о том, что он просит вернуть телефон, так как находился на расстоянии от него около полуметра. Когда Тузиков В. в очередной раз убежал в дом, то он встал и побежал в сторону <адрес>, Барсков И. побежал за ним, но не догнал его и остановился. А он повернул на <адрес>, где остановил автомашину такси и поехал в полицию, где рассказал о случившемся. Заявляет гражданский иск в сумме 10 000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО3 она проживает около шести месяцев, стали общаться после его освобождения. ФИО9 является её знакомой. В феврале 2011 года, точное число она не помнит, в дневное время она вместе с ФИО3 находилась дома, в это время к ним пришла ФИО9, которая принесла с собой спиртное. Они втроем выпили, во время распития они поругалась с ФИО3 и тот ушел. После его ухода <данные изъяты> тоже вызвала такси и сказала, что поедет домой. Звонил ли ей в тот день Тузиков В., она не помнит. Через некоторое время уже вечером ей позвонил на мобильный Тузиков В. и попросил выйти к подъезду. Она вышла и увидела у подъезда Тузикова В. на автомашине зеленого цвета с каким-то мужчиной. Тузиков В. пил пиво, а второй мужчина водку. Тузиков В. стал спрашивать, где Паша, она сказала, что тот ушел. Почему они спрашивали про ФИО3, она тогда не знала. Они предложили ей поехать с ними прокатиться, она согласилась. Почти сразу после их отъезда, на <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД РФ по <адрес>. В отделении полиции она узнала, что Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3. Но ей по данному факту ничего не известно. На следующий день от ФИО3 она узнала, что <данные изъяты> предложила ему поехать к ней домой, и ФИО3 согласился. Когда приехали, то ФИО3 вышел из машины такси и стал подходить к дому. Он видел, что к дому подъехала автомашина зеленого цвета, но ФИО3 не обратил на это внимания. После этого Тузиков В. и второй мужчина избили ФИО3 и забрали его телефон. Кто-то из мужчин бил его битой, но кто она не знает. ФИО3 удалось убежать, и его подобрали сотрудники полиции. Более по данному факту ей добавить нечего. Насколько ей известно, никакого ножа ФИО3 с собой не носит, по крайней мере, она никогда не видела у ФИО3 с собой ножа.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием понятых осмотрен участок местности - придворовая территория у <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъято - обломок деревянной биты. (т. 1 л.д. 16-20).

- протоколом личного досмотра Барскова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят мобильный телефон марки «FLY» (т.1 л.д. 41).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием понятых осмотрен мобильный телефон марки «FLY», изъятый в ходе личного досмотра Барскова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58-59).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон марки «FLY» - признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 144-145).

- заключением товароведческой экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, стоимость мобильного телефона марки «FLY» составляет 1520 руб. (т.1 л.д.152-155).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 119 ч. 1 УК РФ, улучшающее положение подсудимых в части исключения нижнего предела срока наказания в виде ареста.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 119 ч. 1 УК РФ в части исключения нижнего предела срока наказания в виде обязательных работ с одновременным увеличением верхнего их предела до 480 часов, что не улучшает положение подсудимых.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 161 ч. 1 УК РФ улучшающее положение подсудимого Барскова И.Г. в части исключения нижнего предела срока наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ в части исключения нижнего предела срока наказания в виде обязательных работ с одновременным увеличением верхнего их предела до 480 часов, что не улучшает положение подсудимого Барскова И.Г.

Оценив все доказательства по делу, суд находит полностью доказанной вину:

подсудимых Тузикова В.А. и Барскова И.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО3 и квалифицирует их действия по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

подсудимых Тузикова В.А. и Барскова И.Г. в угрозе убийством в адрес ФИО3 и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

подсудимого Барского И.Г. по хищению имущества ФИО3 и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, в соответствии с ч. 2,3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены они против собственности и против жизни и здоровья.

Исследованием личности подсудимого Тузикова В.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тузикова В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тузикова В.А., по п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Исследованием личности подсудимого Барскова И.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барскова И.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барскова И.Г. по п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, мнение потерпевшего, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Тузиков В.А. и Барсков И.Г. своим поведением должны доказать исправление, возложением на них обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 10 000 рублей является обоснованным признан подсудимыми и в соответствии со ст.1064 ГК РФ должен быть взыскан солидарно с Тузикова В.А. и Барскова И.Г. в полном объёме.

Вещественные доказательства: обломок деревянной биты надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тузикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Тузикову В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Тузиков В.А. должен своим поведением доказать своё исправление в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Тузикова В.А. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>,

не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения Тузикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Барскова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 3 года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Барскову И.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный Барсков И.Г. должен своим поведением доказать своё исправление в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Барскова И.Г. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учёт и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>,

трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения Барскову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 10 000 рублей удовлетворить в полном объёме.

Взыскать солидарно с Тузикова <данные изъяты> и Барскова <данные изъяты> в пользу ФИО3 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: обломок деревянной биты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         В.М. Ратнер