№ 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г. Боровичи Новгородской области Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ратнера В.М., с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И., защитника адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Герасимова Д.В., потерпевшей ФИО5, при секретаре Трофимовой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Герасимова Д.В. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Герасимов Д.В. в период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства вместе с ФИО10 в <адрес>, планируя с последней провести оставшееся время в указанной квартире, распивая спиртные напитки, и не желая пускать к себе домой свою знакомую ФИО1, которая позвонила в домофон его квартиры, пустил её в подъезд, взял на кухне кухонный нож на случай, если ФИО1 придёт не одна и напугать её, и прошёл к входной двери встречать последнюю. Открыв дверь своей квартиры, и выйдя к ФИО1 на лестничную площадку, увидел, что та была в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил её уйти. В ответ на его просьбу уйти ФИО1 стала оскорблять его, и после повторной его просьбы уйти ударила его рукой в нос, причинив физическую боль. В ходе возникшего на этой почве конфликта он, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, с целью её убийства нанёс один удар ножом в шею потерпевшей, причинив тем самым ей проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением плечевой артерии и верхушки левого легкого. Смерть ФИО1 наступила в результате причинения тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - проникающей колото-резаной раны шеи слева с развитием обильного наружного и внутреннего кровотечения, обусловив острую кровопотерю, явившейся причиной смерти. Подсудимый Герасимов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, он познакомился с девушкой по имени <данные изъяты>, которую пригласил к себе домой, там употребили спиртное, и <данные изъяты> осталась у него. Следующие дни они так же распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила знакомая по имени ФИО6, которую он знал всего месяц, но за этот период времени неоднократно употреблял с ней спиртное, и напросилась в гости. Около 22 часов ФИО6 позвонила ему, сказала, что подошла к дому, он впустил ее в квартиру, познакомил с <данные изъяты>, и они вместе стали употреблять спиртное. Через полчаса ФИО6 кто-то позвонил, она ушла, но сказала, что вернется. Минут через сорок, в 12-ом часу ночи, ФИО6 позвонила в домофон, и попросила впустить ее в подъезд, при этом она упомянула, что придёт «с парнями разобраться». Он в это время на кухне распивал спиртное с <данные изъяты>. Когда ФИО6 позвонила в дверь квартиры, он взял в руку нож, которым хотел попугать если она придёт не одна, и пошел открывать дверь. Как он понял, ФИО6 была сильно пьяна, и хотела у него переночевать, а он этого не хотел. Открыв дверь, он попросил ФИО6 уйти, но стала нецензурно выражаться в его адрес, оскорблять, и даже ударила левой рукой по носу. Тогда он замахнулся ножом и нанес им удар ФИО6 в область шеи, от чего у неё из шеи пошла кровь, и она молча стала спускаться с лестницы, а он развернулся и пошел в квартиру. Там он зашел на кухню, включил воду, и вымыл нож, который был в крови. Затем он пошёл спать, а наследующий день к нему домой пришли сотрудники милиции, которые объяснили ему, что на лестничной площадке первого этажа обнаружен труп ФИО1 с ножевым ранением. Как он понял, ФИО1 умерла от ножевого ранения, которое ей причинил он. Полностью осознаёт, что нанося ножом удар в шею он мог причинить смерть ФИО1 Вину он признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Заявленный потерпевшей гражданский иск полностью признаёт в части возмещения материального вреда, но считает завышенной сумму причинённого морального вреда. Кроме полного признание вины подсудимым Герасимовым Д.В., его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что у нее две взрослые дочери, обе живут отдельно. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - старшая дочь, у нее есть малолетний ребенок, но он после развода дочери 5 лет назад проживает со своим отцом - ФИО2. После развода ФИО6 стала злоупотреблять спиртными напитками, вести аморальный образ жизни. За это время дочь сменила нескольких сожителей. Со своим ребенком ФИО6 встречалась очень редко, так как постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. После своего сокращения с завода «Эльбор» с мая месяца и до своей смерти дочь ежедневно употребляла спиртные напитки. На ее просьбы и замечания дочь не реагировала. О смерти ФИО6 она узнала от знакомой, впоследствии опознала труп дочери в морге. Заявляет гражданский иск в сумме 507 900 рублей. Из которых 7 900 рублей материальные затраты на похороны и услуги за составление искового заявления, а 500 000 рублей моральный вред в связи с потерей дочери. - показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 - ее сын, который проживает в квартире по адресу: <адрес>, и работает грузчиком <данные изъяты>. У него есть жена - ФИО12 и малолетний сын <данные изъяты>, но ФИО7 с ними не живет уже пять лет. На протяжении последних десяти лет сын периодически употребляет спиртными напитками, ведет соответствующий образ жизни, на ее уговоры попробовать жить по-другому не реагирует. Сын по характеру спокойный, в трезвом виде нормальный человек, однако когда он начинает употреблять спиртные напитки, то становится неуравновешенным человеком. Последнее время она с сыном только созванивалась, на квартиру к нему не ходила. - показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> для того, чтобы отдохнуть. В этот день она познакомилась с Герасимовым Д.В., который пригласил ее к себе домой употребить спиртное, и у которого она осталась ночевать после распития спиртного. На следующий день они продолжили употреблять спиртные напитки. На третий день с утра они вновь употребляли спиртное. Около 19 часов 00 минут ФИО7 позвонила женщина, которая, как она поняла из разговора, очень хотела приехать к нему в гости. Около 21 часа позвонил домофон, Дима впустил кого-то в подъезд. И через несколько минут в квартиру зашла женщина. Герасимов их познакомил, женщина назвалась ФИО6, и они втроем пошли на кухню употреблять спиртное. Посидев на кухне от часа до двух часов, она пошла спать, а Герасимов остался на кухне с ФИО6 употреблять спиртное. Она заснула, через некоторое время, когда ФИО7 лег с ней спать, проснулась, и Герасимов оказал ей «Достала она меня, я ее убью». Как она поняла, это было сказано об ФИО6, которой в квартире уже не было. Через некоторое время на кухне зазвонил телефон, по звуку мелодии она поняла, что звонит телефон ФИО6, который она забыла взять с собой, когда уходила, они на звонок не ответили. Еще через некоторое время она проснулась от сильного стука в дверь. Она поняла, что это ФИО6. Герасимов встал и вышел на лестничную площадку. Она видела, как Герасимов через несколько минут вошел обратно в квартиру и пошел на кухню. Она так же пошла на кухню, где у раковины стоял Герасимов и что-то мыл водой под краном. Телефон ФИО6 лежал на холодильнике на зарядке. Она покурила, и вместе с Герасимовым легла спать. На следующее утро в квартиру зашли полицейские, а, выйдя из квартиры, она увидела, что от двери квартиры Герасимова вниз по лестнице идут пятна крови, а на лестничной площадке первого этажа лежит ФИО6 без признаков жизни, и сразу поняла, что ее убил Герасимов (т.1 л.д.100-102). - показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде, из которых следует, что последние семь лет она проживает вместе с мужем в квартире на одной площадке с Герасимовым Д.В., и является старостой подъезда. Знает, что Герасимов работал грузчиком <данные изъяты>. До весны 2011 года Герасимов жил с женщиной по имени <данные изъяты>, но весной она ушла. ФИО7 может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего алкогольными напитками. Герасимов вел спокойный образ жизни, жалоб и нареканий от соседей на него не поступало, хотя в разговоре между собой некоторые соседи говорили, что он носит с собой нож. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была в своей квартире вместе с мужем. Около 1 час. 30 мин., когда она закончила консервировать продукты и пошла из кухни в комнату, с улицы или из какой-то квартиры услышала женские голоса и мужской голо<адрес> произошло быстро, потом все затихло, и она не придала случившемуся значения. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней зашли сотрудники полиции и поинтересовались соседом, а затем через некоторое время они пригласили ее в квартиру Герасимова, где тот написал явку с повинной и рассказал о совершенном им преступлении. - протоколом явки с повинной Герасимова Д.В., согласно которому Герасимов Д.В. сообщает, о том при каких обстоятельствах он нанёс ФИО1 удар ножом в шею (т. 1 л.д. 17-19). - протоколом осмотра места происшествия - подъезда № <адрес> - и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ осмотрен подъезд данного жилого дома, на лестничном пролете которого, расположенном между лестничной площадкой первого и второго этажа, обнаружен труп женщины. На момент обнаружения труп находился в полусидячем положении, в одежде и обуви. В ходе осмотра под левой ключицей трупа была обнаружена колото-резанная рана. В одежде трупа были обнаружены документы и вещи, принадлежащие ФИО1 (т.1 л.д. 20-30). - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 30 по <адрес> - и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ осмотрена указанная квартира, принадлежащая Герасимову Д.В., и при ее осмотре перед порогом на линолеуме перед входной дверью обнаружено пятно бурого цвета размером 1-2 см. В кухне квартиры, в центре на линолеуме, обнаружены два пятна бурого цвета размером до 1 см. На кухонном столе обнаружены следы недавнего застолья, а так же кухонные ножи. (т. 1 л.д. 31-40). - протоколом осмотра трупа ФИО1, согласно которому у трупа потерпевшей слева над левой ключицей в 3,5 см от средней линии тела веретенообразная горизонтально расположенная щелевидная рана с ровными краями. <адрес> раны с осаднением кожи на всю длину шириной 0,1 -0,2 см. Рана длиной 1,2, шириной 0,2 - 0,3 см. <адрес> раны заострены, внутренней конец слегка закруглен (т. 1 л.д.189-192). - протоколом предъявления трупа для опознания - и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО5 опознала в представленном ей трупе свою дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 193-198). - протоколом проверки показаний обвиняемого Герасимова Д.В. на месте и фототаблицей к нему, согласно которым Герасимов указал место совершенного им преступления - убийства ФИО1, показал как, куда, каким образом и в каком месте он нанес удар ножом в шею потерпевшей, и что сделал с орудием убийства после совершения преступления (т.1 л.д. 76-87). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО1 наступила в результате причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью - проникающей колото-резанной раны шеи слева (с повреждением плечевой артерии, верхушки левого легкого, кровоподтек левой брюшной стенки) с развитием обильного наружного и внутреннего кровотечения, обусловив острую кровопотерю, которая и явилась причиной смерти. Смерть ФИО16 смогла наступить, спустя 5-10 минут. В начальный промежуток данного времени не исключено совершение пострадавшей активных действий (возможность ходить, говорить). Рана шеи с повреждением левой плечевой артерии, верхушки левого легкого, могла возникнуть от однократного удара предметом, обладающем колото-режущими свойствами, в качестве которого мог выступать нож, согласно данным медико-криминалистического исследования «плоский клинок которого имел одно режущее лезвие и обух с хорошо выраженными ребрами в следообразующей части, ширина повреждающей части клинка может составлять не менее 14 мм, толщина клинка со стороны обуха не менее 1,2 мм». Удар был нанесен спереди назад, слегка сверху вниз, и мог быть нанесен при любом положении тела пострадавшей по отношению к нападавшему. В крови трупа ФИО16 обнаружен этанол в концентрации 3,2 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. При исследовании трупа ФИО16 каких-либо признаков, указывающих на борьбу или самооборону, не обнаружено. Также, согласно внутреннему исследованию заключения эксперта, общая длина раневого канала начиная от наружной поверхности кожи около 3,5-4,0 см. (т. 1 л.д. 111-115). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на двух ножах обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за влияния контрольных участков на изосыворотки на клинке и рукоятке «ножа из подставки с полимерной ручкой кухня», а так же в одном пятне на рукоятке «ножа со стола с полимерной ручкой кухня», в другом пятне на рукоятке этого же ножа групповая принадлежность крови не установлена из-за не выявления групповых факторов (т. 1 л.д. 141-145). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в пятнах на отрезке линолеума из кухни обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Кровь в указанных пятнах могла произойти от Герасимова Д.В., но не от потерпевшей ФИО1 В соскобе пятен бурого цвета с плитки лестничной площадки» обнаружена кровь человека группы Ва (111), которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 Герасимову это пятно крови не принадлежит. На «вырезке линолеума прихожая» кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 131-134). - протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в морге Боровичской ЦРБ изъяты образцы крови трупа ФИО1 и подногтевого содержимого (т. 2 л.д. 2-6). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена одежда и обувь с трупа ФИО1, которая сохранила на себе следы преступления: пара кроссовок белого цвета, пара носок черного цвета, штаны серого цвета Х\Б, лифчик красного цвета, футболка зеленого цвета, красная шерстяная кофта на желтой металлической молнии (т. 2 л.д. 7-14). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены ножи, изъятые с места происшествия, которым в ходе осмотра были даны условные номера. По<адрес> кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, на которой имеется декоративная пленка с рисунком в виде змеиной кожи. Клинок ножа длинной 12,5 см., ширина клинка у его основания 2 см., ширина клинка в центе 2.0 см, ширина клинка у его острия 1,4 см, длина рукояти 11, 3 см., ширина рукояти 1 см, толщина рукояти 1,3 см. По<адрес> кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, на которой имеется декоративная пленка с рисунком в виде змеиной кожи. Клинок ножа длинной 14 см., ширина клинка у его основания 2 см., ширина клинка в центре 1,3 см, ширина клинка у его острия 0,8 см, длина рукояти 11,3 см., ширина рукояти 1 см, толщина рукояти 1,3 см. По<адрес> кухонный нож с деревянной рукояткой красно-коричневого цвета, длина рукояти 11 см., ширина рукояти 1, 8 см., толщина рукояти 1 см, длина клинка 15 см., ширина клинка у основания рукояти 2 см, ширина клинка в центре 1,7 см, ширина клинка у его острия 1.0 см (т. 2 л.д. 17-22). - исследованным в судебном заседании вещественным доказательством - кухонным ножом, которым, как подтвердил подсудимый, он нанёс удар в шею ФИО1 Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Герасимовым Д.В. был нанесён потерпевшей ФИО1 с достаточной степенью силы удар ножом (общая длина раневого канала начиная от наружной поверхности кожи около 3,5-4,0 см.), являющимся орудием, которое заведомо для виновного может причинить смерть. Удар ножом был нанесён в шею, т.е. в область жизненно важных органов. Смерть ФИО1 наступила в короткий промежуток времени (спустя несколько минут до 5-10 минут). Таким образом, орудие преступления, характер причиненного телесного повреждения, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Герасимова Д.В. Данные обстоятельства указывают о наличии умысла подсудимого на причинение смерти и дают основания для вывода суда о виновности Герасимова Д.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым отнесено к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, неприкосновенность которых гарантируется ст.20 Конституции РФ, а потому данное преступление имеет повышенную общественную опасность. В связи с этим, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему, Герасимов Д.В. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герасимову Д.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья (заболевание вен), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову Д.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Герасимова Д.В. возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений). Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшем лишение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении вреда в размере 507 900 рублей, признан подсудимым частично и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, по мнению суда должен быть взыскан с Герасимова Д.В. частично с учётом установленных в суде взаимоотношений потерпевшей и её дочери, в сумме 207 900 рублей. Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО3 в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 14 копеек подлежат взысканию с подсудимого Герасимова Д.В. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кухонный нож, пара кроссовок, пара носков, штаны, лифчик, футболка, кофта, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Герасимову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения, избранную в отношении Герасимова <данные изъяты> - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ФИО5 о возмещении вреда в размере 507 900 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Герасимова <данные изъяты> в пользу ФИО5 207 900 (двести семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек. Взыскать в доход бюджета с осуждённого Герасимова <данные изъяты> процессуальные издержки за участие адвоката ФИО3 в период предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек. Вещественные доказательства: кухонный нож, пару кроссовок, пару носков, штаны, лифчик, футболку, кофту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья Ратнер В.М.