приговор Тепляков 228.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 01 ноября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимого Теплякова А.А.,

защитника адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 000219 от 17 августа 2011 г.,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Теплякова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Тепляков А. А. ДД.ММ.ГГГГ г. свершил незаконный сбыт наркотических средств.

        Тепляков А. А. ДД.ММ.ГГГГ г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Тепляков А. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Тепляков А. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Все преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Тепляков А. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи в дневное время        ДД.ММ.ГГГГ в ходе переговоров по сотовому телефону договорился о сбыте наркотического средства своему знакомому ФИО7. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Тепляков А.А., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно сбыл ФИО7 путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 0,513 граммов, находящееся в пластиковом пакете с фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не составляет крупного размера.

Тепляков А. А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в ходе переговоров по сотовому телефону договорился о сбыте наркотического средства своему знакомому ФИО7. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Тепляков А.А., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно сбыл ФИО7 путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 2,482 грамма, находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Тепляков А. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, ДД.ММ.ГГГГ в ходе переговоров по сотовому телефону договорился о сбыте наркотического средства своему знакомому ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Тепляков А.А., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, в нарушении Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно сбыл ФИО7 путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 3,5 грамма, находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя наркотического средства», спланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Боровичского МРО УФСКН РФ по Новгородской области, расположенном по адресу <адрес> добровольно выдал приобретенные у Теплякова А.А. свертки с данным наркотическим средством. Таким образом, указанное обстоятельство не позволило Теплякову А.А., реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам - поскольку наркотическое средство было впоследствии изъято из незаконного оборота.

Тепляков А. А. имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у неустановленного лица, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел с целью сбыта вещество, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 18,435 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», оборот которых в РФ запрещен, составляет крупный размер. После чего, Тепляков А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего имеющегося у него количества наркотического средства по частям, для удобства разделил часть приобретенного им ранее наркотического средства - гашиш, на двенадцать кусков, которые упаковал в пластиковую коробку, после чего незаконно приобретенное им наркотическое средство хранил при себе, и по месту своего проживания в <адрес>, тем самым приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в квартире проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, в комнате под диваном было обнаружено твердое вещество, темно-зеленого цвета, по заключению химической экспертизы являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 9,500 граммов и под окном была обнаружена и изъята пластиковая коробка с двенадцатью кусками твердого вещества темно-зеленого цвета, по заключению химической экспертизы являющихся наркотическим средством - гашиш, общей массой 8,935 граммов, которую бросил на пол Тепляков А.А. в момент его задержания сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>.

Тем самым, Тепляков А.А. создал условия для совершения преступления, а именно приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сам Тепляков А.А. был задержан сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

       

         Подсудимый Тепляков А.А. квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - не признал.         Признал что совершил действия по незаконному сбыту наркотических средств, незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере и считает что все его действия должны быть квалифицированы одной статьей.

      Во время предварительного следствия Тепляков А.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

        Подсудимый Тепляков А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ собирался со своими сослуживцами в <адрес>. Один из его сослуживцев ФИО31 предложил взять наркотик - гашиш примерно 20 грамм. Согласился и взял. Наркотик - гашиш приобрёл чтобы "приподнять" чуть-чуть денег и получить прибыль и употреблять самому. Заплатил за наркотик 3800 рублей. На тот момент еще сам курил гашиш. Потом узнал, что нужно проходить медицинскую комиссию, сдавать анализы, поэтому решил сбыть гашиш. Когда приехал в <адрес>, то спрятал приобретённый гашиш в гаражном комплексе на <адрес>, в последнем заброшенном гараже, в кирпичной вытяжке. Сам проживает по адресу: <адрес>. Доезжал до гаражного комплекса либо на машине, либо шел пешком, это занимало 15-20 минут. Понимал, что дома наркотик хранить опасно, так как это незаконно. Спустя некоторое время в магазине ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО7 и тот поинтересовался, можно ли где достать гашиш, поэтому предложил ему свои услуги. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО7 о продаже ему 1 грамма гашиша. Созванились, встретились, передал ФИО7 1 грамм гашиша, а ФИО7 заплатил за это одну тысячу рублей. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО7 гашиш в количестве 4 свёртках за 2 тысячи рублей. ФИО7 сказал, что ему нужен будет еще наркотик. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО7 наркотическое средство гашиш в четырёх свёртках за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства было изъято оставшееся наркотическое средство. Оставшийся наркотик был одним кусочком, а также еще был в пластмассовой коробочке, это было неудобно, поэтому сам делил "на глаз". Было всё равно, сбыть сразу весь наркотик или сбывать его по частям. Продал бы ФИО7 весь наркотик, который был, если бы он этого захотел. После этого ФИО7 долго не звонил. Потом позвонил человек, с которым договорился о встрече. Когда стал выходить из подъезда, то был задержан сотрудниками Боровичского УФСКН. В содеянном раскаивается

Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными по делу всеми доказательствами.

Виновность подсудимого Теплякова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в незаконном сбыте наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ я никому ничего не продавал, и ни у кого ничего не приобретал. Показания данные на предварительном следствии не подтверждает так как они были даны под давлением оперативных работников которые говорили - что не увидит своего ребенка, так как посадят, жена находилась в роддоме, говорили, что не сможет ей помочь, подписи под показаниями его.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд подходит критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела. Доводы свидетеля ФИО7 по изменению показаний суд находит не обоснованными так как они не конкретны, ФИО7 не указывает кто конкретно из оперативных работников оказывал на него давление и вчём это выражалось, действия оперативных работников ФИО7 не обжаловал, показания ФИО7 данные в судебном заседании объективно опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Поэтому суд считает правильным считать показания свидетеля ФИО7 данные во время предварительного следствия правдивыми, подтверждающими предъявленное обвинение.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии, из которых следует, что наркотические средства он в настоящее время не употребляет, ранее иногда употреблял наркотическое средство - гашиш. С Тепляковым А.А. проживающим в <адрес> знаком давно, поддерживает с ним дружеские отношения. С ФИО8 он так же знаком давно, поддерживает дружеские отношения, употребляют или нет Тепляков и ФИО8 наркотические средства ему не известно. Его знакомые называют его по прозвищу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе, ему на его номер мобильного телефона позвонил ФИО8, с телефонного номера и спросил, может ли он ему чем помочь, он понял, что ФИО8 интересует, может ли он тому помочь в приобретении наркотических средств. До телефонного звонка ФИО8 он созванивался с Тепляковым А.А. на телефонный номер, находящийся в пользовании Теплякова А.А. - , и он знал от Теплякова А.А., что у того имеется в наличии наркотическое средство - гашиш. Поэтому ФИО8 ответил, что гашиш можно достать. О встрече с ФИО8 он договорился вечером. Около 20 часов он пришел с работы, ему позвонил ФИО8 с котором он договорился о встрече около автобусной остановке на <адрес>. После звонка ФИО8 он прошел по месту жительства Теплякова А.А. и на имеющиеся у него деньги в сумме 500 рублей приобрел от ФИО3 пакетик с наркотическим средством - гашиш. Пакетик с гашишем приобретенным у Теплякову А.А. он передал ФИО8 в подъезде <адрес> в <адрес> (том л.д.172-173);

- Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что Боровичским МРО УФСКН России по <адрес> было запланировано провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, в частности «проверочная закупка» в отношении ФИО7 Теплякова. Две первые закупки были проведена в отношении ФИО7, но по оперативной информации стало известно, что он приобретает наркотические средства у Теплякова. ДД.ММ.ГГГГ была проведена первая проверочная закупка в отношении ФИО7, в которой в роли покупателя участвовал ФИО8. Наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было закуплено от ФИО7 и выдано сотрудникам Боровичского МРО УФСКН.;

- Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. Затем был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО8. ФИО8 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО8 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюра достоинством в 500 и одна купюра достоинством в 1000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, затем он и второй мужчина, принимавший участие в качестве очевидца сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы ФИО8, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО8 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО8 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО8 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он также из помещения наркоконтроля (том л.д.180);

- Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу: <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО8 Затем ФИО8 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО8 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей. С купюр были сделаны ксерокопии, затем они сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы ФИО8, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО8 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО8 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО8 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он так же ушел (том л.д.182);

- Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу: <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. Далее ему указали на человека, который представился ФИО8, как он понял от сотрудников наркоконтроля, ФИО8 принимал участие в проводимом их отделом мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. После ФИО8 было предложено выдать приобретенное им наркотическое средство. Далее в его присутствии и в присутствии второго мужчины, который как и он принимал участие в качестве очевидца, ФИО8 добровольно выдал пластиковый пакет с фиксатором горловины, в котором находилось твердое вещество темного цвета внутри, а так же денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО8 пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданный пластиковый пакет с фиксатором горловины, в котором находилось твердое вещество темного цвета внутри, сотрудниками наркоконтроля упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО8 обнаружено не было (том л.д. 181);

- Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что проживает с матерью, в ДД.ММ.ГГГГ году он обучался в профессиональном лицее , где и познакомился с ФИО7 по прозвищу <данные изъяты> С ФИО7 он стал поддерживать дружеские отношения. ФИО7 проживает в <адрес>. Ему известно, что ФИО7 часто употребляет наркотическое средство - гашиш, через ФИО7 можно приобрести - гашиш. Где ФИО7 приобретает гашиш он не знает, ФИО7 об этом ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом Боровичским МРО. Проверочную закупку планировалось провести у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО7 и спросил, может ли тот ему чем помочь, имея в виде оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш. ФИО7 согласился, что сможет когда вернется с работы. Примерно в 20 часов, после того как ему вручили денежные средства для покупки наркотического средства он созвонился с ФИО6. ФИО7 пояснил ему чтобы он подходил на конечную остановку автобусов на <адрес> около 20 минут, после ФИО7 перезвонил ему и сказал подходить к подъезду <адрес> в подъезде <адрес> в <адрес> он передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей, ФИО7 передал ему пластиковый пакетик с фиксатором горловины в котором находилось наркотическое средство - гашиш. После чего, он пошел в направлении автобусной остановки, расположенной через дорогу от магазина <данные изъяты> к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, он сел в служебную автомашину наркоконтроля и вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретенные у ФИО7 им пластиковый пакет с фиксатором горловины с наркотическим средством - гашиш и неиспользованные денежные средства. После чего в присутствии двух очевидцев его досмотрели, денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных при нем предметов обнаружено не было (том л.д. 167-168);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 0, 513 грамма, совершенного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 43 минут у <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, гр. ФИО8 (том л. д.156);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 1500 рублей у ФИО7, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за один грамм на территории <адрес> (том л.д. 158);

- Актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, осмотра и выдачи ему денежных и технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии двух очевидцев был досмотрен гр. ФИО8, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.Также в присутствии очевидцев были осмотрены денежные средства на общую сумму 2 500 рублей, в ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО8 для производства проверочной закупки (том л. д. 160);

- Актом добровольной выдачи и досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух очевидцев ФИО8 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки пластиковый пакет с фиксатором горловины, с твердым веществом темного цвета внутри, который упакован в конверт, конверт опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО8 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей. После добровольной выдачи гр. ФИО8 был досмотрен, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том л. д. 162);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное вещество, массой 0, 513 грамма, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (том л. д. 165-166);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, массой 0,461 грамма, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (том л.д. 170-171);

- Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (том л.д. 176);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался Тепляков А.А. в своей преступной деятельности, предоставленной Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <адрес>, <данные изъяты> А.А. (том л. д. 222;

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался ФИО7, предоставленной Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <адрес>, который является родным братом ФИО7 (том л. д. 230);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является документ на 11 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. При осмотре документа, содержащего информацию о соединениях телефонного номера , которым пользовался Тепляков А.А. в своей преступной деятельности было установлено, что в них содержится информация о соединения с номером , которым пользовался ФИО7, а также с иными абонентами. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут 55 секунд исходящий звонок на номер , которым пользовался ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящий звонок с номера , которым пользовался ФИО7 (том л. д. 217-219);

- Вещественными доказательствами - сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленных с ЗАО Теле - 2 на 11 листах (л.д.220).

Виновность подсудимого Теплякова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возможно встречался с Тепляковым А.А., не помнит точно, по какому поводу тоже не помнит. Показания данные на предварительном следствии не подтверждает так как они были даны под давлением оперативных работников которые говорили - что не увидит своего ребенка, так как посадят, жена находилась в роддоме, говорили, что не сможет ей помочь, подписи под показаниями его.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд подходит критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела. Доводы свидетеля ФИО7 по изменению показаний суд находит не обоснованными так как они не конкретны, ФИО7 не указывает кто конкретно из оперативных работников оказывал на него давление и вчём это выражалось, действия оперативных работников ФИО7 не обжаловал, показания ФИО7 данные в судебном заседании объективно опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Поэтому суд считает правильным считать показания свидетеля ФИО7 данные во время предварительного следствия правдивыми, подтверждающими предъявленное обвинение.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии, из которых следует, что наркотические средства он в настоящее время не употребляет, ранее иногда употреблял наркотическое средство - гашиш. С Тепляковым А.А. проживающим в <адрес> знаком давно, с Тепляковым А.А. поддерживает дружеские отношения. С ФИО8 он так же знаком давно, поддерживает дружеские отношения, употребляют или нет Тепляков и ФИО8 наркотические средства ему не известно. Его знакомые называют его по прозвищу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе, ему на его номер мобильного телефона позвонил ФИО8, с телефонного номера и спросил, может ли он ему чем помочь, он понял, что ФИО8 интересует, может ли он тому помочь в приобретении наркотических средств. ФИО8 ему пояснил, что у того будет 2 000 рублей. Он ответил ФИО8, чтобы тот ему перезвонил вечером, когда он придет с работы. Около 19 часов 30 минут ФИО8 перезвонил ему, он ответил ФИО8 чтобы тот подходил к <адрес> знал, что наркотическое средство - гашиш можно приобрести у Теплякова А.А.. Он, по просьбе ФИО8 приобрести гашиш, пошел по месту жительства Теплякова А.А., Тепляков был дома. Тепляков А.В. вышел из квартиры, в которой проживает на лестничную площадку первого этажа, и на имеющиеся у него денежные средства в сумме 2000 рублей Тепляков А.А. передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - гашиш. Для кого он приобретал гашиш Тепляков А.А. не интересовался. Приобретенные у Теплякова А.А. свертки с наркотическим средством гашиш он убрал в карман находящейся на нем куртке и прошел к <адрес>», у которого его должен был ждать ФИО8. Когда он подошел к <адрес>» то встретил ФИО8, которому передал приобретенные им у Теплякова А.А. четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш. ФИО8 передал ему за гашиш деньги в сумме 2000 рублей, после они, поговорив немного, с ФИО8 разошлись. ФИО8 знаком с Тепляковым А.А. не был, и Тепляков А.А. не стал бы ФИО8 продавать гашиш (том л.д. 136-137);

- Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует,                     ДД.ММ.ГГГГ Боровичским МРО УФСКН России по <адрес> была проведена проверочная закупка в отношении ФИО7, в которой в роли покупателя участвовал ФИО8 Наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было закуплено от ФИО7 и выдано сотрудникам Боровичского МРО УФСКН.;

- Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что                               ДД.ММ.ГГГГ Боровичским МРО УФСКН России по <адрес> была проведена проверочная закупка в отношении ФИО7, в которой в роли покупателя участвовал ФИО8 Наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было закуплено от ФИО7 и выдано сотрудникам Боровичского МРО УФСКН.

- Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что              ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу: <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО8. Затем ФИО8 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО8 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем они сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы гр. ФИО8, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО8 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО8 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО8 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Он так же ушел (том л.д. 145-146);

- Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца. Он согласился. Ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены их права и обязанности. Далее ему указали на человека, который представился ФИО8, как он понял от сотрудников наркоконтроля, ФИО8 принимал участие в проводимом их отделом мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. После ФИО8 было предложено выдать приобретенное им наркотическое средство. Далее ФИО8 в его присутствии и в присутствии второго очевидца из правого наружного кармана куртки достал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого свертка, и пять денежных купюр по 100 рублей, которые выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом ФИО8 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданные свертки ФИО8 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертков веществом темного цвета были сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО8 обнаружено не было (том л.д. 147-148);

- Показаниями ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу: <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимают участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО8. Затем грФИО8 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО8 предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем он, и второй мужчина, приглашенный для участия в качестве очевидца, сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы ФИО8, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО8 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. За получение денежных средств ФИО8 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО8 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Около 20 часов 40 минут ФИО8 вернулся совместно с сотрудниками наркоконтроля. Находясь в помещении наркоконтроля ФИО8 в его присутствии, и в присутствии второго очевидца из правого наружного кармана куртки достал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого свертка, и пять денежных купюр по 100 рублей, которые выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом ФИО8 пояснил, что выданное им вещество приобрел как наркотическое средство гашиш в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства выдал как не использованные при проведении «проверочной закупки». Выданные свертки ФИО8 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка веществом темного цвета были сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО8 обнаружено не было (том л.д. 149-150);

- Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что проживает с матерью, в ДД.ММ.ГГГГ он обучался в профессиональном лицее , где и познакомился с ФИО7, по прозвищу <данные изъяты> С ФИО7 он стал поддерживать дружеские отношения. ФИО7 проживает в <адрес>. Ему известно, что ФИО7 часто употребляет наркотическое средство - гашиш, через ФИО7 можно приобрести - гашиш. Где ФИО7 приобретает гашиш он не знает, ФИО7 об этом ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом Боровичским МРО. Проверочную закупку планировалось провести у ФИО7. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО7, и спросил, может ли тот ему чем помочь, имея ввиду оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш. Он сказал ФИО7, что у него будет примерно 2 000 рублей. С ФИО7 он договорился встретиться вечером, когда ФИО7 закончит работу и придет домой. Примерно в 19 часов, после того как ему вручили денежные средства в сумме 2 500 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш, он созвонился с ФИО7 и сказал, что ему надо будет четыре. ФИО7 сказал ему подходить к <данные изъяты>», на <адрес> он подошел к <данные изъяты> то подождал ФИО7 около 10 минут, после к нему подошел ФИО7, он передал ФИО7 2 000 рублей, ФИО7 передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находился гашиш. Стоимость каждого свертка с гашишем - 500 рублей. После чего он пошел в направлении автобусной остановки, расположенной через дорогу от магазина «Петровский», к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, он сел в служебную автомашину наркоконтроля и вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретенные у ФИО7 им четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш и неиспользованные им денежные средства в сумме 500 рублей. После чего в присутствии двух очевидцев его досмотрели, денежных средств, наркотических средств и других запрещенных при нем предметов обнаружено не было (том л.д. 132-133);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 2, 482 грамма, совершенного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, гр. ФИО8 (том л. д. 120);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 2500 рублей у ФИО7, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за один грамм на территории <адрес> (том л. д. 121);

- Актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, осмотра и выдачи ему денежных и технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии двух очевидцев был досмотрен гр. ФИО8, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Также в присутствии очевидцев были осмотрены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, в ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО8 для производства проверочной закупки (том л. д. 123-126)

- Актом добровольной выдачи и досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух очевидцев ФИО8 добровольно выдал из правого наружного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого из свертков, выданные свертки с твердом веществом темного цвета были упакованы в конверт, конверт опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО8 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей. После добровольной выдачи гр. ФИО8 был досмотрен, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том л.д. 127);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное вещество, массой 2,482 грамма, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (том л.д. 130-131);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, массой 1,849 грамма, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) (том л.д. 141-142);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы:

Бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством гашиш), поступивший с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 4 Управление ФСКН России по <адрес>». Упаковка без видимых повреждений. Конверт с наркотическим средством гашиш признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том л. д. 176);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался ФИО3 в своей преступной деятельности, предоставленная Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер зарегистрирован на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <адрес>, который является <данные изъяты> А.А. (том л. д. 222);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался ФИО7, предоставленная Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле2, согласно которой номер зарегистрирован на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <адрес>, который является родным братом ФИО7 (том л. д. 230);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является документ на 11 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. При осмотре документа, содержащего информацию о соединениях телефонного номера , которым пользовался Тепляков А. А. в своей преступной деятельности было установлено, что в них содержится информация о соединения с номером (которым пользовался ФИО7), а также с иными абонентами. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты 14 секунд входящий звонок с номера , которым пользовался ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходящий звонок на номер , которым пользовался ФИО7. ДД.ММ.ГГГГда в <данные изъяты> исходящий звонок на номер которым пользовался ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 14 минут 32 секунды исходящий звонок на номер , которым пользовался ФИО7 (том л.д. 217-219);

- Вещественными доказательствами - сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленных с ЗАО Теле-2 на 11 листах (л.д.220).

Виновность подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО6. Затем гр. ФИО6 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у ФИО7 предметов, денег и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, обе купюры были достоинством в 1 000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем он и второй мужчина, который принимал участие в качестве очевидца сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. Затем данные денежные средства были переданы ФИО7, как ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО7 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. Так же ФИО7 был вручен стереомагнитофон. За получение денежных средств и магнитофона ФИО7 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО7 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время ФИО7 вернулся совместно с сотрудниками наркоконтроля. Находясь в помещении наркоконтроля ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго очевидца из кармана куртки достал 4 свертка из фольгированной бумаги и стереомагнитофон, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. При этом ФИО7 пояснил, что в данных свертках находиться наркотическое средство - гашиш, который он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО3, который проживает в <адрес> свертки ФИО6 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертков веществом темного цвета были сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму мужчине, принимавшему участие в качестве очевидца расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО7 обнаружено не было (том л.д. 202-203);

- Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его по адресу <адрес> для участия в качестве очевидца, он согласился. Находясь в здании наркоконтроля ему и второму мужчине, который как и он принимал участие в качестве очевидца, были разъяснены права и обязанности удостоверить факт мероприятия в котором они принимали участие, а так же его ход и результаты. После был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО6. Затем гр. ФИО6 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, в ходе личного досмотра у того предметов, денег и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго очевидца были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, обе купюры были достоинством в 1000 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, затем он и второй мужчина, принимавший участие в качестве очевидца сверили номера на ксерокопии, денежных купюрах и в протоколе, номера совпадали. После чего данные денежные средства были переданы ФИО7. Ему и второму очевидцу пояснили, что ФИО7 будет принимать участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью закупки наркотических средств. Так же ФИО7 был вручен стереомагнитофон. За получение денежных средств и магнитофона ФИО7 расписался в акте. После он и второй мужчина принимавший участие в качестве очевидца расписались в акте и на ксерокопии денежных средств. Затем ФИО7 уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время ФИО7 вернулся совместно с сотрудниками наркоконтроля. Находясь в помещении наркоконтроля ФИО7 в его присутствии и в присутствии второго очевидца из кармана куртки достал 4 свертка из фольгированной бумаги и стереомагнитофон, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. При этом ФИО7 пояснил, что в данных свертках находиться наркотическое средство - гашиш, который тот приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО3, который проживает в <адрес> свертки ФИО6 в количестве 4 штук из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертков веществом темного цвета были сотрудниками наркоконтроля упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После было предложено ему и второму очевидцу расписаться в акте, на конверте и печати. Далее вновь был произведен личный досмотр г<адрес>, в ходе которого предметов, денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО7 обнаружено не было (том л.д.200-201);

- Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать с ними. Он как законопослушный гражданин поехал с ними. Они повезли его на медицинское освидетельствование на факт употребления им наркотических средств. Тест показал положительно, так как ДД.ММ.ГГГГ отмечал день защитника отечества, изрядно выпили, и возможно покурили, точно сказать не может, так как был сильно пьян. Затем повезли на берег без объяснения причин, где находился до утра. Утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ отвезли к ним в отдел на <адрес>. Там предъявили показания ФИО8, что якобы ДД.ММ.ГГГГ он покупал у него наркотики. Затем возили в мировой суд, где привлекли к административной ответственности за употребление наркотических средств, и е дали 2-е суток ареста. Затем сотрудники наркоконтроля начали на него давить, сказали, что этих доказательств хватает, чтобы посадить, стали говорить, чтобы подумал о своих детях, как они без него будут жить. Попросили сотрудничать с ними, предложили участвовать в контрольной закупке по приобретению наркотического средства у ФИО3. Когда вечером пошел к ФИО3 то тот не пошел на контакт и ничего не продавал, а так как в ДД.ММ.ГГГГ уже задерживали сотрудники наркоконтроля и изъяли у 1000 рублей, которые не вернули, мотивируя тем, что купюра проходит по каким-то уголовным делам, а тут они сами деньги дали в руки, то сходил в подъезд ФИО3, где были спрятаны свертки с гашишем взял их, а там деньги спрятал. И выдал сотрудникам наркоконтроля эти наркотические средства, и сказал то, что они хотели слышать, что купил гашиш у ФИО3. Так как негласная договоренность была с сотрудниками наркоконтроля, что если сделает так как им надо, то ничего не будет. После того, как ему предъявили обвинение, то решил изменить свои показания. В этот день звонил ФИО3 так как, он обещал договориться, чтобы на лето взяли работать на кладбище, так как там хороший заработок.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд подходит критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела. Доводы свидетеля ФИО7 по изменению показаний суд находит не обоснованными так как они не конкретны - ФИО7 не указывает кто конкретно из оперативных работников оказывал на него давление и в чём это выражалось, действия оперативных работников ФИО7 не обжаловал, показания ФИО7 данные в судебном заседании объективно опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Поэтому суд считает правильным считать показания свидетеля ФИО7 данные во время предварительного следствия правдивыми, подтверждающими предъявленное обвинение.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство - гашиш, которое последнее время приобретал у ФИО3, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, которое планировалось приобрести у ФИО3. Он согласился. В помещении наркоконтроля в присутствии двух очевидцев его досмотрели, при этом предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, с купюр была сделана ксерокопия, номера на ксерокопии, денежных купюрах и в акте совпадали. После данные денежные купюры передали ему для приобретения наркотических средств вместе с цифровым бескинематическим звукозаписывающем устройством «Синица». Затем он со своего телефона с номером позвонил на телефонный номер ФИО3 и спросил «может ли он ему помочь», под этими словами имелось продать гашиша. ФИО3 ответил ему, что тот находился дома и сможет ему помочь. Он сказал, что подойдет через минут двадцать. Затем он вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля сел в служебный автомобиль и они проехали до <адрес>, где он вышел с автомашины и проследовал к <адрес>, где проживает ФИО3. Подойдя к дому, он снова созвонился с ФИО5 и сказал, чтобы тот выходил. После зашел в подъезд дома, где расположена квартира, в которой проживает ФИО5. ФИО3 вышел из своей квартиры, подошел к нему, он поздоровался с ФИО5 и передал ему 2000 рублей, ФИО3 достал из кармана брюк 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш и передал ему. Забрав свертки с гашишем он вышел из подъезда дома и пошел к <адрес>, где его ждали сотрудники наркоконтроля в служебной автомашине. Подойдя к служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, он сел в нее и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в отдел наркоконтроля. Находясь в здании наркоконтроля в присутствии двух мужчин - очевидцев он добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета, а так же цифровое звукозаписывающее устройство. Затем выданные им 4 свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета поместили в бумажный конверт, который опечатали печатью наркоконтроля. После чего его досмотрели, при этом предметов запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было (том л.д.27-28);

- показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7, с помощью него планировалось закупить наркотическое средство у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здании Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра у ФИО7 вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО7 в здании Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей и звукозаписывающий магнитофон «Синица». ФИО7 созвонился с Тепляковым А.А. по мобильному телефону и спросил, можно ли ему к нему подойти. Тепляков ответил, что можно. После чего он совместно с ФИО7 и оперуполномоченным Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО25 на служебной автомашине доехали до <адрес>, где ФИО7 вышел из автомашины и под наблюдением направился к <адрес>, к дому, в котором проживает ФИО5. Подойдя к подъезду <адрес> ФИО7 зашел в подъезд и спустя непродолжительное время вышел из подъезда и направился к служебной автомашине. В этот момент созвонился с ФИО7 по мобильному телефону и спросил, произошла ли закупка. ФИО7 ответил, что приобрел. Затем ФИО7 он во дворе <адрес> в <адрес> передал под наблюдение оперуполномоченному Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16.

- Показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную разработку попал ФИО7, который занимался распространением наркотических средств амфетамин и гашиш, а затем в ходе проведением ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что наркотическое средство гашиш ФИО7 приобретает для дальнейшей реализации у Теплякова. В ходе проведения проверочных закупок у ФИО7 покупателем выступал ФИО8, таких закупок было проведено две - ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 приобрел у ФИО7 наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ планировалось задержание ФИО7, но не получилось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 задержали, обрисовали ему ситуацию, и он согласился выступить в роли покупателя наркотических средств у Теплякова, тем самым оказать помощь сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Теплякова. ФИО7 пояснил, что приобрел гашиш у Теплякова. ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства ФИО7, который на служебной автомашине был доставлен на <адрес> ФИО7 под наблюдением сотрудников дошел до дома Теплякова, но прежде созванивался с ним, проводилось прослушивание телефонных переговоров. ФИО7 купил у Теплякова в подъезде гашиш на 2000 рублей. ФИО7 вернулся, выдачу ФИО7 наркотического средства оформлял ФИО16

- Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО7, который дал добровольное согласие на проведение с его участием ОРМ «проверочная закупка». ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были переданы денежные средства вроде бы 2000 рублей, и звукозаписывающий магнитофон «Синица». ФИО7 отвезли на служебной автомашине к <адрес>, где ФИО7 прошел к подъезду <адрес> в <адрес>, в котором расположена квартира Теплякова А.А.. Наблюдение за ФИО7 проводил оперуполномоченный ФИО17. Когда ФИО7 вышел с подъезда <адрес> в <адрес>, где расположена квартира Теплякова А.А., то пошел в направлении <адрес> дворе <адрес> ФИО17 передал ФИО7 ему под наблюдение. Во дворе <адрес> сел ко нему в служебную автомашину. Вместе с ФИО7 проехал до Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, где ФИО7 в присутствии двух очевидцев сделал добровольную выдачу четырех свертков из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - гашиш, а так же звукозаписывающее устройство «Синица». После чего был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра предметов, веществ, а так же денежных средств у ФИО7 обнаружено не было.

- Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что Тепляков А.А. является его <данные изъяты>. Тепляков А.А. проживает по адресу <адрес> вместе с родителями отцом ФИО12 и матерью ФИО19. Очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ не был, по обстоятельствам совершенных преступлений что-либо пояснить не может.

- Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что проживает с братом и матерью, с Тепляковым А.А. знаком примерно около 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ он работал на производстве по изготовлению памятников в <адрес> ФИО5, там же работал и Тепляков А.А., с того времени он стал тесно общаться с Тепляковым А.А.. Около 2 лет назад у оператора сотовой связи Теле-2 на свои паспортные данные он зарегистрировал сим-карту с абонентским номером , которая до настоящего времени находиться в его постоянном пользовании. Он неоднократно созванивался с Тепляковым А.А. по номеру . Прослушав запись телефонных переговоров с находящегося в его пользовании абонентского номера пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознает свой голос и голос Теплякова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> телефонный разговор действительно был между ними. Он поинтересовался у Теплякова А.А. дома тот или нет, Тепляков А.А. предложил ему зайти к нему через минут двадцать, он согласился. К Теплякову А.А. ему надо было зайти по работе. Телефонный разговор ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты так же был между ними. Тепляков А.А. позвонил ему и сказал, что все нормально. Что это означало он уже не помнит, потому что прошло много время, возможно он хотел забрать у Теплякова А.А. ДВД-диски, но разговоров между ними связанных с наркотическими средствами не было, так как наркотических средств он не употребляет. После телефонного звонка Теплякова А.А. он пошел к Теплякову А.А. домой. Когда он зашел в подъезд, где расположена квартира Теплякова А.А., то его остановил мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и показал ему служебное удостоверение. После он совместно с сотрудником наркоконтроля прошел в квартиру Теплякова А.А., в комнате квартиры, на полу лежал Тепляков А.А., так же в квартире Тепляковых А.А. находились другие люди, как он понял сотрудники наркоконтроля. Он выбежал из квартиры Теплякова А.А.. После он узнал, что Тепляков А.А. задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства гашиш, о том, что Тепляков А.А. занимался сбытом гашиша он не знал. С ФИО21 он знаком давно. ФИО21 также общался с Тепляковым А.А.. ФИО21 пользуется телефоном с абонентским номером (том л.д. 51-52);

- Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что проживает в <адрес>. Тепляков А.А. является его <данные изъяты>. Очевидцем сбыта наркотических средств не был. Характеризует <данные изъяты> с положительной стороны.

- Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что проживает с родителями, с Тепляковым А.А. знаком с детства, ранее вместе обучались в одной школе, с ФИО3 поддерживали дружеские отношения, ФИО3 проживает по адресу: <адрес>. Сим-карта с абонентским номером находится в его постоянном пользовании, данная сим-карта является корпоративной, выдана ему для пользования в работе предприятия, где он работает. С Тепляковым <данные изъяты> он созванивался по номеру , которым пользовался ФИО3. Прослушав запись телефонных переговоров осуществляемых с номера телефона который находился в его пользовании пояснил, что телефонный разговор от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты действительно был между ними. Он позвонил ФИО3 и поинтересовался, может ли ФИО3 оказать ему помощь в приобретении «твердого», что означало в приобретении - гашиша, он знал, что ФИО3 может оказать помощь в приобретении гашиша, обратился к тому по-дружески, о том, что ФИО3 занимался сбытом наркотиков он не знал. В телефонном разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 06 минут он и Тепляков А. договорились о встрече <адрес>», после ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО3, и договорились о встрече в боулинге. Однако в боулинге клуба «<адрес> с ФИО3 он не встретился и гашиш ФИО3 ему в тот вечер не передал. Кто еще приобретал от Теплякова - гашиш он не знает. К Теплякову А.А. он ранее за приобретением гашиша не обращался. Где Тепляков А.А. приобретал гашиш, он не знает. Употребляет ли наркотические средства Тепляков он не знает (том л.д.71-72);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 3,5 грамма, совершенного Тепляковым А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ФИО7 (том л.д. 2);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 2000 рублей у Теплякова А.А., который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 500 рублей за один грамм на территории <адрес> (том л.д. 3);

- Актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, осмотра и выдачи ему денежных и технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии двух очевидцев был досмотрен гр. ФИО7, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Также в присутствии очевидцев были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, в ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО7 для производства проверочной закупки (том л. д. 5-6);

- Актом добровольной выдачи и досмотра лица, имитирующего роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух очевидцев ФИО7 добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета внутри каждого из свертков, а так же бескинематический стереомагнитофон «Синица», выданные свертки с твердом веществом темного цвета были упакованы в конверт, конверт опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> у молодого человека по имени ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей. После добровольной выдачи гр. ФИО7 был досмотрен, в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (том л. д. 9);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные вещества, массами 0,9 г., 0,8 г., 0,9 г. и 0,9 г., добровольно выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством - гашишем (том л. д. 14-15);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества, массами 0,9 г., 0,8 г., 0,9 г. и 0,9 г., добровольно выданные ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашишем (том л. д. 42-44);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством гашиш), поступивший с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен листом бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований 2 Экспертно криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>», и неразборчивой подписью. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная от руки Конверт с объектами к з/э от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> Н. ср-во: «гашиш» и неразборчивая подпись. Прощупывается содержимое конверта. Упаковка без видимых повреждений. Все указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том л. д.11);

- Справкой о принадлежности телефонного номера, которым пользовался Тепляков А.А. в своей преступной деятельности, предоставленная Новгородским филиалом компании сотовой связи ЗАО Теле-2, согласно которой номер зарегистрирован на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: <адрес>, который является <данные изъяты> ФИО3 (том л. д. 222);

- Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является документ на 11 листах, содержащий информацию о соединениях телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. При осмотре документа, содержащего информацию о соединениях телефонного номера , которым пользовался Тепляков А.А. в своей преступной деятельности было установлено, что в них содержится информация о соединения с номером которым пользовался ФИО7, а также с иными абонентами. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 33 минуты 39 секунд входящий звонок с номера которым пользовался ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут входящий звонок с номера 8 которым пользовался ФИО7 (том л. д. 205-216);

- Вещественными доказательствами - сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ предоставленного с ЗАО Теле-2 на 11 листах (л.д.220).

Виновность подсудимого Теплякова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к которой был привлечен ФИО7, с помощью него планировалось закупить наркотическое средство у Теплякова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ после проведённой закупки когда ФИО7 вышел из подъезда и направился к служебной автомашине, созвонился с ФИО7 по мобильному телефону и спросил, произошла ли закупка. ФИО7 ответил, что приобрел. Затем ФИО7 он во дворе <адрес> в <адрес> передал под наблюдение оперуполномоченному Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16. Совместно с оперуполномоченным ФИО24 продолжили наблюдение за подъездом Теплякова с целью задержания Теплякова в случае выхода Теплякова из своей квартиры. Из проводимого ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно о том, что наркотическое средство - гашиш у Теплякова А.А. закончилось, и он собирался ехать за очередной партией гашиша. Получив данную информацию было принято решение задержать Теплякова А.А., когда он вернется с новой партией гашиша. Через некоторое время Тепляков А.А. вышел из подъезда дома совместно с ФИО23, квартира которого расположена в том же подъезде, что и квартира Теплякова А.А.. Затем вместе прошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО23 стоящей во дворе дома. Он совместно с ФИО24 продолжили наблюдение за подъездом, в котором проживает Тепляков А.А.. Около 20 часов ФИО23 и Тепляков на автомашине ФИО23 вернулись во двор <адрес>, вышли вдвоем из автомашины и проследовали в подъезд дома, в котором расположены их квартиры. Из ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что Тепляков А.А. привез очередную партию наркотиков, потому что на телефонные звонки Тепляков А.А. стал отвечать «что у него все нормально». Затем стало известно, что Тепляков А.А. собирается идти к ФИО23. Было принято решение о задержании Теплякова А.А.. Он и ФИО24 зашли в подъезд и стали ждать, когда Тепляков А.А. выйдет из квартиры, в которой проживает. Примерно через две минуты Тепляков А.А. вышел из своей квартиры. Он и ФИО24, находясь около входной двери квартиры Теплякова А.А., представились Теплякову А.А., пояснив, что сотрудники наркоконтроля. После чего Теплякову А.А. было разъяснено, что он подозревается в сбыте наркотических средств и по его месту жительства будет проведен обыск. После чего Теплякову А.А. было предъявлено постановление на производства обыска по месту жительства. Тепляков А.А. предложил ему и ФИО24 пройти в квартиру. Находясь в прихожей своей квартиры Тепляков А.А. стал знакомиться с постановлением о производстве обыска. После чего, резко побежал в одну из комнат квартиры, как потом стало известно, в комнату, которая в данной квартире принадлежала Теплякову А.А.. Он и ФИО24 побежали за Тепляковым А.А. Тепляков А.А. находясь в комнате, подбежал к окну и пытался что-то выбросить на улицу через открытую форточку окна. Но ФИО24 успел остановить Теплякова А.А., положил его на пол. В это время в квартиру Теплякова А.А. кто-то позвонил в дверной звонок. Прошел в прихожую, чтобы открыть дверь. ФИО24 остался вместе с Тепляковым А.А. в комнате. Когда открыл дверь, то увидел оперуполномоченного Боровичского МРО ФИО25, который так же одновременно со ними проводил наблюдение за Тепляковым А.А, но находился в другом дворе многоэтажных домов в районе <адрес>. С ФИО25 был парень по имени ФИО184, который известен сотрудникам наркоконтроля как лицо, употребляющее наркотическое средство - гашиш. Вышел на улицу, чтобы обследовать участок местности расположенный под окном квартиры Теплякова А.А., потому что думал, что Тепляков А.А. возможно что-то успел выбросить на улицу через открытую форточку окна в момент задержания. Когда проводил осмотр в этот момент из подъезда выбежал парень по имени ФИО184. Следом за ним на улицу выбежал ФИО25. После этого вернулся в квартиру Теплякова А.А.. В ходе проведения обыска в квартире Теплякова А.А. была изъята пластиковая коробка, в которой при вскрытии были обнаружены 12 штук вещества темно цвета, как потом выяснилось наркотического средства - гашиш, и под диваном был обнаружен кусок гашиша. В ящике стола находился пакет с фиксатором горловины, в котором находилось 50 штук пакетиков из полимерного материала с фиксатором горловины меньшей формы.

- Показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО7 произвёл закупку наркотического средства от ТепляковаА.А., он со ФИО17 продолжали наблюдение за подъездом Теплякова с целью его задержания. Из прослушивания телефонных переговоров стало известно, что у Теплякова наркотическое средство - гашиш закончилось, так как наркозависимые ему звонили и спрашивали, он им отвечал, что у него нет сейчас. Затем Тепляков созвонился с ФИО23 и сказал, что нужно съездить за гашишем. Они вышли с ФИО23 из подъезда и уехали. Через пол часа вернулись и зашли в подъезд. Наркозависимые стали звонить ему и интересоваться, он им отвечал, что все нормально и можно подходить. Стало ясно, что гашиш они привезли. Потом Тепляков созвонился с ФИО23, и сказал, что сейчас поднимется наверх. Теплякову в это время звонил ФИО184 он сказал ФИО184, что будет у ФИО23. Зашли в подъезд, Тепляков вышел из квартиры. Он со ФИО17 сразу поднялись на лестничную площадку первого этажа и увидели Теплякова А.А., представились, что является сотрудниками наркоконтроля, и то, что Тепляков А.А. подозревается в сбыте наркотических средств. После чего Теплякову А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. Тепляков А.А. предложил пройти в квартиру для того чтобы он мог ознакомиться с постановлением суда о производстве обыска в его жилище. Проследовали в квартиру Теплякова А.А.. В это время ФИО17 на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный Боровичского МРО ФИО25, который проводил наблюдение за Тепляковым А.А., но находился в другом дворе. Находясь в прихожей своей квартиры Тепляков А.А. стал знакомиться с постановлением о производстве обыска, после чего, ничего не сказав резко побежал в комнату, которая как позже выяснилось, принадлежала Теплякову А.А.. Находясь в комнате Тепляков А.А. подбежал к окну, открыл форточку окна и попытался что-то выбросить в форточку, но он успел остановить Теплякова А.А.. В это время увидел, что у Теплякова А.А. из руки выпала на пол пластиковая коробочка белого цвета. В это время в квартиру Теплякова А.А. кто-то позвонил в дверной звонок. ФИО17 прошел открыть входную дверь в квартиру. Находясь в комнате с Тепляковым А.А., услышал голоса ФИО25 и незнакомого молодого человека. Затем ФИО17 вышел на улицу обследовать участок местности под окном квартиры Теплякова А.А.. Тепляков А.А. опознал голос незнакомого человека и стал звать его на помощь, кричать, чтобы он прошел в комнату, так как его взяли сотрудники наркоконтроля и нужна помощь. Когда молодой человек прошел в комнату, то увидел, что к Теплякову А.А. пришел молодой человек по имени ФИО184, который известен нам как лицо, употребляющее наркотическое средство - гашиш. В это время из другой комнаты вышел отец Теплякова А.А., забежал в комнату, подбежал к компьютерному столу и взял металлический предмет цилиндрической формы и мобильный телефон. Сказал отцу Теплякова А.А. чтобы он положил все на место, так как они являются сотрудниками наркоконтроля. Молодой человек по имени ФИО184 выбежал из квартиры Теплякова А.А.. Приехал следователь и в квартире стали производить обыск. При производстве обыска в комнате Теплякова А.А., рядом с окном на полу была обнаружена пластиковая коробочка, которую пытался выбросить Тепляков А.А. в форточку окна в момент задержания, но не смог и коробочка упала на пол. В коробочке при вскрытии находились 12 кусочков гашиша, под диваном был обнаружен кусок гашиша. На компьютерном столе при осмотре был обнаружен металлический предмет цилиндрической формы, внутри которого имелось лезвие ножа, в ящике стола находился пакет с фиксатором горловины, в котором находилось 50 штук пакетиков из полимерного материала с фиксатором горловины меньшей формы и паспорт гражданина РФ на имя Теплякова А.А.. Все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные конверты..;

- Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Тепляков А.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ придя домой после работы, около 17 часов 30 минут лег спать, в какое время пришел Тепляков А.А. не знает. Проснулся от шума. Когда вышел из комнаты в прихожую, то увидел незнакомых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сам Тепляков А.А. находился в комнате, которая в квартире принадлежит тому. ФИО3 лежал на полу, руки сына были в наручниках. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что ФИО3 подозревается в сбыте наркотических средств и после ему было предъявлено постановление на обыск в их квартире. Когда сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в квартире, то в комнате ФИО3 за диваном на полу был обнаружен кусок твердого вещества темного цвета, который сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в бумажный конверт. В ящике стола были обнаружены пакетики. Так как это была комната ФИО3 старался <данные изъяты> не касаться. О том, что ФИО3 причастен к наркотикам не знал.;

- Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что проживает с братом и матерью, с Тепляковым А.А. знаком примерно около 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ он работал на производстве по изготовлению памятников в <адрес> ФИО5, там же работал и Тепляков А.А.. С того времени он стал тесно общаться с Тепляковым А.А.. Около 2 лет назад у оператора сотовой связи Теле-2 на свои паспортные данные он зарегистрировал сим-карту с абонентским номером , которая до настоящего времени находиться в его постоянном пользовании. Он неоднократно созванивался с Тепляковым А.А. по номеру . Прослушав запись телефонных переговоров с находящегося в его пользовании абонентского номера пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознает свой голос и голос Теплякова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут телефонный разговор действительно был между ними. Он поинтересовался у Теплякова А.А. дома тот или нет, Тепляков А.А. предложил ему зайти к нему через минут двадцать, он согласился. К Теплякову А.А. ему надо было зайти по работе. Телефонный разговор ДД.ММ.ГГГГ в 21час 23 минуты также был между ними. Тепляков А.А. позвонил ему и сказал, что все нормально. Что это означало он уже не помнит, потому что прошло много время, возможно он хотел забрать у Теплякова А.А. ДВД-диски, но разговоров между ними связанных с наркотическими средствами не было, так как наркотических средств он не употребляет. После телефонного звонка Теплякова А.А. он пошел к Теплякову А.А. домой. Когда он зашел в подъезд, где расположена квартира Теплякова А.А., то его остановил мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и показал ему служебное удостоверение. После он совместно с сотрудником наркоконтроля прошел в квартиру Теплякова А.А., в комнате квартиры, на полу лежал Тепляков А.А., так же в квартире Тепляковых А.А. находились другие люди, как он понял сотрудники наркоконтроля. Он выбежал из квартиры Теплякова А.А.. После он узнал, что Тепляков А.А. задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства гашиш, о том, что Тепляков А.А. занимался сбытом гашиша он не знал. С ФИО21 он знаком давно. ФИО21 так же общался с Тепляковым А.А.. ФИО21 пользуется телефоном с абонентским номером (том л.д. 51-52);

- Рапортом старшего оперуполномоченного Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по месту жительства Теплякова А.А. по адресу <адрес> могут находиться наркотические средства и другие предметы запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежные средства полученные от реализации наркотиков (том л. д.71);

- Постановлением Боровичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Теплякова А.А. по адресу <адрес> (том л. д. 73);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Теплякова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут по 23 часа 20 минут, в <адрес> обнаружена на полу пластиковая коробка с 12 кусками твердого вещества темно-зеленого цвета, за диваном кусок твердого вещества темно-зеленого цвета, по поверхности компьютерного стола металлический предмет цилиндрической формы с лезвием ножа и 50 штук пакетиков из полимерного материала с фиксатором горловины меньшей формы, все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты (том л. д. 75-78);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества, массами 9,500г. и 8,935 г. изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Теплякова А.А. по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - гашишем (том л. д. 90-92);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: объектом осмотра является бумажный конверт коричневого цвета. Одна боковая сторона конверта имеет срез, который загнут и заклеен, скреплен металлическими скобами, опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для экспертиз и исследований 2 Экспертно криминалистический отдел Управления ФСКН России по <адрес>», и неразборчивой подписью. На листе бумаги имеется надпись выполненная от руки К з/э от ДД.ММ.ГГГГ Н.С. - гашиш. На лицевой стороне конверта в верхней части имеется надпись рукописным шрифтом черного цвета - уголовное дело . В данном пакете находятся пластиковая коробочка, внутри которой двенадцать кусочков твердого вещества темно-зеленого цвета и один кусочек твердого вещества темно-зеленого цвета, которые изъяты в маленькой комнате <адрес> в ходе обыска в жилище Теплякова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. В нижней части конверта в правом нижнем углу имеется надпись рукописным шрифтом черного цвета - Упаковал следователь и неразборчивая подпись, понятые и две неразборчивые подписи. В конверте прощупывается содержимое. Упаковка без видимых повреждений. Все указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том л.д. 110);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности клинка ножа и на внутренних поверхностях пакетиков с фиксатором горловины изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Теплякова А.А. по адресу: <адрес> наркотических средств не обнаружено (том л. д. 100-102);

- Протоколом медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при освидетельствовании в ГУЗ «Боровичский психоневрологический диспансер» у Теплякова А.А. факт употребления наркотических средств не установлен (том л. д. 87).

         

          В судебном заседании прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров, которыми подтверждается вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений. Подсудимый Тепляков А.А. признал свой голос при прослушивании аудиозаписей.

      

         Других доказательств по всем составам преступлений государственный обвинитель не предоставил. В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

         Подсудимый и его защитник адвокат Платонов А.М. с данными доказательствами согласились и не оспаривают, каких либо возражений суду по данным доказательствам не предоставили, с квалификацией действий подсудимого не согласились.

        При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ.

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше всех доказательств по всем составам преступлений судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено.

Доводы подсудимого Теплякова А.А. и его защитника адвоката Платонова А.М., что умысел Теплякова А.А. был на направлен на сбыт всей массы наркотического средства и поэтому должен квалифицироваться одной статьей уголовного кодекса ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как одного продолжаемого преступления несостоятельны.

Установлено, что Тепляков А.А. совершил четыре самостоятельных преступления:

- ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство гашиш, массой 0,513 граммов за 500 рублей ФИО7 то есть совершил незаконный сбыт наркотических средств;

- ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных установленных обстоятельствах сбыл наркотическое средство гашиш, массой 2,482 грамма за 2000 рублей ФИО7 то есть совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных установленных обстоятельствах в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство гашиш, массой 3,5 грамма за 2000 рублей ФИО7 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, который данное наркотическое средство выдал сотрудникам Боровичского УФСКН, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных установленных обстоятельствах - по месту своего жительства совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - гашиш общей массой 18,435 грамма, совершенном в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления - разделил наркотическое средство - гашиш, на двенадцать кусков, которые упаковал в пластиковую коробку, после чего незаконно приобретенное им наркотическое средство хранил при себе, и по месту своего проживания в <адрес>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам так как сам Тепляков А.А. был задержан, наркотическое средство обнаружено и изъято.

Из показаний Теплякова А.А. следует что приобретал наркотик - гашиш чтобы "приподнять" чуть-чуть денег и получить прибыль и употреблять самому, заплатил за наркотик 3800 рублей, на тот момент сам курил гашиш, следовательно наркотическое средство Тепляковым А.А. приобреталось для сбыта и для личного употребления, умысел на сбыт конкретного количества наркотического средства у подсудимого на момент приобретения наркотического средства был не определён. Из исследованных доказательств следует, Теплякова А.А. каждый раз сбывал наркотическое средство только после предварительной договоренности с лицом приобретавшим наркотическое средство. Договора о постоянной продаже наркотиков между Тепляковым А.А. и лицами приобретавшими наркотическое средство не было. Сбыт наркотического средства происходил в разное время, при различных обстоятельствах, в разных объёмах. Последний состав преступления выразился в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Всё это доказывает, что умысел на сбыт наркотического средства каждый раз у Теплякова А.А. возникал самостоятельно, в зависимости от договорённости и спроса на данное наркотическое средство лиц его приобретавших. При сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Теплякова А.А. не проводилась, поэтому действия Теплякова А.А. по данным составам преступлений образуют оконченные составы преступления, и каждый раз с самостоятельным умыслом, что подтверждается объёмом сбытого наркотического средства и обстоятельствами совершения преступлений. Наркотические средства по всем составам преступлений установлены и по ним проведены экспертизы. Вышеуказанные данные обстоятельства согласуются с установленными конкретными действиями подсудимого по совершению преступлений и свидетельствуют о самостоятельности умысла, направленного на сбыт наркотических средств, возникающего каждый раз самостоятельно. Совершение Тепляковым А.А. преступлений в длительный период времени и каждый раз с самостоятельным умыслом и последующее приготовление к совершению преступления, количество наркотических средств выявленное при раскрытии данных преступлений, свидетельствует о том, что подсудимый Тепляков А.А. продолжал бы заниматься сбытом наркотических средств и дальше если бы его действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Незаконных действий со стороны правоохранительных органов при проведении оперативно розыскных мероприятий судом не выявлено. Сомнений в виновности подсудимого не установлено.

Поэтому нет оснований полагать, что совершенные преступления Тепляковым А.А. являются единым продолжаемым преступлением. Следовательно Тепляков А.А. в соответствии со ст. 17 УК РФ должен нести ответственность за каждое совершенное преступление.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Теплякова А.А.:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

      - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 ч.1 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Теплякову А.А. суд признаёт молодой возраст, признание вины в совершённых действиях и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теплякову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания просившего назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, не применять дополнительное наказание, исходя из обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, вышеуказанных данных о личности подсудимого, исходя из задач и принципов Уголовного Кодекса РФ суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статей по которым квалифицированы его действия, так как исправление и перевоспитание Теплякова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом суд также учитывает, что только благодаря действиям правоохранительных органов по проведению оперативно розыскных мероприятий в отношении Теплякова А.А. пресечены незаконные действия по сбыту наркотических средств и приготовлению к сбыту наркотических средств, что сам Тепляков А.А. не прекратил бы заниматься преступной деятельностью связанной с незаконным сбытом наркотических средств.

Суд считает возможным не назначать Теплякову А.А. дополнительного наказания предусмотренного санкциями ч. 1ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, так как отсутствуют для этого основания.

Окончательное наказание Теплякову А.А. должно быть определено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбывать наказание подсудимому ФИО3 надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу за совершение особо тяжких преступления ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотические средства, <данные изъяты> - подлежат уничтожению, компьютерные диски и трафики телефонных соединений - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 05 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 06 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 05 лет 10 месяцев лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Теплякову <данные изъяты> наказание в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплякову <данные изъяты> в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Теплякову <данные изъяты> исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Теплякову <данные изъяты> в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, <данные изъяты> - уничтожить,

- компьютерные диски и трафики телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через суд г. Боровичи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.Ю.Шубин