Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Боровичи Новгородской области «25» августа 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Посохова Ильи Дмитриевича, защитника подсудимого Посохова И.Д. - адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный НПКА «Юридическая защита», общественного защитника подсудимого Посохова И.Д. - Коваленко К.Г., при секретаре Бахштейн Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посохова Ильи Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнюю дочь Посохову Веронику, Дата обезличена года рождения, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого: - приговором ... суда ... области Дата обезличена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена на срок 10 месяцев 10 дней, содержащегося в качестве меры пресечения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого Посохова И.Д. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. вину подсудимого Посохова И.Д. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Посохов И.Д. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ... по ... ... области умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, спровоцировал конфликтную ситуацию с FIO11, в ходе которой нанес последнему побои, а именно: не менее 3-х ударов руками: два - в область головы, один - по руке; причинив своими действиями FIO11 физическую боль и телесное повреждение в виде рубца на лбу по средней линии тела, которое оценке по степени тяжести не подлежит, как не влекущее легкого вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в ст.115УК РФ. Посохов И.Д., FIO15 и FIO14 Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в ... ... по ... ... области, принадлежащей FIO14, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. Во исполнение преступного сговора Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя согласованно и по предварительному сговору, выбрали в качестве объекта совершения преступных действий ... ... по ... ... области. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, и с целью реализации своего преступного умысла, FIO15, Посохов И.Д. и FIO14, совместно, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в ... ... ... ... области, откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений из комнаты Номер обезличен, похитили лежавшие на холодильнике в прихожей мобильный телефон «Nokia 1600» стоимостью 1897 рублей, принадлежащий FIO8, мобильный телефон «Siemens А 55» стоимостью 59 рублей, принадлежащий FIO11, путём свободного доступа из незапертой комнаты Номер обезличен DVD- плеер «ВВК 112» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 788 рублей, принадлежащий FIO7, из комнаты Номер обезличен телевизор «Садко» стоимостью 1520 рублей, принадлежащий FIO6, путём взлома замка, через образовавшийся проём незаконно прошли в комнату Номер обезличен, откуда тайно умышленно похитили DVD - плеер «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 860 рублей, принадлежащий FIO10, причинив своими совместными действиями FIO8 материальный ущерб на сумму 1897 рублей, FIO11 материальный ущерб на сумму 59 рублей, FIO7 материальный ущерб на сумму 788 рублей, FIO6 материальный ущерб на сумму 1520 рублей, FIO10 материальный ущерб на сумму 860 рублей. Ущерб на сумму 788 рублей FIO7 возмещен полностью. Ущерб на сумму 1897 рублей FIO8 возмещен полностью. Ущерб на сумму 860 рублей FIO10 возмещен полностью. Ущерб на сумму 1520 рублей FIO6 возмещен полностью. Ущерб на сумму 59 рублей FIO11 возмещен полностью. Вина подсудимого Посохова И.Д. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве подсудимого Посохов И.Д. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Дата обезличена года он в вечернее время после 17 часов 00 минут, находясь дома по адресу ..., ..., ..., кв.69. Там он распивал спиртное вместе с FIO15 и FIO14FIO14, которых знает не так давно. В процессе распития спиртного FIO14 предложил им сходить вместе с ним за долгом. Адрес FIO14 не называл, кто ему должен был деньги женщина или мужчина не говорил, за что был долг, не помнит, вроде бы за телефон. В квартире находилась его бывшая супруга FIO12. Слышала ли она разговор, не знает, так как она периодически находилась на кухне. С ними она спиртное не употребляла. После 20 часов они направились со FIO14 по указанному месторасположению дома. О чём говорили по дороге, не помнит. Может пояснить, что FIO14 попросил, чтобы всё было спокойно и физическая сила ни к кому не применялась. Подошли к дому, который находился в 30-50 метрах от его места жительства. Подошли к последнему подъезду дома, адрес не знает, только наглядно. FIO14 позвонил в домофон, какую квартиру не знает. Им открыли дверь. Они поднялись на пятый этаж и прошли к двери, которая находилась слева в углу. Дверь была открыта. Они зашли в квартиру. Он и FIO14 прошли на кухню сразу, которая находилась справа относительно входа. FIO15 прошел по коридору. Зайдя в кухню, увидел, что за столом сидят двое молодых людей и распивают пиво. Сидящих парней он не знает. Он ни к кому претензий не имеет и не имел. Один из парней начал выражаться нецензурной бранью. Он сказал: «Успокойся». Но парень никак не реагировал, продолжал высказывать недовольство. Второй парень молчал и ничего не говорил. В это время парень взял лежащий перед ним кухонный нож с длинным лезвием и черной ручкой и попытался встать. FIO14 крикнул: «Осторожно у него нож». Он рукой выбил из рук парня нож и нанес ему три удара кулаком: два удара в лицо, один удар по руке. От ударов парень, не успев встать, сел. Второй парень, который сидел рядом, выбежал из кухни. В этот момент началась словесная перепалка между ним и вторым парнем. Действия FIO14 он не помнит. Говорил ли он что-то про долг, точно пояснить не может, так как не может. Он находился в состоянии сильного опьянения. Куда делся нож, он не видел. После этого он сразу же вышел из кухни, а за ним вышел FIO14, они вдвоем сразу же направились к выходу. Выйдя на лестничную площадку и спустившись на пару этажей, услышали голос FIO15, который просил подождать. Они его ждать не стали и вышли из подъезда. За ними сразу же из подъезда вышел и FIO15. В руках у FIO15 был телевизор в корпусе серого цвета, на котором стоял DVD-плеер серого цвета, а также еще один DVD-плеер, какого он был цвета, не помнит. FIO15 попросил их помочь ему. Он понял, что вещи украли. Он и FIO14 взяли от FIO15 по DVD-плееру. Он понимал, что данные вещи были украдены из квартиры, в которую они пришли. Все вместе они пошли к его дому. Там FIO15 попросил его оставить данные вещи на хранение до утра. Он согласился ему помочь. Действия, совершенные FIO15 в квартире он описать не может, так как, пока они со FIO14 находились на кухне, то FIO15 он вообще не видел. Он помнит, что он и FIO15 пришли к нему в квартиру, и жена открыла им дверь. Они при входе оставили вещи, и FIO15 сразу же ушел домой. Жена спросила у него, откуда он взял данные вещи. Он сказал жене, что это не его вещи и их завтра заберут. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Вина Посохова И.Д. в нанесении побоев подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего FIO11 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут находился вместе с FIO8 дома по адресу: ... области, ..., ..., .... Пока они сидели в кухне, то в неё зашли трое незнакомых мужчины, которых он никогда ранее не знал. Один из них, сказал ему, что он должен деньги в сумме 500 рублей. Он понял, что деньги должен его брат и они с ним очень похожи. После один из парней нанес ему несколько ударов, в это время FIO8 убежал. Что делали двое других парней, он не видел. Затем парень вышел из кухни, и он увидел, что тот направился к выходу. Когда последний выходил, то в руках он ничего у него не увидел. Спустя немного времени вернулся FIO8 и сказал, что вызовет милицию, но он нашел их телефонов. Он понял, что его телефон был похищен с холодильника, который находился в прихожей. Мобильный телефон «Сименс А 55» в корпусе темно-серого цвета с черно-белым дисплеем приобретен в 2008 году, за сколько не помнит, оценил в 500 рублей, так как телефон был в рабочем состоянии. От подачи искового заявления отказался, так как знает, что похищенное найдено и изъято. Как была совершена кража телефона, он не знает. В связи с тем, что находился в состоянии опьянения, то плохо помнит очередность событий вечера. (том 1,л.д.218-219) Допрошенный в качестве свидетеля FIO8 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Дата обезличена года около 23 часов он вместе с FIO11 находился дома. Они сидели на кухне. В это время к ним зашли трое молодых людей. Одного из них Посохова Илью он знал ранее наглядно, а остальных видел впервые. FIO11 встал для того чтобы поздороваться с вошедшими, но Посохов ничего не объясняя нанес FIO11 один удар кулаком в лобную часть головы, от чего Сергей сел на стул, а Посохов нанес еще не менее 2-х ударов кулаком по лицу, в область челюсти с двух сторон. После этого Посохов сказал, он сказал, что FIO11 должен якобы ему деньги. Евсеев стал ему объяснять, что, видимо, задолжал его брат близнец ФИО32 и его перепутали. Однако, Посохов нанес еще не менее 3-х ударов кулаками по лицу FIO11, после чего схватил лежащий на столе нож, стал выражаться нецензурной бранью. Нож от Посохова. отобрали, когда он поднес его к шее FIO11. Угроз убийством Посохов не высказывал, только держал нож в руках, размахивал им и матерился. Когда от Посохова отобрали нож, то он схватил молоток, но от него вновь отобрали молоток. Он выбежал на улицу, чтобы вызвать милицию, но не нашел и спрятался за углом дома. Затем он увидел, как ребята ушли и вернулся в квартиру. Евсеев уже умывался. (том 1,л.д.215-216) Также, вина Посохова И.Д. в нанесении побоев подтверждается письменными доказательствами: Вина Посохова И.Д. в совершении хищения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в качестве потерпевшей FIO10 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее. Она является собственницей ... ... ... ... ... области. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут ушла из дома в гости. Входную дверь заперла на ключ. После 00 часов 00 минут на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у неё произошла из принадлежащей ей комнаты кража. Она сразу же проехала по адресу и осмотрела комнату, в которой обнаружила отсутствие DVD - плеера «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления, который приобретен в июне 2009 года за 900 рублей без документов, находился в хорошем рабочем состоянии, оценила в ту же сумму. 0т подачи искового заявления отказалась. Со слов FIO8, который проживал также в данной квартире, узнала, что к FIO11 приходили трое парней и требовали деньги. В процессе разговора парней, FIO8 убежал из квартиры и увидел позднее, что данные ребята вынесли из дома DVD - плееры и телевизор. (т.1,л.д.46-47, 169-170, т.2, 155-156) Допрошенная в качестве потерпевшей FIO7 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее. Она является собственницей ... ... ... ... ... области. В один из дней конца июля 2009 года, точную дату не помнит, пришла проверить порядок в комнате и, уходя, закрыла дверь на ключ. Придя в один из дней начала августа 2009 года, обнаружила, что дверь открыта в комнату. Осмотрев комнату, обнаружила отсутствие DVD-плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления, модели точно не знает в корпусе серебристого цвета, приобрела в 2008 году с рук без документов за 1000 рублей, находился в хорошем состоянии без повреждений, оценила в ту же сумму. Более в комнате ничего не пропало. Кто мог совершить кражу, не знает и никого не подозревает. От подачи искового заявления отказалась, так как знает, что принадлежащее ей имущество найдено и изъято. Свою комнату сдавала FIO8, который временно там проживал и который пояснил, что в момент совершения кражи комната была открыта. Также пояснила, что в начале лета 2009 года она приобрела телефон от FIO14 за 1500 рублей, но деньги отдала не сразу, т.к. их на тот момент не было. (т.2,л.д.4-5, 157-158) Допрошенная в качестве потерпевшей FIO9 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее. Она является собственницей ... ... ... ... ... области. Дата обезличена года ушла в гости из дома в вечернее время, во сколько именно не знает, где и осталась. На следующий день, Дата обезличена года кто-то из соседей по комнате позвонил ей и сообщил, что из её комнаты был похищен телевизор «Садко». Она сразу проехала по адресу и обнаружила, что у входной двери оторван косяк, к комнате обнаружила пропажу телевизора «Садко» небольшого размера в корпусе серебристого цвета с цветным дисплеем, приобретен в 2005 году за 4000 рублей, документы не сохранились, находился в хорошем рабочем состоянии без повреждений, оценила в ту же сумму. От подачи искового заявления отказалась, т.к. позднее узнала, что местонахождение похищенного установлено и изъято. Также пояснила, что ранее у нее была фамилия FIO6, а с Дата обезличена года у нее стала фамилия FIO9, так как она вышла замуж. На момент кражи у нее фамилия была FIO6. (т.1,л.д.242-243, т.2,л.д. 162-163). Допрошенный в качестве потерпевшего FIO11 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут находился вместе с FIO8 дома по адресу: ... ... ... ... области. Пока они сидели в кухне, то в неё зашли трое незнакомых мужчины, которых он никогда ранее не знал. Один из них, сказал ему, что он должен деньги в сумме 500 рублей. После чего он понял, что деньги должен его брат, и они с ним очень похожи. После один из парней нанес ему несколько ударов, в это время FIO8 убежал. Что делали двое других парней, он не видел. После нанесенных ударов. Парень вышел из кухни, и он увидел, что тот направился в выходу. Когда последний выходил, то в руках он ничего у него не увидел. После вернулся FIO8 и сказал, что вызовет милицию, но он нашел их телефонов. После он понял, что его телефон был похищен с холодильника, который находился в прихожей. Мобильный телефон «Сименс А 55» в корпусе темно-серого цвета с черно-белым дисплеем приобретен в 2008 году, за сколько не помнит, оценил в 500 рублей, так как телефон был в рабочем состоянии. От подачи искового заявления отказался, так как знает, что похищенное найдено и изъято. Как была совершена кража телефона, он не знает. В связи с тем, что находился в состоянии опьянения, то плохо помнит очередность событий вечера.(т.1,л.д.218-219). Допрошенный в качестве потерпевшего FIO8 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Ранее в июле 2009 года снимал комнату Номер обезличен в коммунальной квартире по адресу: ... ..., ..., ..., .... Дата обезличена года в вечернее время, около 22 часов 00 минут находился в вышеуказанной квартире на кухне вместе с там проживающим FIO11, который снимал комнату Номер обезличен. Они с FIO11 были в кухне, и пили чай, как в неё зашли трое молодых людей, которых ранее никогда не видел и знаком не был. Молодые люди с ними поздоровались и, ничего не произнося, молодой человек по имени Илья, как ему стало известно позднее, подошел к FIO11 и нанес ему удар в лобовую часть лица кулаком. После Илья сказал, что FIO11 должен деньги в сумме 500 рублей. Евсеев сказал, что он никому ничего не должен, а вероятно, это его брат ФИО32 должен деньги. ФИО32 и FIO11 очень похожи. Мужчина по имени FIO14, как ему стало известно позднее, просто стоял и ничего не говорил. Третий парень, как его зовут, не знает, спросил у них с Сергеем, есть ли телефон. Они ответили, что нет. В это время Илья также продолжал наносить удары FIO11. Остальные двое парней просто стояли и ничего не делали. Он решил убежать, повернулся и выскочил из квартиры на улицу. В кухне оставались все трое незнакомых ему мужчины и FIO11. Через несколько минут из дома вышли все трое парней. На руках у Ильи был DVD-плеер черного цвета. Он узнал данный плеер. Он принадлежал его сестре FIO10, которая имеет комнату Номер обезличен, комната была закрыта на врезной замок в квартире; у FIO14 в руках был также DVD-плеер, только серого цвета, он принадлежал хозяйке комнаты под номером 2 FIO7 Елене, которая была открыта, снимал её FIO11; у третьего парня в руках был телевизор серого цвета, который, принадлежал ФИО50 и находился в комнате под номером 1, и которая была закрыта на врезной замок. Все трое мужчин направились в сторону ... ... области. Его они не видели и, он им ничего не говорил, разговора их не слышал. Он решил вызвать милицию, подбежал к двери, набрал номер домофона, FIO11 открыл дверь. Он вошел в квартиру и хотел взять свой телефон «Нокиа», который ранее положил на холодильник в прихожей, но его там не было. Он понял, что его телефон похитили. После прошел в комнату к FIO11, где хотел взять его телефон, чтобы позвонить в милицию, но его тоже не нашел и понял, что его также украли. Он пошел сразу к соседям и от них позвонил в милицию. Телефон марки «Нокиа», модель не знает, в корпусе черного цвета с окантовкой серебристого цвета, который ему был подарен в июле 2009 года, за сколько он приобретался, не знает, находился в хорошем рабочем состоянии, без повреждений, в ремонте не был ни разу, в использовании находился меньше 1 месяца, документов нет. В телефоне находилась сим-карта, которая ценности для него не представляет, денежных' средств на ней не было. Кто его похитил из парней, не знает. От подачи искового заявления отказался, так как знает, что телефон найден и будет возвращен. Ущерб от кражи не является для него значительным. Претензий по поводу оценки телефона не имеет. ( т.1,л.д.156-158) Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии FIO14 (показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Дата обезличена года он вместе с молодым человеком по имени FIO15 находился в гостях у Посохова распивали спиртное. Девушка по имени FIO7 проживающая в доме на ..., была должна деньги. Они втроем решили сходить за деньгами. В квартире сначала прошли на кухню, там за столом сидели двое мужчин. Посохов его оттолкнул и что-то сказал одному из них. После Илья нанес этому мужчине удар по лицу кулаком. В этот момент мужчина потянулся за ножом, лежащим на столе. Он предупредил о ноже. Илья ударил мужчину второй раз и отобрал нож. Второй мужчина выбежал из кухни. Он вместе с FIO15 зашел в комнату, из которой FIO15 предложил забрать DVD-плеер. Он сказал, что не нужно этого делать. Зашел на кухню и вместе с Посоховым пошли из квартиры. В коридоре увидели FIO15 с телевизором, двумя DVD-плеерами. Выйдя из квартиры, FIO15 передал им DVD-плееры и сказал, что у него еще телевизор. Все вещи принесли в квартиру Посохова. (т.1,л.д. 151, 153; 196-198; т. 2,л.д. 82-84; 153-154). Допрошенный в качестве свидетеля FIO15 в судебном заседании пояснил следующее. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии. FIO14 был должен деньги человек, проживающий к квартире 93 в доме Номер обезличен по ... .... За что и какую сумму он не знает. Пошли туда втроем: он, FIO14 и Посохов. Зайдя в квартиру, прошли на кухню, там были двое молодых людей. FIO14 стал требовать деньги. Тогда кто-то сказал, что можно взять вещами. Он из кухни прошел в комнаты, взял телевизор в серебристом корпусе. Видел, что Посохов вынес два DVD- плейера. Вещи оставили у Посохова дома. Он осужден приговором ... суда от Дата обезличена года по данному факту. Допрошенная в качестве свидетеля FIO12 в судебном заседании пояснила следующее. Дата обезличена года после 22 часов 00 минут бывший муж Посохов Илья Дмитриевич ушел из дома и вернулся минут через 15-25. Он нервничал и ходил по коридору. Она поняла, что он кого-то ждет. Через несколько минут, когда она вышла из ванной комнаты, то увидела в квартире еще двух мужчин, одного из которых зовут Дмитрий, фамилии не знает. В прихожей на полу она увидела, что стоят телевизор, два DVD-плеера и два мобильных телефона, марок и моделей не видела. Она спросила у Ильи, откуда эти вещи. На что он ей ответил, что данные вещи будут находится у них до утра, так как его друзьям их ночью некуда было отнести. Она была недовольна данным фактом, но спорить с мужем не стала. Откуда были принесены данные вещи, она не видела. Когда пришел муж, то у него в руках она ничего не видела. Также, вина Посохова И.Д. в совершении хищения подтверждается письменными доказательствами: Вина подсудимого Посохова И.Д. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого Посохова И.Д. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Посохова И.Д. доказанной полностью. Действия подсудимого Посохова И.Д. надлежит квалифицировать по «а» ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. Вина подсудимого Посохова И.Д. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого Посохова И.Д. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Посохова И.Д. доказанной полностью. Действия подсудимого Посохова И.Д. надлежит квалифицировать по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. О наличии квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» в действиях подсудимого Посохова И.Д. при нанесении побоев FIO11 - указывают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей о том, что преступление совершено из хулиганских побуждений. О наличии хулиганских побуждений свидетельствует направленность умысла, мотивы, цели и обстоятельства, совершенных действий. Умышленные действия, направлены против личности человека, совершены с явно надуманным поводом. О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимого Посохова И.Д. хищении имущества, принадлежащего FIO7, FIO8, FIO16, FIO6, FIO11, - указывают способ совершения преступления - совершено Посоховым И.Д., FIO15 и FIO14 в результате преступного сговора, направленного на совершение хищения. О наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимого Посохова И.Д. при хищении имущества, принадлежащего FIO7, FIO8, FIO16, FIO6, FIO11, указывают способ совершения преступления - совершено Посоховым И.Д. путем проникновения в ночное время в жилые помещения. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Совершенные Посоховым И.Д. преступления направлены против здоровья человека и против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Посохову И.Д., предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Посохову И.Д., суд признает осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. Посохов И.Д. судим, ... ..., ... ..., на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ..., ..., от брака имеет малолетнюю дочь Посохову Веронику, Дата обезличена; проживает с Сухаревой Т.В., ...; ранее проживал в ... Суд назначает подсудимому Посохову И.Д. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 116 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок. Суд назначает подсудимому Посохову И.Д. наказание за совершение каждой кражи наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание подсудимому Посохову И.Д. суд назначает путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок. Приговором ... суда ... области от Дата обезличена Посохов И.Д. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожден Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней. Суд отменяет подсудимому Посохову И.Д. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. На основании ст.70 УК РФ суд назначает подсудимому Посохову И.Д. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Исправление Посохова И.Д. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Посохову И.Д. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах: мобильный телефон «Нокиа 1600» и зарядное устройство необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему FIO8, DVD-плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей FIO7, телевизор «Садко» необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей FIO9 (до брака FIO6), DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей FIO10, мобильный телефон «Сименс А 55» необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему FIO11 Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Посохова Илью Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Посохову Илье Дмитриевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена Посохову Илье Дмитриевичу - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена и окончательно назначить Посохову Илье Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Посохову И.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 1600» и зарядное устройство - возвратить по принадлежности потерпевшему FIO8, DVD-плеера «ВВК» с пультом дистанционного управления - возвратить по принадлежности потерпевшей FIO7, телевизор «Садко» - возвратить по принадлежности потерпевшей FIO6, DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления - возвратить по принадлежности потерпевшей FIO10, мобильный телефон «Сименс А 55» - возвратить по принадлежности потерпевшему FIO11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Посоховым И.Д. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Посохов И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.