Приговор по делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области «12» июля 2010 года

Судья Боровичского районного суда Новгородской области Кондратьева В.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.

подсудимых Сидорова Владимира Ильича, Климчука Алексея Юрьевича,

при секретаре Бахштейн Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климчука Алексея Юрьевича, ... судимого:

- ... ...

...

...

...

...

находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, отбывающего наказание в виде лишения свободы по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сидорова Владимира Ильича, ... не судимого,

находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

проверив материалы дела, выслушав подсудимых, государственного обвинителя, суд

у с т а н о в и л:

вину подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

вину подсудимого Климчука А.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Климчук А.Ю. и Сидоров В.И. Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, заведомо зная, что в квартире Номер обезличен ... по ... ... области имеются ценные вещи, а так же то, что хозяйка квартиры FIO9 больна, с трудом передвигается, в связи с чем входную дверь не запирает, вступив в преступный сговор на хищение вещей, принадлежащих FIO9, после чего совместно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникли в ... ... по ... ... области, откуда тайно умышленно похитили газовый баллон стоимостью 800 рублей и алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 924 рубля, принадлежащие FIO9, с похищенным с места преступления скрылись, своими совместными действиями причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1724 рубля, похищенным распорядились, обменяв у FIO4 на спиртные напитки, спиртное употребили по назначению.

Климчук А.Ю. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, заведомо зная, что в квартире ... ... по ... ... области имеется телевизор, а так же то, что хозяйка квартиры FIO9 больна, с трудом передвигается, в связи с чем входную дверь не запирает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в ... ... по ... ... области, откуда тайно умышленно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 780 рублей, принадлежащий FIO9, с похищенным с места преступления скрылся, своими действиями причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился, выкинув в мусорный бак.

Вина подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, в совершении инкриминируемых каждому преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве подсудимого Климчук А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее.

Дата обезличена он вместе с FIO6 был в гостях у FIO7 и Сидорова, проживающих на втором этаже двухэтажного дома по ..., ...; выпивали. Спиртное закончилось. Сидоров В.И. попросил помочь снести из квартиры на первом этаже газовый баллон. Он понимал, что они с Сидоровым совершают кражу. Он зашел в помещение, взял баллон и понес цыгану. Сидоров шел следом. У цыгана за баллон взяли спиртное. Знает, что Сидоров взял из этой же квартиры алюминиевый бидон и тоже сдал цыгану за спиртное.

На следующий вечер он снова зашел в квартиру на первом этаже, прошел в комнату и взял телевизор «Витязь», который впоследствии выбросил в мусорный бак.

С оценкой вещей согласен. Иск признает.

Допрошенный в качестве подсудимого Сидоров В.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил следующее.

Он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., постоянно в течении двух лет у FIO7. Пока он был в местах лишения свободы, то дал брату доверенность на продажу квартиры, а после освобождения ему было негде жить, потом встретил FIO7, и та разрешила ему пожить у нее. У него есть знакомый Климчук Алексей Юрьевич. В конце января 2010 года, когда точно не помнит, но согласен, что Дата обезличена года в 21 час пришел Климчук с FIO6, как той фамилия он не знает. Они стали думать, где взять деньги на спиртное. Он знал, что ... живет больная женщина, которая не встает и что у той есть газовый баллон. Он попросил Климчука А.Ю. сходить с ним за баллоном, он согласился, с Климчуком спустились вниз, зашли в квартиру, он остался стоять в коридоре, Климчук прошел дальше, там Климчук взял на плечо газовый баллон, а он (Сидоров В.И.) взял алюминиевый бидон, и они пошли продавать газовый баллон и алюминиевый бидон к цыгану. Климчук пошел вперед, а он за ним. Цыган дал им за баллон и за бидон спиртного, и они ушли.

С оценкой вещей согласен. Иск признает.

Вина Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, в хищении газового баллона и бидона, принадлежащих FIO9, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей FIO9 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она проживает одна, является инвалидом 2 группы, плохо передвигается. В конце января 2010 года она болела и практически не ставала с кровати, поэтому входную дверь в квартиру не запирала. В ночное время Дата обезличена года она находилась дома и лежала на кровати, в комнате было темно, она услышала, что кто-то пришел в комнату, прошел к столу и взял с него телевизор «Витязь», после чего с телевизором вышел. Она ничего выносившему телевизор не сказала, так как испугалась, кто вынес телевизор, она не видела, но подозревает, что к этому может быть причастен сосед Вова. Когда человек с телевизором вышел, она встала с кровати, включила свет и осмотрела квартиру, она заметила, что из кухни пропал алюминиевый бидон емкостью 40 литров, так же она заметила, что из коридора квартиры пропал газовый баллон. Когда из квартиры был похищен газовый баллон и алюминиевый бидон она не знает. Номер обезличен

Допрошенная в качестве свидетеля FIO5 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

У нее есть сестра FIO9, которая является инвалидом 2 группы, передвигается с трудом, поэтому постоянно находился дома. Из-за того, что FIO9 передвигается с трудом, входную дверь та практически никогда не закрывает. Квартира FIO9 находится на первом этаже двухэтажного дома, на втором этаже живет FIO7 и какой-то мужчина. При входе в квартиру коридор, потом кухня, потом комната. В коридоре у FIO9 стоял алюминиевый бидон, в кухне газовый баллон, подключенный к газовой плите. В комнате на столе стоял маленький телевизор в «Витязь», который без пульта не выключается. Дата обезличена года она пришла к сестре и обнаружила, что отсутствует газовый баллон, бидон, и телевизор, пульт от телевизора остался на месте. До этого она была у FIO9 две недели назад, все вещи были на месте. Она спросила у FIO9, где вещи, на что последняя ответила, что вещи кто-то украл, кто она не знает. FIO9 видела, как в ночное время Дата обезличена года около 23 часов 30 минут какой-то мужчина забирал телевизор, но она тому ничего не сказала. FIO9 часто употребляет спиртные напитки, к той так же ходят люди злоупотребляющие спиртными напитками, видимо те и похитили телевизор. л.д.115-116)

Допрошенный в качестве свидетеля FIO4 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он проживает по адресу: ..., ... ... ... В конце января 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время около 22 часов он находился дома, кто-то постучал, он вышел и увидел двое мужчин, одного он знает наглядно, зовут того Вова, живет в доме напротив, второго парня он не знает. Те предложили ему купить газовый баллон, пояснив, что он принадлежит им. Газовый баллон был пустой и он согласился купить тот за один литр спиртного. Потом спустя день, точно он не помнит около 22 часов мужчина ему принесли для покупки алюминиевый бидон емкостью 40 литров, он приобрел бидон за 0,5 литра спиртного На следующий день он осмотрел бидон и понял, что тот не пригоден для использования и поэтому выкинул. Газовый баллон выдал сотрудникам милиции. л.д.37-38)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO6 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она ранее проживала с сожителем Климчуком Алексеем. У Климчука есть знакомая FIO7. Иногда они заходят к той в гости, распивают совместно спиртные напитки. Когда точно не помнит, согласна что это было Дата обезличена года они вместе с Климчуком пришли в гости к FIO7, вместе с FIO7 проживает мужчина Сидоров Владимир. Пришли они к тем около 21 часа, FIO7 с Сидоровым были в состоянии алкогольного опьянения. Стали думать, где взять деньги на спиртное. Тогда Владимир сказал: «Есть баллон, только самому мне не отнести». Послал FIO7 сходить к соседям цыганам и узнать за сколько они купят газовый баллон, FIO7 сходила, вернулась и сказала, что если пустой то за 1 литр спиртного, а если целый, то за два литра спиртного. Владимир той не поверил и сходил сам, пришел и подтвердил слова FIO7, потом подумал немного и сказал : «Ну ладно» и попросил Климчука помочь. До этого никакого разговора про вещи соседки не было. Климчук с Владимиром ушли и через некоторое время вернулись со спиртным, принесли с собой 1 литр. Они выпили спиртное, показалось мало, тогда FIO7 вышла из комнаты и буквально через две минуты вернулась с бидоном, откуда та взяла бидон она не знает. Это было примерно через полчаса после того как Климчук с Сидоровым принесли спиртное. FIO7 принесла бидон, открыла, там внутри была еще замерзшая вода, та открыла, посмотрела, потом сказала, что одной будет не донести. Она помогла FIO7 донести бидон, но сама к цыганам не пошла. Она думала, что и бидон и газовый баллон принадлежит FIO7 и Сидорову, откуда у тех могут быть эти вещи она не задумывалась. FIO7 она ждать от цыган не стала, пошла обратно в дом к FIO7, через некоторое время пришла FIO7 и принесла с собой 0,5 литра спиртного, они продолжили распивать спиртное. В процессе Владимир стал разговаривать о том, что у соседки есть еще маленький телевизор, что этот телевизор все равно украдут, так как соседка выпивает и к той разные люди ходят все воруют и соседка ни разу с милицию не обращалась. После того как спиртное кончилось пошли домой. По дороге домой Климчук пояснил, что газовый баллон те с Сидоровым украли от соседки. Сначала в квартиру к соседке зашел Сидоров, а потом уже и Климчук и взяли баллон где-то недалеко от входа. Про бидон тот ей ничего не говорил, а она не спрашивала. л.д.130-133)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO7 в судебном заседании пояснила следующее.

Она проживает совместно с Сидоровым Владимиром Ильичом. По соседству с ними, на первом этаже проживает FIO9, та инвалид 2 группы, плохо ходит. Квартиру обычно FIO9 не запирает, так как той тяжело вставать. FIO9 злоупотребляет спиртными напитками, часто вместе выпивают, когда та пенсию получает. Так как FIO9 плохо ходит, она приходит к той помогать по хозяйству, зимой топит той печки, так как в доме печное отопление, готовит покушать. У FIO9 отдельный от них вход в квартиру, с другой стороны дома, сначала через входную дверь проходишь в коридор квартиры, потом кухня, дальше комната. В коридоре у той хранился алюминиевый бидон, а в кухне подключенный к газовой плите газовый баллон. Дата обезличена года утром она истопила печку у FIO9, сготовила покушать и пошла домой, все вещи были на месте. Вечером около 21 часа они вместе с Сидоровым, Климчуком Алексеем и FIO6 Натальей у нее дома распивали спиртные напитки. Еще до этого Алексей с FIO6 так же приходили к ним в гости, она пока те сидели пошла к соседке, чтобы истопить печку и когда зашла, то увидела, что FIO9 упала, тогда она позвала Климчука Алексея и Сидорова Владимира, чтобы помочь ту поднять, видимо тогда те и увидели, что у той в квартире есть бидон. Дата обезличена года в процессе распития спиртного Климчук Алексей спросил у нее как она готовит покушать соседке, на чем, тогда она пояснила, что у той есть газовая плита и привозной баллонный газ. Для чего Алексей об этом спрашивал он не знала, думала просто любопытничает. Потом, когда спиртное кончилось, стали думать, где взять деньги, денег ни у кого не было. Тогда Климчук и FIO6 собрались идти домой, ушли из квартиры и через некоторое время вернулись. Климчук стал звать Владимира: «Пойдем, пойдем» и они с Климчуком ушли, разговора о том, что те собираются совершить кражу она не слышала. Они с FIO6 остались в доме, через некоторое время вернулись Климчук и Сидоров принесли один литр спиртного, когда спиртное кончилось она вышла на улицу, там увидела алюминиевый бидон, поняла, что Климчук и Сидоров украли этот бидон из квартиры FIO9 и оставили на улице. Тогда она взяла бидон и вместе с FIO6 отнесла его цыганам. О том, что бидон ворованный она FIO6 не говорила. Снова стали распивать спиртные напитки, пили до глубокой ночи. После 12 часов ночи Климчук с Натальей ушли, она легла спать. л.д. 126-129).

Также, вина Сидорова В.И. и Климчука А.Ю,, каждого, в хищении газового баллона и алюминиевого бидона, принадлежащих FIO9, подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от FIO9 от Дата обезличена о том, что в ночь с 22 января на 23 января. 2010 года неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., откуда тайно умышленно похитило газовый баллон, молочный бидон. (л..д. 2),
  • протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... ... области. л.д. 4-7),
  • протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой от FIO4 изъят газовый баллон Номер обезличен. л.д.84-85),
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства газовый баллон Номер обезличен л.д. 86-87),
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость газового баллона составляет 800 рублей, стоимость алюминиевого бидона составляет 924 рубля (л ...),
  • протоколом очной ставки между свидетелем FIO6 и свидетелем FIO7, в ходе которой FIO7 пояснила, что взяла бидон на улице, в остальном настаивала на своих показаниях, FIO6 поддержала данные ею показания и натаивала на них. л.д.151-154),
  • протоколом очной ставки между обвиняемым Сидоровым В.И. и свидетелем FIO6, в ходе которой Сидоров пояснил, что он заходил в квартиру, но вещи все выносил Климчук, в остальном настаивал на данным им в качестве обвиняемого показаниях, FIO6 поддержала данные ею показания и настаивала на них. л.д. 147-150).

Вина Климчука А.Ю., в хищении телевизора, принадлежащего FIO9, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей FIO9 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она проживает одна, является инвалидом 2 группы, плохо передвигается. В конце января 2010 года она болела и практически не вставала с кровати, поэтому входную дверь в квартиру не запирала. В ночное время Дата обезличена года она находилась дома и лежала на кровати, в комнате было темно, она услышала, что кто-то пришел в комнату, прошел к столу и взял с него телевизор «Витязь», после чего с телевизором вышел. Она ничего выносившему телевизор не сказала, так как испугалась, кто вынес телевизор, она не видела, но подозревает, что к этому может быть причастен сосед Вова. л.д.97-98)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO5 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

У нее есть сестра FIO9, которая является инвалидом 2 группы, передвигается с трудом, поэтому постоянно находился дома. Из-за того, что FIO9 передвигается с трудом, входную дверь та практически никогда не закрывает. Квартира FIO9 находится на первом этаже двухэтажного дома, на втором этаже живет FIO7 Светлана и какой-то мужчина. При входе в квартиру коридор, потом кухня, потом комната. В коридоре у FIO9 стоял алюминиевый бидон, в кухне газовый баллон, подключенный к газовой плите. В комнате на столе стоял маленький телевизор в «Витязь», который без пульта не выключается. Дата обезличена года она пришла к сестре и обнаружила, что отсутствует газовый баллон, бидон, и телевизор, пульт от телевизора остался на месте. До этого она была у FIO9 две недели назад, все вещи были на месте. Она спросила у FIO9, где вещи, на что последняя ответила, что вещи кто-то украл, кто она не знает. FIO9 видела, как в ночное время Дата обезличена года около 23 часов 30 минут какой-то мужчина забирал телевизор, но она тому ничего не сказала. FIO9 часто употребляет спиртные напитки, к той так же ходят люди злоупотребляющие спиртными напитками, видимо те и похитили телевизор. л.д.115-116)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO6 на предварительном следствии (показании оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Дата обезличена года она с Климчуком снова пришли с FIO7, времени было около 21 часа. У FIO7 с Сидоровым было спиртное, откуда она не знает. Они выпили и пошли домой, времени было около 12 часов ночи, когда спустились Климчук сказал: «Подожди, сейчас приду», Она пошла за ним, увидела, что тот зашел в квартиру, которая находится на первом этаже того же дома, где живет FIO7, она в квартиру не заходила, стояла на улице, на улице было темно, света в окнах первого этажа не было, она окна даже и не рассмотрела, через некоторое время оттуда вышел Климчук с маленьким телевизором в руках, она поняла, что он телевизор украл от той же соседки, от которой украли и баллон, с телевизором они пошли в квартиру к другу по адресу: ..., ... ... .... Они принесли телевизор домой и дома увидели, что без пульта его не включить, кнопок не было. Если бы были кнопки, то наверно они бы телевизор продали. На следующий день она пошла в гости к отцу, и тот пояснил, что к тому приезжали из уголовного розыска и спрашивали про них с Климчуком и про телевизор. Она вернулась обратно на ..., рассказала все Климчуку, они испугались и решили телевизор выкинуть, она завернула телевизор в покрывало и снесла в мусорные баки около мини-рынка на .... Климчук сказал: «про телевизор ничего не рассказывать», сказал, что расскажем только про бидон и баллон, но потом. когда их стали опрашивать работники уголовного розыска, рассказали и про телевизор. После этого они поискали телевизор в мусорном баке, но ничего не нашли. л.д.130-133).

Допрошенная в качестве свидетеля FIO7 в судебном заседании пояснила следующее.

По-соседству с ними, на первом этаже проживает FIO9, та инвалид 2 группы, плохо ходит. Квартиру обычно FIO9 не запирает, так как той тяжело вставать. FIO9 злоупотребляет спиртными напитками, часто вместе выпивают, когда та пенсию получает. Так как FIO9 плохо ходит она приходит к той помогать по хозяйству, зимой топит той печки, так как в доме печное отопление, готовит покушать. К ним в гости пришли Климчук Алексей с FIO6, стали распивать спиртные напитки, пили до глубокой ночи. Около 12 часов ночи Климчук с FIO9 ушли, она легла спать. На следующий день, то есть Дата обезличена года утром около 10 часов она пришла к FIO9 топить печку и готовить кушать и увидела, что нет телевизора, спросила у той, где телевизор и та пояснила, что слышала как ночью кто-то пришел и забрал телевизор, но та ничего не сказала, чтобы положили на место или еще что-то, так как побоялась. л.д. 126-129)..

Также, вина Климчука А.Ю. в хищении телевизора, принадлежащего FIO9, подтверждается письменными доказательствами:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от FIO9 от Дата обезличена о том, что в ночь с 22 января на Дата обезличена года неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., откуда тайно умышленно похитило телевизор «Витязь». л.д. 2),
  • протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... ... области. л.д. 4-7),
  • заключением эксперта 436 от Дата обезличена года, года, согласно которому стоимость телевизора «Витязь» составляет 780 рублей.л.д. 105-106),
  • протоколом очной ставки между свидетелем FIO6 и свидетелем FIO7, в ходе которого каждый настаивал на своих показаниях. л.д. 151-154),
  • протоколом очной ставки между обвиняемым Сидоровым В.И. и свидетелем FIO6, в ходе которого каждый настаивал на своих показаниях. л.д.147-150).

Вина подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, в хищении газового баллона и алюминиевого бидона, принадлежащих FIO9, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, доказанной полностью.

Действия подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю., каждого, по хищению газового баллона и алюминиевого бидона, принадлежащих FIO9, надлежит квалифицировать по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимого Климчука А.Ю. в хищении телевизора, принадлежащего FIO9, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого Климчука А.Ю.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Климчука А.Ю. доказанной полностью.

Действия подсудимого Климчука А.Ю. по хищению телевизора, принадлежащего FIO9, надлежит квалифицировать по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

О наличии квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю. при хищении газового баллона и алюминиевого бидона, принадлежащих FIO9, в действиях подсудимого Климчука А.Ю. при хищении телевизора, принадлежащего FIO9, - указывают способ совершения преступления - совершено путем проникновения в ночное время в квартиру FIO9

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Сидорова В.И. и Климчука А.Ю. при хищении газового баллона и алюминиевого бидона, принадлежащих FIO9, - указывают способ совершения преступления - совершено Сидоровым В.И. и Климчуком А.Ю. в результате предварительного сговора, направленного на совершение хищения; а также характер действий каждого из подсудимых.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Совершенные Климчуком А.Ю. и Сидоровым В.И. преступления направлены против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Климчуку А.Ю. предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: осознание подсудимыми своей вины, состояние здоровья подсудимых, частичное возмещение ущерба.

Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему.

Сидоров В.И. не судим, ...

Климчук А.Ю. судим, ...

Суд назначает подсудимым Сидорову В.И. и Климчуку А.Ю., каждому, наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд назначает подсудимому Климчуку А.Ю. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Климчуку А.Ю. суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Климчуку А.Ю. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исправление Климчука А.Ю. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Климчуку А.Ю. наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Сидорова В.И. возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ Сидорову В.И. суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление; с возложением на него обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым разрешить вопрос о гражданском иске.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск FIO9 на сумму 1860 (одна тысяча восемьсот шестьдесят) рублей подлежит частичному удовлетворению. Материальный ущерб в сумме 924 рубля (за алюминиевый бидон) подлежит взысканию солидарно с подсудимых Климчука А.Ю. и Сидорова В.И. в пользу потерпевшей FIO9 Материальный ущерб в сумме 780 рублей (за телевизор) подлежит взысканию с подсудимого Климчука А.Ю. в пользу потерпевшей FIO9

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественном доказательстве:

газовый баллон -передать по принадлежности потерпевшей FIO9

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Климчука Алексея Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение газового баллона и бидона) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( хищение телевизора) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Климчуку Алексею Юрьевичу назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Климчуку Алексею Юрьевичу путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Климчуку А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Климчука А.Ю. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период отбытия наказания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Сидорова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год; вменить дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Сидорову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сидорова Владимира Ильича и Климчука Алексея Юрьевича солидарно в пользу FIO9 материальный ущерб в сумме 924 (девятьсот двадцать четыре) рубля.

Взыскать с Климчука Алексея Юрьевича в пользу FIO9 материальный ущерб в сумме 780 (семьсот восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: газовый баллон - передать по принадлежности потерпевшей FIO9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным Климчуком А.Ю. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сидоров В.И. и Климчук А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Кондратьева.