уголовное дело в отношении Белякова



Дело № 1-284/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи 06 августа 2010 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А.,

подсудимого Белякова В.Н.,

защитника адвоката Каменевой Л.В.,

представившей удостоверение № 181 от 18.12.2002 г. и ордер № 000754 от 06 августа 2010г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

а также с участием потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ... ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ......, военнообязанного, не работающего, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Белякова В.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Беляков В.Н. 15.06.2010 года в период времени с 02 часов до 05 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен д. ... ..., где через незапертую калитку прошел во двор указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил скутер METIAN MT 50 QT-2, стоимостью 29000 рублей, причинив своими действиями FIO4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляков В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляков В.Н. поддержал свое ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он осознает последствия.

Защитник, потерпевший FIO4 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Беляковым В.Н. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд квалифицирует действия Белякова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено оно против собственности.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил:

Беляков В.Н. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белякову В.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякову В.Н., суд в деле не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Белякову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Белякову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.В. Савкина