Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... «23» июня 2010 года

... суд ... в составе

судьи Кондратьевой В.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Боровичской межрайонной прокуратуры Матвеевой Т.А.,

подсудимой ФИО20,

защитника - адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный НПКА «Юридическая защита»,

при секретаре ФИО77

а также, представителе потерпевшей стороны Боровичского Райпо - FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженки д.FIO18 района ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, вдовы, работающей поваром ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., с.д.FIO18, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

проверив материалы дела, выслушав подсудимую, представителя потерпевшей стороны, свидетелей, государственного обвинителя, защитника суд

у с т а н о в и л:

вину подсудимой ФИО20 в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

В судебном заседании государственный обвинитель Матвеева Т.А. действия подсудимой ФИО20 с ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО20 в период с 30 июля по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, работая в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином Номер обезличен филиала ... потребительского общества «Облпотребсоюз» «Боровичское РАЙПО», расположенного по адресу: ..., ..., д.FIO18, с целью хищения чужого имущества, работая в магазине одна, умышленно, из корыстных побуждений систематически присваивала со своего подотчета товарно-материальные ценности: хлебобулочные изделия, сигареты, масло, макаронные изделия, куриные окорока и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 13676 рублей 03 копейки, которые обратила в свою пользу, тем самым, причинив филиалу ... потребительского союза Боровичское Райпо материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО20 свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила следующее.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в Боровичском Райпо продавцом с исполнением обязанностей заведующей в магазине Номер обезличен, расположенном в д.FIO18 района. При устройстве на работу с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. До устройства в Боровичское Райпо опыта работы продавцом она не имела. Устроилась она только на время отпуска FIO7. В магазине она работала одна, ключи от магазина находились только у нее. Краж и проникновении в магазин за время ее работы не было. Товары в магазин завозились по ее заявке, больших расхождений по заявкам не было. Один раз в неделю сдавала отчеты в бухгалтерию Райпо. Претензий к ее отчетам не было. Выручку из магазина сдавала ежедневно с водителем хлебной машины, фиксировали это каждый в своей тетради. В то время проживала с сожителем, который нигде не работал, сын подрабатывал на пилораме, до работы в Райпо она месяц не работала. Материальное положение на тот период было тяжелым, к тому же у нее оформлены два кредита. Устроившись в магазин, через некоторое время ей пришлось брать продукты питания из магазина без оплаты для нужд семьи. Обычно брала: хлебобулочные изделия, масло, окорок, макаронные изделия, сигареты и другие продукты питания. В день брала на разные суммы, какие именно не помнит. С суммой, предъявленной в обвинении, она полностью согласна, потому что именно на эту сумму она брала продукты. Дата обезличена года по ее подотчету проводилась ревизия, которая была внеплановой. В ревизии принимали участие: она и два ревизора Боровичского Райпо. Все товарно-материальные ценности, были пересчитаны, весь весовой товар перевешен. После окончания ревизии выведен результат - недостача на сумму 13676 рублей 03 копейки. С результатом недостачи она согласна полностью. Через несколько дней из магазина был вывезен скоропортящийся товар: селедка, яйца, яблоки, на какую сумму не помнит. Дата обезличена года снова пришли из Райпо и вызвали ее на передачу товарно-материальных ценностей. Присутствовали: она, FIO7, два ревизора. Товар посчитали, взвесили. Выявлена недостача на сумму около 5 000 рублей.

Недостача с нее взыскана в гражданском порядке, она погашает сумму недостачи. В настоящий момент остаток задолженности составляет около 5000 рублей.

Вина подсудимой ФИО20 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны FIO5 в судебном заседании пояснил следующее.

Он работает в должности юрисконсульта Боровичского Райпо. В его обязанности входит представлять интересы организации во всех государственных учреждениях, на основании доверенности. В магазине Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенном в д. FIO18 района в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей работала ФИО20 По подотчету последней были проведены ревизии за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выявлена недостача на сумму 13676 рублей 03 копейки и за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выявлена недостача на сумму около 5229 рублей 37 копеек. Недостача полностью взыскана с ФИО20 в гражданском порядке; недостачу она погашает. Претензий к ФИО20 не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO6 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности заведующей торгового отдела. В ее обязанности входит: проверка торговых точек по ассортименту, по санитарному состоянию, по выкладке товаров, сбор заявок и контроль за их исполнением. Магазин Номер обезличен Боровичского Райпо расположен в д. FIO18 района. В магазине осуществляется розничная торговля продуктами питания и товарами хозяйственной группы. В данном магазине в августе 2008 года продавцом с исполнением обязанностей заведующей на время работы отпуска FIO7 работала ФИО20 На проверке в этом магазине была один раз по жалобе жителей д. FIO18. Когда они приехали, то магазин был закрыт. ФИО20 находилась дома. ФИО20 объяснила им, что временно закрыла магазин на перерыв. Когда та открыла магазин, то они. увидели, что в магазине грязно, товар расставлен небрежно.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO8 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

С августа 2008 года по январь 2009 года работала ревизором в Боровичском Райпо. Она проводила ревизию в магазине Номер обезличен, расположенном в д.FIO18 района, в период работы там ФИО20, которая являлась продавцом с исполнением обязанностей заведующей. В магазине осуществляется торговля продуктами питания и товарами хозяйственного назначения. Во время проведения ревизии весь весовой товар был перевешен, были пересчитаны все остатки товарно-материальных ценностей. Испорченный товар был выявлен, это были кондитерские изделия, на какую сумму не помнит. Результатом ревизии была недостача на сумму 13600 рублей. Данная недостача ФИО20 не удивила, но причину недостачи та не пояснила. Затем проводилась вторая ревизия, когда именно не помнит. Это была передача продавцу FIO7 Кто входил в состав комиссии не помнит. После проведения ревизии была выявлена недостача на сумму 6000 рублей, л.д. 124-126)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO9 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Она является Главой Сушанского сельского поселения, ранее была старостой д.FIO18 района. В данной деревне проживает ФИО20 вдвоем с сыном 1988 года рождения. Когда Лапич Л.В. не употребляет спиртное, то аккуратна и чистоплотна. С сыном у ФИО20 отношения хорошие, тот постоянного места работы не имеет, так как не имеет российского гражданства. С соседями ФИО20 не конфликтует, жалоб на поведение ее поведение в администрацию не поступало. В 2008 году ФИО20 работала непродолжительное время в магазине Номер обезличен Райпо, расположенном в д.FIO18. За период работы ФИО20 в магазине было чисто и замечаний как к продавцу у жителей деревни не было. По результатам проведенной ревизия, как ей известно, что была выявлена недостача, л.д. 127-128)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO10 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности ревизора в течении 20 лет. В ее обязанности входит проведение ревизий, контроль за деятельностью продавцов. В магазине Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенного в д. FIO18 района во время работы в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей ФИО20 Дата обезличена года по подотчету последней была проведена ревизия. В проведении ревизии она участия не принимала. По окончании ревизии был выявлен результат, которым явилась недостача на сумму 13676 рублей 03 копейки. Она проводила документальную ревизию, факт и размер недостачи подтвердился.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO11 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности зам.директора по кадрам. В магазине Номер обезличен Боровичского Райпо в период отпуска FIO7 работала ФИО20 Дата обезличена года ФИО20 была уволена из Боровичского Райпо в связи с выявленной недостачей. л.д. 135-136)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO12 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности ревизора. Дата обезличена года она участвовала в проведении ревизии в магазине Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенного в д.FIO18 района по подотчету продавца с исполнением обязанностей заведующей ФИО20 Магазин осуществляет розничную торговлю продуктами питания и хозяйственными товарами. Ревизию проводили втроем: она, ФИО20 и еще один ревизор. В результате проведения ревизии была выявлена недостача на сумму 13 тысяч рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO7 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

Дата обезличена года она принимала магазин Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенный в д.FIO18 района, где продавцом с исполнением обязанностей заведующей работала ФИО20. В магазине была антисанитария. Во время проведения ревизии были переписаны все остатки товарно-материальных ценностей, кто проводил ревизию, она уже не помнит. Во время проведения ревизии выявился испорченный товар, который она не приняла, это молочные изделия, колбасная продукция. Не принятого товара было примерно на 500 рублей. л.д. 147-148).

Допрошенная в качестве свидетеля FIO13 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности инспектора отдела кадров. В ее обязанности входит оформление документов при приеме и увольнении граждан. В магазине Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенном в д.FIO18 района продавцом с исполнением обязанностей заведующей работала ФИО20 ФИО20 была принята на работу временно, на время отпуска FIO7 Ей известно, что после проведения ревизии выявлена недостача на сумму 13 000 рублей. После этой недостачи было принято решение об увольнении ФИО20

Допрошенный в качестве свидетеля FIO14 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее.

Он проживает с матерью ФИО20 официально нигде не работает, иногда подрабатывает у частных лиц. В 2008 году в летнее время, в течении одного месяца его мать работала продавцом в магазине Боровичского Райпо, расположенного в их деревне. В то время вместе с ними проживал и мамин гражданский муж, злоупотребляющий спиртными напитками. Тот нигде не работал, и матери приходилось его содержать. Во время работы в магазине, мама брала из магазина продукты питания без оплаты для нужд семьи. На какие суммы и какие именно продукты питания мама брала он не может сказать. Вела ли мать учет взятых продуктов, он сказать не может. Он в то время работал рабочим на пилораме не официально. Средняя заработная плата составляла 6 000 рублей. Мать из его заработной платы оплачивала кредиты. О том, что у матери в магазине выявлена недостача ему известно, но подробностей он не знает. л.д. 199-200)

Допрошенная в качестве свидетеля FIO15 в судебном заседании пояснила следующее.

Она работает в Боровичском Райпо в должности товароведа. В ее обязанности входит сбор заявок, контроль за выкладкой товаров. В Боровичском Райпо имеется много объектов, одним из них является магазин Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенный в д.FIO18 района. Она данный магазин не обслуживала. Ее попросили съездить туда и вывезти скоропортящийся товар. Вместе с ФИО20 они проехали в магазин, откуда вывезли скоропортящийся товар, какой именно она не помнит, на какую сумму также точно не помнит. Данная сумма во вторую недостачу ФИО20 не вошла.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO16 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснила следующее.

В период с 2001 года по март 2009 года работала сторожем магазина Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенного в д.FIO18 района. Магазин принимала на охрану после закрытия, за ночь неоднократно делала обходы. За весь период работы сторожем в магазин проникновений никогда не было. С конца июля 2008 года по начало сентября 2008 года в данном магазине работала ФИО20 К работе та относилась добросовестно. л.д. 190-191).

Вина подсудимой ФИО20 подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от ст. о/у ОБЭП ОВД по ...у FIO17 о том, что при проведении прокурорской проверки исполнения трудового законодательства Боровичским Райпо установлено, что ФИО20, являясь продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазином Номер обезличен Боровичского Райпо, расположенного в д.FIO18 района, имея цель на хищение чужого имущества за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года присвоила товарно-материальные ценности на сумму 13676 рублей 03 копейки, причинив своими действиями материальный ущерб Боровичскому Райпо на указанную сумму л.д.1),

актом документальной ревизии по магазину Номер обезличен д.FIO18 за межинвентаризационный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в котором указана сумма недостачи на Дата обезличена года - 13676 рублей 03 копейки; л.д. 7-8),

копией ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой недостача составила 13676 рублей 03 копейки л.д. 9),

копией трудового договора от Дата обезличена года об обязанностях ФИО20 и работодателя, подписанного обеими сторонами л.д. 16-18),

копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от Дата обезличена года, заключенного между Боровичским Райпо в лице директора FIO19 и ФИО20., скрепленного подписями обеих сторон л.д. 14-15),

копией должностных обязанностей на продавца продовольственной группы товаров с исполнением обязанностей заведующего магазином Боровичского Райпо л.д.13),

копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме с Дата обезличена года ФИО20 в магазин Номер обезличен д.FIO18 на должность продавца с исполнением обязанностей заведующей временно на время отпуска FIO7 л.д. 12),

копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о прекращении трудового договора с работником, согласно которому с Дата обезличена года уволена ФИО20 с занимаемой должности в связи с утратой доверия в соответствии с п. 7 ст. 81 ТК РФ л.д. 11),

копией распоряжения правления Боровичского Райпо Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отмене распоряжения на увольнение ФИО20 согласно которому отменено распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года об увольнении Дата обезличена года Лапич Л.В. продавца с исполнением обязанностей заведующей магазина Номер обезличен д.FIO18 и последняя уволена Дата обезличена года л.д. 138),

копией приказа о прекращении трудового договора с работником Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому с Дата обезличена года ФИО20 уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия в соответствии с п. 7 ст. 81 ТК РФ л.д. 137),

копией решения Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года, согласно которому исковые требования Боровичского Райпо удовлетворены. Взыскано с ФИО20 в пользу Боровичского Райпо в счет возмещения ущерба 16798 рублей 40 копеек л.д. 153-154),

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого из Боровичского Райпо изъяты документы в трех томах л.д. 143-144),

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены документы, изъятые Дата обезличена года л.д. 181-182),

копией трудовой книжки ФИО20 л.д. 181-182).

Вина подсудимой ФИО20 в присвоении товарно-материальных ценностей из магазина Номер обезличен Боровичского Райпо подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимой ФИО20

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой ФИО20. доказанной полностью.

Действия подсудимой ФИО20 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

В силу ч.1 ст. 160 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Совершенное ФИО20 преступление направлено против собственности.

Анализируя данные о личности виновной, суд приходит к следующему.

ФИО20 не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит; вдова, по месту жительства характеризуется положительно, работает поваром в кафе ...»; проживает с совершеннолетним сыном, в отношении которого оформляет документы по инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО20 предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО20 суд признает: осознание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей стороны «на усмотрение суда».

Суд назначает подсудимой ФИО20 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в пределах минимального размера.

Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу: документы в 3-х томах - передать потерпевшей стороне Боровичскому РАЙПО по принадлежности.

Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. в сумме 596 рублей 74 копейки (т.1,л.д. 220) подлежат взысканию с подсудимой ФИО20 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лапич Ларису Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимой ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

документы в 3-х томах - следует передать потерпевшей стороне Боровичскому РАЙПО по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. в сумме 596 рублей 74 копейки (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят четыре копейки) взыскать с подсудимой ФИО20 в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО20 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Кондратьева.