приговор по делу



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 9 июля 2010года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимого Магомадова И.Р.,

защитника адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Трофимовой Т.Ю.,

а также потерпевшего FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомадова Ибрагима Ризвановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Магомадова И.Р. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Магомадов И.Р., Дата обезличена года в Дата обезличена минут, гуляя по ... ... района ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ИП FIO4, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., где, из корыстных побуждений, разбил рукой стекло в окне данного магазина, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь помещения магазина, откуда умышленно, тайно, похитил деньги в сумме 60 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 3 л., стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 480 рублей, три бутылки джин-тоника «Гранатовый день» емкостью 1,5 л., стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 165 рублей, принадлежащие FIO4, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 705 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно деньги и одну бутылку джин-тоника взял с собой на дискотеку в ... района ..., а остальное оставил на автобусной остановке в поселке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Магомадов И.Р. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Магомадов И.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И. и потерпевший FIO4 в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Платонов А.М. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Магомадова И.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Магомадова И.Р. установлено, что он ..., к административной ответственности ..., на учете у психиатра и нарколога ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Магомадова И.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его молодой возраст, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения подсудимым заработной платы.

Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ - мужские зимние ботинки необходимо возвратить по принадлежности - Магомадову И.Р.

Процессуальные издержки за участие адвоката Платонова А.М. в период предварительного следствия в сумме 596 рублей 75 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомадова Ибрагима Ризвановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Магомадову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мужские зимние ботинки - передать по принадлежности - Магомадову И.Р.

Процессуальные издержки за участие адвоката Платонова А.М. в период предварительного следствия в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М.Ратнер