г. Боровичи Новгородской области 15 июля 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ратнера В.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого Савельева Д.Л., защитника адвоката Каменевой Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Трофимовой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева Дмитрия Леонидовича, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Савельева Д.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савельев Д.Л. Дата обезличена года около 14 часов, заведомо зная о том, что в гараже Номер обезличен, расположенном в комплексе гаражей в районе ... ... области, принадлежащего его отчиму FIO5 имеется аккумулятор, взяв из дома ключи от данного гаража, с целью хищения аккумулятора, пришел в комплекс гаражей, расположенный в районе ... ... области, открыл ключами ворота гаража Номер обезличен, через ворота из корыстных побуждений незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно, умышленно похитил аккумулятор ... стоимостью 2640 рублей, причинив своими действиями FIO5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Савельев Д.Л. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савельев Д.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Матвеева Т.А. в судебном заседании и потерпевший FIO5 в ходе предварительного следствия л.д.76) не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Каменева Л.В. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Савельев Д.Л. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого Савельев Д.Л. установлено, что он .... Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Савельев Д.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Савельева Д.Л. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Савельев Д.Л. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Процессуальные издержки за участие адвоката Каменевой Л.В. в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 13 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельева Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Савельев Д.Л. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Савельева Д.Л. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по г. Боровичи Новгородской области; не менять постоянного места работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по г. Боровичи Новгородской области. Меру пресечения Савельеву Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки за участие адвоката Каменевой Л.В. в период предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек отнести на счёт Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Ратнер