приговор по делу



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 15 июля 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А.,

подсудимого Григорьева А.Н.,

защитника адвоката Романовой Т.Л., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей FIO3,

при секретаре Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Андрея Николаевича, ..., находящегося под обязательством о явке в качестве меры процессуального принуждения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Григорьева А.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьев Андрей Николаевич Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 7610», стоимостью 759 рублей, принадлежащий FIO3, с которым скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного слушания, в соответствии с п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ подсудимый Григорьев А.Н. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А. и потерпевшая FIO3 в судебном заседании не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Романова Т.Л. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Григорьева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого Григорьева А.Н. установлено, что ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Григорьева А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о нецелесообразности строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Григорьева А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Григорьев А.Н. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки за участие адвоката Романовой Т.Л. в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 13 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Григорьев А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Григорьева А.Н. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Боровичи Новгородской области;

трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по г. Боровичи Новгородской области.

Меру процессуального принуждения Григорьеву А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Романовой Т.Л. в период предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М.Ратнер