приговор по делу



Дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 10 июня 2010 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.

подсудимого FIO7,

защитника адвоката Акатова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего строителем ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына FIO51999 г.р., судимого:

1) Боровичским городским судом Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по определению ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня;

2) Боровичским городским судом от Дата обезличена года по ст. 228-1 ч.1, ст.64 УК РФ на 2 года лишения свободы. По определению ... суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст.30 ч.3 ст.228 ч.2, 64 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы. По постановлению ... суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст.30 ч.3 ст.228 ч.2, 64 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы.

3) Боровичским городским судом от Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ на срок 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока Дата обезличена года;

находящегося под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину FIO7 в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года.

Вину FIO7 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

FIO7, Дата обезличена года около 02.00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ..., ... области, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кошелька, лежащего в книжном шкафу комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие FIO8, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. FIO8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 04.00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ..., ... области, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кошелька, лежащего в книжном шкафу комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие FIO8, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. FIO8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ... области, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с трюмо, стоящего в комнате, в присутствии несовершеннолетнего FIO5, Дата обезличена года рождения, открыто похитил золотые украшения, принадлежащие FIO4, а именно: золотую цепочку, стоимостью 4 590 рублей, золотой кулон, стоимостью 2 880 рублей, с которыми скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 7 470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый FIO7 после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO7 вину в совершенных преступлениях и заявленный гражданский иск признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступных деяний согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Хвостов С.Н. в судебном заседании и потерпевшие FIO8 и FIO4 в ходе дознания л.д.161 и 162) не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Защитник - адвокат Акатов А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении FIO7 без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 года в санкции статей 161 ч. 1 УК РФ и 158 ч.1 УК РФ было введено в качестве основного, наказание в виде ограничения свободы. Кроме этого Федеральным законом от 6 мая 2010 года в санкцию статьи 161 ч. 1 УК РФ было введено в качестве основного, наказание в виде обязательных работ. Данные редакции улучшают положение подсудимого, в связи с чем, на основании ст.10 УК РФ действия подсудимого FIO7 суд квалифицирует:

по открытому хищению у FIO4 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года.

по двум тайным хищениям у FIO8 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым FIO7 в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены они против собственности.

Исследованием личности подсудимого FIO7 установлено, что он судим, в том числе и за аналогичные преступления, связанные с хищением чужого имущества, судимости не погашены, к административной ответственности привлекался Дата обезличена г. по ст.6.9 КоАП РФ, помещался в медицинский вытрезвитель Дата обезличена года, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает строителем ООО «СтройИнвест Компании», по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына FIO5.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях FIO7 имеется рецидив преступлений, так как им совершены умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Следовательно, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому FIO7, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому FIO7 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, количества совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание FIO7 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания FIO7 суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO8 в сумме 10 000 рублей является обоснованным, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ должен быть взыскан с FIO7

Процессуальные издержки за участие адвоката Акатова А.С. в период предварительного следствия в сумме 5370 рублей 72 копейки подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года, 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года и 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить FIO7 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO7 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания FIO7 исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена года. Зачесть в срок период заключения под стражу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск потерпевшей FIO8 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с FIO7 в пользу FIO8 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки за участие адвоката Акатова А.С. в период предварительного следствия в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки отнести на счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным FIO7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М.Ратнер