ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Боровичи Новгородской области 12 марта 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого ФИО3, защитника адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Верстаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего разнорабочим (без оформления у ИП Плотникова), не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимого: - Дата обезличена года приговором Боровичского городского суда ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года) по ст.161 ч.2 п.п. «а,в», ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания; - Дата обезличена года приговором и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года наказание заменено 16 днями лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, в период времени по Дата обезличена года в ... ... незаконно приобрел (путём сбора дикорастущих растений) без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в высушенном состоянии общей массой не менее 2638,1 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе и по месту своего жительства по адресу: ... области, ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен вплоть до проведения осмотра указанной квартиры сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, когда указанное наркотическое средство массами соответственно 1153,5 г, 1357,8 г, 126,8 г -общей массой 2638,1 г, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Он же, имея прямой умысел, в период с 5 по Дата обезличена года систематически, неоднократно по предварительной договоренности с лицами, употребляющими наркотические средства, предоставлял помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для систематического, неоднократного собрания употребляющих наркотики лиц, а именно ФИО6, ФИО5, ФИО4 и другим лицам, для изготовления и потребления вышеуказанными лицами наркотических средств опийной (морфиновой) группы, приготавливаемых из маковой соломы, таких как: экстракт маковой соломы, ацетиллированный опий (раствор маковой соломы), а всего предоставлял помещение своей квартиры - не менее 3-х раз в неделю страдающим наркозависимостью лицам, управлял данным помещением, при этом лично пускал их в своё жилище и давал им своё устное согласие на использование жилища в целях изготовления и потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны ФИО3 обозначения дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств. Также ФИО3 совместно с данными гражданами путем внутривенной инъекции потреблял часть изготовленного наркотического средства, осуществлял действия по содержанию своего жилища, то есть поддерживал порядок, регулировал посещаемость, разрешал пользоваться имеющейся в квартире столовой посудой и газовой плитой, необходимой для изготовления и потребления наркотических средств, производил уборку, мыл по окончании изготовления наркотического средства посуду и иную хозяйственную утварь, убирал мусор, в том числе использованное при изготовлении наркотика сырье, шприцы и т.п., чем обеспечивал возможность использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Так, в частности: Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО6 с разрешения ФИО3 и совместно с последним употребил изготовленное ими же из принесенных с собой ингредиентов (растений мака и растворителя) наркотическое средство опийного ряда - ацетиллированный опий (раствор маковой соломы), путем введения внутривенной инъекции. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО4, ФИО5 с разрешения ФИО3 и совместно с последним употребили изготовленное ими же из принесенных с собой ингредиентов (растений мака и растворителя) наркотическое средство опийного ряда - ацетиллированный опий (раствор маковой соломы) путем введения внутривенной инъекции. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО6 с разрешения ФИО3 и совместно с последним употребил изготовленное ими же из принесенных с собой ингредиентов (растений мака и растворителя) наркотическое средство опийного ряда - ацетиллированный опий (раствор маковой соломы), путем введения внутривенной инъекции. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... г ... ФИО5 с разрешения ФИО3 и совместно с последним употребил изготовленное ими же из принесенных с собой ингредиентов (растений мака и растворителя) наркотическое средство опийного ряда - ацетиллированный опий (раствор маковой соломы), путем введения внутривенной инъекции. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО6 с разрешения ФИО3 и совместно с последним употребил изготовленное ими же из принесенных с собой ингредиентов (растений мака и растворителя) наркотическое средство опийного ряда - ацетиллированный опий (раствор маковой соломы), путем введения внутривенной инъекции. Таким образом, ФИО3 систематически в период времени с 5 по Дата обезличена года, включительно, имея прямой умысел, предоставлял помещение квартиры, где он постоянно проживал, для потребления наркотических средств другими лицами. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО3 после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступлений в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключение указаны правильно и он их признаёт, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. Подсудимый возражений против выступления государственного обвинителя суду не предоставил, просил назначить меру наказания с учётом смягчающих вину обстоятельств. Защитник адвокат Соловьёв А.С. не оспаривал законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, просил назначить наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО3 добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ, судом не установлено. Данная квалификация соответствует обвинительному заключению. Смягчающие наказание обстоятельства подтверждаются поведением подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании - полностью признавшего себя виновным в совершении преступлений, чистосердечно раскаявшегося в совершении преступлений, активно способствовавшего раскрытию преступлений. Смягчающее вину обстоятельство - наличие несовершеннолетнего ребёнка у подсудимого, указанное государственным обвинителем подтверждается пояснениями подсудимого и установочными данными приговора от Дата обезличена года. л.д. 184\ Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности (т.1л.д.176), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1л.д.192,193), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (т.1л.д.196), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.198), официально не работает, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.1л.д.190), разведен, имеет несовершеннолетнего ребёнка, хроническими заболеваниями, препятствующими отбытию наказания в виде лишения свободы, не страдает. В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 суд признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. ФИО3 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ следует признать опасный рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, УПК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения ФИО3 новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому ФИО3 наказание по ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание ФИО3 следует назначит по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: маковая солома массой 2623,7 грамма (т.1л.д.99,100) и пластиковая бутылка с зелено-коричневой крышкой с экстрактом маковой соломы в размере 0,096 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН России по ... (т.2л.д.4,13), 3 коробки - с двумя пластиковыми бутылками с жидкостями, 21 шприцами, иглами, двумя флаконами, бинтом, мясорубкой, миской, ложкой, 2кусками материи с веществом, миской - тазом, 11 пакетами, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Три конверта прикрепленные металлическими скрепками ко второму тому уголовного дела хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО7 на предварительном следствии в сумме 895 рублей 11 копеек (т.2л.д.18) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ - 03 \три\ года 04 \четыре\ месяца лишения свободы, без штрафа, по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) - 01 \один\ год 04 \четыре\ месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 03 \три\ года 06 \шесть\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня вынесения приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: маковую солому массой 2623,7 грамма (т.1л.д.99,100) и пластиковую бутылку с зелено-коричневой крышкой с экстрактом маковой соломы в размере 0,096 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН России по ...(т.2л.д.4,13), 3 коробки - с двумя пластиковыми бутылками с жидкостями, 21 шприцами, иглами, двумя флаконами, бинтом, мясорубкой, миской, ложкой, 2 кусками материи с веществом, миской - тазом, 11 пакетами, находящиеся при уголовном деле - уничтожить. Три конверта прикрепленные металлическими скрепками ко второму тому уголовного дела хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника. Судья А.Ю.Шубин