Именем Российской Федерации Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Фуганова Д.Г., с участием государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО5, защитника адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО7 потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года Боровичским городским судом по ч.1 ст.226 УК РФ к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО5 в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов Дата обезличена года, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений перелез через железобетонную стену, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «УМ Номер обезличен», расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Там, отогнув металлический лист стены склада, обнаружил внутри помещения 4 задних рессоры от автомашины ГАЗ 53 стоимостью 1480 рублей за штуку, на общую сумму 5 920 рублей, принадлежащие ЗАО «УМ Номер обезличен». С целью тайного хищения указанных рессор пытался проникнуть через образовавшийся проем в помещение склада, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оказался зажатым между металлическими листами стены. После этого был задержан работниками ЗАО «УМ Номер обезличен». При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал своё ходатайство, вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО4 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали. Защитник подсудимого - адвокат Соловьев А.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый ФИО5, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Исследованием личности подсудимого ФИО5 установлено, что он ранее судим л.д.46), в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель л.д.45), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.47-48), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.58). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - туберкулез. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО5, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО5 в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мужская кепка и фрагмент материи, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Изменить ФИО5 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому ФИО5 исчислять со дня вынесения приговора Дата обезличена года. Вещественные доказательства: мужскую кепку и фрагмент материи, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Г. Фуганов