Приговор по делу



дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе судьи Ефимовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника подсудимой адвоката Акатова А.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., м. Ланошино, ..., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимой ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 24 часов, ФИО5, находясь в одной из комнат в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что ФИО15 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может оказать сопротивление, с целью причинения последней телесных повреждений, умышленно ввела находящееся в ее руках полено во влагалище ФИО15, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде разрыва задней стенки и свода влагалища, что обусловило необходимость хирургического удаления матки (экстрипации матки) и оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления не признала, показала, что Дата обезличена года в вечернее время пришла в дом к ФИО7, чтобы отдать долг. В комнате на первом этаже ФИО7, ФИО8 и Никонорова М. распивали спиртные напитки. Затем туда же приехали двое незнакомых ей ранее молодых мужчин, которые привезли с собой спиртные напитки. Так как спиртные напитки не употребляет она ушла домой. Около 22 часов вышла закрыть калитку, в это время к ней подошел ранее незнакомый мужчина с собакой и сказал, что из дома ФИО7 доносятся крики. Она решила посмотреть, что происходит. Когда вошла в дом, увидела, что в первой комнате спит ФИО7, ФИО8 в этой же комнате сидел на кровати, был сильно пьян. В ее присутствии двое парней прошли в соседнюю комнату, из которой стали слышны крики: «Не троньте меня!». Она прошла в ту же комнату, посмотреть, что случилось. Когда вошла, увидела, что ФИО10 раздетая находится на диване, около нее с расстегнутой шириной стоит один из парней, на простыне были пятна крови. Она стала кричать на парней, требовала, чтобы они прекратили свои действия. Потом в комнату вошла ФИО6, попросила всех уйти, так как у нее маленький ребенок, которому пора спать. Она первая вышла из комнаты, при выходе у нее пошла кровь из носа, к которому она приложила платок. Через некоторое время она вернулась в дом и вывела ФИО10 М. на улицу, посадила на скамейку.

Вина подсудимой ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемой ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов она пришла в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., чтобы отдать долг ФИО7. В комнате на первом этаже увидела ФИО7, а также ФИО10 М., которую знает так как она вместе с ее дочерью отбывала наказание в местах лишения свободы. От дочери слышала, что ФИО10 М. в местах лишения свободы издевалась над ней. Увидев ФИО10 М. она разозлилась на нее, решила отомстить за дочь. Палкой, которую она носит, чтобы защищаться от собак она стала наносить удары по телу ФИО10 М.. Потом ушла. Через некоторое время вновь пришла в дом ФИО7 В зале ФИО10 не было, ФИО7 спал. Затем к ФИО6 приехали двое незнакомых парней, привезли спиртные напитки, она прошла в соседнюю комнату, где на кровати лежала ФИО10на подошла к кровати, стянула с ФИО10 юбку, нижнего белья на ней не было. Затем просунула палку во влагалище ФИО10, не намного, увидела кровь, в этот момент в комнату вошла ФИО9нее из носа пошла кровь, поэтому руки также оказались в крови. ФИО6 сказала чтобы она уходила, она ушла. Через некоторое время вернулась в дом ФИО6, разбудила ФИО10, помогла выйти на улицу, посадила на скамейку, палку выбросила.;

- показаниями потерпевшей ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года после 15 часов она пришла к знакомому ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... В доме кроме ФИО7 находился ФИО8 Н.. В комнате на первом этаже они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО7 пришли двое ранее незнакомых ей парня, которые также принесли спиртные напитки, которые они все вместе продолжили распивать. Затем к ФИО6 пришла ФИО5, которая в какой-то момент подошла к ней и беспричинно палкой стала наносить удары по телу, по голове, в область лопаток. По данному факту она простила ФИО5, претензий к ней не имеет. Затем ФИО5 успокоилась и ушла. Она выпила пива, что происходило дальше, не помнит. Каким образом оказалась в другой комнате, пояснить не может, не знает, как оказалась на улице, а также кто причинил ей телесные повреждения. В сознание пришла в Боровичской ЦРБ;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов она приехала к сестре, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... На втором этаже дома она с сестрой занималась ремонтом, клеила обои. На первом этаже дома, в большой комнате ее отец, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 М. употребляли спиртные напитки. Затем в дом приехали ФИО11 и ранее незнакомый парень по имени Денис, привезли спиртные напитки, которые продолжили распивать с отцом, ФИО8 и ФИО10. Через некоторое время с первого этажа они услышали крики. Сестра, ФИО6пошла вниз, посмотреть, что там происходит. Она пошла следом. На первом этаже в одной из комнат увидела ФИО5, которая поленом наносила удары по телу ФИО10. ФИО6 оттащила ФИО2 от ФИО10, после чего та убежала из дома. Она видела, что ФИО10 была в крови, кровь шла из промежности;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ул.Понтонная, .... Дата обезличена года днем, к нему в гости пришел ФИО8 с которым они употребляли спиртные напитки. Немного позже к нему пришла ФИО15, втроем они продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 легла на кровать в соседней комнате. Затем к нему приехали ФИО11 А. и ФИО14 Д., привезли с собой один литр водки. Они продолжили распивать спиртные напитки. В этот момент к нему пришла ФИО2 В., она стала бегать по первому этажу дома, заглядывать во все комнаты. ФИО2 зашла в комнату, где находилась ФИО10, из комнаты стали доноситься крики, что там происходило не видел. Затем в комнату прошла его дочь ФИО6, после чего ФИО2 выбежала из дома. Каким образом и кто причинил ФИО10 телесные повреждения не знает;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время, он пришел в гости к ФИО7, употреблял с ним спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО7 пришла ФИО15, которая также стала с ними употреблять спиртные напитки, потом сказала, что плохо себя чувствует. ФИО6 проводил ФИО10 в соседнюю комнату, где она легла отдохнуть. Потом к ФИО7 приехали двое ранее незнакомых ему парня, принесли с собой водки, они совместно выпили. Затем к ФИО7 пришла ФИО5. Через некоторое время ФИО5 прошла в ту комнату, где находилась ФИО10. Что происходило потом помнит смутно. Точно помнит, что видел, как ФИО5 вытаскивала из комнаты ФИО10. Он закричал на ФИО2, но та никак не отреагировала и вытащила ФИО10 на улицу;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года около 22 часов он вместе с ФИО14 Д. приехал в дом к ФИО7. С собой они привезли водки. На первом этаже дома они стали употреблять спиртные напитки. Из разговора с ФИО7 понял, что в соседней от них комнате, спит ФИО10 М.. Затем в дом пришла ФИО5, немного выпила, затем пошла в ту комнату, где находилась ФИО10. Из комнаты, в которую прошла ФИО5, стали слышны крики. ФИО14 пошел посмотреть, что там происходит, когда вернулся, пояснил, что ФИО5 наносила удары ФИО10. Через некоторое время он уехал кататься на скутере, вернулся примерно через час, прошел в дом. Там продолжили употреблять спиртные напитки, ФИО2 также находилась в доме. Потом ФИО5 снова прошла в комнату, где находилась ФИО10, он услышал стук, прошел в соседнюю комнату. В комнате увидел, что ФИО10 вся в крови и без одежды находится на полу, ФИО2 стояла рядом с ФИО10. Они посадили ФИО10 на диван, затем вывели на улицу. В его присутствии ФИО2 ударов ФИО10 не наносила;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов к ней приехала сестра ФИО12, чтобы помочь клеить обои. В этот момент на первом этаже дома ее отец ФИО7, ФИО8 и Никонорова М. распивали спиртные напитки. Чуть позже приехали ФИО11 и ФИО14 После этого, она услышала громкие крики, по голосу поняла, что кричит ФИО5 Она прошла вниз, чтобы посмотреть, что там происходит. На первом этаже ФИО11 и ФИО14 уже не было, отец спал, ФИО8 смотрел телевизор. Она прошла в другую комнату, где увидела, что ФИО5, держит в руке полено, стаскивает на пол ФИО10, последняя была вся в крови, раздета, на ней была только кофта. Руки у ФИО2 также были в крови. Она сказала, что вызовет милицию. ФИО2 испугалась и убежала. Она пошла к себе в комнату. Намного позже с первого этажа вновь услышала голос Довидович, но вниз больше не спускалась;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в суде, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 А. приехал в дом к ФИО7, проживающему на ... .... С собой они привезли один литр водки. В доме на первом этаже находились ФИО7, ФИО8, ФИО5 и незнакомая женщина, они употребляли спиртные напитки, они также стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 лег спать, ФИО8 и ФИО2 куда-то вышли. ФИО2 вернулась и стала наносить удары руками ФИО10. Он разнял женщин. Затем они с ФИО11 вышли на улицу. Через некоторое время снова прошли в дом ФИО6. В большой комнате находились ФИО6 и ФИО8. Они прошли в соседнюю комнату, где находились ФИО10, ФИО2 и дочь ФИО6. Она сказала, что вызовет милицию, если ФИО2 не перестанет. ФИО2 ушла. Он и ФИО11 вывели ФИО10 на улицу;

- сообщением о происшествии Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в БЦРБ доставлена ФИО15 с диагнозом: маточное кровотечение, л.д. 4),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, поступивший от УУМ ОВД по ...у старшего лейтенанта милиции ФИО16 о том, что Дата обезличена года в ОВД по ...у поступило сообщение об оказании помощи ФИО15. В ходе проверки установлено, что у ФИО15 имеется травма полового органа, что причинило тяжкий, опасный вред здоровьюл.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является дом Номер обезличен, расположенный в ..., .... В одной из комнат указанного дома на кровати, на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты: белая юбка, покрывало с пятнами бурого цвета похожими на кровь, соскобы вещества бурого цвета похожими на кровь, все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, следователя л.д. 22-25),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО15 имел место разрыв задней стенки и свода влагалища, что обусловило необходимость хирургического удаления матки (экстирпации матки) и оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение могло возникнуть вечером Дата обезличена года при введении во влагалище любого тупого твердого продолговатого предмета соответствующих размеров, в т.ч., возможно и деревянного полена л.д. 49-50),

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в пятнах на юбке, простыне, покрывале и двух соскобах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека л.д. 91-93),

- протокол очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО6 и обвиняемой ФИО5, согласно которому ФИО6 настаивает на том, что когда Дата обезличена года в вечернее время прошла в комнату на первом этаже, увидела, как ФИО2, держа в руке полено, стаскивает на пол ФИО10, одетую только в кофту. При этом ФИО10 была в крови, руки ФИО2 также были в крови. Кроме ФИО10 и ФИО2 в комнате никого не было. Обвиняемая ФИО2 настаивает на том, что никакого полена в ее руках не было, ФИО10 на пол не стаскивала, кроме них в комнате были двое ранее незнакомых парня. Кровь от давления пошла через нос, к носу приложила свой носовой платок, л.д. 134-137),

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены юбка белого цвета с пятнами бурого цвета по всей поверхности, покрывало из плотной ткани, простынь белесоватого цвета с пятнами бурого цвета, данные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 126-128).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 из чувства мести, ввела деревянное полено во влагалище ФИО15, что привело к разрыву задней стенки и свобода влагалища. Таким образом, орудие преступления, характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимой, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимой ФИО5 на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - доказанной полностью. Действия подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Доводы подсудимой ФИО5 и её защитника о том, что причастность подсудимой к инкриминируемому ей деянию не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем она должна быть оправдана, суд находит необоснованными, поскольку вина ФИО5 подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО14, показаниями самой ФИО5, данными ею в период предварительного следствия в присутствии защитника, письменными материалами уголовного дела, в том числе заключениями экспертов. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований. Они предупреждены об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний, их показания логически последовательны.

В основу обвинительного приговора суд полагает необходимым положить первоначальные показания ФИО5, данные ею в период предварительного следствия в присутствии защитника, поскольку находит их наиболее достоверными, согласующимися между собой и иными материалами уголовного дела. Показания, данные подсудимой ФИО5. в ходе судебного заседания суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, достижение целей предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исследованием личности подсудимой установлено:

ФИО5 не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, пенсионерка, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, лиц на иждивении не имеет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 страдает органическим поражением головного мозга сосудистого генеза с умеренно-выраженными изменениями личности. Степень имеющихся изменений психики ФИО5 не столь выражены, чтобы в период совершения инкриминируемого ей деяния лишить ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Оценив в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы данные о личности виновной, состоянии ее здоровья, ее поведение до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ФИО5 вменяемой. В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО5 как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО5 суд признает ее возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО5 надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: покрывало, белая юбка, простыня - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО3 в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 59 копеек подлежат взысканию с осуждённой ФИО5 в доход бюджета.

Руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: покрывало, белую юбку, простыню - уничтожить.

Взыскать с ФИО5 процессуальные издержки за участие в ходе предварительного следствия адвоката ФИО3 в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек в доход бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Боровичский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Ефимова