ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Боровичи Новгородской области 24 марта 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Шубина А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И., подсудимого ФИО3, защитника адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение Номер обезличен при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Боровичи Новгородской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., Набережная 60-летия октября, ... ..., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, Дата обезличена года в дневное время при не установленных обстоятельствах в ... незаконно путём купли-продажи за 5000 рублей приобрел у неустановленного лица вещество общей массой не менее 7,623 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что составляет особо крупный размер указанного наркотического средства. Впоследствии незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. После чего, реализуя свои преступные намерения Дата обезличена года в вечернее время перевез, храня при себе, указанное выше наркотическое средство железнодорожным транспортом из ... в ... области, где пересев в автомашину «такси» ВАЗ-2107 гос.номер В 586 ЕА 53 далее перевез указанное наркотическое средства из ... области в ... области, где около 23 часов 10 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... ... области указанная автомашина была остановлена сотрудниками наркоконтроля для осмотра, в ходе проведения которого в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 59 минут Дата обезличена года было обнаружено и изъято сброшенное ФИО3 в момент остановки автотранспорта - автомашины «такси» ВАЗ-2107 гос.номер В 586 ЕА 53 вещество общей массой 7,623 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. Он же, Дата обезличена г. в дневное время, находясь в электричке следующей из ... до г.ФИО4 области, в ходе телефонного разговора с ФИО5, договорился с ним о том, что ФИО5 окажет ему услугу по оплате проезда такси от автостанции ... области до д.... ..., за что ФИО3 обязался с ним расплатиться имевшимся у него наркотическим средством - героин. Согласно условиям договора, ФИО3 встретился с ФИО5 на автостанции в ... области Дата обезличена года, где около 22 часов 43 минут вместе с ним сел в а/м такси. Осуществляя свой преступный умысел ФИО3 около 23 часов, находясь в движущейся автомашине «такси» - ВАЗ-2107 гос.номер В 586 ЕА 53 по автодороге Окуловка-Боровичи в деревне ... ... незаконно, путем передачи, сбыл ФИО5 в качестве оплаты за оказанную ему услугу (по проезду в такси) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин, которое ФИО5 употребил в виде внутривенной инъекции на трассе в д. Сушилово, ... .... При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО3 после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступлений в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключение указаны правильно, он их признаёт, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. Защитник адвокат Соловьёв А.С. не оспаривал законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, просил назначить наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств, учесть активное способствование ФИО3 УФСКН РФ по ... в раскрытии преступлений и применении ст. 73 УК РФ условное осуждение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО3 добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника. Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), судом не установлено. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере, и по ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) - незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: ФИО3 привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача л.д.74,75), на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога по поводу употребления наркотических веществ опийного ряда с вредными для здоровья последствиями л.д.77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.79), не работает и не учится, в ЦЗН гор. Боровичи на учёте не состоит как безработный, холост, малолетних или несовершеннолетних детей не имеет, хроническими заболеваниями, препятствующими отбытию наказания в виде лишения свободы, не страдает. В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 суд признаёт - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование УФСКН РФ по ... в раскрытии других преступлений (подтверждается официальным письмом УФСКН РФ по ...) Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено. На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, УПК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения ФИО3 новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому ФИО3 наказание по ст. 62 УК РФ - что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Окончательное наказание ФИО3 следует назначить по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ. Доводы адвоката о назначении наказания подсудимому с применением ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача л.д.74,75), наблюдается у нарколога по поводу употребления наркотических веществ опийного ряда с вредными для здоровья последствиями л.д.77), не работает и не учится, в ЦЗН гор. Боровичи на учёте не состоит как безработный, хроническими заболеваниями, препятствующими отбытию наказания в виде лишения свободы, не страдает. Оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением ст. 73 УК РФ по составу преступления ст. 228.1 ч. 1 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания при этом суд учитывает вышеуказанные обстоятельства. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: содержащее героин вещество массой 7,585 г, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ... Номер обезличен, шприц и флакон, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ - 03 года лишения свободы, без штрафа, по ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) с применением ст. ст. 64 ч. 1 ч. 2 УК РФ - 03 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО3 под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня вынесения приговора - 24 марта 2010 года. Вещественные доказательства: содержащее героин вещество массой 7,585 г, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ..., шприц и флакон, находящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника. Судья А.Ю.Шубин