П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Боровичи Новгородской области «01» июня 2010 года Боровичский районный суд Новгородской области в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора Матвеевой Т.А., подсудимого С. защитника подсудимого С. - адвоката Кириллова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный НПКА «Юридическая защита», при секретаре Б., а также потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, 19.. года рождения, уроженца г.Б., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., г.Б., судимого: - приговором Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в2 ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 дня, - приговором Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.2 ст.162 и ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию с присоединением неотбытой части наказании по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 24 дня, обязанного к явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего К., государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого С.. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; вину подсудимого С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. С. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в магазине «Эконом» расположенном в доме Номер обезличен«а» по ... ... области, из корыстных побуждений, умышлено, с целью хищения чужого имущества, тайно с вешалки отдела продаж мужских курток совершил хищение куртки стоимостью 3 100 рублей, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Р., с которой скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ущерб на вышеуказанную сумму. С.. Дата обезличена года около 10 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, из корыстных побуждений, умышлено, с целью хищения чужого имущества, открыто, путем рывка, похитил из внешнего кармана куртки К. деньги в сумме 7 000 рублей, с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. На предварительном следствии С. и его защитник К. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. л.д.125-128). На предварительном следствии потерпевшие Р. л.д.111) и К. л.д.110), каждый, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого С. заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО2 Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтвердил письменным заявлением. Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие; не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый С.. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении С. в особом порядке судебного разбирательства. Судом удовлетворено данное ходатайство, поскольку оно соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого С. по факту хищения имущества, принадлежащего Р., надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд находит, что подсудимый С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Действия подсудимого С. по факту хищения денежных средств, принадлежащих К., надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд находит, что подсудимый С.. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. В силу ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные С.. преступления направлены против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. С. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности привлекался по ст. 7.27 КоАП РФ, помещался в медицинский вытрезвитель Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации не проживает, фактически является лицом без определенного места жительства и занятий; не работает; семьи нет; отец умер, мать живет на Севере. Суд считает необходимым не применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Суд назначает подсудимому С. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок. Суд назначает подсудимому С. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ с учетом тяжести совершенного, личности виновного, общественной опасности деяния - в виде лишения свободы на определенный срок. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание С. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Подсудимый С. судим приговором Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.2 ст.162 и ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию с присоединением неотбытой части наказании по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освобожден по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 24 дня. Суд отменяет подсудимому С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. На основании ст.70 УК РФ суд назначает подсудимому С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Исправление С. возможно только в условиях исправительного учреждения, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому С. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым разрешить вопрос о гражданском иске. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Р на сумму 3.100 рублей подлежит удовлетворению; гражданский иск потерпевшего К. на сумму 7 000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года С. - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боровичского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обязательство о явке С.. - отменить. Избрать С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять С. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять, начиная с Дата обезличена года. Взыскать со С. в пользу Р. материальный ущерб в сумме 3 100 (три тысячи сто) рублей. Взыскать со С. в пользу К. материальный ущерб в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.