Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. ... «10» июня 2010 года ... суд ... в составе: судьи Кондратьевой В.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И., подсудимого FIO2, защитника подсудимого FIO2 - адвоката Кириллова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный НПКА «Юридическая защита», при секретаре FIO4, а также потерпевших FIO11, FIO10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Раздолье ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 1-е Раздолье, ..., ..., не судимого, находящегося в качестве меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетеля, государственного обвинителя, защитника, суд у с т а н о в и л: вину подсудимого FIO2 в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; вину подсудимого FIO2 в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. FIO2 Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в гараже около ... по ... ... области, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом ремонта автомашины гражданина FIO11 ВАЗ-21099 цвета «Баклажан» транзитный номер Номер обезличенНомер обезличен, стоимостью 37870 рублей, для производства ремонта получил от FIO11 денежные средства в сумме 12000 рублей и вышеуказанную автомашину, не намереваясь в дальнейшем исполнить свои обязательства, умышленно, с целью получения материальной выгоды, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года разобрал на автостоянке в д.... ... автомашину, принадлежащую FIO11 на запасные части и продал их в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неустановленному в ходе предварительного следствия лицу в помещении гаража у. ... по ... ... области, а кузов разобранной вышеуказанной автомашины продал в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на автостоянке в д.... ... FIO6 A.M., введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, вырученными от продажи, а также оставленными на ремонт автомашины денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, при этом обязательств, взятых на себя, не выполнил, тем самым причинил своими преступными действиями FIO11 значительный материальный ущерб на общую сумму 49870 рублей. FIO2 в один из дней сентября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в гараже около ... по ... ... области, имея цель на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом продажи усилителя марки «ТОХ1С» и саб-вуфера марки «ТОХ1С», общей стоимостью 5600 рублей, принадлежащих FIO10, получил от последнего усилитель марки «ТОХ1С» и саб-вуфер марки «ТОХ1С», не намереваясь в дальнейшем исполнить свои обязательства, умышленно, с целью получения материальной выгоды, продал в один из дней сентября 2009 года в арендуемом им гараже около ... по ... ... области вышеуказанный усилитель за 1000 рублей неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, а вышеуказанный саб-вуфер продал в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года за 3000 рублей у ... по ... набережная, ... области ФИО43, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, вырученными от продажи денежными средствами в сумме 4000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, при этом обязательств, взятых на себя, не выполнил, введя FIO10 в заблуждение, поясняя, что вышеуказанная аппаратура не была им продана, а была похищена из его (FIO2) гаража неустановленным лицом, тем самым, причинив своими преступными действиями FIO10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Вина подсудимого FIO2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве подсудимого FIO2 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил следующее. С FIO11 знаком около 1 года. В июне 2009 года FIO5 приобрел в ... автомобиль ВАЗ-21099 фиолетового цвета за 20000 рублей. Он осмотрел эту машину, и они договорились, что он отремонтирует этот автомобиль, они его продадут, а вырученные деньги поделят. FIO11 пригнал этот автомобиль к нему в гараж на ..., где он работал. Осмотрев машину со сварщиком он обнаружил, что машина имеет скрытые повреждения, ремонту не подлежит, вследствие сплошной коррозии металла. После этого он отогнал эту автомашину в ..., на стоянку, принадлежащую мужчине по имени FIO6, прозвище «FIO6». Фамилии и где проживает FIO6, он не знает. Там на стоянке он снял с этого автомобиля коробку передач и головку блока цилиндров, за головкой блока приезжали вместе с FIO7 FIO7. После этого он решил продать этот автомобиль в металлолом и продал его FIO6 «FIO6» за 4000 рублей, которые потратил на личные нужды. Периодически, до начала октября 2009 года FIO11 ему звонил и он сообщал FIO11, что машина в процессе ремонта. На ремонт этого автомобиля FIO11 передал ему 12000 рублей, которые он потратил на личные нужды и аренду гаража. Гражданский иск на сумму 49870 рублей признал полностью. С FIO10 знаком более 1 года. Общаются только по поводу ремонта автомобиля FIO10 Примерно в начале сентября 2009 года FIO10 А. предложил ему, чтобы он продал принадлежащий FIO10 усилитель и саб-вуфер марки «ТОХ1С» за 8000 рублей (или за 10000 рублей). Усилитель и саб-вуфер находились в рабочем исправном состоянии, и он согласился продать их, так как в то время занимался ремонтом автомобилей в гараже, который арендовал уд. 103 по ... ... и у него были знакомые, которым можно было их продать. Усилитель и саб-вуфер FIO10 А. привез к нему в гараж. Через некоторое время он продал этот усилитель за 1000 рублей мужчине по имени ФИО42, фамилии и где живет не знает, который заезжал к нему в гараж (зачем приезжал, на чем). Усилитель продавал как свой. Примерно через три недели он продал саб-вуфер мужчине по имени ФИО43, фамилии его и где живет не знает, за 3000 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Все это время периодически ему звонил FIO10 А., который интересовался продана ли его аппаратура, но он отвечал, что не продана и все еще стоит у него в гараже, хотя на самом деле усилитель и саб-вуфер были уже проданы. В октябре 2009 года из гаража, где он работал, была угнана автомашина ВАЗ-2112 при невыясненных обстоятельствах. И он сказал FIO10 А., что вместе с этой автомашиной была похищена и его (FIO10) аппаратура, хотя на самом деле это было не так. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 5600 рублей признал полностью. Вина FIO2 в хищении имущества, принадлежащего FIO11, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего FIO11 в судебном заседании пояснил следующее. С FIO2 знаком с ноября 2008 года. В июне 2009 года в ... ему предложили купить автомобиль ВАЗ-2109Дата обезличена0 рублей. Он договорился с FIO2, что покупает этот автомобиль, дает частично денег на ремонт, а остальную сумму за ремонт FIO2 получает, когда автомобиль будет продан. Они вместе посмотрели автомобиль, и FIO2 дал свое согласие на ремонт этого автомобиля. Дата обезличена года приобрел автомобиль ВАЗ-21099 фиолетового цвета в ... за 22000 рублей. Перед приобретением автомобиля FIO2 приезжал в ... для осмотра автомобиля. Осмотрев автомобиль, он сказал, что автомобиль подлежит восстановлению и не требует крупных капиталовложений. Они с FIO2 договорились, что он отремонтирует этот автомобиль в течении месяца, после ремонта автомобиль предназначался для продажи, так как были желающие приобрести этот автомобиль. Коррозии на внешних частях автомобиля не имелось. Имелась ли коррозия на внутренних частях автомобиля и днище он не знает, так как не смотрел. Когда он поставил автомобиль в гараж к FIO2 для ремонта, это было Дата обезличена года, то снял с неё следующие запасные части - карбюратор, генератор, колеса с литыми дисками, взамен которых оставил, не устанавливая на автомобиль, два колеса со стандартными дисками. Для ремонта машины он передал FIO2 в период с июня по июль 2009 года деньги в сумме 12000 рублей. Периодически в течение четырех месяцев он звонил FIO2 А., встречался с ним, и интересовался ремонтом. Он ему говорил, что в первое время автомобиль был на покраске, но эта покраска FIO2 не понравилась, и он отдал автомобиль на повторную покраску. Это он знает со слов FIO2 На его просьбы осмотреть автомобиль, FIO2 А. ссылался на различные причины, например, то, что человек, занимающийся покраской, уехал, либо не работает. Примерно в начале ноября 2009 года ему позвонил мужчина по имени ФИО19, фамилии его и где живет он не знает, работал в тех же гаражах, что и FIO2 Откуда у него его номер мобильного телефона он не знает. ФИО19 сообщил ему, что автомобиль находится в разобранном состоянии на разборке, где он не сказал. В очередной раз, приехав в ..., в середине ноября 2009 года он встречался с FIO2 А., который просил у него в долг денег в сумме 4000 рублей, на что он не знает. На его вопрос, что с автомобилем FIO2 А. сказал, что с автомобилем все в порядке, автомобиль докрашивается. Хотя он тогда уже знал, что автомобиль разобран. После чего им было написано заявление в милицию. Поддерживает гражданский иск на сумму 49870 рублей. Ущерб ему не возмещен. Допрошенный в качестве свидетеля FIO6 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. В 1998 году на заводе «Эльбор» он познакомился с парнем по имени FIO2, фамилии его не знает, проживает где-то на ..., дружеских отношений не поддерживали, иногда встречались. В конце лета 2009 года, скорее всего в августе, точного числа он не помнит, ему позвонил FIO2 и попросил поставить к нему на стоянку автомобиль. Какой автомобиль и кому он принадлежит, FIO2 не пояснил. Он согласился, так как в ... имеет земельный участок для стоянки автомашин и спецтехники. В тот же день FIO2 поставил на стоянку автомобиль ВАЗ-21099 фиолетового цвета, эта машина была не на ходу, поэтому её FIO2 притащил на буксире. Антон сказал, что освободит место в своем гараже и заберет эту машину для ремонта. FIO2 показывал ему документы на эту машину, но на чье имя были документы, он не смотрел. Автомашина стояла на стоянке около месяца, и в течение этого времени FIO2 или его помощник, высокий молодой человек по имени ФИО21, снимали с машины запасные части. Он не обращал на это внимания, так как считал FIO2 хозяином автомобиля. При нем FIO2 снимал с этого автомобиля доску приборов и продал её за 500 рублей мужчине по имени ФИО24, фамилии его не знает, работает в «Энергосети» электриком. Также FIO2 снял с автомобиля коробку передач, проводку. Все снятые запасные части FIO2 увозил на разных автомобилях, с кем приезжал. Впоследствии остался только кузов, без колес. FIO2 предложил ему сдать кузов автомобиля в пункт приема металла. Он купил этот кузов у Антона за 2000 рублей, и отправил как чермет в ... за 2500 рублей, (т. 1л.д. 138-139). Допрошенный в качестве свидетеля FIO7 в судебном заседании пояснил следующее. Около 3-х лет назад в комплексе гаражей по ..., ..., он познакомился с парнем по имени FIO2. После учебы в вечернее время он помогал ему ремонтировать автомашины, под руководством FIO2 В июне или июле 2009 года к ним в гараж пришел парень по имени FIO11 проживающий в ..., как он потом узнал фамилия его FIO5, пригнал к ним автомобиль ВАЗ-21099 цвета «баклажан» с транзитными номерами, для ремонта, так как переднее крыло и обе двери со стороны водителя были сильно поцарапаны, также необходимо было проводить ремонтно-сварочные работы. На этом автомобиле не было магнитолы, отсутствовал генератор и карбюратор. Он вместе с FIO2 стал готовить машину к ремонту - они сняли передний бампер, левое крыло и обе передние фары. После чего перегнали автомашину в соседний гараж к FIO8 FIO8 для кузовных работ, заварить порог, шпаклевать и красить. Но FIO8 Б., осмотрев машину, отказался от ремонта. После чего Антон с кем-то отбуксировал машину в ... В сентябре 2009 года Антон попросил его съездить в ..., чтобы снять с автомашины ВАЗ-21099 головку блока. Он вместе с ним приехал и снял головку блока, которую отдал Антону, что он потом с ней делал, не знает. Снимая головку, он заметил, что на автомобиле уже не было щитка приборов, коробки передач, хотя ранее они на автомашине были. Потом он узнал, что эта машина сдана в пункт приема металла, кто ему об этом сообщил, не помнит. Допрошенный в качестве свидетеля FIO8 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. FIO2, который проживает в районе ..., знаком ему около 4 лет. В 2009 года FIO2 арендовал гаражи на ..., где ремонтировал машины. В один из дней в июле 2009 года, точное число он не помнит, FIO2 попросил его посмотреть автомобиль, находящийся у него в гараже, для того, чтобы отремонтировать. Он приехал к Антону и увидел автомобиль ВАЗ-21099 цвета баклажан, с транзитными номерами. FIO2 А. ему пояснил, что этот автомобиль приобрел FIO5 Коля, для того, чтобы его отремонтировать и продать. Для этой цели оставил машину FIO2 Он сказал, чтобы FIO2 пригнал этот автомобиль для осмотра к нему в гараж. Через некоторое время на буксире FIO2 притащил этот автомобиль к нему в гараж, где при осмотре автомобиля он обнаружил, что машина была на простых дисках, без литья, все внутренние металлические основы - ланжероны, опоры передних подвесок, задняя часть кузова и другие детали автомобиля - были подвержены сильной коррозии. В тот момент на машине отсутствовали - карбюратор, был ли там генератор, он не помнит. Поэтому он отказался заниматься ремонтными работами этого автомобиля, о чем и сказал FIO2 FIO2 А. оставил этот автомобиль около его гаража. Он неоднократно просил FIO2 А. забрать это автомобиль, но сделал тот это только спустя несколько недель в конце лета. FIO2 А. попросил его перегнать автомобиль в ... к мужчине по прозвищу «FIO6», зовут ФИО41 Он перегнал на буксире автомобиль на стоянку к FIO6, там и оставил (т. 1 л. ...). Также, вина FIO2 подтверждается письменными доказательствами: Вина FIO2 в хищении имущества, принадлежащего FIO10, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего FIO10 в судебном заседании пояснил следующее. В 2007 году в ... приобрел саб-вуфер и усилитель марки «Атекс», которыми пользовался до мая 2009 года. В сентябре 2009 года он решил эту аппаратуру продать, для этого он саб-вуфер и усилитель отдал FIO2, так как тот занимался ремонтом автомашин, поэтому быстрее мог продать. Сроки продажи аппаратуры были не оговорены, только сумма, за которую нужно было продавать - 10000 рублей. В октябре 2009 года FIO2 ему сообщил, что аппаратуру у него украли в тот день, когда был угнан автомобиль FIO9, оставленный FIO2 для ремонта, и обещал возместить причиненный вред. FIO9 стал выяснять подробности угона своего автомобиля и узнал, что усилитель и саб-вуфер продавал сам FIO2 FIO2 ничего отрицать не стал. Гражданский иск поддерживает на сумму 5600 рублей. Ущерб не возмещен. Допрошенный в качестве свидетеля FIO9 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Он с FIO2 знаком около 1 года. В конце сентября - начале октября он отдал свой автомобиль ВАЗ-2112 FIO2 для ремонтных работ. Через три недели, когда забирал автомобиль, обнаружил, что ремонт не произведен. FIO2 снова забрал автомобиль для проведения ремонтных работ. Он созванивался с FIO2 и тот говорил, что ремонтирует автомобиль. Когда он приехал в гараж к FIO2, то обнаружил, что автомобиля в гараже нет. Когда FIO2 выгнал автомобиль со двора, то он обнаружил, что из автомобиля пропали колонки, усилитель, магнитола и другие вещи. FIO2 пояснил, что автомобиль был угнан, и он нашел его в ... разукомплектованным. Выясняя подробности, он узнал, что усилитель и саб-вуфер FIO10продавал сам FIO2 (т. 1л.д. 108-111). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО43 на предварительном следствии (показания оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ) пояснил следующее. Он с FIO2 знаком около 7-8 лет. В сентября - октября 2009 года FIO2 А. предложил купить у него саб-вуфер, но ему саб-вуфер был не нужен, поэтому он предложил спросить у своих знакомых. Один из них, кто именно он не помнит, согласился купить саб-вуфер, но попросил его купить у FIO2 А. данный саб-вуфер, а потом знакомый уже выкупит его у него. Он согласился и сказал FIO2 приезжать к нему. В тот же вечер FIO2 А. привез ему саб-вуфер марки «ТОХ1С», и он отдал FIO2 А. 3000 рублей. О том, что саб-вуфер не принадлежит FIO2 А., он не знал. После этого его знакомый приехал и забрал, купленный у FIO2 А. саб-вуфер и отдал деньги в сумме 3000 рублей, (т. 1л.д. 173-174) Также, вина FIO2 подтверждается письменными доказательствами: Вина подсудимого FIO2 в хищении имущества, принадлежащего FIO11, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого FIO2 Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого FIO2 доказанной полностью. Действия подсудимого FIO2 по хищению имущества, принадлежащего FIO11, надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого FIO2 в хищении имущества, принадлежащего FIO10, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Анализ собранных по делу доказательств достоверно свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого FIO2 Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого FIO2 доказанной полностью. Действия подсудимого FIO2 по хищению имущества, принадлежащего FIO10, надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому из двух фактов мошенничества в действиях подсудимого FIO2 указывает стоимость похищенного имущества, его значимость для каждого из потерпевших. При этом суд учитывает материальное положение каждого потерпевшего. Суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершенного преступления - способ, взаимоотношения подсудимого и потерпевших, их поведение, предшествующее событиям. При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи. При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает мнение потерпевших FIO11 и FIO10 - «на усмотрение суда», но со смягчением наказания. В силу ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенные FIO2 преступления направлены против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO2, судом не усматривается. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO2, суд признает: осознание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему. FIO2 не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время (со слов подсудимого - лет пять) не работает; проживает с матерью. Суд назначает подсудимому FIO2 за каждое преступление наказание в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание FIO2 суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление FIO2 возможно без направления в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа. В соответствии со ст. 73 УК РФ FIO2 суд назначает условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление; с возложением на него обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению. Суд считает необходимым разрешить вопрос о гражданском иске. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск FIO11 на сумму 49 870 (сорок девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей подлежит удовлетворению; гражданский иск FIO10 на сумму 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах: четыре фотографии цветного изображения, талон технического осмотра, копия свидетельства Номер обезличен, ПТС на автомашину ВАЗ-21099, страховой полис ВВВ Номер обезличен, транзитный регистрационный номер в двух экземплярах необходимо передать потерпевшему FIO11 по принадлежности. Процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате услуг защитника Кириллова Н.А. в сумме 1491 рубль 85 копеек (т.2,л.д. 12) подлежат взысканию с подсудимого FIO2 в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : FIO2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший FIO11) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший FIO10) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание FIO2 назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным; установить испытательный срок - 2 (два) года. Возложить на FIO2 в течение испытательного срока исполнение обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения FIO2. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с FIO2 в пользу FIO11 материальный ущерб в сумме 49 870 (сорок девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей. Взыскать с FIO2 в пользу FIO10 материальный ущерб в сумме 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: четыре фотографии цветного изображения, талон технического осмотра, копию свидетельства Номер обезличен, ПТС на автомашину ВАЗ-21099, страховой полис ВВВ Номер обезличен, транзитный регистрационный номер в двух экземплярах необходимо передать потерпевшему FIO11 по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Кириллова Н.А. на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 85 копеек (одна тысяча четыреста девяносто один рубль восемьдесят пять копеек) взыскать с подсудимого FIO2 в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Кондратьева.