Приговор по делу



Дело № 1-122/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 13 апреля 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Вихровой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимого Рузметова <данные изъяты>,

защитника адвоката Каменевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Веркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузметова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, Рузметов <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, без разрешения, сел за руль автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак №, находящейся на территории автомойки, пользуясь отсутствием владельца ФИО1, а также ключом от вышеуказанной автомашины, оставленным ее владельцем на территории автомойки, завел двигатель автомашины, тронулся на нем с места и, управляя вышеуказанной автомашиной, доехал до <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рузметов К.В. после консультации с защитником адвокатом Каменевой Л.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рузметов К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Каменева Л.В., государственный обвинитель Сазонов Д.И., потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рузметова К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Рузметов К.В., суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ (в соответствии с ч.1 ст.10 УК в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение предъявлено Рузметову К.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рузметовым К.В., предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Рузметов К.В. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузметова К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рузметова К.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Рузметову К.В. по ст. 73 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный номерной знак №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, надлежит передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рузметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-фз от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09(девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рузметову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 06(шесть) месяцев, возложив на условно осужденного Рузметова К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ « МРУИИ №3 УФСИН России по Новгородской области».

Меру пресечения Рузметову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный номерной знак №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Вихрова