приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-114/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 17 марта 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Хвостова С.Н.,

подсудимого Кокконен Ю.В.,

защитника - адвоката Степанова Л.В., представившего удостоверение № 245 от 18.07.2005 года и ордер № 000131 от16 марта 2011года,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокконен <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кокконен Ю.В. 12 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, сверток из полимерного материала с веществом, по заключению химической экспертизы массой не менее 0,621 граммов, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, что составляет крупным размер, согласно списку №1 наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. Наркотическое средство незаконно без цели сбыта перевез в салоне неустановленной автомашины такси марки <данные изъяты>, из <адрес>. Приобретенный сверток с наркотическим средством незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в кармане куртки, 12 ноября 2010 года в период времени, с 12 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, т.е. до момента его задержания, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, во время проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», оперативными сотрудниками Боровичского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Новгородской области, в первом подъезде дома <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником обвиняемый Кокконен Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокконен Ю.В. после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Просит учесть что работает имеет заработную плату около 20 000 рублей в месяц.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. Квалифицировал действия подсудимого по ст. 73 УК РФ.

Подсудимый возражений против выступления государственного обвинителя суду не предоставил.

Защитник подсудимого - адвокат Степанов Л,В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия, считает возможным назначить подсудимому другое наказания не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый имеет реальную возможность оплатить данный штраф в доход государства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кокконен Ю.В. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого квалифицированных государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ судом не установлено. Данная квалификация соответствует обвинительному акту. Смягчающие наказание обстоятельства подтверждаются поведением подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании - полностью признавшего себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаявшегося в совершении преступления и активно способствовавшего раскрытию преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокконен Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого Кокконен Ю.В. установлено, что <данные изъяты>

Согласно представленного ходатайства, <данные изъяты> характеризует Кокконен Ю.В. только с положительной стороны - профессиональным, дисциплинированным, не замеченным в употреблении наркотических средств на рабочем месте и считают, что исправление Кокконен Ю.В. возможно без изоляции от общества, что Кокконен Ю.В. своим трудом может доказать своё перевоспитание, принести пользу обществу и коллектив предприятия со своей стороны гарантирует обеспечения контроля над поведением Кокконен Ю.В..

В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кокконен Ю.В. суд признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - подсудимый не военнообязанный в связи с заболеванием туберкулёз лёгких, со слов перенёс заболевание - «гепатит С».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокконен Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, что Кокконен Ю.В. фактически был задержан сразу же после незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере оперативными сотрудниками Боровичского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Новгородской области, в первом подъезде дома <данные изъяты>, то есть по месту его жительства и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведения Кокконен Ю.В. как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании активно способствовавшего раскрытию преступления, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, что значительно уменьшает степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также с учётом вышеуказанного ходатайства <данные изъяты> то есть мнения общественности, осуществлением Кокконен Ю.В. трудовой деятельности и приносящего пользу обществу и коллективу предприятия, заключения государственного обвинителя пришедшего к выводу о возможном исправлении и перевоспитании подсудимого без изоляции от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Кокконен Ю.В. наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия с учётом требований УПК РФ, УК РФ, обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность в виде штрафа. Назначение данного вида наказания соответствует задачам и принципам уголовного кодекса Российской Федерации и требованиям ст. 46 ч. 5 УК РФ разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй особенной части настоящего кодекса.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой 0,584 гр. находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области \л.д. 43, 44\, конверт с содержимым (стеклянной баночкой и инсулиновыми шприцами) находящийся при уголовном деле \л.д. 84, 85\ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. на предварительном следствии в сумме 1 650 рублей (л.д.61) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокконен ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.

В соответствии со ст. 46 ч. 5 УК РФ разъяснить подсудимому Кокконен ФИО9, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй особенной части настоящего кодекса.

Меру пресечения подсудимому Кокконен ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой 0,584 гр. находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области \л.д. 43, 44\, конверт с содержимым (стеклянной баночкой и инсулиновыми шприцами) находящийся при уголовном деле \л.д. 84, 85\ - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Обшивалова Д.С. на предварительном следствии в сумме 1 650 рублей в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника.

Судья А.Ю. Шубин