приговор - пп.п `а,б` чю.2 ст.158, п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 03 марта 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Пажетных Д.В.,

подсудимого Семискар А.В.,

защитника адвоката Лебедева Д.В.,

представившего удостоверение <данные изъяты> г. и ордер № 000093 от 08 февраля 2011 г.,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семискар ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по данному головному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 -ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семискар А.В., 14.03.2010 года в период с 20 часов до 22 часов, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами на хищение чужого имущества из вагончика, расположенного в <адрес>, после чего 15.03.2010 года в период с 02 часов до 04 часов на принадлежащей ему автомашине № без государственных номерных знаков, приехали к комплексу гаражей в <адрес>, прошли к вагончику, расположенному рядом гаражным комплексом в <адрес>, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, ломом, который был взят с собой, взломали навесной замок, после чего через входную дверь незаконно проникли в помещение вагончика, откуда тайно, умышленно, похитили 6 мешков комбикормов «свиных» стоимостью 260 рублей за 1 мешок, на сумму 1560 рублей, напольный вентилятор стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив своими совместными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 2060 рублей. В дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а именно вентилятор выбросили, а комбикорма продали в <адрес> неустановленному в процессе следствия лицу.

Он же, 01.05.2010 года в период с 16 часов до 22 часов, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами на хищение металлолома и аккумуляторов из гаража, после чего 02.05.2010 года в период с 00 часов до 02 часов на автомашине № принадлежащей ФИО7, которой неустановленное лицо управляло по доверенности, приехали к комплексу гаражей, расположенного в <адрес>, где из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, подошли к гаражу №, принадлежащий ФИО4, и по очереди стали перепиливать ножовкой по металлу, которую взяли с собой, навесной замок на входной двери, после чего замок доломали топором, который также был взят с собой, открыли входную дверь, через которую незаконно проникли в помещение гаража, где действуя совместно и согласовано, тайно, умышленно, похитили 33 аккумулятора стоимостью 225 рублей каждый, на сумму 7425 рублей, два аккумулятора стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 10 кг. сплава Б 83 стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей, 20 кг. алюминия стоимостью 46 рублей за 1 кг., на сумму 920 рублей, 10 кг. медной проволоки стоимостью 212 рублей за 1 кг., на сумму 2120 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное перенесли в автомашину № и отвезли к нему в гараж, причинив своими совестными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11665 рублей. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно продали неустановленному в процессе следствия лицу.

Он же, в период времени по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Однако, свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотических средств Семискар ФИО12 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства был осуществлен им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Так, Семискар ФИО13 в период времени по 27.05.2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта гражданам <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитым веществом, массой 0,1250 грамм. После чего Семискар ФИО14, передвигаясь по улицам <адрес>, в период времени по 27.05,2010 года, незаконно, в целях сбыта, при себе хранил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитым веществом, массой 0,1250 грамм 27.05.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Семискар ФИО15 находясь у д, 29 по <адрес>, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитым веществом, массой 0,1250 грамм, находящееся в одном свертке из бумаги желтого цвета. Таким образом, Семискар ФИО16 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства осуществлялись в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 27.05.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ФИО2, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Семискар ФИО17 наркотическое средство - смесь, смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин; психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным или ядовитым веществом, массой 0,1250 грамм.

Он же, в период времени по 03.06.2010 года, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления -незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Однако, свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотических средств Семискар ФИО18 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства был осуществлен им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Так, Семискар ФИО19 в период времени по 03.06.2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта гражданам <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,0474 грамм. После чего Семискар ФИО20, передвигаясь по улицам <адрес>, в период времени по 03.06.2010 года, незаконно, в целях сбыта, при себе хранил наркотическое средство -смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,0474 грамм. 03.06.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Семискар ФИО21, находясь около памятника <адрес> по <адрес>, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,0474 грамм, находящееся в одном свертке из бумаги желтого цвета. Таким образом, Семискар ФИО22 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства осуществлялись в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. 03.06.2010 в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 18 минут ФИО2, находясь в помещении ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Семискар ФИО23 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); психотропное вещество декстрометорфан; а также кофеин и дифенгидрамин (димедрол) не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 0,0474 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Семискар А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семискар А.В. после повторной консультации с адвокатом и в его присутствии поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ, пояснив суду, что обстоятельства совершения преступлений в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключение указаны правильно, он их признаёт, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшие ФИО9, ФИО4 в ходе предварительного следствия выразили своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются заявления (том 3 л.д.85, 86, 143).

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Защитник адвокат ФИО8 не оспаривал законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и квалификации действий подсудимого, не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе следствия, просил назначить наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств, учесть активное способствование Семискар А.В. в раскрытии преступлений.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Семискар А.В. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Оснований для перехода на общий порядок судебного разбирательства, оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семискар А.В. по:

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 27.05.2010 г) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 03.06.2010 г.) - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, направлены против собственности, здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

Семискар А.В. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 ч.1, ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семискар А.В. суд признаёт - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семискар А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, УПК РФ, личности подсудимого, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Семискар А.В. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Семискар А.В. наказание по п.п. «а,б» ст. 69 ч. 2 УК РФ - 01 год лишения свободы) (т. 2 л.д.175-176).

Оснований для назначения подсудимому Семискар А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом суд учитывает вышеуказанные обстоятельства.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Семискар А.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: денежные средства - билет Банка России достоинством 1000 рублей, находящаяся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> (т.3 л.д.8-9) - подлежит передачи по принадлежности в УВДпо <адрес>,три бумажных конверта, а именно, бумажный конверт с содержимым, два медицинских шприца и стеклянный флакон с остатками вещества светлого цвета, на шприцах и стеклянном флаконе согласно химической экспертизе №С содержатся следовые количества героина, вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотические средства - кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин; психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин, не являющийся наркотическим веществом, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, масса наркотического средства в высушенном состоянии 0,2182 г., бумажный конверт с содержимым, согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством героин массой 0,0427 г, бумажный конверт с содержимым, согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством героин массой 0,1186г, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> (т.3 л.д.4-5,6-7)- подлежат уничтожению, аккумулятор «Медалист» переданный на хранение потерпевшему ФИО4 (т.1 л.д.95) - подлежит передачи ему по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО8 на предварительном следствии в сумме 6 265 рублей 89 копеек (т.3 л.д.84) взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО4 подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с указанием гражданскими истцами цены иска, определением всех ответчиков и предоставлением доказательств подтверждающих исковые требования в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семискар ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года 06 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 06 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Семискар ФИО26 наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Семискар ФИО27 исчислять, с момента вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Семискар ФИО28 на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: денежные средства - билет Банка России достоинством 1000 рублей, находящаяся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> (т.3 л.д.8-9) - передать по принадлежности в финансовую часть ОВД по <адрес>, три бумажных конверта, а именно, бумажный конверт с содержимым, два медицинских шприца и стеклянный флакон с остатками вещества светлого цвета, на шприцах и стеклянном флаконе согласно химической экспертизе №С содержатся следовые количества героина, вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотические средства - кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин; психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин, не являющийся наркотическим веществом, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, масса наркотического средства в высушенном состоянии 0,2182 г., бумажный конверт с содержимым, согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством героин массой 0,0427 г, бумажный конверт с содержимым, согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством героин массой 0,1186г. сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УВД <адрес> (т.3 л.д.4-5,6-7) - уничтожить;

аккумулятор <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему ФИО4 (т.1 л.д.95) - передать по принадлежности ФИО4.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника ФИО8 на предварительном следствии в сумме 6 265 рублей 89 копеек (т.3 л.д.84) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО4 подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с указанием гражданскими истцами цены иска, определением всех ответчиков и предоставлением доказательств подтверждающих исковые требования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Шубин