Решение по делу



Дело № 1-110-2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Боровичи 14 апреля 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора Сазонова Д.И.,

подсудимого Ратчева Д.Г.,

защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лебедева Д.В.,

при секретаре Партанской Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ратчева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Ратчева Д.Г. в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Ратчев Д.Г., имея умысел на хищение бутылки водки объемом 0,5 л, стоимостью 150 рублей, бутылки пива объемом 0,5 л, стоимостью 41 рубль 90 копеек, а всего на сумму 191 рубль 90 копеек, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, путем надавливания руками на металлоконструкцию стеклопакета, тайно, умышленно, с целью кражи, пытался проникнуть в вышеуказанный магазин, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в магазине сработала сигнализация, и он был задержан сотрудниками охранной фирмы «Прайд».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Ратчев Д.Г. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Лебедевым Д.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ратчев Д.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией своих действий согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшей стороны <данные изъяты> ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем представил суду заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст.314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Ратчева Д.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - органами предварительного следствия вменен правильно, поскольку Ратчев Д.Г. с целью кражи, путем взлома стеклопакета, пытался вторгнуться, то есть незаконно проникнуть, в помещение магазина.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное Ратчевым Д.Г., отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ратчев Д.Г. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения и назначения испытательного срока, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева Д.В. в период предварительного следствия в сумме <данные изъяты> копеек подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратчева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Ратчева Д.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости по результатам обследования - лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Ратчеву Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. Ю. Григорьева